Перейти к содержимому
Калькуляторы
В 08.12.2021 в 12:33, weedman сказал:

На оф форуме пишут, что старый синтаксис нормально принимается.

В ROS7 переосмыслена работа с марками и таблицами маршрутов. В ROS6, к примеру, в правиле mangle action=mark-routing опция new-routing-mark позволяла непосредственно задать имя новой марки под которую в системе автоматически создавалась таблица. В ROS7, по аналогии с iproute2 линукса, требуется предварительное создание пользовательских таблиц. После этого операции с ними становятся доступны в соответствующих правилах.

 

 

Чё, старый синтаксис нормально принимается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.01.2022 в 06:23, RN3DCX сказал:

В ROS7 переосмыслена работа с марками и таблицами маршрутов. В ROS6, к примеру, в правиле mangle action=mark-routing опция new-routing-mark позволяла непосредственно задать имя новой марки под которую в системе автоматически создавалась таблица. В ROS7, по аналогии с iproute2 линукса, требуется предварительное создание пользовательских таблиц. После этого операции с ними становятся доступны в соответствующих правилах.

 

 

Чё, старый синтаксис нормально принимается?

Я этих деталей не знал, сказал что сам читал на форуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из приятных впечатлений, связанных с RouterOS v7.1.2 – поддержка VLAN на switch-chip MT7621.

 

Недавно пробрёл MikroTik hEX S, чтобы заменить громоздкий switch D-Link, заранее посмотрев, что в hEX S используется аппаратный switch-chip для работы с пятью портами. Каково было моё разочарование, когда по собственной невнимательности, я не посмотрел, что switch-chip MT7621 не поддерживает VLAN (в версиях RouterOS 6). Без энтузиазма и особо не надеясь на то, что RouterOS v7 чем-то поможет, изучил анонс, в котором с удивлением увидел поддержку VLAN на switch-chip MT7621. Обновившись до RouterOS v7.1.2, был приятно удивлён, действительно – аппаратная поддержка VLAN на switch-chip MT7621 заработал. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня совершенно ненавороченная конфигурация МТ, среднее предприятие (около 200 устройств), перешёл на 7.1.3 и обратно на 6 не хочу. Добавилось юзабилити. ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА: у меня RB1100 Dude, а The Dude Server для РОС-7 ещё не вышел (и, как говорят, ещё не скоро будет).

ПС: А что будет, если попытаться поставить TheDude Server от версии 6.49 на v.7.1.3??? Скажите, люди знающие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл его обновлять, он обновленные железки не мониторит или есть какие-то проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 3/5/2022 at 7:42 AM, gard said:

А смысл его обновлять, он обновленные железки не мониторит или есть какие-то проблемы?

Проблема только в том, что под РОС 7хх Дюд ещё не написан. А мой RB1100AH4D под него заточен. Был, когда то. Что западло со стороны Микротика=(

PS: попробовал поставить Дюд от 6.49 на свой страх и риск, он не просто не поставился без иных последствий=(

Изменено пользователем BSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2022 в 20:53, SUrov_IBM сказал:

Из приятных впечатлений, связанных с RouterOS v7.1.2 – поддержка VLAN на switch-chip MT7621.

 

Недавно пробрёл MikroTik hEX S, чтобы заменить громоздкий switch D-Link, заранее посмотрев, что в hEX S используется аппаратный switch-chip для работы с пятью портами. Каково было моё разочарование, когда по собственной невнимательности, я не посмотрел, что switch-chip MT7621 не поддерживает VLAN (в версиях RouterOS 6). Без энтузиазма и особо не надеясь на то, что RouterOS v7 чем-то поможет, изучил анонс, в котором с удивлением увидел поддержку VLAN на switch-chip MT7621. Обновившись до RouterOS v7.1.2, был приятно удивлён, действительно – аппаратная поддержка VLAN на switch-chip MT7621 заработал. ;)

там печаль в том, что SFP порт не идеь на свич чип.
И при включение Hardware offloading на медных портах приводи к тому, что трафик через SFP и вовсе не ходит.
То есть либо используем железку как медный свич с хорошей производительностью, либо все валим на CPU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator, здравствуйте.

 

В 14.03.2022 в 18:25, Negator сказал:

там печаль в том, что SFP порт не идеь на свич чип.

Если посмотреть структурную схему MikroTik hEX S, в общем, этот момент с самого начала становится понятным, до приобретения зверька. Возможно, когда MikroTik создавали hEX S, они предполагали, что SFP порт будет исключительно маршрутизируемым (WAN), например как у CISCO 881, а медные порты будут работать на switch-chip MT7621 (LAN).

 

В 14.03.2022 в 18:25, Negator сказал:

И при включение Hardware offloading на медных портах приводи к тому, что трафик через SFP и вовсе не ходит.

А вот такой подставы от MikroTik hEX S, я честно не ожидал. Уверен, совершенно не многие знают о данной особенности!

 

Действительно, не получилось увязать SFP и медные порты MT7621 в одном Bridge с включённым VLAN Filtering. Пришлось вывести VLAN от SFP и MT7621 в саб-интерфесы, чтобы объединить в отдельный Bridge отвечающий за конкретный VLAN.

 

 

P.S. Да, получается, что зверёк с одной стороны проектировался под пользовательский маршрутизатор, но он будет не интересен рядовому пользователю из-за отсутствия Wi-Fi, а тот кому потребуется работа с VLAN проходящим через SFP порт, просто переплюётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2022 в 16:51, SUrov_IBM сказал:

MikroTik hEX S

Фигня этот хекс был еще когда только появился. Если бы тут не написали - никто и не вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.03.2022 в 21:15, Saab95 сказал:

Фигня этот хекс был еще когда только появился. Если бы тут не написали - никто и не вспомнил.

канарейка за копейку что-бы пела и не ела.

там еще и процессор менее производительный чем в RB750Gr3.

 

Правда копейка теперь вовсе не копейка.

а возможность включать в 5-ыый порт одинокую poe камеру или voip-телефон вообще бесценнна

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hex poe и то лучше для этой цели, он может 4 пое камеры и 4 пое телефона подключить, и так же есть sfp, который подключен к процессору.

У hex s так же sfp подключен через процессор, разница лишь в поддержке шифрования и все. Устройство бестолковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему. У кого-то уже имеется длительный опыт использования ROSv7? Насколько ветка stable на данный момент действительно stable? Спрашиваю потому как есть желание запустить х86 систему, а имеющееся в наличии железо не заводится на ROSv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новые железки с ROS7 раотают. Проблемы были, но трудно понять, проблемы самой ROS7 или проблемы новизны железок. Софт-решений CHR тоже есть парочка, примерно с начала года. Был один самопроизвольный ребут, после примерно 7 часов полной утилизации канала. С Wireless/CAPSMAN сложнее, там все попытки кончились примерно так: ну его нахер, или все под wireless2 переделывать, или на 6 сидеть дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7 версии многие настройки переделаны и просто так с 6 и 7 работать сложно. Нужно или всю сеть переводить на 7, что бы иметь схожую схему настроек, или лучше

В 08.07.2022 в 10:14, jffulcrum сказал:

на 6 сидеть дальше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.07.2022 в 08:52, XGate сказал:

Апну тему. У кого-то уже имеется длительный опыт использования ROSv7? Насколько ветка stable на данный момент действительно stable? Спрашиваю потому как есть желание запустить х86 систему, а имеющееся в наличии железо не заводится на ROSv6.

Нерелевантный опыт - дома и у родителей все на семерке, 2011 и 4011 проблем для моего ограниченного случая нет, сижу с ранних бет так как хотел vxlan 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.