Jump to content

Альтернатива Бутлерова 7 (ММТС-9) в Москве.


Recommended Posts

Posted

Пришел тот день и час, когда пришла пора в очередной раз задуматься о точке альтернативного стыка с Великим и Ужасным Интернетом. Прирастать дополнительными каналами на М9 или второй-третьей точкой присутствия на М9 я не вижу особого смысла, мне помнится еще "Чагинский блэкаут" и пожар на "телебашне" , да и мало-ли что на Бутлерова может ещё случиться или "прилететь".

 

Так вот, я задумался, а куда в МСК можно реально прийти волокном с целью разместиться в 3-5 юнитах и  получить как минимум 2-3 партнеров + IX МСК, где были-бы разумные цены на вход, на кроссировки и на трафик и при этом реальная какая-то связанность (на Питер, Европу, ДЦ московские) с гарантией прохождения трафика мимо М9 (на случай ядерной войны). М10 - жутко дорого (было по крайней мере), в Курчатник говорят не зайти ....

 

Поделитесь, у кого какой есть опыт? Как в современной Москве обеспечивается знаменитая отказоустойчивость Интернета? А то как не посмотришь, все стыки через М9 бегают - страшно! Желательно на Западе или Северо-Западе города.

  • 1 year later...
Posted
2 часа назад, Saab95 сказал:

Зачем вообще куда-то заходить? Берете каналы у большой тройки и вот полное резервирование.

Не бредь! В Мск 90% таких каналов замкнутся на том-же М9.

Posted
Цитата

Зачем вообще куда-то заходить? Берете каналы у большой тройки и вот полное резервирование.

Ну вот наступил день, когда я соглашусь со словами этого фрика Saab95.

 

Цитата

Не бредь! В Мск 90% таких каналов замкнутся на том-же М9.

Смешно, но нет. От М9 многие шарахаются как от огня как раз по той причине, что на него слишком много завязано.

Магистралы имеют свои независимые площадки, но у альтернативщиков трафик все равно тяготеет к М9.

 

Posted
6 часов назад, TheUser сказал:

Ну вот наступил день, когда я соглашусь со словами этого фрика Saab95.

 

Смешно, но нет. От М9 многие шарахаются как от огня как раз по той причине, что на него слишком много завязано.

Магистралы имеют свои независимые площадки, но у альтернативщиков трафик все равно тяготеет к М9.

 

Красиво говоришь.

А можно добавить конкретики к словам... Вопрос озвучен в начале темы.

Posted
Цитата

А можно добавить конкретики к словам... Вопрос озвучен в начале темы.

Есть такая организация РТПЦ, у нее есть в собственности вышки связи, где установлен контейнер для оборудования, дизель генератор и несколько линий питания. У этих же вышек установлены контейнеры всех сотовых операторов, и туда же проложена их же оптика с большим количеством волокон. Там же есть и другие крупные магистральные операторы.

 

И вот достаточно арендовать в вагончике РТПЦ нужное количество юнитов и разместить там оборудование. Или зайти туда своей оптикой и где-то уже в другом месте установить свое оборудование. Цены на размещение, кроссировки, там намного дешевле М9, проблем с доступом к оборудованию вообще нет никаких.

 

Сами каналы от М9 у этих операторов можно взять в виде прямого волокна, либо через MPLS (что порой и выгоднее, т.к. хорошее резервирование). Как пример на расстоянии 250км от Москвы канал до М9 имеет задержку всего 7мс, скорость 40Г.

 

При чем не нужно даже иметь ничего своего на М9, если нужно с кем-то там присутствующим сделать кроссировку, то они делают ее до оборудования одного из сотовых операторов, а этот оператор прокидывает этот канал куда попросите.

Posted

почти на всех объектах РТРС, наверное Вы их имели ввиду, приемный спутниковый терминал и никакой оптики ;(

да и операторов там не особо - попробуйте пообщаться с этой структурой о размещении :)

пробовал я как то у мегачемпиона взять 2х10г резерв в Московской обл - так мне инсталляцию предложили 16 млн!!!! типа у них нужно все перестраивать и переоборудовать

 

а так  - и я бы рассмотрел и в москве на юге с альтернативного узла подключение, что б исключить маршруты возле ммтс9 и там узел поставщика не привязан был

Posted

весь вопрос кто из магистралов имеет альтернативное ядро, а не просто выкидывает от ммтс-9  транспортом порты для подключения

имхо десятилетиями тащили все на м9

Posted

Imho даже в мои времена и у ТТК, у РТ ядра были уже распределены по МСК.

То что домушники всё тащили на M9 - ну да.

 

Там по моей ссылке есть список операторов, присутствующих на Южной площадке.

Выделить из них магистралов не трудно.

Многих из них ты вообще знаешь лично. 🙂

 

Posted
Цитата

почти на всех объектах РТРС, наверное Вы их имели ввиду, приемный спутниковый терминал и никакой оптики ;(

да и операторов там не особо - попробуйте пообщаться с этой структурой о размещении :)

Так там присутствуют все операторы большой тройки, у всех затянуты свои оптические каналы - бери не хочу. Конечно в некоторых местах не у всех оптика или узлы перегружены, но в большинстве своем проблем никаких.

 

Цитата

Сочувствую, видимо Ваш уровень, как оператора выше 1 Мбит не поднимался. Но знайте, Ваши предложения - это вечная глупость не по теме!

Каждый строит по своему, одни тянут L2 на цисках в центр, другие на микротиках L3 сеть делают и ничего в центр не тянут, все сливается в интернет через ближайший стык с мировой сетью.

 

У зеленого оператора берем десяток L2 каналов до различных городов области на скорости 10Г каждый. С нашей стороны подключаются в микротик и с дальней стороны тоже в микротик. Так вот, стоимость 10Г канала всего на 30 процентов дороже 1Г, если брать их сразу пачкой 100Г. И никакая М9 нам не нужна для стыков и размещений.

 

Цитата

пробовал я как то у мегачемпиона взять 2х10г резерв в Московской обл - так мне инсталляцию предложили 16 млн!!!! типа у них нужно все перестраивать и переоборудовать

В нашей области у зеленого почти на каждой вышке оптика по 100+ волокон, бульдозерами протягивали лет 7 назад.

 

Цитата

да и операторов там не особо - попробуйте пообщаться с этой структурой о размещении :)

У нас не было с ними вопросов. В данный момент 2140р. за юнит вместе с электропитанием. Смотреть нужно не на старые их узлы, а на вновь построенные.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.