Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите, как сделать монтаж оптической абонентской розетки. Полный гайд для новичков.

Добрый день, коллеги. Особенно тем, кто практикующие оптики))

Суть: впервые установил себе инет по GPON технологии. Акт подписан. Всегда торопящиеся монтажники давно-давно убежали. Все работает, но не прикреплена к стене абонентская оптическая розетка. Просьба сильно не пинать, а подсказать подробно или дать хорошую ссылку, как ее самостоятельно закрепить на стене. Или может ее вообще надо в монтажную коробку посадить? К сожалению, в сети Интернет такое подробно никто не рассматривает, инфо есть урывками.

Я, к счастью или к сожалению, не монтажник. И лезть в эту штуку страшно без инструкций-там внутри под крышкой уже смотана и сварена оптика (синяя, тонкая и белая толстая жила можно рассмотреть через заднюю стенку), между FTTH и пигтейлом (оно же оптический патчкорд), идущим к ONT.

Что я уже делал: клеил на строительный двухсторонний скотч, не держится, со временем отваливается.

Фотку точную модели оптической розетки прикрепляю. Вариант: да вызови монтажников пока отложен. Во-первых, че я не мужик что ли?) Ведь вопрос-то, как вижу, мелочь. Стыдно чето звать))) Ну а во-вторых, когда делаешь сам, оно ответственнее и надежнее. Ибо хочешь сделать хорошо-сделай все сам.

 

Итого резюмируем вопросы:

 

1) чем крепят стене собранную розетку? К модели, походу, не идут в комплекте никакие дюбели или болты, как к родственной SNR.

2) техника безопасности-нужны там какие перчатки или еще что для монтажа?

3) можно ли и нужно ли ставить ее в подрозетник? В инете нашел описание, что некоторые можно модели крепить. Вот была бы это инет-розетка ля эзернета-я бы сюда не писал) Там бы все легко сделал)

4) в какое отверстие крепить болт-винт-дюбель? Регламентировано ли? Ну или снял крышку розетки, посмотрел, какие отверстия свободны, туда и вкручивай.

 

У меня свободны от жил только квадратные отверстия по бокам-3 шт на задней части оптической розетки.

И два маленьких овальных отверстия, около центрального большого отверстия, где кольцом заложены жилы, в виде мотка.

спасибо откликнувшимся.

оптическая розетка FOR-02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2021 в 22:07, Engeneer сказал:

да вызови монтажников

Да.

Может быть это конечно шабашники-подключальщики Ростелекома, тогда пожаловаться будет сложнее.

Но вообще в большинстве провайдеров аккуратно выполненная работа является обязательной.

Понятно, что евроремонт восстанавливать не будут, но болтающаяся на шнуре розетка — это явно недоделка.

 

В 30.11.2021 в 22:07, Engeneer сказал:

1) чем крепят стене собранную розетку? К модели, походу, не идут в комплекте никакие дюбели или болты, как к родственной SNR.

2) техника безопасности-нужны там какие перчатки или еще что для монтажа?

3) можно ли и нужно ли ставить ее в подрозетник? В инете нашел описание, что некоторые можно модели крепить. Вот была бы это инет-розетка ля эзернета-я бы сюда не писал) Там бы все легко сделал)

4) в какое отверстие крепить болт-винт-дюбель? Регламентировано ли? Ну или снял крышку розетки, посмотрел, какие отверстия свободны, туда и вкручивай.

1) Обычными винтами-шурупами подходящего размера. Если кирпич-штукатурка — то на дюбели.

2) Не требуется. Перчатки будут нелишними при работе с оптикой (чтобы стекло под кожу не попало), но тут оптику трогать как раз не надо.

3) Эта розетка накладная.

4) Вообще — два овальных отверстия по краям от центра. Но можно любую подходящую дырку, главное не зацепить волокно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бро, тебя забанили в ютубе ??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 16:25, rdmitrich сказал:

бро, тебя забанили в ютубе ??

 

ха! Спасибо, не нашел это видео почему-то) 

 

В 01.12.2021 в 02:53, alibek сказал:

Да.

Может быть это конечно шабашники-подключальщики Ростелекома, тогда пожаловаться будет сложнее.

Но вообще в большинстве провайдеров аккуратно выполненная работа является обязательной.

Понятно, что евроремонт восстанавливать не будут, но болтающаяся на шнуре розетка — это явно недоделка.

 

1) Обычными винтами-шурупами подходящего размера. Если кирпич-штукатурка — то на дюбели.

2) Не требуется. Перчатки будут нелишними при работе с оптикой (чтобы стекло под кожу не попало), но тут оптику трогать как раз не надо.

3) Эта розетка накладная.

4) Вообще — два овальных отверстия по краям от центра. Но можно любую подходящую дырку, главное не зацепить волокно.

 

спасибо за ответы, еще вопрос по FTTH. Помогите советом.

Итак, жесткий, черный кабель с маркировкой FTTH заведен через просверленную дырку в стене. Вопросы:

1) на какой угол и можно ли его сгибать?

2) насколько знаю, либо в кабель канал класть можно, либо под плинтус, но аккуратными и прямыми руками:) Есть ли рекомендации по этому пункту?

3) вероятно накосячено, хочу уточнить можно ли FTTH располагать около батареи отопления? Температура ее стабильные 70 градусов. Разок правда было 90, но кабель выжил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгибать нельзя. Можно скруглять, радиус не меньше 20 сантиметров.

Возле батареи лучше не держать. Оптике ничего не будет, но может высохнуть гель и потрескаться оболочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 19:51, alibek сказал:

Сгибать нельзя. Можно скруглять, радиус не меньше 20 сантиметров.

Возле батареи лучше не держать. Оптике ничего не будет, но может высохнуть гель и потрескаться оболочка.

Ты про какой гель ?? ))))  РТЕ фастами в квартирах не оконечивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гель в модуле (раз про белую толстую жилу пишут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за советы. Выберу время-смонтирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 16:51, Engeneer сказал:

ха! Спасибо, не нашел это видео почему-то) 

 

спасибо за ответы, еще вопрос по FTTH. Помогите советом.

Итак, жесткий, черный кабель с маркировкой FTTH заведен через просверленную дырку в стене. Вопросы:

1) на какой угол и можно ли его сгибать?

2) насколько знаю, либо в кабель канал класть можно, либо под плинтус, но аккуратными и прямыми руками:) Есть ли рекомендации по этому пункту?

3) вероятно накосячено, хочу уточнить можно ли FTTH располагать около батареи отопления? Температура ее стабильные 70 градусов. Разок правда было 90, но кабель выжил)

Честно говоря, если не строить из себя образованных недотрог, то под прямым углом он гнется только в путь и на уровень сигнала в подавляющем большинстве случаев не влияет. Так что не бойтесь его вы его разок нормально согнуть, коли модуль с гелем - он достаточно толстый волокно там заломить - еще постараться надо.

Если кабель уличный - то батарей он не боится точно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/2/2021 at 9:01 AM, linnik said:

он достаточно толстый волокно там заломить - еще постараться надо.

даже и стараться не надо - за милую душу ломаются...

 

и вопрос не в угле - сгибать его можно хоть на 180... вопрос в радиусе такого сгиба. И типе волокна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 20:02, ALEX_SE сказал:

даже и стараться не надо - за милую душу ломаются...

 

и вопрос не в угле - сгибать его можно хоть на 180... вопрос в радиусе такого сгиба. И типе волокна. 

правильно. все дело в типе волокна, и там скорее 657 которое можно гнуть спокойно как тебе надо. а чтоб ушатать запас в 3 дб который должен был оставлять провайдер, кабель надо неплохо сломать или ударить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/3/2021 at 12:17 PM, DelitantKZ said:

а чтоб ушатать запас в 3 дб который должен был оставлять провайдер

должен был? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 20:52, ALEX_SE сказал:

должен был? 

эксплуатационный запас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2021 в 14:25, rdmitrich сказал:

в ютубе

Интересно. :) Я не один год монтировал их не так. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/8/2021 at 7:26 PM, Andrei said:

Интересно. :) Я не один год монтировал их не так. :))))

Переделывай теперь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.