Перейти к содержимому
Калькуляторы

письмо роскомнадзор

 

В 02.12.2021 в 13:31, Р140 сказал:

Внесение оборудования в "Реестр РЭС разрешенных для ввоза..." не определяет рабочий режим и  не служит основанием к отнесению оборудования к УМРД или какому-либо другому. Тем более что для ряда РЭС (например линейка Ubiquiti) не требуется получения лицензии на ввоз и внесение в Реестр.

Вы забываете в какой стране живете. Если уши не торчат, это не значит, что их не существует.

 

В 02.12.2021 в 13:35, Novossyol сказал:

Да да, все смешалось в головах у некоторых. Я понимаю их, потому что тема законодательно "мутная" и неискушенному юзеру сходу трудно разобраться. Однако все же первичны исходные тех. данные для УМРД, а по факту параметры излучения абсолютно любой ТД, отсюда и пляшем. Все остальное вторично.

www.ets-res.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 15:45, remos сказал:

www.ets-res.ru

Это то к чему? Все и без этого ясно как божий день.))) Есть решение ГКРЧ от него и отталкиваемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 13:47, Novossyol сказал:

Это то к чему?

http://www.ets-res.ru/list/f18927/ например ttx по NanoBeam M2-400 (просто как пример)

  • III. Прочие
    • 41. УСТРОЙСТВА МАЛОГО РАДИУСА ДЕЙСТВИЯ (УМРД)
      • 41.2. устройство малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных

 

В 02.12.2021 в 13:47, Novossyol сказал:

Есть решение ГКРЧ от него и отталкиваемся.

Это в идеале. 

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 15:50, remos сказал:

Это в идеале. 

Дак вы развернуто отвечайте раз начали, а что не в идеале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подытожим ))

Получается частотники проезжая мимо меряют эфир видят, что БС с мещена со стандартных частот, собственно видят все, и это может прямо или косвенно кому то мешать... составляют протокол  и в РКН

как я понимаю это одна статья административного нарушения УМРД не соответствует разрешенной частоте.. какое наказание???

Почему они сразу это квалифицируют как РЭС, а это 1.незарегистрированная БС административное нарушение 2.  не разрешенные частоты со всеми вытекающими!

если по первому варианту можно соскочить и получить предупреждение, то второй полный замес....

Так почему сразу второй вариант? без измерении мощности. Ч так понимаю они запросто могут сказать мы померили мощность на расстоянии 50 метров, она превышает в 2-3 раза, и смысла на БС мерить ее нету, будет только больше )) я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 16:29, sakles сказал:

то второй полный замес....

Так почему сразу второй вариант? без измерении мощности.

А потому что никому не интересно разбираться в сути происходящего, кроме вас, а для протоколов данных измерений достаточно.

 

В 02.12.2021 в 16:29, sakles сказал:

Получается частотники проезжая мимо меряют эфир видят, что БС с мещена со стандартных частот, собственно видят все, и это может прямо или косвенно кому то мешать... составляют протокол  и в РКН

да, так

 

В условиях города, можно вообще "розовых слонов" намерять и предъявить вам, Novossyol про измерения рассказывал выше, как должно быть.

Поэтому когда вы используете оборудование задекларированное под УМРД, это очень вам в плюс будет. При даче пояснений вы ссылаетесь на реальные документы, и оборудование. 

 

А какое оборудование вы используете? 

 

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 18:29, sakles сказал:

если по первому варианту можно соскочить и получить предупреждение, то второй полный замес....

Что есть замес? Радиочастотники сами по себе не ездят от нефиг делать, должна быть какая то заявка или обращение. У вас было?

В 02.12.2021 в 18:29, sakles сказал:

Ч так понимаю они запросто могут сказать мы померили мощность на расстоянии 50 метров, она превышает в 2-3 раза, и смысла на БС мерить ее нету, будет только больше )) я прав?

Нет, не прав. Как они могут замерить мощность на расстоянии, вы сами подумайте? Тогда бы все так делали на всех типах РЭС и на всех диапазонах.

 

Значение мощности - это не относительный, а абсолютный параметр, достоверно измерить который можно только непосредственно с выхода РЭС на эквиваленте нагрузки и более никак!

 

А на расстоянии можно напряженность поля замерить только и всего ну или плотность потока мощности но она никак не будет коррелировать с фактической мощностью РЭС, потому как "шаг влево, шаг вправо" - всё будет плавать и меняться с точностью "до наоборот". Где точка отсчета?

 

Я же писал выше: "Дайте мне точку опоры и я переверну землю" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 16:06, Novossyol сказал:

Дак вы развернуто отвечайте раз начали, а что не в идеале?

Мир не справедлив. В идеале под решение ГКРЧ можно даже свое устройство УМРД сконструировать, а на деле вы все копья сломаете его легализовать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 20:46, remos сказал:

В идеале под решение ГКРЧ можно даже свое устройство УМРД сконструировать, а на деле вы все копья сломаете его легализовать. 

Вы же сами себе противоречите, если сконструировать УМРД подведя параметры под решение ГКРЧ, тогда зачем его вообще легализовывать, ни регистрации РЭС ни присвоения частот (РИЧ) не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 18:48, Novossyol сказал:

Вы же сами себе противоречите, если сконструировать УМРД подведя параметры под решение ГКРЧ, тогда зачем его вообще легализовывать?

А без этого никак, как вы в сети передачи данных станете непонятно что использовать? Разве что как радиолюбитель, но это уже не коммерция, в рамках радиолюбительской лицензии.

 

Пользователь УМРД здесь заведомо в проигрышной позиции, потому что у РЧС есть чем измерять, а пользователю как правило нечем)

У пользователя слова, а у РЧС данные измерений.

 

Поэтому если бы пользователь и РКН с РЧС пришли к общему знаменателю по типу оборудования, это было бы хорошее решение.

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 20:56, remos сказал:

А без этого никак, как вы в сети передачи данных станете непонятно что использовать? Разве что как радиолюбитель, но это уже не коммерция, в рамках радиолюбительской лицензии.

 

Пользователь УМРД здесь заведомо в проигрышной позиции, потому что у РЧС есть чем измерять, а пользователю как правило нечем)

У пользователя слова, а у РЧС данные измерений.

 

Поэтому если бы пользователь и РКН с РЧС пришли к общему знаменателю по типу оборудования, это было бы хорошее решение.

В вашей каше слов не разобраться, все намного проще а вы накрутили тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 08:22, Novossyol сказал:

1. Диапазон частот: 2400 - 2483,5 МГц;

2. Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ), т.е. произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны: -20 дБВт;

3. Высота подвеса от уровня земли: без ограничений.

 

Это требования по Приложению 1 к Решению..., для неспециализированных устройств. А там есть приложение 2, которое конкретно для устройств сетей беспроводной ПД. И там требований побольше. Закон что дышло, вот РКН и вертит как хочет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 18:29, sakles сказал:

Подытожим ))

Получается частотники проезжая мимо меряют эфир видят, что БС с мещена со стандартных частот, собственно видят все, и это может прямо или косвенно кому то мешать... составляют протокол  и в РКН

 

 Итог неверный. Не проезжают просто так они мимо. Или планово, но для этого вы должны у них быть зарегены, или чаще по старой советской привычке, например - клиент жалуется своему опсосу на каку-то хрень со связью. Опсосу лень разбираться - футболит клиента в рчц. рчц по ябеде клиента что-то меряет, и дело пошло... раньше, в эру аналогового телевидения бабушка из подьезда жаловалась на помехи, результат такой-же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 18:11, remos сказал:

 

 

В условиях города, можно вообще "розовых слонов" намерять и предъявить вам, Novossyol про измерения рассказывал выше, как должно быть.

Поэтому когда вы используете оборудование задекларированное под УМРД, это очень вам в плюс будет. При даче пояснений вы ссылаетесь на реальные документы, и оборудование. 

 

А какое оборудование вы используете? 

 

 

Вообще тупик..

цитирую  Novossyol

Ещё раз: УМРД - это не модель или производитель!

УМРД - это определенные тех.параметры. Приведите их в соответствие и любая ТД станет УМРД. И не важно какие у ней максимальные тех. параметры, заложенные производителем. Здесь главное - соблюдать параметры для УМРД, а это уже на совести самого пользователя РЭС.)))

Почитайте решение ГКРЧ которое я выложил, какие требования к УМРД, впишитесь в них и вуаля!

 

1. Диапазон частот: 2400 - 2483,5 МГц;

2. Эквивалентная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ), т.е. произведение мощности радиочастотного сигнала, подводимого к антенне, на абсолютный коэффициент усиления антенны: -20 дБВт;

3. Высота подвеса от уровня земли: без ограничений.

 

 

1 получается, ставь, что хочешь но в параметры впишись 

2 тогда не понятно как я его декларирую? оно же не регистрируется не где?

3 какие документы я предоставить должен??? сертификат на оборудование?

ubiquiti nanobeam m2

 

и еще интересное, они же не полезут без меня мерить мощность, если я буду знать, что мерьем мощность завтра я ее выставлю самую минимальную из возможно....

Изменено пользователем sakles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12/3/2021 at 8:28 AM, sakles said:

1 получается, ставь, что хочешь но в параметры впишись 

2 тогда не понятно как я его декларирую? оно же не регистрируется не где?

3 какие документы я предоставить должен??? сертификат на оборудование?

ubiquiti nanobeam m2

1. Именно так.

2. Регистрация и РИЧ для УМРД  2.4ГГц не нужны ( при соответствии рабочих параметров вышеупомянутому решению ГКРЧ) .

3. Вы оказываете услуги связи ? Если да, то у вас должны быть    - лицензия, сертификат на оборудование, акт ввода фрагмента сети  в эксплуатацию с приложениями (см. Приказ № 258), копия письма в ТУ РКН о направлении акта и  ответ ТУ РКН.

4. Не сталкивался с тем, чтобы радиочастотная служба измеряла мощность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2021 в 21:18, Novossyol сказал:

В вашей каше слов не разобраться, все намного проще а вы накрутили тут.

Да все намного проще, РЧС передает данные для протокола, РКН составляет протокол.  :) Вы подготовите хорошее техническое объяснение в расчете на что? Что бы повторно при Вас провели измерения? Повторюсь данных для составления протокола достаточно. В суд пойдете? 

 

В 03.12.2021 в 09:11, Р140 сказал:

4. Не сталкивался с тем, чтобы радиочастотная служба измеряла мощность. 

А зачем? Когда можно привлекать по спектру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 08:28, sakles сказал:

Вообще тупик..

Вам нужно выяснить, чем вы мешаете. Потому, что судя по письму, идеальным решением они видят отключение вашего оборудования.

 

В 03.12.2021 в 08:28, sakles сказал:

ubiquiti nanobeam m2

А антенна? Это тоже что M2-400? Антенна в составе устройства?

Изменено пользователем remos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 10:01, remos сказал:

Вам нужно выяснить, чем вы мешаете. Потому, что судя по письму, идеальным решением они видят отключение вашего оборудования.

 

А антенна? Это тоже что M2-400? Антенна в составе устройства?

 

Антена M2-400

да мы мешали не много мегафону, нашему же провайдеру ))) это было месяца 3 назад, сами вышли на РКН с просьбой дать самим решить этот вопрос.. Ну и вышли на  мегафон нашли помеху устранили, все

мегафон походатайствовал в РКН, что все сами решили мол, не наказывайте ребят.. на этом все закончилось

а тут всплыло опять это письмо почему то... помехи на данный момент нету. Но они приехали поднялись на крыши и насчитали 11 устройств.

Все документы есть, нету акта  о вводе этого сегмента сети на антенах в работу.....

 

отсюда и вопрос, если мы нарисуемся какой будет штраф

или написать, что злоумышленники не найдены... все отключили, где гарантия, что они опять не попрутся проверить..

Изменено пользователем sakles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 10:57, sakles сказал:

вышли на РКН с просьбой дать самим решить

Так уточните у них, что сейчас случилось, если вы в контакте. Возможно МФ снова пожаловался и локация прежняя? Там логика простая, если один раз мешали, значит повторно к Вам пойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 11:10, remos сказал:

Так уточните у них, что сейчас случилось, если вы в контакте. Возможно МФ снова пожаловался и локация прежняя? Там логика простая, если один раз мешали, значит повторно к Вам пойдут.

отсюда весь вопрос стоил ли сейчас нарисоваться РКН?

С мегафоном все ровно, мы теперь взаимодействуем с тех отделом, если что то есть они звонят, если мы что то делаем, тоже звоним узнаем.

Тут непонятно рвение РКН я вно по старому письму, адреса все из первого письма которое не куда не попала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 01:49, jffulcrum сказал:

Это требования по Приложению 1 к Решению..., для неспециализированных устройств. А там есть приложение 2, которое конкретно для устройств сетей беспроводной ПД. И там требований побольше.

Прочел я требования по приложению 2, ничем не отличаются по тех.параметрам, все то же самое, частота, ЭИИМ и без ограничений по высоте...

 

А что мешает в через УМРД передавать данные но не оказывать услугу связи как таковую, а в рамках "сам себе", удаленное управление своим объектом, сигнализация, видеонаблюдение и т.д.? Понятие "услуга связи" - это возмездно и третьим лицам по договору.

И ещё, чем прямо запрещено оказание услуг связи через УМРД? Не нашел я такого запрета. Давайте пойдем далее и раскроем понятия что такое специализированные или неспециализированые устройства передачи данных и почему УМРД обязательно должно быть неспециализированным?

 

Очень "мутное" у нас законодательство в плане использования и эксплуатации РЭС, непрозрачное и непонятное. Кто мне скажет для чего это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного поздно, но опишу свою ситуацию:

 

проверку делает радиочастотники и просто направляют протоколы в ркн.

ркн просто отрабатывает материал.

если радиочастотники не дураки - то:

1. делают измерения

2. находят где подключены рэс

3. отключают РЭС

4. ждут кто прийдет, часто с полицией

 

если пришедший гасится (говорит что рэс не моя, хз с чего в мой ящик воткнута, я не при делах и все такое) - просто изымают все рэс. 

в этом варианте штрафа не будет скорее всего, но и рэс будет потеряно

 

повторять историю могут многократно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 15:48, zadrovets сказал:

если радиочастотники не дураки - то:

1. делают измерения

2. находят где подключены рэс

3. отключают РЭС

4. ждут кто прийдет, часто с полицией

 

 

 3. это уже пуганием письмом УК-ТСЖ. 4. Не будет засады на месте, участковому этого нафиг не надо, его легкая орд и так все ясно...

Изьять - ну могут. Но вот тут и считать свои деньги придется. Если это клиентская локо - то и хер с ней, а если база с кучей клиентов - то иногда проще подставиться физлицу-ип, так штраф меньше, чем пятно на репутации провайдера. Но как они на 4х пятиэтажках нашли 11! ваших именно рэс ? И зачем так сеть построена ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 13:31, sakles сказал:

Тут непонятно рвение РКН я вно по старому письму, адреса все из первого письма которое не куда не попала..

 Незакрытых обращений госслужба себе не позволяет. Их за это премии лишают. Ибо проведение измерений - это выезд машины по маршрутному листу, расход гсм и прочие расходы в бухгалтерии. Результатом проверки может быть только акт хоть и на неустановленное лицо, никакие хорошие отношения им не позволят закрыть тикет. Им нужен протокол, с вручением, чтобы передать дело в суд. А в суде должен быть ответчик, им пофиг, лишь бы все соответствовало упк-коап-гк. Решение судьи  соотв или предупреждение, или очень разный штраф в зависимости от ответчика.

 

 поэтому главное правило правонарушителя - ни в чем не сознавайтесь сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.12.2021 в 14:12, YuryD сказал:

 3. это уже пуганием письмом УК-ТСЖ. 4. Не будет засады на месте, участковому этого нафиг не надо, его легкая орд и так все ясно...

Изьять - ну могут. Но вот тут и считать свои деньги придется. Если это клиентская локо - то и хер с ней, а если база с кучей клиентов - то иногда проще подставиться физлицу-ип, так штраф меньше, чем пятно на репутации провайдера. Но как они на 4х пятиэтажках нашли 11! ваших именно рэс ? И зачем так сеть построена ?

ну по сути их еже больше )))

вы наверно не когда не работали в диапазоне 2,4 )) там же в принципе работать нельзя, один мусор вот приходится выкручиваться построением сети по принципу сот...

и почти 10 лет некто не трогал как всем было плевать на этот диапазон в 5 мы не лезли, ну стоят мосты еще на 60 ГГц ну это чтоб канал дотянуть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.