Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго времени суток.

 

Недавно возник спор на работе - в чем отличие сетевого фильтра от простого блока розеток. С моей точки зрения, блок розеток - просто удлинитель, без какого либо фильтра внутри (поэтому то их и подключают к ибп без опаски), а вот сетевой фильтр - более сложное устройство, способное защитить от скачков напряжения и прочей нечисти в сети электропитания.

К примеру, дискуссия шла про подобные модели блоков розеток

https://www.xcom-shop.ru/aesp_rec-s464-bk_661506.html

https://www.xcom-shop.ru/ntss_ntss-pdu-1u-pl-vde_817780.html

 

и сетевые фильтры

https://www.citilink.ru/product/setevoi-filtr-apc-p43b-rs-1m-chernyi-987828/

https://www.xcom-shop.ru/apc_pm1wb-rs_549614.html

 

А дискуссия началась с вопроса - можно ли подключать сетевой фильтр к выходной розетке ибп для увеличения числа розеток с батарейной поддержкой.

Posted

Поспорьте на тыщу рублей, что в этом сетевом фильтре кроме предохранителя, неонки и конденсатора нет ничего)

Posted
В 20.11.2021 в 10:07, [anp/hsw] сказал:

А что вы хотели там увидеть? Как по-вашему сетевой фильтр устроен?

По моему сетевой фильтр это когда есть трансформатор и кондёры, я в чипдипе брал

https://www.chipdip.ru/catalog-show/emi-suppression-filters?gq=сетевой+фильтр

https://www.chipdip.ru/product/dl-3dx31-3

https://www.chipdip.ru/product/dl-10t1

https://www.chipdip.ru/product/dl-10dx1

https://www.chipdip.ru/product/b84111-a-b110

 

у меня что то из этих есть.

Ставил на холодильник чтобы он при включении/выключении не посылал помеху в сеть, которая мне клала USB линк на 10 метровом ублинителе до рабочего места.

Так же используется чтобы всякие шумы и импульсные помехи не пролезали, заодно убивает передачу данных через электрическую розетку.

По хорошему мастхэв на вводе в любой дом/хату, как и дифф автомат и как автомат защиты от перенапряжения.

 

То что продаёт APC в виде насадки на розетку - это штука для защиты от перенапряжения, типа если молния долбанёт или ноль отгорит то оно сработает.

У меня более старая версия этого есть, одну я разбирал, скорее раковыривал :)

 

А то что продают как сетевой фильтр - оно не фильтрует.

В лучшем случае там защита от неренапряжения и может по току, это в целом просто удлинитель. Даже у APC.

Posted
В 20.11.2021 в 11:35, naves сказал:

Поспорьте на тыщу рублей, что в этом сетевом фильтре кроме предохранителя, неонки и конденсатора нет ничего)

тут, скорее всего, зависит от цены. если брать дешевые - то кмк да, если брать acp модели для цодов за 100+ тыс рублей - думаю, что там защита получше будет.

 

В 20.11.2021 в 14:19, Ivan_83 сказал:

То что продаёт APC в виде насадки на розетку - это штука для защиты от перенапряжения, типа если молния долбанёт или ноль отгорит то оно сработает.

скорее да - чтобы защитить устройства, подобные холодильнику. чтобы при какой-нибудь грозе он не сгорел нафиг.

Posted
В 20.11.2021 в 13:24, kapydan сказал:

скорее да - чтобы защитить устройства, подобные холодильнику. чтобы при какой-нибудь грозе он не сгорел нафиг.

Гроза думаю успеет спалить импульсный блок питания гаджета раньше чем сработают варистор, который выбьет выключатель по превышению тока.

А ставить на вход перед UPS или ТВ то максимум как защиту от КЗ, на случай внештатного выхода из строя устройства.

Posted
В 21.11.2021 в 14:14, z-user сказал:

Гроза думаю успеет спалить импульсный блок питания гаджета раньше чем сработают варистор, который выбьет выключатель по превышению тока.

если заземление сделано по правилам, такого быть не должно.

Posted
В 21.11.2021 в 16:24, kapydan сказал:

если заземление сделано по правилам, такого быть не должно.

 Даже если заземление сделано по всем гостам, в здании какого-нибудь гипроинститута, и разводка соответствует. При прямом попадании молнии в грооотвод, вылетели 80% БП разнообразного оборудования, факсов и прочего, просто включенного в розетки, в частных многоэтажках аналогично только хуже, выгорела кабельная система управления лифтов, ну и в одном случае - холодильные камеры в магазине на 1м этаже. При всем при том - вся система заземления поверялась как положено (ну хотя-бы по бумагам). Жилое здание, общага, при попадании разряда в подземный кабель (30 метров от здания)- выгорел-раскрошился  весь ввод. Самое смешное - это общага пожарной охраны :) При этом, на ее крыше стоял наш блок Ubnt, Погорел только poe...

Posted
В 22.11.2021 в 14:54, YuryD сказал:

При прямом попадании молнии в грооотвод, вылетели 80% БП разнообразного оборудования, факсов и прочего, просто включенного в розетки, в частных многоэтажках аналогично только хуже, выгорела кабельная система управления лифтов, ну и в одном случае - холодильные камеры в магазине на 1м этаже.

ну, не фартануло

 

В 22.11.2021 в 14:54, YuryD сказал:

При всем при том - вся система заземления поверялась как положено (ну хотя-бы по бумагам).

а может в этом и дело?

Posted
В 23.11.2021 в 00:10, kapydan сказал:

 

а может в этом и дело?

 Нет, процедура поверки нетрудозатратна для исполнителей, а деньги заказчику все равно платить и акт подписывать.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.