Перейти к содержимому
Калькуляторы

Развивайся или умри (интервью с Орионом)


Ключевой вопрос для провайдеров - “развиваться или продаваться?”. Если бизнес не имеет перспектив роста, то как убедить собственников тянуть лямку операционки и нести риски? Почему бы им не сказать “я беру деньги”? 


А какие перспективы у провайдера, если ничего не менять? Как выглядел ваш бизнес пять лет назад? А в какой точке он будет через пять лет? 

 

Лично я топлю за то, что провайдерам нужно осваивать новые рынки. При этом важно, чтобы рынки, которые вы штурмуете, должны быть комплементарны базовому рынку - телекому. Только использование скрытых возможностей телекома (близость к клиентам, знание своей абонбазы) может породить решающее конкурентное преимущество. 

Если провайдеры научатся запускать новые проекты на базе текущего телеком-бизнеса, то это даст ответ на многие вопросы. 

 

Однако на практике - запустить новые проекты даже на базе телекома гораздо сложнее, чем кажется. Много подводных камней. Тем ценнее практический опыт операторов, которые на этом пути получили ощутимые результаты.

 

О своей практике диверсификации рассказывает Антон Черкашин  руководитель крупного сибирского оператора (Орион-Телеком).

 

 

 

 

 

Само интервью

 

 

 

https://nag.ru/material/42204

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимур, истории успеха это хорошо, наверное, но там обычно отсутствует аналитика "почему это взлетело".

ИМХО более познавательны истории провалов с аналитикой "почему так делать не стоило", по крайней мере если кто то захочет попробовать такое же сам, то сделает на пару ошибок меньше начитавшись таких историй.

 

Вот вы что можете рассказать про видеонаблюдение на базе провайдеров?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2021 в 16:09, Тимур сказал:

Только использование скрытых возможностей телекома (близость к клиентам, знание своей абонбазы) может породить решающее конкурентное преимущество.

только еще надо понимать, что если предлагаемая услуга или сервис людям непонятна, то никакой продажник не спасет проект.

 

В 10.11.2021 в 16:09, Тимур сказал:

О своей практике диверсификации рассказывает Антон Черкашин  руководитель крупного сибирского оператора (Орион-Телеком).

то что взлетело в Сибири может с треском провалиться в Мск, СПб или Казани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2021 в 22:10, kapydan сказал:

то что взлетело в Сибири может с треском провалиться в Мск, СПб или Казани.

Ну, тут достаточно погуглить про города, поминаемые в материале - это депрессивные бывшие моногорода. Местные провы, небось, построились еще десять лет назад и с тех пор только подтягивали штаны, на что в тексте сразу и намекают. Любая контора со свежим менеджментом и свежим стеком технологий получит над ними преимущество и за счет новизны сможет быстро занять/отжать какую-то базу. А даже не то, что в Москве - в среднем миллионнике всё предложение на рынке уже есть, и никакой экспансии не получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2021 в 22:35, jffulcrum сказал:

Ну, тут достаточно погуглить про города, поминаемые в материале - это депрессивные бывшие моногорода. Местные провы, небось, построились еще десять лет назад и с тех пор только подтягивали штаны, на что в тексте сразу и намекают. Любая контора со свежим менеджментом и свежим стеком технологий получит над ними преимущество и за счет новизны сможет быстро занять/отжать какую-то базу. А даже не то, что в Москве - в среднем миллионнике всё предложение на рынке уже есть, и никакой экспансии не получится.

Тогда надо исходить из платежеспособности населения и понимания населением же сути услуги. Одно дело, когда провайдер будет предлагать какую-то онлайн игру или сип телефонию, что относительно понятно населению, то видеодомофоны в Зажопинске могут не пойти - просто потому, что у людей нет денег на подобную штуку и/или им просто непонятен продукт. Но это в моем понимании.

 

И очень важно иметь адекватный менеджмент, который понимает суть. А то в бытность мою в провайдере мы, точнее другой отдел, развивал онлайн игру, купленную в одной из стран зарубежья. Но по хорошей традиции, "руководить" этим была поставлена жена одного из инвесторов. Как итог, все что можно прошляпить было прошляплено, причем, в кратчайшие сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, даже в помирающем городе есть какая-то прослойка людей с относительным баблом, которую можно окучить методом "Остап Бендер vs Эллочка-Людоедочка".  И продемонстрировать маркетинговый успех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2021 в 23:07, jffulcrum сказал:

продемонстрировать маркетинговый успех

Показать то - покажешь, но интервью напомнило деяния руководителя отдела проектов с прошлой работы, который поставленную задачу экономии реализовал ровно наоборот, когда все успехи в минимизации трат оборачивались либо еще бОльшими тратами, либо потерей в прибыли из-за неработающих сервисов (когда из-за экономии в сотню рублей в месяц на нормальном инете, компания теряла тысячи или десятки тысяч рублей в день).

Так же и здесь - либо ты строишь инфраструктуру для сервиса, вкладываешь деньги в нее - но по факту, сервис не продается, и компания теряет деньги. Либо строишь абы что абы как - запускаешь пилотный проект (с дрянным сервисом) и собираешь бабло с купивших сервис. Само собой, что ввиду низкого качества услуги люди вскоре от нее отключаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.11.2021 в 10:58, Ivan_83 сказал:

Тимур, истории успеха это хорошо, наверное, но там обычно отсутствует аналитика "почему это взлетело".

ИМХО более познавательны истории провалов с аналитикой "почему так делать не стоило", по крайней мере если кто то захочет попробовать такое же сам, то сделает на пару ошибок меньше начитавшись таких историй.

 

Вот вы что можете рассказать про видеонаблюдение на базе провайдеров?)


Мысль теоретически хорошая.
На практике - и на позитивное интервью людей вытащить сложно. А уж рассказывать про свои фейлы - желающих крайнем мало.

С тем же видеонаблюдением. 

Реально все сложно.  Я тут общался с флюсоником. Большая часть их аккаунтов по видеонаблюдению - не развивается. Купили какое-то количество лицензий и стоят.

При этом технология живая. Я только что приехал с форума MUSE, там был совместный доклад Флюсоника и тамбовской Ланты. 
У Ланты все развивается почему-то. У Ориона развивается. А у большинства нет 


Вывод - у большинства провайдеров успех следствие случайности. Реально они не умеют успех воспроизводить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур сказал:

Вывод - у большинства провайдеров успех следствие случайности.

Про конкретно с Хрюслоником это мимо кассы. Скотское отношение к клиентам на протяжении длительного периода у них причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2021 в 15:51, snvoronkov сказал:

Про конкретно с Хрюслоником это мимо кассы. Скотское отношение к клиентам на протяжении длительного периода у них причина.

А что Ланта или Орион сделали не так?
Почему к ним отношение не скотское?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур сказал:

А что Ланта или Орион сделали не так?
Почему к ним отношение не скотское?

А я откуда знаю? У Лапшиных спрашивайте, им виднее почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2021 в 18:12, snvoronkov сказал:

А я откуда знаю? У Лапшиных спрашивайте, им виднее почему.

Эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2021 в 11:37, Тимур сказал:

При этом технология живая. Я только что приехал с форума MUSE, там был совместный доклад Флюсоника и тамбовской Ланты. 
У Ланты все развивается почему-то. У Ориона развивается. А у большинства нет

Это не очень показатель, потому что тут можно и без флюсоника обойтись.

Так же как с амазоновским хостингом: на попробовать хорошо, на тяжёлый прод - крайне дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2021 в 07:02, Ivan_83 сказал:

Так же как с амазоновским хостингом: на попробовать хорошо, на тяжёлый прод - крайне дорого.

зато понтов сколько - ухххх. "мы используем aws" - можно подумать, это дает +100500 к продукту компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2021 в 10:02, Ivan_83 сказал:

Так же как с амазоновским хостингом: на попробовать хорошо, на тяжёлый прод - крайне дорого.


Хотел бы развеять это заблуждение - я на AWS уже более 5 лет, до этого пользовался "бюджетным" Хетснером и могу сказать что за то количество серверов что сейчас у меня на Амазоне, на Хетснере я бы платил в 2-3 раза дороже.
Это из серии дешево да гнило.
Потому что сервак например на амазоне с меньшими характеристиками чем на Хетнере укладывает по производительности Хетснер в разы, потому что они используют самое современное железо.

Более того - у Амазона есть т.н. кредиты, они поощряют стартапы и ты можешь подать заявку и они тебе дадут бабло на арендные платежи.

например в прошлом году они нам дали 1000 долларов, а в этом году мы приняли участие в одном конкурсе и они нам дали 10К кредитов зелени на инфраструктуру!

Назови хостера, который даст тебе 10 тысяч долларов баксов просто так?
Нет такого, а Амазон дает!

 

10 часов назад, kapydan сказал:

зато понтов сколько - ухххх. "мы используем aws" - можно подумать, это дает +100500 к продукту компании.


Это не понты - это раельно хостинг номер 1 в мире, там все очення убобно, я не представляю кто еще может дать такой же функционал сейчас, таких просто нет в мире.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 12:26, MobileOneWiFi сказал:

Это не понты - это раельно хостинг номер 1 в мире, там все очення убобно, я не представляю кто еще может дать такой же функционал сейчас, таких просто нет в мире.

На вкус и цвет все фломастеры разные. Это как ситуация с облаками - кто-то считает, что облака это модно, эффективно и современно, а кто-то наоборот, что дорого и небезопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 09:26, MobileOneWiFi сказал:

Хотел бы развеять это заблуждение - я на AWS уже более 5 лет, до этого пользовался "бюджетным" Хетснером и могу сказать что за то количество серверов что сейчас у меня на Амазоне, на Хетснере я бы платил в 2-3 раза дороже.

По крайней мере я слышал что когда ты вырастаешь то "хостинг" от гугла, амазона и прочего становится довольно затратен.

Ну и пример парлер, которому перекрыли кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого тоже попросили проектик с Амазона за нарушение правил, объяснять ничего не стали - просто 72 часа на скачивание данных и долой, не нравится - в судЪ арбитражЪ в Вашингтоне (который штат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, jffulcrum сказал:

У моего знакомого тоже попросили проектик с Амазона за нарушение правил, объяснять ничего не стали - просто 72 часа на скачивание данных и долой, не нравится - в судЪ арбитражЪ в Вашингтоне (который штат).


А у меня обратная ситуация - был проект исторически давно на российском бюджетном хостинге и они не то что 72 часа, они его просто тупо вырубали периодически, после разборок с тп опять включали и т.д.
Переехал на Амазон и вздохнул свободно :)

Ну и честно говоря после проектов типа Яровой и т.д. и т.п. хостица в РФ это как-то ....
Ну вы поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.11.2021 в 23:22, MobileOneWiFi сказал:

был проект исторически давно на российском бюджетном хостинге и они не то что 72 часа, они его просто тупо вырубали периодически, после разборок с тп опять включали и т.д.

Почему нельзя было сменить просто на другой хостинг внутри РФ?

У провайдеров услуг/доменных регистраторов/хостинга не в РФ законы других стран - и, случись что, суд будет в той стране, где находится провайдер услуг. На прошлой работе пришлось так столкнуться с Китаем - геморройчик тот еще, от банального поиска англоговорящего сотрудника в саппорте до муторных норм и законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kapydan сказал:

Почему нельзя было сменить просто на другой хостинг внутри РФ?


" - Не люблю я этого румына...
  -Так он же болгарин.
  - А какая разница? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi он армянин вообще-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2021 в 14:37, Тимур сказал:

А уж рассказывать про свои фейлы - желающих крайнем мало.

Я могу. Но только в текстовом виде, на камеру не хочу.

 

В 15.11.2021 в 14:37, Тимур сказал:

Большая часть их аккаунтов по видеонаблюдению - не развивается

У меня развивается достаточно активно.

 

В 15.11.2021 в 14:37, Тимур сказал:

Вывод - у большинства провайдеров успех следствие случайности

Я больше скажу - в любой отрасли успех - на 80% следствие случайности. Талеб рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MobileOneWiFi В Благославленном Валиноре сейчас просто идет война с г'усскими нахерами и крававай гэбнёй. Амазон даже дефективную фирму нанял, не дожидаясь вызовов Безоса в Конгресс. Всех с аккаунтами из РФ и РБ, чья деятельность Амазону непонятна или фамилия и город совпадают с кем-то в санкционных листах, просят проследовать в газенваген на выход. В РФ, кстати, происходит ровно таже херня с хостингами - всех иностранцев проверяют на нежелательную деятельность, недавно новость проходила, что выпнули одного американского профессора, у которого был просто лендинг в россии, ведший на основной сайт с книжками про гулаг и коллаборационистов. Добро пожаловать на новую холодную войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.11.2021 в 11:34, jffulcrum сказал:

Добро пожаловать на новую холодную войну.

Это не холодная война, это просто дебилы добрались до регулирования очередной отрасли/сферы деятельности.

И я не про местных, а про глобальный масштаб.

Интернет вырос и стал им заметен, поэтому его будут регулировать пока он не испортится.

Отсюда же и сигнал остальным что пора валить туда, куда хомячки и регулирование не доходит и где осталась свобода и саморегулирование, время очередной экспансии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.