Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интенсив в Школе Операторов - Умные сервисы 2.0 цифровая домофония и домовое видеонбалюдение в проиложении жильца

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

посколько домофон это ОДИ и содержится с текущего ремонта.

Мы наверное здесь обитаем в разных, но параллельных реальностях. Откуда, в старом жилом фонде домофон в качестве ОДИ? В хрущевках, например? Жители сами ставили за свой счёт в додомофонную эру (которая закончилась у нас лет 10-12 назад)  стальные двери или обивали оцинковкой существующие, врезали ригельные или кодовые замки дабы посторонние лица не бомжевали в подъездах и не отправляли там естественные надобности. Ключи эти были неудобны и изготовить дубликат было проблемой. Попасть в гости было не всегда просто и т.д. Так что когда появились домофоны, появились они силами частников. Причём часто ставили они и стальную дверь. Сначала это дело народ воспринял скептически. Но потом это стало стандартом проживания. И все платят спокойно уже годами. Рынок давно и прочно занят и ловить там нечего, по крайней мере у нас.

Кто а начале подсуетился-того и оказались тапки. А подсуетились те, кто был аффилирован с ЖКХ.

Поэтому пропаганда заняться домофонным бизнесом для меня выглядит нелепо.

Ещё бы обслуживанием лифтов предложили заняться.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, frol13 сказал:

Рынок давно и прочно занят и ловить там нечего, по крайней мере у нас.

Кто а начале подсуетился-того и оказались тапки. А подсуетились те, кто был аффилирован с ЖКХ.

Поэтому пропаганда заняться домофонным бизнесом для меня выглядит нелепо.

Ещё бы обслуживанием лифтов предложили заняться.:)


Первый раз соглашусь с Фролом.

Но тут очевидно имеюца ввиду домофоны нового поколения - с SIP,  видеозвонком, приложением и т.д.
типа под этим соусом реинкарнировать и сместить тех кто ранее был

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут встаёт вопрос приватности: какой то хер посторонний будет знать когда я входил и кто и когда ко мне приходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2021 в 01:15, frol13 сказал:

Рынок давно и прочно занят и ловить там нечего, по крайней мере у нас. 

он занят везде, где есть необходимость в домофонах. но вряд ли туда кого-то пустят со стороны - как верно подмечено, все подобные конторы плотно работают с жеками.

 

7 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Но тут очевидно имеюца ввиду домофоны нового поколения - с SIP,  видеозвонком, приложением и т.д.

слова то блин какие. вот читаешь и думаешь - а что, разве у нас в стране у всех граждан есть уже теплые туалеты???

имхо, такие домофоны никому особо не нужны. те кому надо было - сами уже поставили, а те кому они не нужны - на них и не согласятся. во-первых, за них надо ежемесячно платить больше, а, во-вторых, кто будет платить за их установку - жильцы (ну да, так какой-то старой бабке с пенсией в 15 тыщ нужен видеодомофон и 100 лишних рублей оплаты за него), если так - см. предыдущий пункт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2021 в 22:52, MobileOneWiFi сказал:

Решили?
Проблема с пушем при приеме видеозвонка с домофона?

Да решили, это было самое интересное в этой услуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2021 в 07:50, SOFTOLAB сказал:

Очень смешно записывать в достижения как минимум одну очень гнилую контору, это сразу все говорит об уровне инфоциганства.

Причем те самые две конторы насколько мне известно, в ваших услугах не нуждаются от слова совсем, и у них свои отделы для этого.


Вы, пожалуйста, не приписывайте мне утверждений, которые я не делал.
Я нигде не утверждал, что мы имеем отношение к этим успехам.

Я всего лишь привел список организаций, представители которых заявили, что их организация домофонией уже занимается.

И привел этот список, чтобы прекратить разговоры на тему "домофония - бред и провайдеру не нужно этим заниматься".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/16/2021 at 3:46 PM, telematic said:

Ну хватит тупить уже. Конечно, ищем собственника, он выступает инициатором собрания, сначала проводим очное, притаскиваем туда домофонную панель, всё рассказываем, потом собираем подписи, обычно старший дома это делает. Иногда голосов не добираем, иногда против голосуют.

И много собирается народу обсужить впариваемую панель?

Думаю % успеха таких собраний не велик.

On 10/16/2021 at 3:46 PM, telematic said:

ОСС

Даже после решения замены, старая панель это собственность, и её нельзя просто так забрать, выкупить разве что.

On 10/16/2021 at 5:14 PM, telematic said:

Кстати, о том, что домофон должен быть ОДИ.

С этим сталкиваемся в новостройках. застройщик говорит, что согласно проекта должны быть домофоны при передачи объекта в эксплуатацию.

Вот здесь да, проблема.

Даже в старых домах после установки они переходят в ОДИ, никто в адеквате в аренжу их брать не станет.

 

 

On 10/17/2021 at 3:15 AM, frol13 said:

Мы наверное здесь обитаем в разных, но параллельных реальностях. Откуда, в старом жилом фонде домофон в качестве ОДИ? В хрущевках, например? Жители сами ставили за свой счёт в додомофонную эру (которая закончилась у нас лет 10-12 назад)  стальные двери или обивали оцинковкой существующие, врезали ригельные или кодовые замки дабы посторонние лица не бомжевали в подъездах и не отправляли там естественные надобности. Ключи эти были неудобны и изготовить дубликат было проблемой. Попасть в гости было не всегда просто и т.д. Так что когда появились домофоны, появились они силами частников. Причём часто ставили они и стальную дверь. Сначала это дело народ воспринял скептически. Но потом это стало стандартом проживания. И все платят спокойно уже годами. Рынок давно и прочно занят и ловить там нечего, по крайней мере у нас.

Кто а начале подсуетился-того и оказались тапки. А подсуетились те, кто был аффилирован с ЖКХ.

Поэтому пропаганда заняться домофонным бизнесом для меня выглядит нелепо.

Ещё бы обслуживанием лифтов предложили заняться.:)

И чем же он становится после установки?

Частной собственностью установщика?

Не позорились бы с познаниями ЖК РФ.

И почитайте кто имеет право обслуживать домофон который является ОДИ, и что такое текущий ремонт жилья.

 

On 10/18/2021 at 1:46 AM, Ivan_83 said:

Тут встаёт вопрос приватности: какой то хер посторонний будет знать когда я входил и кто и когда ко мне приходил.

Это запросто, незаконное видеонаблюдение за частной жизнью никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А между тем мое анкетное исследование доползло до середины. Ура!
Кстати интенсив уже начался. так что это я не в рамках пиара нашего инфопродукта. 
А уже чисто в журналистком качестве

 

Пока у меня в анкете есть 27 ответов. Первый вопрос - какая у вас ситуация с домофонией. Как распределись ответы - вы можете посмотреть на картинке. 

Тут есть операторы, которые ставят домофоны вовсю, которые только начали эксперименты, которые уже попробовали и разочаровались и такие, которым в принципе неактуально. 

Выборка пока нерепрезантативна, но в целом тендеция на лицо - операторы связи в той или иной степени задумываются о внедрении домофонии.

Есть и такие, кому это направление "незашло", об этом мы тоже поговорим.

 

 

какая ситуация с домофонией.jpg

 

Начнем с позитивной информации.
Из тех операторов, которые уже сейчас активно ставят домофоны накопилось некое мнение по поводу ключевого вопроса - а нужно ли это в принципе жителям? Если это жителям в принципе, нужно, что все остальные проблемы мы порешаем. Ответ на графике внизу. Это зарегистрированный самотек, когда жители сами обращаются с требованием поставить домофонию

самотек.jpg

 



А теперь  самое главное - удается ли с помощью домофонов нарастить проникновение по основной услуге?
Это принципиальный момент. Если не удается, то все бессмысленно. Но тем не менее - операторы, которые ответили "ставим домофоны вовсю" - ответили на вопрос о росте процента проникновения так

 

нарастить проникновение.jpg

 

Второй по важности вопрос - насколько сложно договариваться об установке домофонов.
Я собрал на одном графике ответы от тех. кто сказал "мы ставим домофоны вовсю" и ответы от тех кто сказал "мы начали эксперименты, довольны". Оценка сложности согласования такая

согласовать установку.jpg

 

И вот еще существенный вопрос. А насколько это вообще геморройное дело - обслуживать домофоны. 
Вот как распределились ответы на текущий момент.
Большинство пока сказало, что это или проще чем обслуживать интернет или непринципиально сложнее

эксплуатационные сложности.jpg

 




Продолжаем по анкетному исследованию. С теми, кто уже начал домофонию, по крайней мере на уровне пилотов более менее понятно.

А что смутило тех, кто уже пробовал домофонию, но разочаровался (по крайней мере пока)
Вот какие ответы зарегистрированы (по крайней мере сейчас). Пока ответов собрал мало (поэтому давать их картиночкой совсем некамильфо)
 

Технология сырая. Все глючит - 1 ответ


Оно жильцам не надо - 1 ответ


Экономика не сходится - 2 ответа


Адский гемор с согласованиям - 2ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах






 

А теперь самый интересный вопрос. (Для тех, кто еще не начал работу)
Опыт сотрудничества с вендорами. 

Я тут выгреб несколько критических отзывов, чтобы у читателя не сложилось преувеличенно радужного представления о домофонии. Граблей много. Вот прямая речь операторов, которые столкнулись с проблемами именно с вендорами


"сырой продукт, нет реальной white label, нет ни четких синстукций, не рабочего приложения, путаются в показаниях, реакция на вопросы месяцами .. ."
 

"Были проблемы с вендором "_________", долго пытались запустить на них пилоты в 2019-2020 году."
 

"Дорого и нет интеграции со своим приложением. процесс в пилоте, ценить сложно
 

"Пробовали  вендора "_______________", у них постоянные технические проблемы с панелями. Очень сильно зависишь от их организационных процессов"
 


Простите, я не указал названий конкретных организаций. Но  критика в адрес поставщиков домофонных решений есть. Причем критика жесткая.

При выборе партнера, провайдеру следует провести цикл тестирований.

 






 

И последнее. Что я вынес из черновых материалов. Какие сомнения есть у провайдеров, которые думают про домофонию, но еще не начали.


Опасаемся войн с существующими домофонщиками
(1 ответ)

Непонятно как согласовывать
(2 ответа)

Не знаем с чего начать
(3 ответа)

Нет сотрудников, которым можно поручить проект
(4 ответа)

Непонятно как посчитать экономику
(4 ответа)

Опасаемся, что будет куча гемороя, с которым непонятно как справляться
(4 ответа)

 




 

В настоящий момент исследование на середине. Я бы хотел опросить мнение как минимум 50 провайдеров, прежде чем подводить итоги.
 

Коллеги - душевно прошу - пройдите пожалуйста анкету это 5 минут.

Всем кто заполнит анкету я вышлю полную версию исследования.

https://forms.gle/63s1aoUocQQauvyt9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Замечательный вопрос, отчего я водовоз ? Отчего мне надо через гугель регистириться ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2021 в 18:50, YuryD сказал:

 Замечательный вопрос, отчего я водовоз ? Отчего мне надо через гугель регистириться ?

 

А как мне анкеты собрать еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше всего радует, что продвигают домофонию те же люди, что толкали говно IPTV. У каждого второго поди есть склад, заваленный нераспроданными и возвращенными абонентами приставками, а также остаточные боли от всевозможных заморочек и потраченных впустую человекочасов. Но никто не вышел и не сделал post-mortem report, что лишний раз показывает, какой провайдинг заповедник отстоя на фоне прочего ИТ. Но с домофонами всё, конечно, будет по-другому. Верьте!

 

 

(и расчистьте место на складе, для свалки панелей и замков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не парьтесь, видеоотчет в вашем видео посещении будет в видеоархиве. С вашего домофона, ну и с других. Когда это говнохранилище лопнет по переполнении, все скажут - а мы же говорили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иптв прекрасно продается. Вы о чем?

Сотни провайдеров занимаются.


Домофонией занимается куча провайдеров. Я уж молчу о том, как туда крупняк вваливает.

У меня вот такой итог по опросу 56 организаций получился


 

какая у вас ситуация с домофонией.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2021 в 13:35, jffulcrum сказал:

Меня больше всего радует, что продвигают домофонию те же люди, что толкали говно IPTV. У каждого второго поди есть склад, заваленный нераспроданными и возвращенными абонентами приставками, а также остаточные боли от всевозможных заморочек и потраченных впустую человекочасов. Но никто не вышел и не сделал post-mortem report, что лишний раз показывает, какой провайдинг заповедник отстоя на фоне прочего ИТ. Но с домофонами всё, конечно, будет по-другому. Верьте!

 

(и расчистьте место на складе, для свалки панелей и замков).

я как ярый противник интенсивнов и всех там консалтеров про ТВ приставки хочу сказать, что у меня и договора заключаются, и приставки за живые деньги продаются без дотаций и прочих инвестиций

может надо делать наоборот все?

в идеале - что б консалтеры и коучи платили оператору ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2021 в 19:25, RialCom.ru сказал:

я как ярый противник интенсивнов и всех там консалтеров про ТВ приставки хочу сказать, что у меня и договора заключаются, и приставки за живые деньги продаются без дотаций и прочих инвестиций


Ну вот. Есть на форуме операторы у которых IPTV продается.

То есть далеко не у всех " есть склад, заваленный нераспроданными и возвращенными абонентами приставками"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2021 в 20:24, Тимур сказал:


Ну вот. Есть на форуме операторы у которых IPTV продается.

То есть далеко не у всех " есть склад, заваленный нераспроданными и возвращенными абонентами приставками"

 

и потому предлагаю Вам платить мне за то, что я все делаю хорошо и не отвлекаю вас

просто абонентку, а не буду к вам обращаться и жить сам по себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2021 в 19:58, RialCom.ru сказал:

и потому предлагаю Вам платить мне за то, что я все делаю хорошо и не отвлекаю вас

просто абонентку, а не буду к вам обращаться и жить сам по себе

Что-то я стушевался и не нашелся, что ответить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например, что я находчивый и остроумный

а еще - скромный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2021 в 21:55, RialCom.ru сказал:

например, что я находчивый и остроумный

а еще - скромный


О! Кривицкий - находчивый остроумный и ужасно скромный человек!
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2021 в 02:15, Тимур сказал:


О! Кривицкий - находчивый остроумный и ужасно скромный человек!
Спасибо.

О как интересно. Тут у меня однофамилец есть, а может даже родственник ... :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Лучше бы видеодомофонщики зоофилией занялись. Вот представьте, вас нелюбящий сосед возьмет на законном своем основании видеозаписи  у подьезда, ну или за пузырь, а там и вы попали. И предъявит это видео вашей супруге, типа тайно посещал любовницу, домофоны одинакие в разных домах.... И хоть докажешь про неверблюд, но надрыв в отношениях будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2021 в 17:54, YuryD сказал:

типа тайно посещал любовницу, домофоны одинакие в разных домах.... И хоть докажешь про неверблюд, но надрыв в отношениях будет.

Сомнительно, и отношения такие сомнительные как с жоной так и с соседями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2021 в 20:54, YuryD сказал:

Вот представьте, вас нелюбящий сосед возьмет на законном своем основании видеозаписи  у подьезда, ну или за пузырь, а там и вы попали.

если стоит задача найти записи с видеокамер - то это можно сделать на некоторых хорошо известных ресурсах. не совсем законно, зато рабочий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.