Jump to content
Калькуляторы

Бюджетная малая 10Гбит локальная сеть

Я вот тоже хотел бы больше гига дома, но как то не складывается пока.

2,5Г - свичей нет, а то что есть какой то оверпрайс с никаким функционалом.

10Г - по меди как то стрёмно уже, оптику кидать не охота.

При этом мотивации почти нет - редко упираюсь в сеть.

В итоге видимо буду ждать ещё лет 5, пока длинк какойнить сделает свич типа DGS-3000 на 2,5гб линки за вменяемые деньги и без вертушек.

1 час назад, SOFTOLAB сказал:

Ну вот у меня тоже не всегда забит даже гигабит во все стороны, но когда приносишь бекапов на 500 гинов, не хочется что бы они скидывались по 5 часов, хочется вжух и готово)

500 гб по гигабиту будут передаваться 1 час и 8 минут.
Ради 2х - 3х  сэкономленных часов в месяц стоит столько переплачивать?
Я понимаю, что фирмы бывают разные, кто-то может спокойно выделить лишние деньги на такие хотелки. Но автор пишет, что у него ИП, отсюда вывод - чем дешевле, тем лучше.
И всё же автор не сказал зачем ему 10G. Может он построит 10G сеть, но упрётся в скорость HDD/SSD.
И, наверно, автору стоит учесть, сможет ли он оперативно заменить 10G свитч в случае поломки. Даже если это гарантийный случай, то неизвестно сколько времени свитч будет в сервисе. А если не гарантийный, то автору надо искать $ на покупку ещё одного такого свитча. А если денег нет, то придётся переходить на 1G. И тут снова проблема. Если 10G сеть была построена по оптике, то нужно покупать SFP свитч с новыми SFP модулями. Либо покупать медный свитч и оперативно кидать всем витую пару.

Edited by z1boris

17 hours ago, z1boris said:

500 гб по гигабиту будут передаваться 1 час и 8 минут.
Ради 2х - 3х  сэкономленных часов в месяц стоит столько переплачивать?
Я понимаю, что фирмы бывают разные, кто-то может спокойно выделить лишние деньги на такие хотелки. Но автор пишет, что у него ИП, отсюда вывод - чем дешевле, тем лучше.
И всё же автор не сказал зачем ему 10G. Может он построит 10G сеть, но упрётся в скорость HDD/SSD.
И, наверно, автору стоит учесть, сможет ли он оперативно заменить 10G свитч в случае поломки. Даже если это гарантийный случай, то неизвестно сколько времени свитч будет в сервисе. А если не гарантийный, то автору надо искать $ на покупку ещё одного такого свитча. А если денег нет, то придётся переходить на 1G. И тут снова проблема. Если 10G сеть была построена по оптике, то нужно покупать SFP свитч с новыми SFP модулями. Либо покупать медный свитч и оперативно кидать всем витую пару.

500 гигов образно, может и больше быть, да и в полку канал класть не хорошо.

Я бы все таки в некоторых местах 10G себе сделал, но я и не говорю что он везде нужен, по этому связка CRS309+CRS326 нормальный вариант.