Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бюджетная малая 10Гбит локальная сеть

Здравствуйте! Прошу совета опытных людей, боюсь не учесть какие-либо нюансы, о которых могу просто не знать.

 

Если рассматривать сеть на оптике и sfp+, то как-то не нахожу варианта лучше Mikrotik CRS305/309. А для коммутаторов с ethernet портами даже не определился что бюджетно, но хоть как-то работать сможет.

Соответственно, либо одномодовые длинные патчкорды (многомод можно, но, полагаю, скоро совсем не актуально станет?) либо cat6/6a.

Самые бюджетные сетевые карты вроде LR-Link не вылетают через пару месяцев? Если 2 порта под sfp - это понятно, по каждому волокну своя волна без уплотнения, а зачем могут быть нужны 2 и больше ethernet портов?

 

Малая сеть - пока 5 компов, не серьезно в масштабах провайдеров, но для офиса ИП это все может под 100000р. встать и не хочется ошибиться в выборе оборудования. Гигабит протянуть сейчас проще некуда, а 10Гигабит как-то для меня темный лес :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, axxxl сказал:

не нахожу варианта лучше Mikrotik CRS305/309

Да почти что угодно будет лучше.

Dell, HP, Aruba.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, axxxl сказал:

Если 2 порта под sfp - это понятно, по каждому волокну своя волна без уплотнения, а зачем могут быть нужны 2 и больше ethernet портов?

нет, сейчас все модули WDM - прием и передача по одному волокну, может раритет какой или экзотика требует двух волокон, да и то, всё в пределах одного порта SFP... Поэтому 2х и более портовые обычные серверные карты, могут и объединяться порты для 20-40гбит..

 

17 минут назад, axxxl сказал:

Малая сеть - пока 5 компов, не серьезно в масштабах провайдеров, но для офиса ИП это все может под 100000р. встать и не хочется ошибиться в выборе оборудования. Гигабит протянуть сейчас проще некуда, а 10Гигабит как-то для меня темный лес :(

А что за задачи то, которые требуют 10г локалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, sheft сказал:

А что за задачи то, которые требуют 10г локалки?

Вероятно, серверная ферма или iSCSI.

А значит поддержка jumbo frame будет совсем не лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо LR-Link лучше посмотрите на eBay старые серверные карты.

NC552SFP рекомендую https://www.ebay.com/itm/132429597523

$33

Ну только уточнить по драйверам под ваши ОС.

 

6 minutes ago, alibek said:

А значит поддержка jumbo frame будет совсем не лишней.

Странный коммент, а где её сейчас нету, уже начиная с гигабита и выше-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй да, лишней она нигде не будет.

Но где-то большие фреймы будут небольшим бонусом, а в iSCSI они очень сильно влияют на производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@axxxl если дешево и сердито (но работать будет хорошо), берете на алике карты x520-da1 по 3 тыс руб. Модули SFP+ у нага, прошитые под интел. И свитч микротик (желательно CRS317).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, rm_ сказал:

NC552SFP рекомендую https://www.ebay.com/itm/132429597523

Дрова прекращена поддержка с 2017 года для Emulex-based карт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, alibek сказал:

Вероятно, серверная ферма или iSCSI.

А значит поддержка jumbo frame будет совсем не лишней.

Какая там ферма? Ну если коровья только.

Судя по описанию человек вообще не в теме:

Цитата

Если 2 порта под sfp - это понятно, по каждому волокну своя волна без уплотнения, а зачем могут быть нужны 2 и больше ethernet портов?

 

ТС, Вам зачем 10Г, у вас есть сервера, рабочие станции  под это все? Для чего Вам это всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, jffulcrum said:

Дрова прекращена поддержка с 2017 года для Emulex-based карт.

В Linux-ядре драйвер есть (be2net), работает на ура, от вендора нам больше ничего не надо.

Я только не учёл, что у человека может быть винда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rm_ сказал:

В Linux-ядре драйвер есть (be2net), работает на ура, от вендора нам больше ничего не надо.

Что, и с kernel 5 работает? Мне вот Ленова отписала, что Broadcom пока не дал ответа, и можно пока погулять по известному адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, jffulcrum said:

Что, и с kernel 5 работает? Мне вот Ленова отписала, что Broadcom пока не дал ответа, и можно пока погулять по известному адресу.

Ну я же сказал в ядре. Не надо ничего качать, собирать, патчить. Прямо сразу в составе исходников ядра, и собран в модуль дистрибутивами.

Хоть в пятом, а в перспективе и в шестом-седьмом-десятом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, rm_ сказал:

Вместо LR-Link лучше посмотрите на eBay старые серверные карты.

NC552SFP рекомендую https://www.ebay.com/itm/132429597523

Не согласен. Отлично работают LR-Link. Много их поставили в сервера для 10G и на 1g портов под SFP+/SFP соответственно. Проблем не замечено. Чипы Интеловые работают в них не хуже родных Интеловых карт, а цена гораздо лучше.

 

Другое дело, вопрос очевиден. Цель-то какая? Что за трафик гонять автор топика собирается, что ему 10G надо интерфейсы?

Я для офиса не вижу таких потребностей. У провайдеров - да, есть смысл.

 

И +100500 против микротиков. Их самый малый флуд уронит совсем до полной деградации. SNR самое лучшее из бюджетных вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ОС не самое последнее дело. Как показывает опыт, сетевой стек в винде и 1 Гб/с не всегда может утилизовать. Смысл ставить там 10G не вижу.

Короче, очень много вопросов надо решить.

Хотя "хочу сеть на 10G" никто не отменял... Но и тогда совсем не страшно потрать 100килоруб на хотелки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, telecom said:

сетевой стек в винде и 1 Гб/с не всегда может утилизовать. Смысл ставить там 10G не вижу.

Прекрасно NC522 в полку под Win2019 (правда правильный эмулексовский софт тяжеловато было найти) в SMB Multichannel гоняли (и баг в апстриме пофиксили).

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно сэкономить на сетевых картах - спасибо, это обязательно учту. Варианты на витой паре, похоже, не рассматриваются и это тоже принял к сведению.

 

Зачем мне это? Нужно. Спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, telecom said:

Не согласен. Отлично работают LR-Link.

Так они же вчетверо дороже, а чтобы быть аргументированно-несогласным, вам надо бы иметь опыт что NC552SFP не работают столь же отлично)

По моему опыту это так.

Уточню, что именно вот эта (552), т.к. там много других моделей - 550, 523, которые и перегреваются, и глючат, и всё что угодно.

Эту выбирал по отсутствию таких отзывов, и подтвердилось, с ней всё ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/5/2021 at 4:16 PM, No_name said:

ТС, Вам зачем 10Г, у вас есть сервера, рабочие станции  под это все? Для чего Вам это всё?

Студент опять не понимает о чем диплом писать)

 

On 10/5/2021 at 1:24 AM, rm_ said:

Вместо LR-Link лучше посмотрите на eBay старые серверные карты.

NC552SFP рекомендую https://www.ebay.com/itm/132429597523

$33

Ну только уточнить по драйверам под ваши ОС.

 

On 10/5/2021 at 2:01 AM, EShirokiy said:

@axxxl если дешево и сердито (но работать будет хорошо), берете на алике карты x520-da1 по 3 тыс руб. Модули SFP+ у нага, прошитые под интел. И свитч микротик (желательно CRS317).

Кто из них поменьше греется и подольше живет?

HP подешевле, но если они печка, то мне тоже не вариант ими закупаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SOFTOLAB said:

Кто из них поменьше греется и подольше живет?

HP подешевле, но если они печка, то мне тоже не вариант ими закупаться.

У HP было кажется градусов 50 без прямого обдува.

На них есть температурный датчик, доступный через lm-sensors.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, rm_ said:

У HP было кажется градусов 50 без прямого обдува.

На них есть температурный датчик, доступный через lm-sensors.

Я хочу себе под пассивный ПК взять, и перевести сеть на 10G, иногда файлы огромные гоняю, ждать надоедает.

Вот и боюсь что в мелком корпусе без обдува будет плохо 10G картам которые по очень толстому тех процессу делались.

В наличии как раз CRS309 имеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, SOFTOLAB said:

Я хочу себе под пассивный ПК взять, и перевести сеть на 10G, иногда файлы огромные гоняю, ждать надоедает.

Вот и боюсь что в мелком корпусе без обдува будет плохо 10G картам которые по очень толстому тех процессу делались.

В наличии как раз CRS309 имеется)

Может вам 2.5G хватило бы? Куда там быстрее чем 230 МБ/с утрамбовывать эти файлы-то.

Реалтеки с чипами размером в квадратный сантиметр на Али по $20. И обычная витуха.

Свитчей особо нету, но можно прямых линков наделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Вот и боюсь что в мелком корпусе без обдува будет плохо 10G картам которые по очень толстому тех процессу делались.

 

Правильно боитесь, Intel брать только с 550

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигабитный 24 портовый коммутатор коммутатор Элтекс MES2324 с 4 портами 10G стоит около 16 тыс. руб. Мы его используем повсеместно. Удобен и надежен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение, что автор строит сеть по принципу чем быстрее, тем круче.
А по факту в этой локалке будет бегать максимум 100 мбит/сек и то редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, rm_ said:

Может вам 2.5G хватило бы? Куда там быстрее чем 230 МБ/с утрамбовывать эти файлы-то.

Реалтеки с чипами размером в квадратный сантиметр на Али по $20. И обычная витуха.

Свитчей особо нету, но можно прямых линков наделать.

Ну на тот же ZFS из нескольких дисков нормально 10G утрамбовываться должно.

2.5G стоит в 2 раза дешевле чем 10G, а коммутатор все равно на 10G ставить, т.к. под 2.5 на рынке ниче нет, смысла особо нет, если есть возможность кинуть патчкорды.

Меня интересует именно тепловыделение и работа в жарком корпусе, 2.5G то понятно на тонком техпроцессе.

 

18 hours ago, jffulcrum said:
22 hours ago, SOFTOLAB said:

 

 Правильно боитесь, Intel брать только с 550

А что с x520-da1 с алика не так?

 

5 hours ago, neperpbl3 said:

Гигабитный 24 портовый коммутатор коммутатор Элтекс MES2324 с 4 портами 10G стоит около 16 тыс. руб. Мы его используем повсеместно. Удобен и надежен.

Элтексты так себе решение, 4 порта мало на будущее.

2 hours ago, z1boris said:

Такое ощущение, что автор строит сеть по принципу чем быстрее, тем круче.
А по факту в этой локалке будет бегать максимум 100 мбит/сек и то редко...

Ну вот у меня тоже не всегда забит даже гигабит во все стороны, но когда приносишь бекапов на 500 гинов, не хочется что бы они скидывались по 5 часов, хочется вжух и готово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.