Перейти к содержимому
Калькуляторы

Windows 10, Softphone H.323 без регистрации на Gatekeeper.

Уважаемые гуру, здравствуйте.

 

Пожалуйста, посоветуйте простой Softphone, работающий с сигнализацией H.323, без регистрации на Gatekeeper и запускаемый под ОС Windows 10.

Требуются только голосовые вызовы, без поддержки видео. Если такой имеется в настоящем времени, понимаю, что может и не быть или никто не озадачивался по этому поводу.

 

Может я конечно Google’ить разучился, но из того, что ищется либо вылезает Ekiga (и я не понял, будет она работа без регистрации на Gatekeeper), которая под  Windows должна работать, но тянет за собой GTK, который у меня работает не очень. Либо Yate мульти-протокольный клиент, которому  Gatekeeper подавай и всё тут.

 

Просто очень не хочется городить колхоз, в виде конвертора сигнализации на VM по Linux или Звёздочкой под Windows, что бы протестировать вызов по сигнализации H.323. Так же, как и не хочется тащить под мышкой железку в виде CISCO 1760 например и ноутбук в придачу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, alexgreat сказал:

 В древности это было страшное угробище, непригодное для работы, падучее и тупое.... Может сейчас лучше стал. Но я бы таскал с собой какой-нибудь аддпак .... там и инет есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, YuryD сказал:

 В древности это было страшное угробище, непригодное для работы, падучее и тупое.... Может сейчас лучше стал. Но я бы таскал с собой какой-нибудь аддпак .... там и инет есть....

Для тестов было самое то. И я не помню, чтобы он был падучим... Интерфейс, да, не ахти, но работал же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alexgreat сказал:

Для тестов было самое то. И я не помню, чтобы он был падучим... Интерфейс, да, не ахти, но работал же. 

Для тестов мы таскали что-нибудь из шлюзов, аддпак/блинк/киско_ата. Преднастроенное, ну а елефон у клиента все равно был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

netmeeting из winxp умел в h.323

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Microsoft_NetMeeting вопрос только в его запуске на десятке

Проще виртуалку использовать, вам же это не в продакшн.

екига точно умела звонить напрямую, просто указывая ип-адрес.

Примерно в 2009 году кажется тестировал их с ВКС tandberg, но уже ничего не помню.

 

 

Изменено пользователем naves

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, naves сказал:

netmeeting из winxp умел в h.323

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Microsoft_NetMeeting вопрос только в его запуске на десятке

Проще виртуалку использовать, вам же это не в продакшн.

Naves, здравствуйте.

 

Вы прямо мысли мои читаете! В кое-то веки, потребовалось сделать один вызов, используя сигнализацию H.323 и сняв трассировку понять, RTP (мелодия вместо КПВ) проходит в "пред-ответном" состоянии или в "разговорной фазе". ;)

 

Естественно, я наткнулся на то, что в современный век простенькая задача (сделать вызов по H.323 с компьютера) вызвала какие-то космические трудности! Радом есть CISCO, которой можно сконвертировать сигнализацию, ещё всякий хлам космический валяется, которым можно отзеркалировать что хочешь, но это всё нужно сначала консольником потыкать и это ради одного вызова, а вот простого софт-клиента под H.323 нет!

 

Ой… Всё! Подумал я, плюнул я на всё это дело, поставив на VM WINDOWS XP, переключив виртуальный свитч в "Promiscuous mode" и отзеркалировав трафик на VM c WINDOWS 11, где стоял Wireshark. Запустил под XP NetMeeting, сделал тестовый вызов, снял трассировку и увидел, что хотел! Кстати, под XP даже не пробовал Wireshark поставить, хотя так было бы проще, подумал вдруг не запуститься или криво сработает, всё равно уже на виртуальную среду зашёл.

 

prw2eu.jpg

 

 

Задачу выполнил, но осадок остался. Просто, хотелось как "белому человеку", запустить софт-клиент H.323 на WINDOWS 10, на нём же запустить Wireshark и тупо снять трассировку при вызове, без зеркалирования, без виртуализации, без каких-то космических железок… А нет! Просто не везёт мне на H.323 клиент, вот поэтому и создал подобную тему, подумал может что-то новенькое появилось, что я попросту не замечал. ;)

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUrov_IBM так а чем openphone то не подошёл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alexgreat сказал:

так а чем openphone то не подошёл?

Alexgreat, здравствуйте.

 

На самом деле, я на себя грешу и скорей всего у меня руки из неправильного место растут, но он у меня под Windows 10 не запустился "из коробки", ругаясь на отсутствие библиотеки Opal64, после перезагрузки тоже. Beta запустилась, но с руганью на библиотеку и при попытке совершения вызова, так-же появились ошибки, вызов не прошёл. :(

 

Если у Вас работает, подскажите пожалуйста версию OpenPhone и версию ОС, на которой его запускаете, если не сложно вывод команды winver.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно зачем было делать зеркало в отдельную виртуалку, если трафик с первой виртуалки прекрасно виден на хост-системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, naves сказал:

Непонятно зачем было делать зеркало в отдельную виртуалку, если трафик с первой виртуалки прекрасно виден на хост-системе.

А хост системы как таковой, в том случае не было, ниже только гипервизор ESXi, поэтому и пришлось виртуальный свитч в "Promiscuous mode" переводить. Я просто никогда не работал с виртуализацией на Workstation, запустил на том, что было под рукой. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.