Перейти к содержимому
Калькуляторы

Использование RIPE ipv4 подсети в США.

Есть российское ООО на которое оформлены несколько подсетей. Одну из них хочу использовать в США.

Присоединяющий оператор клюет мозги на тему того, что подсеть неместная и он не будет ее анонсировать и вообще в 2018 году все поменялось и это теперь не так просто. 

Пять лет назад эту подсеть сдавали в аренду, проблем не было никаких. Что поменялось, кто в курсе? И как сделать правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, mix2 said:

Пять лет назад эту подсеть сдавали в аренду

У вас PI-сети. Их нельзя сдавать в аренду без перерегистрации в RIPE NCC/RIPE DB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент я собираюсь использовать их для собственных целей, а не для аренды. Мне нужно регистрировать для этого отдельную AS в США? Присоединяющий оператор готов анонсить их со своей AS. 

 

RIPE NCC/RIPE DB. это какая-то отдельная структура райп или что вы имели ввиду? Я не силен в данных вопросах, могли бы вы подробней объяснить или ткнуть носом где почитать

 

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, mix2 said:

это какая-то отдельная структура райп или что вы имели ввиду?

RIPE NCC - это юрлицо, RIPE Database - это их продукт/функция.

 

1 minute ago, mix2 said:

Мне нужно регистрировать для этого отдельную AS в США?  

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. про RIPE. 
так если я их собираюсь использовать в США для себя, какие действия мне необходимо совершить, чтобы юридически все было правильно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, mix2 said:

так если я их собираюсь использовать в США для себя, какие действия мне необходимо совершить, чтобы юридически все было правильно.  

То есть услугу транзита заказывает владелец адресов? Всё уже нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услугу буду заказывать я, как физическое лицо. Владелец адресов мое Юридическое лицо в России. Вероятно, часть адресов я дам использовать тому, кто предоставит услугу. Как бы бартер. Он мне предоставит место в стойке, я дам ему часть адресов для его клиентов. 

 

Изменено пользователем mix2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, mix2 said:

Услугу буду заказывать я, как физическое лицо. Владелец адресов мое Юридическое лицо в России.

LoA. Letter of Authorization. Если вашего партнёра это устроит.

Ну и опять-таки, как владелец PI вы не вправе передавать адреса в аренду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mix2, здравствуйте.

 

Если Вы используете Provider Independent (PI) адреса, то они выделены RIPE NCC (регистратурой IP адресов, ответственной за Европейскую часть) исключительно для цели вашей организации и не могут сдаваться в аренду (в легальном смысле) сторонней организации без переоформления сети.

 

В Вашем случае, не должно быть препятствий анонсирования блока от номера AS выделенного под Вашу организацию, в сторону другой AS пусть и Американской. По сути это услуга "IP транзит" по пропуску IP трафика, как и с любым другим оператором, она обговаривается договором сторон.

 

За более подробной информацией, Вам лучше обратиться к Вашему LIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, благодарю вас за подробные ответы по сути моего вопроса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.