Перейти к содержимому
Калькуляторы

Плохие сигналы на секторах RBD22UGS

Добрый день!

Имеются на сети 15 секторов mANTBox 52 15s (двух диапазонные на 5 и 2,4 ггц)

Сигналы на клиентах существенно хуже чем на SA5 или mANTBox 15s, при той же мощности антенны в  15 dBm. Знаю что азимут антенны 60°, клиенты попадают в азимут. 

Может быть какая то своеобразная диаграмма у этих антенн или из за 2-ух антенн в одном корпусе такие проблемы. 

 

P.S. на двух секторах одной БС в сети сигналы в пределах нормы - 55-65 dBm, но если бы там были mANTBox 15s думаю сигналы были бы на уровне 35-55 dBm.

 

На скринах сигналы для сравнения на одном и другом оборудовании при идентичных условиях, скрин сделан перед заменой на 15s.

RB921GS-SER-BOR-21-SEC01x.jpg

RBD22UGS-SER-BOR-21-SEC1x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, motodreg сказал:

15 секторов mANTBox 52 15s (двух диапазонные на 5 и 2,4 ггц)

По мне так это очень плохой выбор. Все mANT полное ***вно! Используйте RB от МТ и антенны от RF - будет Вам Щастье))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, уже несколько лет юзаем mANTBox 15s и SXT SA5, все норм. SA5 послабее, до 3км работает, mANT вообще лупит шикарно, при хороших условиях до 90мб пропускной по радио в режиме мультипоинт. 

А вот с этими "чудо" антенами что то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна у 52 значительно хуже по усилению, если у обычной 15S на краях 60 градусного сегмента ослабление 1 дБ то у 52 3-4дБ, это во первых, во вторых чувствительность приемника у mANTBox 52 15s хуже на пару децибел. И в третьих антенна у Вас не выставлена по вертикали. На скриншоте хорошо виден большой перекос между каналами, сравниваем  Rx, ведь удаленные точки не менялись.

Чтобы правильно выставить азимут антенны Нанесите на спутниковые карты всех клиентов, а затем определите того кто ближе всех к середине сектора и на него наводите антенну. Иногда приходится чуть отклоняться и наводить  сигнал по удаленным абонентам.

 

Screenshot_8.png

Screenshot_10.png

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2021 в 22:15, Корпич сказал:

Чтобы правильно выставить азимут антенны Нанесите на спутниковые карты всех клиентов, а затем определите того кто ближе всех к середине сектора и на него наводите антенну. Иногда приходится чуть отклоняться и наводить  сигнал по удаленным абонентам.

Клиенты у нас уже все на карте, автоматически рисуются, я про что и говорю, все в азимут попадают. Причем юстировали сектор по абонентам, улучшений добиться не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое расстояние до самого дальнего абонента, какая высота подвеса антенны, на какой угол наклонена антенна в низ?

У Вас перекос между вертикальной и горизонтальной составляющей на приеме 3-14дБ. У всех абонентов сигнал в вертикальной поляризации слабее чем в горизонтальной. На первом скрине такого нет. Такое ощущение что "светит в небо" Обратите внимание у этой антенны вертикаль не в "0"

Screenshot_13.png

Изменено пользователем Корпич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2021 в 13:20, motodreg сказал:

Не сказал бы, уже несколько лет юзаем mANTBox 15s и SXT SA5, все норм. SA5 послабее, до 3км работает, mANT вообще лупит шикарно, при хороших условиях до 90мб пропускной по радио в режиме мультипоинт. 

А вот с этими "чудо" антенами что то не так.

По Вашему посту я понимаю что "пионерите" вы не слабо и без особого понимать в частотном планировании и вообще в радио. 

Если вы оперируете такими терминами как " до 3км работает, mANT вообще лупит шикарно, " то все ясно.

А вообще если по теме то у меня большие претензии к mANT 15s по ее диаграмме и по заднему лепестку. Светит она во все стороны и не задумывается что мешает другим секторам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.