Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как подключиться к провайдеру?

Есть офис в столице, и филиал глубоко в провинции. Подключены были к разным провайдерам. В филиале и офисе в качестве роутеров стоят компьютеры с pfsence на борту. В филиале статичческий белый IP. Офис был подключен посредством PON, ONU производства Huawei с белым фиксированным IP на этом самом ONU. После переключения ONU из режима рутера в режим моста, этот IP встал на мой pfsence, и стало возможным организовать VPN ipsec между филиалом и офисом.

 

В настоящее время офис мигрирует в другое здание, там другой провайдер. Физическое подключение такое: оптика приходит и воткнута в ONU GPON Huawei Echolife HG8010H. Далее витой парой подключен рутер Zyxel VMG8324-B10A в него во второй порт воткнут STB для TV, а в любом другом порту получаешь  по DHCP 192.168.x.x. При этом, я просил белый IP, и да, мне подключили белый IP на роутер Zyxel! Альтернативно одаренная техподдержка дать подключение для моего роутера не может я и провайдеру сообщал свой MAC, и пробовал подставить от их рутера, без результата. На порту pfsense ловятся ARP пакеты и ничего более. На Zixel есть поддержка IPSEC, но попытки связать Zixel в офисе с PFsence филиала были неуспешными. Первая фаза работает, фаза два отказывается, в лог пишет "неприменимые параметры IKE".

Zixel брендированный, смотреть настройки WAN не дает. Вот что отображается на дашборде Zixel:

Скрытый текст

 

Model Number           VMG8324-B10A

Serial Number           S190Y0902879

Firmware Version       1.00(AAKL.29)S0

WAN Information

-WAN Type                Ethernet WAN

-WAN Name              internet/eth4.1

-MAC Address           54:83:3a:1f:31:cf

-IPv4 Address           154.66.xxxxx

-IPv4 Subnet Mask    255.255.255.0

-Primary DNS           154.66.104.150

-Secondary DNS       154.66.104.151

-Encapsulation          IPoE

 

-WAN Type                Ethernet WAN

-WAN Name              VOD/eth4.3

-MAC Address           54:83:3a:1f:31:d0

-IPv4 Address           10.152.67.184

-IPv4 Subnet Mask    255.255.0.0

-Primary DNS           154.66.104.150

-Secondary DNS       154.66.104.151

-Encapsulation          IPoE

 

 

Может кто подскажет как победить провайдера и подключить PFSENSE, или Ubiquiti Security Gateway?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 2 варианта: или долбать прова, чтобы перевел ont в режим моста или искать другого провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а договор у Вас с новым провайдером а юрлицо или на физика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, passer сказал:

Всего 2 варианта: или долбать прова, чтобы перевел ont в режим моста или искать другого провайдера.

вариант отключить tr-069 и перевести в режим моста самому не рассматривается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доступен только вариант при "быстрой настройке" включить мост между WAN и 4LAN. Пробовал, начинает работать DHCP, но адрес по нему получаю из серого пула 10.xx.xx.xx. Интернет в этом случает не работает ни на одном из портов. Могу завтра повторить, и выложить результаты.

 

5 часов назад, RialCom.ru сказал:

а договор у Вас с новым провайдером а юрлицо или на физика?

Я не знаю, договора как такового я не видел, и не знаю существует ли он, и вообще, заключают ли договора. Страна видна по IP -154.66.хх.хх сомневаюсь, что юридические знания тут пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего у провайдера там pppoe .   надо исхитрится зайти попробовать в интерфейс до подгрузки профиля от провайдера, а затем если не выкинет пройтись по настройкам и тогда возможно словите там настройки pppoe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, passer сказал:

Всего 2 варианта: или долбать прова, чтобы перевел ont в режим моста или искать другого провайдера.

Тут как бы между ОНТ и Моим Рутером, есть еще один рутер, что вселило надежду настроить мой, точно так же как и провайдера, и воткнуть его вместо провайдерского. Однако не понимаю, почему не отзывается dhcp

 

5 минут назад, LostSoul сказал:

скорее всего у провайдера там pppoe

 

Написано -Encapsulation IPoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю провайдер с пониманием отнесется к вашему желанию выкинуть его роутер.

почему бы не начать с этого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Grohotov сказал:

При этом, я просил белый IP, и да, мне подключили белый IP на роутер Zyxel!

Grohotov, здравствуйте.

 

Может попробовать на операторском Zyxel настроить DMZ, для конкретного IP, который получает Ваш pfSense?

 

Если запариться, можно в разрез ONU и Zyxel поставить управляемый коммутатор, отзеркалить порт и попробовать посмотреть, с какими параметрами Zyxel взаимодействует с вышестоящим оборудованием, чтобы потом убрать его из схемы подключив pfSense вместо него? Правда я так понял, что Zyxel используется для IP TV и это важный для Вас сервис?

 

Если совсем будет «засада», что оператора не поменять и существующую схему не перестроить, можно попробовать посмотреть в сторону другого типа VPN, например L2TP/IPSec (архитектура сервер-клиент), способный работать за NAT на клиентской части.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

я думаю провайдер с пониманием отнесется к вашему желанию выкинуть его роутер.

почему бы не начать с этого?

Он с пониманием. На разных языках разговариваем, в буквальном смысле этого слова. Несколько раз монтажников присылал. Три разных рутера приносили. Но никак не поймет, что же этого клиента не устраивает, просил белый ИП - дали. Что еще нужно?

 

4 часа назад, SUrov_IBM сказал:

Может попробовать на операторском Zyxel настроить DMZ, для конкретного IP, который получает Ваш pfSense?

 

Нет у него ДМЗ. Точнее в этом варианте все отключено. Восстановил доступ телнетом к Зухелю, пароль стандартный изменен. Пользовательским паролем для вебинтерфейса не пускает тоже.

Цитата

Если запариться, можно в разрез ONU и Zyxel поставить управляемый коммутатор, отзеркалить порт и попробовать посмотреть

Думаю этим заняться, но позже. Появилась другая срочная работа, нужно лететь в филиал.

Цитата

Если совсем будет «засада», что оператора не поменять и существующую схему не перестроить, можно попробовать посмотреть в сторону другого типа VPN, например L2TP/IPSec (архитектура сервер-клиент), способный работать за NAT на клиентской части.

Запустил IPsec из-за nat. Вроде работает. Пока так оставлю. Два рутера друг за другом, оплаченый белый ип, бесполезный... IPTV нам по отдельному волокну могут дать. Да не особо и надо. Вернусь к этой теме потом. Надо местных коллег будет натравить на провайдера. Сперва им попробую разъяснить, что надо, потом они пусть с манагера вытрясают. Эх, админский бы доступ к Зюхелю, думаю разобрался бы что там накручено. И да, меня бы вполне устроил их Зюхель. Может быть в нем всего то-навсего прошивку надо обновить, чтобы туннель завелся.

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Grohotov сказал:

На разных языках разговариваем, в буквальном смысле этого слова. Несколько раз монтажников присылал. Три разных рутера приносили.

Похоже, у Вас «тяжёлый» случай взаимодействия с оператором. Менеджеры и монтажные войска, выполняющие заявку менеджеров, обычно работают по скрипту и мало что (к большому сожалению) понимают в собственной инфраструктуре. Скорей всего, в местечковом операторе есть пара-тройка специалистов и только они собственно занимаются сетью. К сожалению, без прямого выхода на таких людей сделать что-то нормально обычно не получается.

 

8 часов назад, Grohotov сказал:

Запустил IPsec из-за nat. Вроде работает.

 

8 часов назад, Grohotov сказал:

Надо местных коллег будет натравить на провайдера.

В случае с Вашим оператором, наверное лучше руководствоваться принципом «Работает - не трожь!», а если прямой IP нужен для управления и мониторинга VPN клиента, то лучше самому разнюхать сниффером, что генерирует Zyxel и прозрачно заменить его Вашим VPN клиентом, не прибегая к взаимодействию с оператором. Есть шанс поломать и существующую схему, а потом героически её возвращать как было - за NAT. ;)

 

 

P.S. Немного не по теме топика:

Одно, конечно продолжает удивлять – «серость» операторов связи местечкового разлива,  вроде Вы корпоративный клиент, оператор может даже отдельное волокно под IP TV выделить (значит на уровне проводов, что-то понимает), оператор освоил PON и не по лапше из VDSL предоставляет услуги, а прямой IP так и не научился подавать. Мол, наш главный дядя Петя, который в 200x году собрал ядро, придумал так, так и делаем для всех как он завещал. Пионер-нет в красивой обёртке ей-Богу. Для любителей компьютерных игр такой вариант приземления IP подходит, значит и корпоративщику с его какими-то VPN’ми должно подойти.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, SUrov_IBM сказал:

П принципом «Работает - не трожь!» лучше самому разнюхать сниффером, что генерирует Zyxel

Сегодня, сделал quick setup zyxel с установкой галочки bridge lan4/wan, wan pfsese так и не увидел dhcp. Тогда я нахально написал static IP, тот который выдавался zyxel 154.66.107.хх/24 a gateway 154.66.107.1

и интернет заработал. И белый IP на моем интерфейсе. Осталась одна деталь. Если перевести zyxel в bridge когда работает ТВ, то оно так и будет работать, пока не выключишь STB. Потом если включить STB телевидение не заработает. Почему так и как починить - не разобрался. В другой приезд буду ТВ делать.

 

Изменено пользователем Grohotov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, SUrov_IBM said:

Одно, конечно продолжает удивлять – «серость» операторов связи местечкового разлива

В Хабаровске МРК так поступает, особенно после ухода оттуда адекватных специалистов. Один в один ситуация, как у ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.