Перейти к содержимому
Калькуляторы

Камера с отправкой видео на FTP и SD накопителем

Здравствуйте. Я хочу в подъезде и в тамбуре поставить 2 камеры (всё согласовано с соседями). Пытаюсь максимально сэкономить, но и не купить "Г". Как понял, сейчас есть камеры, которые могут работать без регистратора. Совсем далёк от камер и последняя неделя изучений привела меня к тому, что мне надо: купить POE коммутатор и 2 POE камеры с SD накопителем. Только вот выбрать камеру я не сумел. Я уже заказал IP HIKVISION DS-2CD2123G0E-I (благо ещё не оплатил) и оказалось, что в ней отсутствует возможность отправлять видео по FTP. Фото - да, видео - нет.

Мне нужно:

1. возможность отправлять видео на движение по FTP (в идеале, чтобы sFTP тоже поддерживался)

2. Наличие слота SD карты

3. Кодек H265+ (либо лучше)

4. Загрузка на Яндекс диск по WebDAV (ну это совсем утопичные мечты, по сути если будет FTP - выгрузку на яндекс я сам сделаю)

Подскажите, какая камера соответствует данным характеристикам?

 

Узнать заранее из всего списка можно только о наличии SD слота и кодека, а вот про видео - либо умалчивают, либо вовсе нет.

 

И вот здесь у меня начинаются вопросы и я сразу прошу прощения, потому что они будут максимально тупыми, но увы ответов я на них не нашел.

1. В моём понимании запись видео на движение - это если кто-то попал в зону действия камеры и камера снимает его до тех пор, пока он из зоны камеры не выйдет. Вот хотел бы уточнить: так ли его? То есть зашел человек - камера начала снимать. Он лёг и уснул и камера его дальше снимает. Верно?

2. Как происходит отправка видео на FTP? Можно ли организовать лимит этого видео? Условно отправлять только первые 15 секунд, а всё остальное писать на флешку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если найдете такую камеру и не за много много денег, то тегните меня тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, accountnujen сказал:

1. возможность отправлять видео на движение по FTP (в идеале, чтобы sFTP тоже поддерживался)

плохая идея с ftp, отправлять не проблема, а вот собирать  тысячи файлов в папке на ftp в плейлист вы будете сами и как вы это будете делать не понятно. 

например, при записи на sd карту софт камеры организует вам таймлайн по временной шкале для просмотра, вы просто тыкаете мышкой на нужный фрагмент времени и воспроизводите 

Я бы для этого решения посоветовал бюджетный видеорегистратор, чтобы он мог дать возможность одновременного, синхронного просмотра архива с обеих камер и архивы выстраивал удобно и кучу еще приятных мелочей. Цена вопроса 5 тыс руб без hdd https://shop.nag.ru/catalog/16664.analogovoe-videonablyudenie/37407.videoregistratory/37433.dh-xvr4104c-x1

11 часов назад, accountnujen сказал:

То есть зашел человек - камера начала снимать. Он лёг и уснул и камера его дальше снимает. Верно?

Есть настройка предзаписи и постзаписи, используется буфер. Например, начать запись за 10 секунд до начала движения и продолжить 10 секунд после окончания движения. Нет движения, нет записи. 

 

11 часов назад, accountnujen сказал:

Условно отправлять только первые 15 секунд, а всё остальное писать на флешку?

Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Stepan Alekseev said:

плохая идея с ftp, отправлять не проблема, а вот собирать  тысячи файлов в папке на ftp в плейлист вы будете сами и как вы это будете делать не понятно. 

Не проблема, когда ТЗ подходит, писать бы только не мелкими кусками, а например сутки в 1 файл.

Зато нагрузки почти нет на железо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Stepan Alekseev сказал:
В 11.09.2021 в 04:30, accountnujen сказал:

Условно отправлять только первые 15 секунд, а всё остальное писать на флешку?

Нет

Мне кажется я неверно выразился. Давайте ещё раз. Я приведу пример:

В 12:00:00 в зону действия камеры зашел человек, постоял там 3 минуты и вышел из зоны действия. 

На FTP отправляется видео с таймингами с 11:59:50 по 12:00:15. То есть за 10 секунд "ДО" и 15 секунд после.

А на SD карту пишется всё то время, пока человек находился в зоне действия камеры: с 11:59:50 по 12:03:00.

Скажите, это невозможно?

 

Мне нужна запись на SD, но чтобы на FTP отправлялись оповещения о движениях. На FTP буду грузить лишь для того, чтобы потом на сервере у себя обрабатывать и отправлять себе в Телеграм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SOFTOLAB сказал:

писать бы только не мелкими кусками, а например сутки в 1 файл.

писать будет мелкими кусками, было движение короткое, такой файл и получите, будет 100 за сутки таких, вот 100 и получите. Это ftp 

А вот нативный софт камеры соберет эти 100 в таймлайн как меточки, которые можно воспроизводить даже на перемотке. 

16 часов назад, accountnujen сказал:

А на SD карту пишется всё то время, пока человек находился в зоне действия камеры: с 11:59:50 по 12:03:00.

Скажите, это невозможно?

Нет. Есть параметр настройка записи, и он единый, не важно куда писать, на sd карту или ftp. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Stepan Alekseev said:

писать будет мелкими кусками, было движение короткое, такой файл и получите, будет 100 за сутки таких, вот 100 и получите. Это ftp 

А вот нативный софт камеры соберет эти 100 в таймлайн как меточки, которые можно воспроизводить даже на перемотке. 

И что что FTP?

Дозапись никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dahua умеет писать на sd/ftp/nas - постоянно или по детектору (имеется ввиду простейшие ip камеры сейчас смотрю на IPC-HFW2230S-S-S2 )

Сам это не использую (забирается через rtsp софтом). Судя по доке запись на NAS умеет SMB/NFS. 265 кодек есть.

Вобщем если вам надо странного - можно попробовать - можете локально скидывать на nas по smb/nfs а потом через webdav куда нужно (например через отлавливания событий через incron).

Насчет детектора - если движение прекращается писать конечно не будет. Если ктото зашел лег и уснул - запись прекратится , тут только видеоаналитика поможет с детекцией обьектов. Если надо такое - тоже возможно , но придется писать постоянно а потом 

анализировать запись (софта полно , но нужны ресурсы CPU/GPU довольно большие или ускоритель нейросети (intel neural stick итд)) - из широкодоступного софта можно глянуть openvino.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2021 в 01:06, alex_001 сказал:

Dahua умеет писать на sd/ftp/nas - постоянно или по детектору (имеется ввиду простейшие ip камеры сейчас смотрю на IPC-HFW2230S-S-S2 )

Сам это не использую (забирается через rtsp софтом). Судя по доке запись на NAS умеет SMB/NFS. 265 кодек есть.

Вобщем если вам надо странного - можно попробовать - можете локально скидывать на nas по smb/nfs а потом через webdav куда нужно (например через отлавливания событий через incron).

Насчет детектора - если движение прекращается писать конечно не будет. Если ктото зашел лег и уснул - запись прекратится , тут только видеоаналитика поможет с детекцией обьектов. Если надо такое - тоже возможно , но придется писать постоянно а потом 

анализировать запись (софта полно , но нужны ресурсы CPU/GPU довольно большие или ускоритель нейросети (intel neural stick итд)) - из широкодоступного софта можно глянуть openvino.

Доброго времени суток и про камеры Dahua хорошие камеры умеют писать на sd карту что в камере не нужно регистратора можно удаленно просматривать через gDMSS plus например но столкнулся с тем что когда смотриш архив через gdmss то видно только последний час записи посмотреть более раннюю запись не дает хотя на флещке все есть и через виндовую smartPSS на компе все нормально может есть какие то альтернативы gdmss для андроид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.