Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокая мачта и проблемы с грозой

Нужен совет и мнения. На текущий момент у меня установлены в загородном доме 2 системы интернета: 1.) 12-ти метровая мачта на крыше дома на растяжках. Две антенны: одна на 4G интернет парабола на 27 дБ, вторая на усиление сотовой связи 3G панелька 20 дБ. На интернет уровень сигнала RSSI -80 дБ, RSRP -106 дБ. Это не мешает получать скорость от 5 до 30 мбит/сек, вроде работает стабильно. 2.) На дереве резервный канал 4G с панелькой на 20 дБ. RSSI -76 дБ, RSRP -103 дБ. Тоже хорошая скорость, но при сильном ветре антенну прилично шатает и скорость может проседать, разрывов нет. В этих случаях за это лето с грозой проблем не встретил - деревья рядом находятся выше. Хоть и стоит грозозащита в виде "бочонков" на антенных проводах и грозозащита LAN PoE. Разумеется, мачта на доме и антенна на дереве заземлены по всем нормам (вбито 3 металлических штыря на глубину 3 метра с промежутком 1,5-2 метра и заварены). Есть желание увеличить мачту на доме до 18-20 метров и перенести антенну с дерева на нее. Сигнал точно будет заметно выше. Но это практически 100% вероятность того, что в нее ударит молния. Отмечу, что дом деревянный, находится рядом с водохранилищем - грозы, ветра и дожди бывают гораздо чаще, чем в городе. Поэтому и шанс поймать молнию ну очень высокий. В доме куча техники и ее жалко. Я из практики знаю, что никакая грозозащита не спасает оборудование от выгорания. Как пример я занимаюсь установками интернета (мой доп. заработок) - у одного клиента помнится был установлен wifi мост на мачте, стояла плата lan poe грозозащиты, которая соединялась с хорошим контуром заземления проводом сечением 50 мм2. Это не спасло - в доме сгорело 50% техники, клиент отделался легким испугом. Правда, на улице со слов клиента гроза лупила будь здоров и летали шаровые молнии. Молния пробила через эту грозозащиту, разорвало блок питания и по этому блоку разряд пошел по электро проводам и всей разводке. Я не говорю уже о том, что на мачте облучатель wifi на антенне разорвало в клочья. Разумеется, ко мне никаких претензий со стороны клиента. Но с этого момента я грозозащитам не доверяю, ибо понимаю, что разряд может пройти не только через мачту и заземление, но и обходными путями. Жду Ваших мнений и советов - заранее спасибо.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заниматься пионерией, купить бузту оптики и тянуть лесами и болотами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, diver52 сказал:

стояла плата lan poe грозозащиты, которая соединялась с хорошим контуром заземления проводом сечением 50 мм2. Это не спасло

Конечно не спасло и не спасет. Все эти устройства грозозащит предназначены лишь для защиты от наведенных разрядов. Для защиты от удара молнии нужен молниеотвод. И то он гарантирует только, что дом не сгорит и основной разряд уйдет по нему. А отскочить при этом хорошая молния может вторично куда угодно, даже в Ваше оборудование и вот там и нужна та самая грозозащита, чтобы дальше разряд не пошел.

P.S. Нужен штырь-молниеотвод на Вашей мачте с опуском из стальной проволоки к вашему контуру (все сваркой). Это, как минимум. Хотите большего - натыкайте еще более высоких молниеотводов вокруг. Но это- дорого и вряд ли реализуемо.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Softolab, тащить оптику нет ни желания, ни финансов - это будет ну очень затратно.

frol13, полностью согласен. Как вариант можно саму мачтовую конструкцию оставить и наростить, а антенну на интернет и на сотовую связь спустить на 2 метра ниже и отодвинуть ее на пол метра от мачты на диэлектрике. Тоже самое сделать с кабелем. Но это все как-то геморно и также не даст 100% защиты - ее просто не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне рассказывали случай попадания мощной молнии в высотное здание с узлом связи, оборудованное системой молниезащиты. Все живописать не буду, но последствия были тяжелые. Основной разряд ушел по молниемприемнику, который оплавился наполовину (по высоте). Остальное - потекло куда попало, выводя из строя всякие системы по питанию и входам. В том числе сгорело все оборудование антенного поста, головка спутниковой тарелки сплавилась в одну неразъемную массу.

Пытались предъявить проектировщикам системы, запроектированной еще в давние времена. При разбирательстве выяснилось, что очень много внутренних элементов системы были демонтированы, поскольку при ремонте вид портили (шины- перемычки, трубы для проводок и т.п.). По словам охранника, он пережил сильный шок - все вокруг него засветилось и затрещало огнями стекающих разрядов, а волосы встали дыбом в прямом и переносном смысле.:)   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От прямого попадания молнии никакая плата защиты не спасет.

Только она и не предназначена для этого, она защищает от наводок до 4 или 6 киловольт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver52 , дом свой пожалейте- этакий молниеулавливатель на него ставить - ставьте тогда отдельную от него мачту. Хоть дом будет цел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frol13, спасибо, так и сделаю. Сейчас уже гроз до весны не будет - оставлю все как есть. А далее демонтирую резервный канал на дереве и поставлю вторую антенну на мачте на доме. Благо оператор мегафон оказался с приличным уровнем сигнала и скоростью - как резервника хватит. И рядом с домом установлю молниеприемник выше этой мачты метров на 5-6. Наращивать мачту не буду - безопасность дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2021 в 14:07, diver52 сказал:

Softolab, тащить оптику нет ни желания, ни финансов - это будет ну очень затратно.

frol13, полностью согласен. Как вариант можно саму мачтовую конструкцию оставить и наростить, а антенну на интернет и на сотовую связь спустить на 2 метра ниже и отодвинуть ее на пол метра от мачты на диэлектрике. Тоже самое сделать с кабелем. Но это все как-то геморно и также не даст 100% защиты - ее просто не существует.

Оптика спасёт от проникновения разряда через витопарку, но от перехода в сеть 220 через блок питания не спасёт, нужно отделить линию питающую оборудование на мачте УЗИПом и автоматами, и да, вероятность прямого удара молнии в оборудование всё таки не велика, если антенна не является самой высокой точкой мачты, поэтому описанные вами ситуации  это скорее вторичные наводки от разряда, чем именно удар молнии, иначе витая бы попросту испарилась..

 

В городе по многим многоэтажным домам молния лупит, но драматических последствий не очень много, если только инициативы управляек не приводят к полному демонтажу грозозащитных сооружений, и контр пример - дома в частном секторе, где попадание в крышу с железной черепицей или антенну приводят к выжиганию бытовой техники и открытым возгораниям коаксиального кабеля... Так же пример мачты сотовиков являющиеся самыми высокими точками в округе и молниеприёмниками.. работают

 

И да, ещё раз, все устройства грозозащиты, это защита от наведённых грозовых разрядов, и оно не является защитой от прямого попадания молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.