Перейти к содержимому
Калькуляторы

приветствую.

в двух словах: ТТК продаёт свою розницу  (ШПД). в принципе продаёт уже 5-6 лет, но сейчас вроде как уже 100%.

вопрос к здешним авторитетным аналитикам: что будет? кто-то купит? всегда у меня была мысль что покупают не сети а базу клиентов. большинство сетей полюбому дублируются с другими провайдерами, есть ли смысл покупать то что не нужно?

https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-12_dochka_rzhd_prodaet_ves_svoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIP TTK, придется некоторые подключения менять, если какой ЭР выкупит.

У нас их сеть почти новая, лет 5 ШПД, кучу денег отмыли на ее стройке, а по факту хорошо если в одном МКД хотя бы 1-2 клиента есть, саппорт у них тоже дикий ужос, как и отдел продаж, заявляющий что не нравится качество, отключайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, ALL__ сказал:

что будет?

Продадут.

15 часов назад, ALL__ сказал:

кто-то купит?

Федерал без собственной сети ШПД. Угадаете с двух попыток :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2021 в 22:02, SOFTOLAB сказал:

а по факту хорошо если в одном МКД хотя бы 1-2 клиента есть

у ттк есть подключения физ.лиц в домах? сколько с ними раньше не сталкивался - у них были транспортные сети в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/31/2021 at 1:56 PM, [anp/hsw] said:

 

Продадут.

Федерал без собственной сети ШПД. Угадаете с двух попыток :)

Ну укажите кто может купить?

У нас врятли кто то возьмет их сеть, у РТК дублирующая, местным тоже не особо интересна.

Причем магистральные межрайонные линии они скорее всего продавать не будут, т.к. там и юрики сидят, и конкретно у нас, покупателю либо строится придется, либо арендовать каналы до районов, что выглядит очень сомнительно.

On 9/3/2021 at 4:09 AM, kapydan said:

у ттк есть подключения физ.лиц в домах? сколько с ними раньше не сталкивался - у них были транспортные сети в основном.

У нас в городе первая оптика на столбах в основных улицах города от них появилась, года до 2014 чисто юрикам давали и домовым сетям каналы, потом с нуля построили FTTB сеть, кабеля вешали по району на 244 волокна вроде, но районные узлы даже не обеспечели резервным питанием. Слабая рекламная компания, тупой PR отдел и ужастный саппорт сделали свое дело, клиентов на весь город практически не было, потому что глуппые хомячки не понимают что магистральный оператор лучше чем местячковый.

Последние 2 года на их сети творится полный треш, то оптику порвут и город ляжет на 12-18 часов, то просто упадет сеть всего города на несколько часов, то дичь с пирингами что трафик гуляет через европу до соседнего дома, вобщем остатки клиентов разбежались, в итоге эту затонувшую баржу решили продать, только у нас она никому не нужна, ну максимум эр телеком зайдет какой то, и то своих каналов в наших краях у них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2021 в 03:09, kapydan сказал:

у ттк есть подключения физ.лиц в домах?

Когда я подключался, это был местный провайдер, но вскорости и уже много лет как продались ТТК.

Новость как серпом по яйцам и тогда была, так как я именно их выбрал по причине, что там был знакомый инженер, я сразу договорился о фиксированном IP с обратным резольвингом и что буду его доставать если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2021 в 19:21, SOFTOLAB сказал:

У нас в городе первая оптика на столбах в основных улицах города от них появилась, года до 2014 чисто юрикам давали и домовым сетям каналы, потом с нуля построили FTTB сеть, кабеля вешали по району на 244 волокна вроде, но районные узлы даже не обеспечели резервным питанием.

строили для них оптику - dwdm+муксы - на Южном Урале годах в 2011-12. Тогда ни о каких физ.лицах и речи не шло - только "дочерняя" рждшная связь и каналы для юр.лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, kapydan said:

строили для них оптику - dwdm+муксы - на Южном Урале годах в 2011-12. Тогда ни о каких физ.лицах и речи не шло - только "дочерняя" рждшная связь и каналы для юр.лиц.

Не путайте ШПД по районам и оптику на основных улицах для юриков и предприятий.

Первое у них довольно свежее, а второе наследие чуть ли не из 90-ых, ну по крайней мере у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2021 в 23:21, SOFTOLAB сказал:

Последние 2 года на их сети творится полный треш, то оптику порвут и город ляжет на 12-18 часов, то просто упадет сеть всего города на несколько часов

Подтверждаю. Но зато когда работает - пинг и вариация на высоте)))

На стройках ТТК ритейла платили очень хорошо первое время. Монтажники машин напокупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Барагоз сказал:

Подтверждаю. Но зато когда работает - пинг и вариация на высоте)))

На стройках ТТК ритейла платили очень хорошо первое время. Монтажники машин напокупали.

 Это было недавно, это было давно... А сейчас как у софтолаб, и мнять техподдержки не добиться даже для оператора связи.... Все уличные шкафы оптики на столбах проржавели настолько, что возникает желание их вынести, хоть я и не депутат. А если их вынести - город останется без части магистралей :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, YuryD said:

 Это было недавно, это было давно... А сейчас как у софтолаб, и мнять техподдержки не добиться даже для оператора связи.... Все уличные шкафы оптики на столбах проржавели настолько, что возникает желание их вынести, хоть я и не депутат. А если их вынести - город останется без части магистралей :(

Для операторов и юриков поддержка получше, я с ними как физик контактирую, и там полнейший трэш.

 

Ну у нас они обновляли немного магистрали, новые делали, но есть и ящики которые реально скоро упадут, т.к сгнили уже)

Хотя ящики больше мегафон вешать любит щас, ТТК уже в новых вариациях просто муфты вешает на столбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Для операторов и юриков поддержка получше, я с ними как физик контактирую, и там полнейший трэш.

оно везде так - пару лет назад столкнулся с поддержкой мегафона (был один локальный провайдер в СПб, который затем купил мегафон). при возникновении проблем звонил в общую тп мегафона по поводу проводного инета - в общей сложности, все заняло часа 2-2+. А потом мне инженер сказал, что для юрлиц есть свой телефон тп - и в следующие разы при проблемах я сразу же обращался туда. В этом случае, на заявку требовалось минут 10-15 максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было давно и неправда.

Сейчас у Мегафона всю ТП объединили в ЕЦУС и уровень ее упал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Мегфон даже выделенные e-mail NOC убрал, пишите все в общую кашу на B2B. Там тебе зададут вопрос, перезагружал ли ты роутер, часа через четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в копию нашего менеджера ставлю, помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kapydan сказал:

оно везде так - пару лет назад столкнулся с поддержкой мегафона (был один локальный провайдер в СПб, который затем купил мегафон)

Это то самый "федерал без собственной сети ШПД"?

В 31.08.2021 в 11:56, [anp/hsw] сказал:

Федерал без собственной сети ШПД. Угадаете с двух попыток :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alibek сказал:

Это было давно и неправда.

Сейчас у Мегафона всю ТП объединили в ЕЦУС и уровень ее упал.

как говорится, не сочтите за рекламу - последний раз прошлым летом звонил на 8-800-550-27-80. Инет появился часа через 2-3, а вот смс с информированием о решении проблемы пришло через несколько дней только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, kapydan said:

оно везде так - пару лет назад столкнулся с поддержкой мегафона (был один локальный провайдер в СПб, который затем купил мегафон). при возникновении проблем звонил в общую тп мегафона по поводу проводного инета - в общей сложности, все заняло часа 2-2+. А потом мне инженер сказал, что для юрлиц есть свой телефон тп - и в следующие разы при проблемах я сразу же обращался туда. В этом случае, на заявку требовалось минут 10-15 максимум.

У ТТК юриков и операторов отдельные подразделения ТПшат, а физиков на урале в Магнитогорске бывшие Магинфо обслуживают.

Уровень там таков, что они даже по тассировке не видят что трафик через Франкфурт ходит (названия хопов по английски читать походу не умеют), и 75 мс до МСК у них норма, хотя напрямую у них должно быть не больше 25 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SOFTOLAB думается мне, что там уровень зп такой, что хорошо что люди хоть что-то могут ответить.

 

и от поддержки то мало что зависит. я вот понимаю, что орать, как делают некоторые недовольные клиенты, на тп просто бесполезно. да и причем тут человек который сидит на трубке - разве отвечает он за очередного оптимизатора из столицы, который придумал способ платить меньше, требуя работать больше, или решил экономить на оборудовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, kapydan said:

@SOFTOLAB думается мне, что там уровень зп такой, что хорошо что люди хоть что-то могут ответить.

 

и от поддержки то мало что зависит. я вот понимаю, что орать, как делают некоторые недовольные клиенты, на тп просто бесполезно. да и причем тут человек который сидит на трубке - разве отвечает он за очередного оптимизатора из столицы, который придумал способ платить меньше, требуя работать больше, или решил экономить на оборудовании.

Это не мои проблемы как потребителя услуги, что они решили пиринги обрезать например, или в ЕКБ перенести все, и в итоге он там не вывозил, создавая потери под 50%, они же получают за связь деньги, а работать совсем не хотели, так что итог с продажей закономерен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SOFTOLAB с точки зрения потребителя - согласен абсолютно. сам лет 10 назад отключился от корбины - т.к. после покупки билайном инет стал сильно дрянным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Про ттк еще, порвали кобель нонче в нашем направлении, участок порыва определили +-20 км, между где-то и кем-то, обещают починить в течении 6 часов, в сла не укладываются, а раньше справлялись. И это не тундра, обычная охранная зона вдоль юужд, в 30 кв от верблюжинска на восток примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, YuryD сказал:

 Про ттк еще, порвали кобель нонче в нашем направлении, участок порыва определили +-20 км, между где-то и кем-то, обещают починить в течении 6 часов, в сла не укладываются, а раньше справлялись. И это не тундра, обычная охранная зона вдоль юужд, в 30 кв от верблюжинска на восток примерно.

не буду оправдывать, но ситуации разные бывают, может в данном конкретном случае было вообще всё не по правилам,

и ещё, в ттк есть на всех участках возможность кольца, но админы почемуто не включают, говорят что централизованное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/21/2021 at 9:50 PM, ALL__ said:

и ещё, в ттк есть на всех участках возможность кольца, но админы почемуто не включают, говорят что централизованное решение.

Какое кольцо, если их оптика из 1-2 кабелей висит на одних зажимах и рвется обычно сразу оба?

Причем даже 2 кабеля не везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишут и пишут, какие плохие у ТТК сети. Я с их компанией проработал вместе лет 10 и тоже могу что-то сказать об их сетях. Но речь то не о том-а о купле продаже этих сетей. Но шелудивый-все о бане.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.