Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можете про беспроводные коммутаторы информацию скинуть? Так, для себя и общего развития. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cisco Catalyst 91**  , 802.11ax.

Серия Catalyst коммутаторов , в данном случае  беспроводных коммутаторов доступа. Называются с приставкой ( чтобы было понятно что это) Access Point ( беспроводная точка доступа).

Как называется -это не так важно.

Точка доступа в режиме Access Point - это коммутатор L2  с проводными  и беспроводными интерфейсами.

Точка доступа в режиме Wireless Router - это роутер L3 ( NAT) c проводного на беспроводные  интерфейсы.

С сетевой точки зрения AP -это switch L2/L3 уровня  уровня  Network Access,где кроме ethernet  и оптических интерфейсов ( как у обычного свича), есть беспроводные интерфейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, slv700 сказал:

Cisco Catalyst 91**  , 802.11ax.

Вы не правы, это унификация сделана для технологий sdwan, sd-acces, aci, то есть все эти модели точек доступа, коммутаторов и маршрутизаторов включая catalyst 8500 приставкой Catalyst - sdwan/sd-access ready. А все точки доступа, даже ещё с модели ap1140, уже умели L2/L3. Сейчас, то что Вы описываете это работа для локальной коммутации, трафик обрабатывается локально. Называется flexconnect. Я с уверенностью могу сказать что то что Вы приписываете cisco выдумки, этот продукт для другого и в нем нет nat. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fractal сказал:

Вы не правы, это унификация сделана для технологий sdwan, sd-acces, aci, то есть все эти модели точек доступа, коммутаторов и маршрутизаторов включая catalyst 8500 приставкой Catalyst - sdwan/sd-access ready. А все точки доступа, даже ещё с модели ap1140, уже умели L2/L3. Сейчас, то что Вы описываете это работа для локальной коммутации, трафик обрабатывается локально. Называется flexconnect. Я с уверенностью могу сказать что то что Вы приписываете cisco выдумки, этот продукт для другого и в нем нет nat. 

Повторяю.

С сетевой точки зрения AP -это switch ( коммутатор)  L2/L3 уровня  уровня  Network Access, где кроме ethernet  и оптических интерфейсов (как у обычного свича), есть беспроводные интерфейсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, slv700 сказал:

Повторяю.

С сетевой точки зрения AP -это switch ( коммутатор)  L2/L3 уровня  уровня  Network Access, где кроме ethernet  и оптических интерфейсов (как у обычного свича), есть беспроводные интерфейсы.

Вы ерунду повторяете, не надо приписывать к своему бреду Cisco, это энтерпрайз, а не под хомяков, и у всех точек издавна сетевые интерфейсы есть и что из этого? Это не значит что они обладают характеристиками коммутатора, у многих по даташиту всего 5 svi можно.. И то крайне ограниченные. То о чем Вы мечтаете произойдёт лет через 30 и то врятли

 

Изворачиваетесь Вы как обычно, сразу же спрошу, пруфы когда Ваши будут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2021 в 08:48, fractal сказал:

Вы ерунду повторяете, не надо приписывать к своему бреду Cisco, это энтерпрайз, а не под хомяков, и у всех точек издавна сетевые интерфейсы есть и что из этого? Это не значит что они обладают характеристиками коммутатора, у многих по даташиту всего 5 svi можно.. И то крайне ограниченные. То о чем Вы мечтаете произойдёт лет через 30 и то врятли

 

Изворачиваетесь Вы как обычно, сразу же спрошу, пруфы когда Ваши будут? 

Причем тут Enterprise, Cisco и хомяки?  Какие вам нужны пруфы? Вы понимаете что такое коммутатор и коммутация пакетов?  Причем тут svi - виртуальные интерфейсы коммутатора для L3   в реализации Cisco? Несете ахинею, у вас каша  в голове.

Я что сказал , что   интерфейсы  беспроводного AP и проводного Swicth аналогичны по характеристкам ? Они ясно дело, разные.

      Обьединяет   беспроводные точки доступа и  проводные свичи то, что они ОБА - коммутаторы, но  по разному  аппаратно и программно  реализованы, с разным функционалом и характеристиками.

А пример с Сisco привел потому, что они отнесли точки доступа к серии коммутаторов Catalist. Этим они  возможно   хотели подчеркнуть, что это единая  линейка устройств, управляемая  сервисом sdwan. Но тем не менее, то что проектирование сети из  микса  точек доступа и свичей может централизовано  проводится   одной системой , в данном случае swan, также свидетельствует, что  и  точки доступа и свичи - это коммутаторы, выполняющие  ( по разному) основную свою функцию-  коммутацию пакетов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:

Причем тут Enterprise, Cisco и хомяки?  Какие вам нужны пруфы? Вы понимаете что такое коммутатор и коммутация пакетов?  Причем тут svi - виртуальные интерфейсы коммутатора для L3   в реализации Cisco? Несете ахинею, у вас каша  в голове.

Я что сказал , что   интерфейсы  беспроводного AP и проводного Swicth аналогичны по характеристкам ? Они ясно дело, разные.

      Обьединяет   беспроводные точки доступа и  проводные свичи то, что они ОБА - коммутаторы, но  по разному  аппаратно и программно  реализованы, с разным функционалом и характеристиками.

А пример с Сisco привел потому, что они отнесли точки доступа к серии коммутаторов Catalist. Этим они  возможно   хотели подчеркнуть, что это единая  линейка устройств, управляемая  сервисом sdwan. Но тем не менее, то что проектирование сети из  микса  точек доступа и свичей может централизовано  проводится   одной системой , в данном случае swan, также свидетельствует, что  и  точки доступа и свичи - это коммутаторы, выполняющие  ( по разному) основную свою функцию-  коммутацию пакетов.

 

Вы бредите, перечитайте какую ерунду намешали, это Вы видимо не разбираетесь в точках Cisco в ней все интерфейсы L3 svi, у меня в отличие от Вас и сертификация Cisco,я более чем разбираюсь в оборудование этого вендора 

 

 

5 часов назад, slv700 сказал:

Причем тут Enterprise, Cisco и хомяки?  Какие вам нужны пруфы? Вы понимаете что такое коммутатор и коммутация пакетов?  Причем тут svi - виртуальные интерфейсы коммутатора для L3   в реализации Cisco? Несете ахинею, у вас каша  в голове.

Я что сказал , что   интерфейсы  беспроводного AP и проводного Swicth аналогичны по характеристкам ? Они ясно дело, разные.

      Обьединяет   беспроводные точки доступа и  проводные свичи то, что они ОБА - коммутаторы, но  по разному  аппаратно и программно  реализованы, с разным функционалом и характеристиками.

А пример с Сisco привел потому, что они отнесли точки доступа к серии коммутаторов Catalist. Этим они  возможно   хотели подчеркнуть, что это единая  линейка устройств, управляемая  сервисом sdwan. Но тем не менее, то что проектирование сети из  микса  точек доступа и свичей может централизовано  проводится   одной системой , в данном случае swan, также свидетельствует, что  и  точки доступа и свичи - это коммутаторы, выполняющие  ( по разному) основную свою функцию-  коммутацию пакетов.

 

Не съезжайте с темы, во первых я уже написал почему точки доступа с припиской catalyst, во вторых точки доступа и коммутаторы новой серии это sd-access, sdwan это про маршрутизаторы. И каша видимо у Вас раз начали за cisco бред додумывать, как обычно, Вы ляпнете, обосретесь и сразу с темы сливаться переиначивать свои же слова

 

В 01.09.2021 в 18:52, slv700 сказал:

Это уже работает сейчас.  Процесс  пошел.

Пруфы где? Два года одни слова, покажите уже реальный кейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fractal сказал:

Вы видимо не разбираетесь в точках Cisco в ней все интерфейсы L3 svi, у меня в отличие от Вас и сертификация Cisco,я более чем разбираюсь в оборудование этого вендора 

У коммутатора L2/L3 конечно есть L3 интерфейсы. Причем тут именно Cisco? Такое есть у всех коммутаторов L2/L3. Чтобы это знать не обязательно иметь сертификацию  Cisco. Нужно для начала иметь базовое образование в сетях и телекоммуникациях и понимать что есть коммутация L2 и роутинг L3. Видимо сертификация Cisco у вас  то есть, а вот  простых базовых знаний как работают сети -нет. От  того   что коммутатор  L2/L3   имеет  виртуальные интерфейсы L3 svi, а также вообще не имеющую  отношение к вопросу поддержку софта  swan и др. , он не перестает быть коммутатором.

 Простой  вайфай роутер, выполняющий L3 NAT, несмотря на то, что называется роутером ( из за работы  в  режиме  с  NAT)  -на самом деле был и есть коммутатором L2  с функциями  NAT ( L3).

  Простая точка доступа , выполняющая бриджинг bridge (L2) между всеми интерфейсами, с возможностью включения на wireless интерфейсах NAT (L3)- есть коммутатор L2  с функциями  NAT ( L3).

Простой проводной свич- коммутатор - был и остается коммутатором , даже если у него кроме L2,  есть поддержка L3.   Свич  от поддержки L3 не стает роутером, хотя умеет роутить. У него есть аппаратная коммутационная матрица, которая и делает его коммутатором. Поэтому проводные свичи обычно не делают L3 NAT,  платформа коммутации  не позволяет это делать с требуемой проиводительностью. 

Все эти девайсы и вайфай роутер, и точка досупа и проводной коммутатор - все они есть коммутаторы и неважно,   Cisco они или другого вендора.

Сisco отнесли свои    точки доступа  к серии коммутаторов  Catalist , очевидно преследуя другие цели - объединить их поддержкой swan. Но   такое обьединение стало возможным в том числе потому, что точка доступа есть также  коммутатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2021 в 14:52, slv700 сказал:

скоростью до 2Gbps  на стационарного клиента c емкостью раздачи базы до 10 Gbps . Это уже работает сейчас.  Процесс  пошел.

Вот например Aruba 630 AP WiFi6E

Скорость на клиента

Band Channel Size Maximum throughput

6 GHz 160 MHz 2.4 Gbps

5 GHz 80 MHz 1.2 Gbps

2.4 GHz 20 MHz  287 Mbps

Это индор, но есть уже аналогичные  outdoor WiFi6E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2021 в 09:28, slv700 сказал:

Видимо сертификация Cisco у вас  то есть, а вот  простых базовых знаний как работают сети -нет.

Господи, Вы там корону то снимите, я Вам пакеты в вайршарк по полочкам разберу и расскажу как Flow packets в оборудование ходит, причём в разном, я более чем хорошо знаю отличие уровней и причём не только с теории но и в практике, и Вы сами заикнулись об Cisco, потом когда Вам указали об ошибке, то сразу начали плевать во все стороны показывая какой Вы умный, а вокруг все глупые

 

В 13.09.2021 в 09:28, slv700 сказал:

Поэтому проводные свичи обычно не делают L3 NAT,  платформа коммутации  не позволяет это делать с требуемой

Лет на 5 отстали к сожалению

 

В 13.09.2021 в 09:28, slv700 сказал:

Cisco они или другого вендора.

Сisco отнесли свои    точки доступа  к серии коммутаторов  Catalist , очевидно преследуя другие цели - объединить их поддержкой swan

Ну, выше уже и было сказано о том зачем Cisco это сделала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, fractal сказал:

Лет на 5 отстали к сожалению

Модель коммутатора  (относительно бюджетного) Сisco, который делает  NAT, озвучьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, slv700 сказал:

Модель коммутатора  (относительно бюджетного) Сisco, который делает  NAT, озвучьте пожалуйста.

Начнём с того что у Cisco бюджетного нет, и разговоров дешево маршрутизировать не было, в случае дешево это Вам к микротику 3850-24xs, сейчас 9500 ему замена, на 9500 я принимал 5 fv bgp таблиц, также у Cisco все что заточен под sd-access работает на L3, каждый коммутатор будет маршрутизировать, делать underlay и overlay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, fractal сказал:

Начнём с того что у Cisco бюджетного нет, и разговоров дешево маршрутизировать не было, в случае дешево это Вам к микротику 3850-24xs, сейчас 9500 ему замена, на 9500 я принимал 5 fv bgp таблиц, также у Cisco все что заточен под sd-access работает на L3, каждый коммутатор будет маршрутизировать, делать underlay и overlay

Поставим вопрос конкретней. Есть офисная   ЛВС на коммутаторах и др. сетевом оборудовании, все на  Cisco. В  офис приходит канал с публичным IP   адресом. Назовите мне модель офисного коммутатора Cisco (не роутера - машрутизатора ), который будет делать NAT в частные IP адреса локальной сети офиса.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико сори за оффтоп, но куда пропал Сааб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, slv700 сказал:

Поставим вопрос конкретней. Есть офисная   ЛВС на коммутаторах и др. сетевом оборудовании, все на  Cisco. В  офис приходит канал с публичным IP   адресом. Назовите мне модель офисного коммутатора Cisco (не роутера - машрутизатора ), который будет делать NAT в частные IP адреса локальной сети офиса.  

Cisco 3850-24xs выше указывал, с лицензией ip services, добавлю, сейчас это сделает любой C9300, так как 3850 уже под замену, c6000 nat/pat умеет, cisco nexus от 3000 серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.