Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптимальный метод развития

Чисто ради флуда.

Допустим, вы интернет провайдер и перед вами стоит задача качественно развиваться.  Осваивать новые практики, совершенствовать процессы. 
Вопрос - как это сделать оптимально?

Давайте сравним разные варианты - как развивать организацию
 - чайка-менеджмент
 - саморазвитие по книгам
 - обмен идеями на конференциях
 - абстрактные онлайн-школы
 - привлечение гуру-консалтера
 - призвание варягов - крутой руководитель со стороны
 - программа КДО в Практике Продаж
 - он-лайн интенсивы в Школе Операторов

Я тут в MIRO набросал поле для сравнения вариантов. Сравнивал по критериям -  cтоимость и эффективность. 
В комментах выложу ссылку на MIRO доску - вы можете собрать свою картинку. Я вот нарисовал такую. И попробую ее сейчас обосновать.

1) Наш любимый Чайка-Менеджмент. Это когда руководитель иногда налетает на собственную организацию и начинает чего-то от сотрудников хотеть.  Мы все умеем играть в эту игру. Все понимаем как дорого она обходится фирме. Как мало результатов это дает. Но блин, как руководитель в завязке скажу - это безусловно самый дорогой, самый неэффективный, но самый приятный способ.

2) Саморазвитие. Есть куча книг. Роликов в интернете. 
Можно в конце концов, !"думать своей головой". Ведь у нас есть "так называемая практическая сметка, плюс так называемый здравый смысл" (с) При этом мы практически не тратим денег. 
Но получаем ли мы результаты?
Все очень просто - вы можете сравнить состояние своей организации на сейчас и скажем на пять лет назад. Есть много изменений в лучшую сторону? Поздравляю - вы молодец. Передвигайте квадратик по шкале эффективности туда, куда считаете правильно.
 Если же, например, за пять лет, у вас ничего не поменялось, то упс

3) Обмен идеями на конференциях
Лично я фанат конференций. И слова худого не скажу. Но есть одно но - кто обычно приезжает на конференции? Руководители. 
А в чьем развитии мы больше всего нуждаемся?
В развитии мидлов.
Спорить будем? Нормальная ситуация - ты возвращаешься с конференции с ворохом идей и контактов, приходишь на работу, в болото плюх и опять до следующего года.
Ядром компании являются управленцы среднего звена. Их и надо в первую очередь развивать. 
Но кто же их на конференции-то повезет?

4) Абстрактные онлайн школы
Худого слова не скажу про он-лайн школы. Я сам фанат Продакт Юнивесити. Но в групповом он-лайн обучении есть один неисправимый косяк - "часы, трусы и макароны". 
Все материалы, которые вам дают - скорее всего хрен знает как их вообще применить к вашим реалиям. То есть так-то все понятно. Но что конкретно делать - неясно.
Если у вас есть в компании человек с мозгами, который может пойти в онлайн школу, и суметь интерпретировать программу к вашим отраслевым реалиям, то вам очень повезло. У вас в компании есть бриллиантовый человек

5) Призвание гуру-консалтеров
Опять же. Огульно критиковать не буду. Среди вольных консалтеров полно толковых людей. И работа с ними может принести пользу, но есть одно но. Те, которые по настоящему крутые - они капец дорогие и востребованные. Те, которые попроще, скорее всего качественно не отличаются от вашего текущего менеджмента. Но вам придется еще потратить кучу сил, чтобы объяснить что тут к чему.
Короче, я сторонник  отраслевой специализации в консалтинге, штонигавари.  А то получается, что ты тратишь большие деньги, чтобы очень умный человек разобрался, что у вас тут вообще происходит. Что странно. И грустно.

6) Варяг. Честно говоря, самый адекватный способ  - нужно просто пригласить хорошего руководителя, если старые не справляются.
Да. Это дорого. Зато. Даст результат. 
Запятая но. 
Точнее есть целых два жирных НО,
НО первое. Вообще-то хорошие руководители на дороге не валяются.  Допустим, вам надо развиваться прямо сейчас, а прямо сейчас толковых руководителей в дельта окрестности нет и взять их неоткуда.
НО второе. Вам может не повезти. Есть куча примерно, когда хороший руководитель, который был абсолютно адекватен в предыдущей компании дисфункционален в вашей. Я сам на такое налетал. И вы налетали. И все налетали.
Иными словами - призвание Варяга это игра с серьезными рисками. Деньги вы потратите железно, а вот получится ли результат - как повезет. Но если повезет, то это идеальный вариант,

7)  Положа руку на сердце - самое разумное, это взять программу КДО в Практике Продаж. Работает железно. Валентин Куринька - дает тебе нормального эксперта. который рубит в провайдеркой теме. Этот эксперт работает с вашим менеджментом и постепенно вы отлаживаете все вопросы. Стоит копейки. Особенно если сравнивать с честной зарплатой нормальных спецов. Хрен знает сколько такое счастье продлится, но пока такая возможность есть.
Однако. Я топлю, конечно, за программы группового онлайн обучения в Школе Операторов. Мы молодцы. Эксперты у нас сильные. Все глубоко погружены в провайдерскую проблематику. На курсах собираются другие провайдеры у которых такие же проблемы - когда вопросы поднимаются, все вопросы понятны окружающим. На интенсивах мы берем какую-то тему и нормально ее разбираем.  Плюс обмен опытом с коллегами провайдерами из других городов. Стоимость - просто несерьезная. В общем, наши интенсивы это лучшее, что случилось с отраслью, с момента когда Нагибин запустил форум nagru.  Уж если вы и не получите полезный за свои деньги результат, то только по одной причине - просто забъете на обучение. Что в нашей практике тоже случается, конторы платят за курс, а сотрудники забивают. Но это уж извините - хотите, чтобы мы с вами нянчились - берите КДО. Дороже, но надежней.

Все. Давайте спорить

сравнение школы.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора запиливать опрос с выпиливанием инфоциган с нага, иначе все ленты совсем заполонят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-)

 

 

Хм...
Меня зовут Чудутов Тимур.  Я с 2003го по 2019й руководил провайдером RiNet. 
На форуме nagru  c 2003го года.
Делал доклады или вел круглые столы на всех КРОСах. 
Публиковал свои статьи на nagru
Сейчас развиваю групповое обучение для провайдеров. У нас работают эксперты, которые имеют огромный  личный опыт в организации коммерции в разных провайдерах.  Мы вели и ведем проекты в десятках провайдеров всего СНГ.

Sofotlab  - а вы кто? Давайте знакомиться.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я не для того, чтобы вас как-то задеть. Но просто, чтобы продолжить разговор было бы мило иметь представление - о вашем жизненном опыте.
Я делаю то что делаю, потому что считаю это важным. Я могу это обосновывать, но нужно же к чему-то апеллировать.  Удобнее всего апеллировать к жизненному опыту.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2), 3), 4) не работает без мотивации. Люди станут умнее образованнее, но никаких поводов что-то менять у них не возникнет.

Вариант 6) явно не учитывает, что варяг в поле не ходит просто так туда-сюда - он приплывает на галере и у него уже есть свои гребцы, которых он тут же перетащит за собой. Заниматься вашим прежним персоналом среднего уровня он не будет - единицы встроятся, остальных поменяет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, jffulcrum сказал:

2), 3), 4) не работает без мотивации. Люди станут умнее образованнее, но никаких поводов что-то менять у них не возникнет.

Вариант 6) явно не учитывает, что варяг в поле не ходит просто так туда-сюда - он приплывает на галере и у него уже есть свои гребцы, которых он тут же перетащит за собой. Заниматься вашим прежним персоналом среднего уровня он не будет - единицы встроятся, остальных поменяет. 

 

 

Ну допустим, без мотивации вообще ничего не получится. 
Наличие воли к развитию, я тут выношу за скобки.

Что касается варяга - в  небольших фирмах варяг приходит без команды.
Это выглядит так - босс приводит какого-то дядьку и говорит - смотрите, теперь это новый начальник. 

В мегакорпорациях согласен. Топы притаскивают команду. Но это не наша история
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2021 в 23:22, Тимур сказал:

Давайте спорить

@Тимур , может не стоит?

Положа руку на сердце, Вы откуда эту классификацию способов развития взяли? Из книжек большей частью? Или хотите сказать, что все эти методы наблюдали вблизи или испробовали и это уже результат осмысления Вашего опыта? 

Вот, судя по конкретным реализациям Вашего опыта, в виде курсов, по крайней мере методического опыта у Вас нет никакого, иначе бы Вы не допускали всяких очевидных организационно-методических промахов.

Если же Ваша команда их допускает, то у неё нет опыта серьёзного взаимодействия с персоналом на уровне руководителей и консультантов, хотя свой опыт исполнителя и руководителя среднего звена, конечно есть. И это как разница между студентом, преподавателем и профессором. Начнём с того, что без целенаправленных постоянных усилий руководства  никаких изменений не будет. Но Вы это благополучно выносите за скобки, о чем сами и пишите.

Так может не надо этого обобщающего флуда, от которого у меня возникает ассоциация с анекдотом о студенте, который выучил только про блоху, и все описание животного мира норовит свести к известному-то есть, к блохе.:) 

53 минуты назад, Тимур сказал:

В мегакорпорациях согласен. Топы притаскивают команду.

И в Мегакорпорациях работали? Или книжки читали?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не. Будем спорить. Это же форум, мы тут встречаемся, чтобы флудить.
Я флудер со стажем. Вы тоже (судя по количеству сообщений)

Продолжаем разговор.
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////
 

Однако. Несмотря на то, что у нас отличные, суперполезные и угарнодешевые интенсивы - нельзя сказать, что у нас большая очередь из провайдеров, желающих заниматься в нашей онлайн школе. На разных курсах в группах было от 15 до 25 провайдеров. А по хорошему могло быть и больше пятидесяти. Но почему так?


Обсудим этот вопрос как тему на стыке маркетинга и организационной психологии.  
Теоретически руководство принимает решение исходя из критериев соотношения цены и эффективности. На практике это сплошь и рядом не так. Я тут в шутку разложил наш офер по оси "надо тратить свое время/ не надо тратить свое время" "прикольно /не прикольно". 

1) "Чайка-менеджмент"
Почему так популярен чайка-менеджмент?
Да потому что это очень прикольно и вы вообще не тратите времени. Как это выглядит на практике. Босс собирает мидлов, стукает по столу кулаком и изрекает - "Ну что гады, почему мало продаж? Чтобы завтра было много продаж!  Вопросы есть, нет. Пи@уйте работать."

ВСЕ! Ничего больше делать не надо.
Вы потратили жалкий час времени на разнос, и получили колоссальное удовольствие от осознания какой вы хороший начальник.
Супер.

Поэтому руководство в режиме Бога это самый популярный в России способ управлять. Тем более что провайдинг имеет колоссальный запас живучести и даже самые странно управляемые фирмы могут стагнировать годами, приносить своим боссам кучу удовольствия, практически не тратя их времени. А потом все равно продажа, много кеша, дом на Кипре.  Вау!


2) По популярности способ - призвание варяга. Допустим, боссу понятно, что фирма в кризисе. И что делать особо непонятно. И страшно не хочется напрягаться. Что делать? Надо найти волшебного чувака, которому можно все это хозяйство доверить и "выйти из операционки". 

Все. Вы перестаете тратить время. 

Я бы не сказал, что это прикольный способ. Потому что это получается, что в свое хозяйство нужно пускать какого-то другого человека, там начнутся какие-то склоки, кто-то будет выносить мозг и жаловаться. Ну и вообще. Признать, что ты как руководитель не можешь решить проблему и нужен другой руководитель - это неприкольно.
Зато - крайне низкие затраты времени.
Популярный способ - мы все это знаем.


3) Саморазвитие. Доходить до всего своим умом - это очень прикольно. Особенно, прикольно заниматься автоматизацией. Автоматизация, общение с программистами это вообще наркота. Где вы еще получите такой кайф от того, что вы ТВОРЕЦ? Да нигде. Любое организационное решение, которые ты придумал и выстрадал, внедрил - это же твое детище. 
Да похер, что на это тратится куча времени. Ведь это же время приносит удовольствие. Тем более, повторяюсь, провайдинг очень живуч. И жизнеспособным оказывается почти все. С каким-нибудь проектным бизнесом даже сравнивать нельзя, где все очень жестко - одна ошибка и ты в петле. 

Чего греха таить - да я и сам многие годы сидел на этой наркоте и это счастливейшие годы моей жизни.
В общем, заниматься саморазвитием это ужасно прикольно. И хотя это сжирает массу времени, время пролетает незаметно, потому что приносит кучу удовольствия. 

4) А теперь посмотрим, что предлагает Школа Операторов в этих координатах.
Во-первых. Надо тратить кучу времени.

Мы даже не пытаемся обещать быстрого успеха. Вот к примеру следующий интенсив (построение/пересборка отдела продаж). Там куча унылой и дорогой возни. Один анализ территории чего стоит - причем может в итоге окажется, что в вашем случае и не нужно заниматься прямыми продажами, не отобъется. Месседж - "три месяца вы сливаете бюджет на построение структуры и не будете иметь видимого результата, а потом ваш отдел продаж будет распадаться и вы будете все время заниматься борьбой с выгоранием". Так-то все понятно, но я же смотрю на это как пиарщик -  и как такое пиарить?
Да, действительно. Тратить времени нужно радикально меньше при саморазвитии. Ну просто потому что мы выдаем пошаговые солюшены.  Но тут начинается во-вторых.

2) Блин. Проходить игру по солюшену это неприкольно.  Вот допустим Морровинд. Я как-то нашел в интернете ролик, как на все прохождение моровинда тратится три  минуты. Чертовы спидранеры - а в чем тогда удовольствие?

Так же и наши интенсивы. Когда тебе выдают пошаговый алгоритм - и надо его просто сделать - это уже вообще не прикольно. Время потратишь все равно. А удовольствия от авторства не получишь. 
Как-то так. Ну вот поэтому и получается, что наш офер может быть очень мощным по объективным характеристикам, но разгромно проигрывает по субъективным. 

В итоге есть две категории у которых наши интенсивы находят понимание. 

1) Если в фирме на руководящей должности оказался человек, у которого есть картбланш на изменения, есть профессиональный опыт, но не хватает знания специфики. То есть человек приходит за солюшеном, чтобы его реализовать, потому что его поставили на должность и он ограничен во времени, чтобы показать результат. Ему уже плевать на удовольствие от саморазвития, ему важна скорость развития.

2) Если фирма с одной стороны очень взрослая. Которая все умеет не хуже нас. Могли бы и сами поучить кого угодно при желании. Но при этом у них есть внутренний организионный ресурс на самосовершенствование. И организационный запрос на саморазвитие. Такие к нам приходят и выходят с полными горстями фишек, которые можно как-то адаптировать.

Важно - чем отличается организационный запрос на саморазвитие от личного запроса. Организационный запрос подкреплен ресурсом. 
Есть какой-то человек, у которого есть запас времени и полномочий на то, чтобы заниматься развитием организации. Такое на самом деле встречается редко и в очень взрослых, но при этом не дряхлых организациях.  Обычно у вас или нет времени или нет полномочий.

Ну конечно, есть и третья категория - те, кто купили интенсив случайно. Но они просто сразу переходят в режим "я просто смотрю". И конечно никаких результатов не получают, но у и ок.

Так. Что я упустил?

 

как провайдеру развиваться - расклад по оси прикольности и времяемкости.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тимур сказал:

Не. Будем спорить.

Не, не будем. И скажу, почему.

15 часов назад, Тимур сказал:

Это же форум, мы тут встречаемся, чтобы флудить.

Только флуд получается разный. С Вашей стороны-продвижение, а с моей-участие в нем в качестве бесплатного оппонента.

Вы почти не сообщаете этим постом, по сути, ничего нового по сравнению с предыдущим. Это такое же, только развёрнутое изложение студента про блоху, о которой он знает все, в конце переходящее в «купи коня!». :)

Мне Ваш конь не надобен. Может Вы и в самом деле достаточно сведущи в процессе продаж, но в процессах и технологиях обучения-не думаю. Вы хоть в курсе, что на этой почве происходит? Что там методистов участвует больше, чем предметников? Определяются целевые аудитории, рисуются всякие матрицы компетенций и навыков ну и прочее и прочее. Программу обучения разработать нынче -не фунт изюма съесть. ( Правда там так все могут заметодичить, что сам предмет изучения страдает). Тут у Вас, кмк, полный дилетантизм, переходящий в безграмотность-ни о каких методических основах обучения Вы просто не задумываетесь.. Вот и ликвидируйте пробелы согласно Вашей же схеме- Чайка-менеджмент и прочее, а лучше-пройдите курс какой-нибудь. Так, как Вы сами говорите, будет эффективнее. 

Ну и ни одного идиота-руководителя,  подходящего под описание согласно Вашей схемы наблюдать не приходилось. Все собой являли некую комбинацию вышеизложенных методов.

Кстати, она вполне может принести вменяемый результат.

P.S. Конечно, я несправедлив в той части, что в Вашем посте нет ничего нового. Есть. Но все эти классификации руководителей, как думаю, не является результатом Вашего опыта, а являются, скорее, результатом изучения литературы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тимур , Вы ратуете за передовые методы.

Посмотрите, рассказ о создании программы повышения квалификации по заказу производственного предприятия. Ранее на НАГе

Там по ссылочке доступны материалы видеотрансляции и дан тайминг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, frol13 сказал:

@Тимур , Вы ратуете за передовые методы.

Посмотрите, рассказ о создании программы повышения квалификации по заказу производственного предприятия. Ранее на НАГе

Там по ссылочке доступны материалы видеотрансляции и дан тайминг.

 

Вы про это видео?
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тимур сказал:

Вы про это видео?

Это запись всей трансляции. Там одно сообщение с 23:25 по 47:20. О том, как создавалась программа повышения квалификации. Всякие там методисты, матрицы, показатели, апробации.

Я не в восторге от этой "заметодиченности", но это считается современным подходом, позволяющим, якобы, наиболее эффективно построить программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2021 в 16:14, frol13 сказал:

Это запись всей трансляции. Там одно сообщение с 23:25 по 47:20. О том, как создавалась программа повышения квалификации. Всякие там методисты, матрицы, показатели, апробации.

Я не в восторге от этой "заметодиченности", но это считается современным подходом, позволяющим, якобы, наиболее эффективно построить программу.

Серьезные дядьки.
У нас конечно попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто умеет работать - продолжает работать, а кто не особо - идет консалтером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, RialCom.ru сказал:

кто умеет работать - продолжает работать, а кто не особо - идет консалтером

Сказал, как припечатал !:)

А если лет 10-15 отработал и дальше- скучно? Вот и подаются в преподаватели и консалтеры. Сам отчасти такой.

Часть моей работы- технический консалтинг. И как правило, ситуации все известные и есть что посоветовать. Изредка - задача нестандартная и приходится думать и консультироваться даже с другими. Очень редко- понимаешь, что помочь не сможешь -задача неподъемная и/или своей квалификации и опыта не хватает.

Так что консалтер - не всегда ругательное слово !  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто умеет продавать - продает.

Кто не умеет продавать - тот руководит продажами.

Кто и руководить не может  - тот обучает

Кто и обучать не способен - тот в стратегический консалтинг.

 

 

А мне и тут места не нашлось. Подался в евангелисты

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.