Перейти к содержимому
Калькуляторы

[РЕШЕНО] "Русский" АОН (ANI)

Уважаемые знатоки, здравствуйте.

 

Хочется странного. Пожалуйста, подскажите в каком направлении возможно посмотреть.

 

Если не рассматривать координатную АТС, малые офисные АТС могли формировать «безынтервальный пакет» воспринимаемый телефонным аппаратом с "Русским" АОН (ANI) вместо Caller ID?

Задача простая подключить аппарат с "Русским" АОН на любительском стенде, чтобы видеть наглядно работу ушедшей в память веков технологии.

 

Возможно, какие-то Российские FXS «банки каналов» умели такой формат? Знаю, что имеются контроллеры-преобразователи  "Русский" АОН => Caller ID, но вот чтобы наоборот..., ничего путного на ум не приходит.

 

 

Задаваемый вопрос разрешился -

 

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли просто купить телефон "Русь", который как раз с "Русским АОН" работает? Их сейчас не выпускают, но на барахолках поискать можно, даже на авито есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, murano сказал:

А не проще ли просто купить телефон "Русь"

Murano, здравствуйте.

 

Возможно, я не совсем правильно выразил мысль, как раз аппарат с АОН (аналог «РУСЬ») имеется, нужен FXS порт, который сможет генерировать «безынтервальный пакет», в ответ на запрос от такого аппарата. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Припомнилась интересная тема: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:12834

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если саму технологию вспоминать, то данная фича на абонентском уровне была, скажем так, недокументированным ответвлением отечественной версии MFC сигнализации. Поэтому представить, что кто-то зачем-то реализовал такой  функционал специально на абонентском уровне ну никак не могу. И не слышал. На всех УПАТС, что поддерживают 2ВСК с челноком и АОНом вся сигнализация недоступна на абонентском порту, челноком/пакетом туда ничего не напихать.  

Изменено пользователем dgf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SUrov_IBM сказал:

Задача простая подключить аппарат с "Русским" АОН на любительском стенде, чтобы видеть наглядно работу ушедшей в память веков технологии.

Почему бы при поднятии трубки не проиграть какой-нибудь wav-файлик с таким пакетом в линию? В интернете наверняка есть уже готовые, а если нет - в редакторе сделать. Вам ведь нужно не саму технология определения номера, а только показать, что она есть? С этим точно справится статическая запись одного из таких пакетов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможет -

 

Приставка АОН - конвертер в стандарт Caller ID (CLIP)

https://www.razrabotka.pro/single-post/pristavka-aon-neo-plus-konverter-v-standart-caller-id-clip-dlya-importnyh-telefonov-evro-aon

 

Конвертер ЕвроАОН

http://tec.org.ru/load/32-1-0-40

 

Шлюз» - конвертер АОН – Caller-ID 

http://tec.org.ru/_ld/0/40_shluz.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Почему бы при поднятии трубки не проиграть какой-нибудь wav-файлик с таким пакетом в линию? В интернете наверняка есть уже готовые, а если нет - в редакторе сделать. Вам ведь нужно не саму технология определения номера, а только показать, что она есть? С этим точно справится статическая запись одного из таких пакетов...

+1. Попробуйте в момент, когда АОН автоматически снимает трубку и отправляет запросы, проиграть в линию что-то такое: http://www.radioscanner.ru/files/signals/file20291/. Если хочется свой номер - можете заморочиться. В Sound Forge можно, судя по всему, генерить. Нужно только выбрать MF (не DTMF): http://www.krasotin.ru/2011/11/sound-forge-dtmfmf.html

 

Более конкретно здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/3712-взлом-атс-с-помощью-sound-forge/

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Умник сказал:

Йезыг Ксакепов, ностальджи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю принцип работы «Русского АОН»:

 

[ТА(А)]-->[АТС(А)]<=non-ISDN=>[АТС(Б)]<-->[ТА(Б){АОН}]

 

Я, вызывавшая сторона (А), взываю сторону (Б), которая имея абонентское окончание (ТА с АОН), производит ответ в линии (снимает трубку) и в голосовом канале посылает тональный запрос воспринимаемый АТС [А] (к которой подключен мой ТА) как «выдать информацию о номере вызывающего (А)» и после этого АТС [А] (к которой подключен мой ТА), формирует в голосовом канале тональный ответ, который в свою очередь уже обрабатывает  абонентское окончание (ТА с АОН) стороны (Б), позволяя определить номер?

 

P.S. Заранее прошу знатоков, сильно меня не пинать, я не являюсь профессиональным специалистом, это моё хобби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, SUrov_IBM сказал:

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю принцип работы «Русского АОН»:

 

Верно. А некоторые АТС, насколько я помню, выдавали код 2 из 6 безусловно. АОН-у даже не нужно было слать запрос. Вы можете имитировать ответ АТС(А) просто приложив к трубке ТА(А) смартфон с зацикленным файлом с ответом (пример готового был выше). Даже это должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Умник сказал:

Верно. А некоторые АТС, насколько я помню, выдавали код 2 из 6 безусловно. АОН-у даже не нужно было слать запрос. Вы можете имитировать ответ АТС(А) просто приложив к трубке ТА(А) смартфон с зацикленным файлом с ответом (пример готового был выше). Даже это должно сработать.

Умник, большое спасибо, что подтвердили правильность хода моих мыслей!

 

Значит, собрав схему, в которой я будучи стороной [АТС (А)], при состоянии Connect (ответ стороны Б) и сразу после моего Connect ACK, начну принудительное генерирование тонального сигнала (содержащего информацию о моём номере А) в голосовом канале, это позволит абонентскому окончанию (ТА с АОН) стороны (Б), получив его интерпретировать в заданный номер. Возможно, со стороны абонентского окончания ТА с АОН, придётся скорректировать таймеры запроса и получения ответа АОН, в его микропрограмме. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, SUrov_IBM сказал:

позволит абонентскому окончанию (ТА с АОН) стороны (Б), получив его интерпретировать в заданный номер

Да

1 час назад, SUrov_IBM сказал:

Возможно, со стороны абонентского окончания ТА с АОН, придётся скорректировать таймеры запроса и получения ответа АОН, в его микропрограмме.

Там прямо в настройках руси таймеры были, насколько я помню. Но достаточно просто со стороны вызывающего абонента подогнать начало передачи под дефолтный таймер (там в широких пределах все, +/- секунды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Умник said:

Верно. А некоторые АТС, насколько я помню, выдавали код 2 из 6 безусловно. АОН-у даже не нужно было слать запрос. Вы можете имитировать ответ АТС(А) просто приложив к трубке ТА(А) смартфон с зацикленным файлом с ответом (пример готового был выше). Даже это должно сработать.

Да, бывал такой "дикий" АОН на совсем старых ДШ станциях, куда это внедряли как отдельную фичу. Еще из-за этого были постоянные проблемы - это вот улюлю интерпретировалось как 3, и мешало пользоваться дизой и всякими меню, в которые в тоне. Но давно такого не слышал. Кстати, на тему древностей. В этом году чинил 2ВСК сломавшееся в СПб, между РТ и УПАТС одного предприятия. Открывал Гольдштейна, читал, много думал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, dgf сказал:

В этом году чинил 2ВСК сломавшееся в СПб, между РТ и УПАТС одного предприятия.

Dgf, здравствуйте.

 

Вопрос, немного не по теме топика:

Если не секрет, что из себя УПАТС представляла? С РТ по G.703 соединено? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, SUrov_IBM said:

Dgf, здравствуйте.

 

Вопрос, немного не по теме топика:

Если не секрет, что из себя УПАТС представляла? С РТ по G.703 соединено? ;)

 

УПАТС - Meridian 1 11C, городской свич - Nokia DX200. Да, конечно E1. Все остальные варианты физики еще большая экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUrov_IBM Элтексовские шлюзы вроде умеют формировать "Русский АОН": image.thumb.png.5d62fa987ddaa3a9c45e64430ef8c52f.png

Правда не знаю как насчет 1-8 портовых, это скрин с 24 портового 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ShumBor сказал:

Элтексовские шлюзы вроде умеют формировать "Русский АОН"

ShumBor, здравствуйте.

 

Большое Вам спасибо за направление, в котором можно посмотреть. Постараюсь изучить спецификацию по данным шлюзам.

 

Просто, мне что-то подсказывает, что многие российские производители подобного оборудования под термином «АОН» подразумевают либо общий термин, передачи номера в сигнализации (М-200 например), либо разновидность наиболее популярного Caller ID для абонентского оборудования в России (как пример, Caller ID FSK). Честно говоря сложно представить, что кто-то из производителей, даже отечественного, но уже современного рынка VoIP, так заморачивался в реализации этого не стандартизированного и забытого направления.

 

В любом случае, ещё раз большое спасибо, буду искать информацию.

 

P.S. Если у Вас есть возможность проверить на шлюзе срабатывание «Русского АОН» (умеет практически любой DECT Panasonic), был бы очень Вам за это благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ShumBor сказал:

не знаю как насчет 1-8 портовых

На сайте написано, что в 4 и 8 портовых есть с 2018.

https://eltex-co.ru/pressroom/news/obnovlenie_po_dlya_abonentskikh_voip-shlyuzov_tau-4-ip-8-ip-_versiya_po_2-6-0/

А в прошивке 2020 года есть и на 1-2 портовых:

https://eltex-co.ru/pressroom/news/obnovlenie_po_dlya_tau-xxm-ip-_versiya_2-3-0/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, [anp/hsw] сказал:

А в прошивке 2020 года есть и на 1-2 портовых:

https://eltex-co.ru/pressroom/news/obnovlenie_po_dlya_tau-xxm-ip-_versiya_2-3-0/

[anp/hsw], здравствуйте.

 

Огромное спасибо, что указали на конкретную линейку оборудования! Приобрету шлюз с 1 FXS портом и попробую увидеть на нём «Российский АОН». ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUrov_IBM 

Под рукой сейчас была 8ка как раз, проверил - срабатывает. Вон как 7497 внутренний определил ) 

image.thumb.png.76796b263b669c6c7e8beeae871cb3d2.png

 

@[anp/hsw] 

Да я что-то пропустил этот момент в ченджлогах. На 72 портом помню что был, а эти как-то не смотрел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ShumBor сказал:

@SUrov_IBM 

Под рукой сейчас была 8ка как раз, проверил - срабатывает. Вон как 7497 внутренний определил ) 

image.thumb.png.76796b263b669c6c7e8beeae871cb3d2.png

 

@[anp/hsw] 

Да я что-то пропустил этот момент в ченджлогах. На 72 портом помню что был, а эти как-то не смотрел. 

ShumBor и [anp/hsw], здравствуйте!

 

Спасибо Вам большое! Теперь точно знаю, что с помощью TAU-1M.IP можно попробовать реализовать мой стенд с «Русским АОН» и скорей всего, даже всё получится! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/3/2021 at 6:20 AM, [anp/hsw] said:

На сайте написано, что в 4 и 8 портовых есть с 2018.

https://eltex-co.ru/pressroom/news/obnovlenie_po_dlya_abonentskikh_voip-shlyuzov_tau-4-ip-8-ip-_versiya_po_2-6-0/

А в прошивке 2020 года есть и на 1-2 портовых:

https://eltex-co.ru/pressroom/news/obnovlenie_po_dlya_tau-xxm-ip-_versiya_2-3-0/

 

Если там действительно отечественный вариант, значит в Элтексе дела хорошо идут и у ребят много свободного времени, которое можно потратить на такие инженерные кунштюки ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dgf сказал:

и у ребят много свободного времени

Нет там ничего подобного.

Эти фичи реализуются по принципу "заказчик заплатил - доступно для всех".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, [anp/hsw] said:

Нет там ничего подобного.

Эти фичи реализуются по принципу "заказчик заплатил - доступно для всех".

Тогда экономика для заказчика непонятна. У заказчика типа миллиарды аонов РУСЬ-27 и он их захотел на IP ход перевести? Еще меньше верится, чем в свободное время разрабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.