Перейти к содержимому
Калькуляторы

Фастконнекторы для FTTH, на сколько их хватит? Какие посоветуете использовать?

Сейчас использую Fast-коннектор FTTH-SA3  от Fibertool по 34 рубля. Ящики от которых подключаю абонентов на улице.

В офисе если обжать FTTH мощиметр показывает потери 0,5 дбм. В принципе норм и на сети пока ничего не вылезло.

Но вот скоро зима, и что будет с этими фаст коннекторми, особенно в уличных ящиках не представляю. от чего не спокойно мне.

 

Стоит вообще их использовать или перейти на сварку?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО фастконнекторы это для временного ремонта при аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, QWE сказал:

что будет с этими фаст коннекторми

Если правильно смонтировали то ничего не будет пока гель не высохнет. При монтаже надо оставлять изгиб волокна. Чтобы она давило на торец внутренний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Bachaa сказал:

Если правильно смонтировали то ничего не будет пока гель не высохнет. При монтаже надо оставлять изгиб волокна. Чтобы она давило на торец внутренний.

за сколько месяцев или лет он высохнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как повезет. 3М на свою химию 25 лет гарантию давала. Что там китайцы внутрь залили неизвестно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас корелинки лет 8 висели если не больше. Около сотни. Проблем не было. В разных местах были. И на холоде и где температура всегда больше 35-40.

Ничего им не было. И переварили в итоге по другой причине. от данных трасс отказались. Потому новые делали уже имея сварку у подрядчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bachaa сказал:

Как повезет. 3М на свою химию 25 лет гарантию давала. Что там китайцы внутрь залили неизвестно

 

как называется коннектор от 3М  ?

 

1 час назад, ALEX_SE сказал:

у нас корелинки лет 8 висели если не больше. Около сотни. Проблем не было. В разных местах были. И на холоде и где температура всегда больше 35-40.

Ничего им не было. И переварили в итоге по другой причине. от данных трасс отказались. Потому новые делали уже имея сварку у подрядчика.

как называется этот корелинк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и назвается corelink splace + ключик к нему отдельно + ложементы. 

В обычные кассеты не лезет. В этом плане сильно неудобен.

Плюс быстрый монтаж и перемонтаж. Интсрумент только колка и стриппер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ALEX_SE сказал:

так и назвается corelink splace + ключик к нему отдельно + ложементы. 

Этот ?

 

image.thumb.png.8b48c224d86aa96acef85415440f0d1e.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. Хотя возможно у AMP их не один.

 

этот

7729164.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот про такие https://fibertool.ru/catalog/pasive/fast_konnektory/fast_konnektor_ftth_sa3/

у Вас что то другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большой разницы нет - в первм случае соединяются волокна (например на транзит) или пиг с волокном, во второй волокно в уже защищенном буфере идет на разъем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фастконнекторов два минуса - дикие потери сразу и деградация сигнала со временем. В связи с чем лучше не использовать вообще. Обычно, нам на тестах хватало на несколько лет, в течение которых мы все переваривали, в связи с падением уровня сигнала. Это наш опыт!

У меня периодически не сходится наш опыт и опыт других, у которых все работает - и фастконнекторы работают, и сети GPON на коннекторах работают... По сути, фастконнекторы есть продвинутый вариант обычных коннекторов, где та же задача - совместить торцами волокна. Так вот если в фастконнекторах считается началом проблем некое высыхание геля, то в обычных коннекторах геля вообще нет и что? Дело в том, что построить сеть значительно проще и дешевле, чем ее дальнейшее обслуживание по отдельным инцидентам. Даже Фуджикуру дешевле купить вместо Киви, чем потом волокна на трассе переваривать после измерения. И по этому у меня не сходится понимание как например сети работают у Уфанета на коннекторах, с их объемами. Они уверяют что все работает. Я сильно сомневаюсь... Видимо придется просто тестовую зону построить и посмотреть годика 3-4!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, AlexPan сказал:

У фастконнекторов два минуса - дикие потери сразу и деградация сигнала со временем. В связи с чем лучше не использовать вообще. Обычно, нам на тестах хватало на несколько лет, в течение которых мы все переваривали, в связи с падением уровня сигнала. Это наш опыт!

У меня периодически не сходится наш опыт и опыт других, у которых все работает - и фастконнекторы работают, и сети GPON на коннекторах работают... По сути, фастконнекторы есть продвинутый вариант обычных коннекторов, где та же задача - совместить торцами волокна. Так вот если в фастконнекторах считается началом проблем некое высыхание геля, то в обычных коннекторах геля вообще нет и что? Дело в том, что построить сеть значительно проще и дешевле, чем ее дальнейшее обслуживание по отдельным инцидентам. Даже Фуджикуру дешевле купить вместо Киви, чем потом волокна на трассе переваривать после измерения. И по этому у меня не сходится понимание как например сети работают у Уфанета на коннекторах, с их объемами. Они уверяют что все работает. Я сильно сомневаюсь... Видимо придется просто тестовую зону построить и посмотреть годика 3-4!

А у Уфанет мало фастов последнее время, они в основном клеевые коннекторы пользуют (пачкорды собственного производства на альфамиле бабочке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть UniCam(R) коннекторы для оконцовки в "полях", без сварки и эпоксидки. На разрыв тестировали - довольно неплохо себя ведут.

ссылка на сайт производителя

видео по теме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 12:07, Salat сказал:

А у Уфанет мало фастов последнее время, они в основном клеевые коннекторы пользуют (пачкорды собственного производства на альфамиле бабочке).

Я тут видимо смешал 2 темы... Про Уфанет я вспомнил, что они любят пользовать муфты с проходными соединителями на столбах. В теплых подъездах я все понимаю, а вот не столбах в мороз не очень. При том, что у нас 3M скотчлоки через пару лет загинались с гелем, то как у них проходные соединители работают без геля - ума не приложу... Я понимаю от пионеров слушать, что у них на соединителях и zipкорде все работает. А начинаешь допрашивать с пристрастием, ты если что, то мы перетягиваем. Дешево ведь! Когда у тебя сотни поселков и десятки тысяч клиентов, то перетягивать запаришься...

По идее, в проходных соединителях должна постоянно встречаться проблема с помутнением. Дело в том, что как раз в щелях лучше всего конденсируется влага. Эта влага растворяет пыль из воздуха и эта грязь как раз на торце волокна высыхает. Объехать десятки тысяч муфт и там прочистить разъемы - это на грани фантастики!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.