Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прокладываемый ВОК в сущ. кабельной канализации

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

до п.27 дочитайте, ГИП.

Вы хоть какой мне закон подсовывайте. Через мои руки этих проектов прошло - тьма. Заказчики были- не шаромыжники. Мегафон, Вымпелком - достаточно? Прошли экспертизу Минмвязи и были сданы в эксплуатацию. И Вы мне тут что-то рассказывать будете? Что все кругом идиоты, а один Вы правильно закон читать умеете?

Еще раз- если смотреть на эту кабельную канализацию, то конечно, надо отделять понятие отдельного кабеля от сооружения целиком. Но если смотреть на конкретный проект ТС Линия связи А-Б, в составе этого проекта есть ЛКС (их не может не быть, если это- проводная связь) и они практически целиком состоят из этого кабеля (еще кроссы и муфты).

Такой дуализм для Вас понятен (к вопросу о гуманитарном образовании, основы которого тоже не мешает иметь)? Алаверды на Ваш "ГИП"- Физик! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, frol13 сказал:

будет фигурировать как "линейно кабельные сооружения, выполненные с использованием существующих сооружений".

Если имеется ввиду достроить чужое ЛКС и уложит кабель - может быть.

Если проложить кабель в чужое ЛКС - не правильно, должно быть "линия связи с использованием существующего ЛКС". 

 

1 час назад, frol13 сказал:

из своего конкретного опыта я утверждаю, что этот кабель будет являться ЛКС, причем не только будет, а ничем иным и являться не может! 

 

1 час назад, frol13 сказал:

Но нормативку я Вам приводить не буду

Что тут скажешь... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, svcons сказал:

Что тут скажешь... 

Вы все уже сказали, я тоже. Про нормативку- вспоминать и выкапывать все это- труд. Зачем мне подтверждать то, что я твердо знаю? Чтобы переубедить Вас? Мне это не нужно. Я лично эту тему покидаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Вы хоть какой мне закон подсовывайте. Через мои руки этих проектов прошло - тьма.

.....

Прошли экспертизу Минмвязи и были сданы в эксплуатацию

....

Вы правильно закон читать умеете?

.....

Вы все уже сказали, я тоже. Про нормативку- вспоминать и выкапывать все это- труд. Зачем мне подтверждать то, что я твердо знаю? Чтобы переубедить Вас? Мне это не нужно. Я лично эту тему покидаю.

Самая большая Ваша проблема, которую Вы сильно недооцениваете, - устаревание знаний.

То, что 10 лет назад не было регламентировано, вписано теперь в законодательство вполне конкретно.

А про экспертизу я молчу - в основном это чистый формализм, сам проект никто не читает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, sdy_moscow сказал:

Самая большая Ваша проблема, которую Вы сильно недооцениваете, - устаревание знаний.

То, что 10 лет назад не было регламентировано, вписано теперь в законодательство вполне конкретно.

Мой личный опыт распространяется где-то до 15-го, 16-го года. Но сколь я знаю, ничего там существенного не поменялось.

11 минут назад, sdy_moscow сказал:

А про экспертизу я молчу - в основном это чистый формализм, сам проект никто не читает.

Вот формальную сторону там, смею Вас заверить, блюдут. И руководствуются при этом вполне конкретной нормативной документацией, в том числе и своей внутренней. И упаси Господи от нее отступить - тут же будешь анафеме подвергнут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что я напоследок хочу сказать (не первый раз уже) - не надо абсолютизировать букву ни нормативки, ни законов. Тоже люди пишут. Ну и ковыряться в этом- занятие не приносящее особого удовольствия. Кто там что написал и почему и что имел ввиду, и почему одно с другим не вяжется и как с этим быть? такие вопросы часто посещают при чтении нормативки. Потом, когда уже начинаешь сам в ее написании участвовать, лучше понимаешь, что и почему. Но радости познания это не прибавляет, увы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novossyol сказал:

Нет у меня никаких мучений, работаем, думаем и готовимся с какого фланга к противнику зайти, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда!)))

Таки, я вам, типа, рекламу здесь делаю - ведь, вот они рядом: духовно-идейные, с академическими познаниями "плюс" в области математики, физики, инженерии и права (прошу извинить, если что-то пропустил), с огромным профессиональны опытом и, как мне показалось, имеющие золотой ключик (открывающий любые двери) на все случаи жизни. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vols-vl сказал:

имеющие золотой ключик (открывающий любые двери) на все случаи жизни.

Нету никакого ключика в части этих чертовых ЛКС. Один сплошной труд. Думать, формулировать, предлагать, отстаивать свою позицию (инстанции), искать подходы, заинтересовывать, настаивать (доп. опции для контрагентов). И может, что и получится. Но был случай, что и не вышло, несмотря на все мои старания и убеждения, поскольку контрагента до этого обманули другие "обещальщики", и он ничему не поверил, и объект накрылся медным тазом, несмотря на все усилия и выстроенные схемы. :(

P.S. Ничего незаконного, чтобы Вам не думалось. Ну к примеру, Вы не можете попасть на прием к должностному лицу и ловите его всеми правдами и неправдами на подступах. Или лицо и слышать о Вас не хочет и Вы месяц ищите, как бы общие знакомые попросили его Вас выслушать. Это помимо законодательной и орг-тех. стороны, которое надо грамотно изложить и предложить.   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.08.2021 в 18:37, svcons сказал:

Вы кладете кабель в чужую ЛКК и таким образом кап. достраиваете чужой объект?

Если бы было так - это было бы эпичным )))

К тому же, с другой стороны - с таким подходом ЛКК (ККС) не сдать и не ввести в эксплуатацию как сооружение, пока в ней не будет еще и присутствовать кабель... ?! ))

 

6 часов назад, frol13 сказал:

Через мои руки этих проектов прошло - тьма.

Оперировать личным опытом, не основанным на формальностях буквы и духа закона это чисто житейский случай. Если он прокатывал, это везение и удача.

 

6 часов назад, frol13 сказал:

Прошли экспертизу Минмвязи и были сданы в эксплуатацию.

Уу... Экспертиза Минсвязи. Это какие годы были? Нулевые? Так то и была ведомственная обязательная экспертиза. Туда что только не носили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Связной (С) сказал:

Оперировать личным опытом, не основанным на формальностях буквы и духа закона это чисто житейский случай. Если он прокатывал, это везение и удача.

То есть вся наша законодательная база - тоже везение и удача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Связной (С) сказал:

Оперировать личным опытом

 

15 часов назад, Связной (С) сказал:

Уу... Экспертиза Минсвязи. Это какие годы были? Нулевые? Так то и была ведомственная обязательная экспертиза. Туда что только не носили...

Я хотел бы спросить у Вас, с какого года и по какой Вы предоставляли туда в экспертизу проекты?

Я проектированием ЛКС и проведением проектов через экспертизу занимался где-то со 2-го, по 15-й, наверное, год. Но в Главгос ни разу не попадал, правда. Но, как сказал мой бывший сотрудник, который ушел от нас с повышением в другую организацию, и оттуда не вылезал одно время - ничего мол, особенного. Так что, если он- прошел, то и я бы осилил, не сомневаюсь, поскольку учился он у меня и других сотрудников под моим началом.

И в нулевых был другой порядок, которого Вы, судя по всему, не знаете.

P.S. Радость не в том, чтобы наворочать столько бумаги, чтобы тащить ее в Главгос и еще черт те куда, а радость в том, чтобы всего этого избегнуть. И если мне 15 лет везло - ну что же, значит я был- везунчик.:)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, frol13 сказал:

Я хотел бы спросить у Вас, с какого года и по какой Вы предоставляли туда в экспертизу проекты?

 

Раз вас это так интересует - с конца 90-х до 2014, когда ведомственную обязательную экспертизу и отменили.

При том, что та экспертиза она была заинтересована в любых проектах, нужных и не нужных, ведь за это платили заявители, еще и по цене которую выставляла экспертиза (а другой альтернативы и не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Связной (С) сказал:

с конца 90-х до 2014, когда ведомственную обязательную экспертизу и отменили.

 

2 часа назад, Связной (С) сказал:

а другой альтернативы и не было

То, что отменили, не помню. Об эту пору уже не я лично занимался.

В начале нулевых альтернатива была, которую потом прикрыли. Лицензировалась тогда экспертная деятельность. Я например, возил проекты на экспертизу в Гипросвязь-4, Самара.

Там было быстро, но все замечания были конкретные, поскольку раздавали части проекта по профильным отделам.

2 часа назад, Связной (С) сказал:

ведь за это платили заявители, еще и по цене которую выставляла экспертиза 

Интересно, а где-то и когда-то это было не так?

Цена исчислялась согласно приложения к нормативному документу как % от стоимости ПИР и её нужно было заявить, а они могли проверить. Кстати, это была цена экспертизы проектной документации вообще, хоть какой экспертизы.

Да, драли они за свои услуги неплохо. Но, думаю, это не их вина, а тех, кто за ПИР мало платил. Как-то нестыковка по размерам оплаты была сильная, просил их снизить, снизили.

Насчёт нужных и ненужных проектов-не они определяют. Это не входит в полномочия экспертизы. И потом они здорово насобачились по формальным признакам, особенно в части наличия всех необходимых согласований, так что перегибали иногда. К примеру, разрешения на прокладку им было мало, требовали ТУ получить.

P.S. Так что всего объять невозможно, ни Вам, ни мне.

Но пытаться уличить меня в некомпетентности не стоит-не получится.:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Связной (С) сказал:

2014, когда ведомственную обязательную экспертизу и отменили

Да, посмотрел. Отменили приказом 258 Минсвязи от 14-го года, отменив приказ № 113. С 15-го года экспертизу ПД объектов связи практически отменили.

Что там осталось от связи под экспертизу- непонятно. Технически сложные и уникальные согласно ГК ? Этого не понял.

Ну, и лучше теперь стало, когда по сути, проектировщик сооружений связи остался бесконтрольным?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, frol13 сказал:

Нету никакого ключика

Но знания и опыт же есть - почему не помочь коллеге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, vols-vl сказал:

Но знания и опыт же есть - почему не помочь коллеге?

Какому и в чем? ТСу помог публично и ответил в личку по составу ПД.

Помочь в каком-нибудь сложном деле, по которому нет наработанного решения - надо разбираться, время тратить. Даже если есть опыт, надо проверять его актуальность- не поменялась ли нормативка и практика и т.п. К тому же часто вообще разное понимание того, что такое решение данной проблемы ввиду различия подходов и критериев.

А помогать "экспертам" с разбирательством в области понимания и толкования подзаконных актов я не намерен. Тем более упорствуют в своих заблуждениях и норовят уязвить (Вы помниться тоже выпады делали, что мол неточно что-то там указываю, как было, и номер и пункт нормативки не помню и вообще все придумываю :) ).

Оно мне надо?

P.S. И кроме того, само понятие "помощь" разное. Для меня, например, если только дали какой-то намек или указание на опыт- уже помощь. Я дальше сам буду думать и "рыть". А кому-то надо все разжевать, да еще с точными ссылками на нормативку.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, frol13 сказал:

А помогать "экспертам"

Меня от ваших советов и помощи увольте - речь шла о помощи другому вашему коллеге - вы хоть переписку читаете? - или только пишите?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vols-vl сказал:

Меня от ваших советов и помощи увольте

Вы сами себе "эксперт"- я уже понял.

12 минут назад, vols-vl сказал:

речь шла о помощи другому вашему коллеге

Вы конкретизируйте, пож. Если речь идет о помощи Новоселу, то в вопросе с кадастрами, кадастр. инженерами и проч. - я помочь не смогу.

Да и вообще странно - сами меня в грош не цените, а другим рекомендуете:)

12 минут назад, vols-vl сказал:

вы хоть переписку читаете? - или только пишите?

Опять?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2021 в 13:46, frol13 сказал:

А математику и физику я изучаю по ходу надобности в своей работе.:)

А прикладное искуство? :)

 

В 24.08.2021 в 13:25, frol13 сказал:

Ну, и лучше теперь стало, когда по сути, проектировщик сооружений связи остался бесконтрольным? 

Не только проектировщик, но и главэкспериза - все поставлено на отжим бабла и все п.. уй до нормативки и исполнения строительных норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, serdgio2006 сказал:

А прикладное искуство? :)

.Думаете, надо? Времена, мол, настали тяжелые? А то я последний раз приклад приставлял года три назад.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.