Перейти к содержимому
Калькуляторы

Куда устанавливать Dude?

Есть RB1100AH в качестве офисного роутера. Нагрузка небольшая, на него ставить или на отдельную железку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1100AHx2 или x4? 

Сколько устройств планируется в Dude завести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1100AHx2

100 мб канал в среднем скорость 10 мб

нагрузка на проц не более 10 процентов

устройств примерно 200

Изменено пользователем eoleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, eoleg сказал:

1100AHx2

Архитектура PPC, для неё Dude server пакета и нет. Впрочем, с учетом  

 

3 часа назад, eoleg сказал:

устройств примерно 200

я бы не стал на железке в принципе делать - карту памяти быстро сточит сбор логов и счетчиков с такого количества клиентов. Лучше CHR поднять и на нём развернуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно...

На CCR 1016 (а может и выше) с картой micro sd для Dude словите траблы.

Она пишет на карту слишком медленно. Мне кажется глюк прошивки, но такие темы уже пару лет как поднимаются.

А вот с USB таких проблем нет.

Выглядит так: сделал кучу изменений на карте.. через день выключили свет... все пропало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит Dude на RouterOS CHR. сначала было что-то вроде 6.44, сейчас почти последняя 6.48.6.

больше там ничего не крутится, в той роутероси.

кидаю в каталог Dude кириллические ttf-шрифты (разные - пробовал и Arial, и DejaVu, и Consolas с мыслями, что "вдруг ему конкретный шрифт не нравится", сейчас коллега записал DroidSans) - они через некоторое время пропадают.

просто файлы исчезают, и всё.

где-то нагуглил (на этапе первых разборок), что файлы для Dude более кошерно копировать через ftp - типа у людей тоже были аналогичные проблемы (что отчасти вдохновило - не одни мы с полтергейстом). ну ок, копировал черз ftp. похрену - пропадают.

время исчезновения разное. могут через пару суток пропасть, могут и две недели жить нормально.

коллега утверждает, что с CHR ничего не делается, только бэкапится оно регулярно (каким способом - мне неведомо).

 

скажите, у кого-то используется на картах кириллица или еще какие-то доп файлы на dude+chr, нет ли подобных глюков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подобное, используем кириллический шрифт Arial.

Время от времени файл шрифта дропается, приходится его снова закидывать.

Как-то давненько писали по этой проблеме в саппорт, саппорт проблему сымитировать не смог, на том все и затухло.

 

ps: с ROS с Дудой на тазике подобное также было.

pps: Самое интересное - и закинуть файл шрифта не так просто. Закидываешь.. он копируется и тут же пропадает. Как правило помогает отключение виндовых клиентов дуды.

Ну или остановка сервиса.

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2023 в 09:41, gard сказал:

Есть подобное, используем кириллический шрифт Arial.

понял, спасибо. вы меня утвердили во мнении, что правильным выбором будет Dude 3.6 на винде сервисом ) я не сторонник регулярных оживляющих пинков, которые надо делать ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

понял, спасибо. вы меня утвердили во мнении, что правильным выбором будет Dude 3.6 на винде сервисом

Почему 3.6 - 4 бета отлично работает на винде. Только проблема в том, что к новым прошивкам она не подключается, остается лишь возможность проверки доступности пингом, ну или через SNMP снимать данные, но при большом количестве устройств этот съем бывает прерывается до перезагрузки.

 

Цитата

Самое интересное - и закинуть файл шрифта не так просто. Закидываешь.. он копируется и тут же пропадает. Как правило помогает отключение виндовых клиентов дуды.

Ну или остановка сервиса.

Через саму дуду можно файлы закидывать на сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное можно.. попробую попробовать при случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.