Перейти к содержимому
Калькуляторы

[ЧАСТИЧНО РЕШЕНО] CISCO 28xx <=H.232=> Panasonic KX-NS1000, проблема с H.245 TCS (terminal capability set).

Уважаемые гуру, здравствуйте!

 

Существует следующая схема [SIP UA]<=SIP=>[CISCO 28xx]<=H.323=>[АТС KX-NS1000]

CISCO 2800 выступает в роли конвертора сигнализации SIP<=>H.323.

 

При вызове с KX-NS1000 (сторона «А» (H.323)) в направлении SIP (сторона «Б» (SIP)), соединение устанавливается, проходит RTP и через 12-15 сек. разрывается на плече H.323.

К сожалению, я не разбираюсь в тонкостях сигнализации H.323, смог только понять, что АТС посылает в H.245 запрос TCS (terminal capability set), на который не получив ответа, разрывает соединение.

 

Столкнулся с упоминанием, что на CUCM включают поддержку «Wait for Far End H.245 Terminal Capability Set», но в моём случае CISCO не является частью CUCM и как настроить подобный параметр в конфигурации, пока не осознал.

 

H.245 тоннель включен, режим «Fast Start» установлен по умолчанию. Конфигурация со стороны CISCO максимально простая.

Если вместо АТС использовать другую H.323 железку, вызов проходит нормально. Но я уверен, виновник этого CISCO и мои кривые лапки, поскольку не понимаю, как заставить её корректно ответить на запрос TCS.

 

Буду благодарен за Ваши мысли!

Снимок.JPG

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутно помнится про

voice service voip

h323

bearer-capability speech

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alexgreat сказал:

bearer-capability speech

Alexgreat, здравствуйте.

 

Спасибо, что откликнулись. Насколько я понимаю Bearer capability относится к ISDN, у меня в данной схеме VoIP с RTP.

 

Хм…, как я и предполагал, проблема скрывалась в CISCO, а не в АТС!

К АТС у меня в принципе доступа нет, да и страшно подходить, ибо я не телефонист, а специалистов, с кем можно посоветоваться у нас не имеется.

 

Вместо CISCO 28xx серии, в качестве конвертора SIP<=>H.323 я установил CISCO 1760 (IOS c1700-ipvoicek9-mz.124-15.T9.bin), вызов успешно прошёл.

 

На CISCO 28xx был установлен IOS c2800nm-adventerprisek9-mz.151-3.T.bin, я загрузил более раннюю версию c2800nm-entservicesk9-mz.124-3b.bin и вызов корректно прошёл. При этом конфигурационный файл не менялся.

К сожалению, в данный момент не возможности снять трассировку, чтобы сравнить, что изменилось в состоянии соединения. Но это не первый раз, когда с IOS возникают такие непонятности.

 

После снятия трассировки, постараюсь понять, что можно ещё попробовать подкрутить в IOS 15, чтобы полноценно решить мою задачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снял трассировку и она только подтвердила мои предположения, более ранний CISCO IOS c2800nm-entservicesk9-mz.124-3b.bin посылает ответ на H.245 запрос TCS (terminal capability set) в сторону АТС.

При получении TCS происходит корректное согласование и вызов успешно проходит.

Снимок.JPG

 

Поскольку вызов успешно проходит, телефонную часть данного вопроса можно считать закрытой. Спасибо тем, кто проявил интерес к теме и попробовал помочь!

Дальше буду думать, где можно посоветоваться со специалистами по Cisco Voice, чтобы иметь возможность использовать данную схему с IOS c2800nm-adventerprisek9-mz.151-3.T.bin или более поздней ревизией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставлю заметку сам для себя.

 

Если честно, такой ерунды я не видел. Выяснилось случайно - для более подробного понимания, что происходит на Cisco в момент вызова при использовании IOS c2800nm-adventerprisek9-mz.151-3.T.bin, включил максимальную отладку (debug) H.323 - "debug cch323 all". Вызов при этом успешно прошёл! Выключаю отладку, вызов перестаёт проходить. Да уж…, создаётся ощущение, что когда включен debug, то стартует и какая-то внутренняя служба IOS, которая при штатной конфигурации не активна. Чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня так и не полилось реализовать конвертор «малой кровью», используя IOS c2800nm-adventerprisek9-mz.151-3.T.bin. Пришлось собрать альтернативную схему за счёт «TDM петли», добавив в CISCO2811 потоковую палату VWIC2-2MFT и PVDM процессор. Если H.323 вызов терминировать на pots, проблему с TCS получается обойти.

 

Конечно, можно было использовать IOS c2800nm-entservicesk9-mz.124-3b.bin, без поддержки Toll Fraud, соорудив ACL и успокоиться на этом. Правда, в процессе выяснилась неприятная особенность – при прохождении вызова через конвертор, в голосовом канале появлялись искажения в виде щелчков (на всей длине вызова, одинаковый кодек G711 A-Law), скорей всего это вызвано задержками IP/RTP со стороны плеча SIP. Хотя, например аналогичный SIP-SIP вызов проходит без явных искажений. При прохождении вызова через «TDM петлю», искажения так же практически отсутствуют. Вот такой вот IP-IP Media Proxy...

 

Понимаю, что костылить такого монстрика под такую простую задачку – это удорожание схемы, усложнение конфигурации и понижение отказоустойчивости. Хотя сейчас TDM железки уже почти никому ни нужны и просто валяются без дела. Можно было попробовать отказаться хотя бы от «TDM петли» VWIC2-2MFT и настроить перекодирование G711 A-Law to G711 A-Law через PVDM, но я не был уверен, что не столкнусь с той же проблемой, что и в начале. Так же, как и не хотелось перебирать ещё с десяток IOS, в надежде решить накопившейся ряд проблем. Проше тогда уже было  выкинуть CISCO и настроить конвертор на том же Yate.

 

P.S. Всё вышеописанное, просто мысли, заметки для самого себя. Поскольку я не профессиональный телефонист и на правильность суждений не претендую. А так, схема работает, есть вроде не просит и железка ещё службу послужит. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый вопрос, а не проще ли было поднять asterisk на любом утюге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, naves сказал:

не проще ли было поднять asterisk на любом утюге?

Naves, здравствуйте.

 

Наверное проще, просто совершенно не хотелось привязываться к какому либо «тазику» в виде ПК, у которого HDD/SSD не резервируется, не ставить же RAID под это дело (тазик ещё нужно обслуживать хоть иногда, правда вентиляторы Cisco тоже этого требуют, но реже) или к какому-то микро контроллеру («утюгу»), который я честно не умею готовить и куда его ещё потом запихать и подключить по питанию. Можно было и в качестве VM на действующем кластере реализовать, но там тоже есть нюансы, скорей у кластера "СХД ляжет" или "VM потеряют куда-то", чем у Cisco стоящей в стойке под АТС и подключённой к тому же БИП что-то случиться. Но это только моё мнение, на истину не претендую. IT специалистам наверное проще было бы на VM реализовать, Кулибиным на Raspberry Pi, мне вот такой вариант показался самым простым в данном случае. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.