Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тесты и инфа по линкам siklu EH-1200

Итак, чтобы не засирать разные темы, которые я создал, создаю эту, где буду отчитываться о заменах линков mikrotik wireless wire nray 60g (которые виснут от трафика) на siklu.

На текущий момент мной было заказано 16 пролетов siklu на замену устаревших каналов малой протяженности (до 5км) в сети. Если что останется от заказов - продам, мне так много не нужно (напишите мне в ЛС).

Четыре из них уже пришли: один уже поставлен, два пошли в ремонт (у одного odu было отломлено зеркало кассенгрена внутри антенны, у второго odu перезагружается само и одно не сбрасывается, хоть кнопка reset и работает как полагается). Таков первый итог заказа их из США.

Юстировочные узлы взял на месте, облегченные.

Первый линк пошел на 3300м, расчетный сигнал по http://lbc.siklu.com оказался -53 (из-за того, что неправильно выставили тип антенн в калькуляторе, думали, что свели плохо, получалось -47)

Калькулятор показывает даунтайм модуляции 700 в 4 часа в год, что полностью устраивает.

 

sik2.thumb.png.7850bf181fea7a3568ea0b2de3f13617.png

 

Как сводили: первую сторону выставили "на глаз" и поехали на вторую. Оказалось, что глаза у кого-то были косые, и после получаса юстировки добаились только сигнала -68 и cinr в районе 6. Поехали обратно и за 5 минут юстировки добились сигнала -52.

Как оказалось, пик сигнала совсем не соосен визуальному, градусов так на 10-15 не в ту сторону смотрит, а там где "вроде бы нацелено" оказывается боковой лепесток.

Поставили канал с лицензиями 1000 (на остальных есть 500 и 700) и деление 25/75.

Прогрузили трафиком 750/150 (в другую сторону больше не было) и получили такие результаты:

Цитата

834 packets transmitted, 834 received, 0% packet loss, time 833342ms rtt min/avg/max/mdev = 0.300/1.307/6.611/0.986 ms

 

Т.е. среднее время 1.3мс (6мс было, когда трафик подходил вплотную к 750), qos еще не настраивался.

0.3мс там иза того, что пинг начался с оптики и тестировался переход резериврования на радио - ни одного пинга не потеряно. Это eltex flex-link + ethernet OAM, на одном из других линков будет возможность проверить встроеный ERPS.

Питание кстати, обычным инжектором POE на 48v 0.5а. Его хватает. По показанием внутреннего вольтметра до устройства доходит 44v. Кабели по 30м с обоих сторон outdoor utp.

 

Какие вопросы пока остались:

Что такое long-range mode? Есть normal, long, extra-long, но нигде не могу найти их описание. Кто подскажет?

Как влияет краска? Мы их красили из баллончика в два слоя под фасад (без грунта), и сигнал вроде близок к расчетному.

Есть ли где-то прошивка, свежее 3.7.6? На паре устройств обнаружилась 3.7.6 с версией билда 24460 вместо "оффициального" 24444. Бета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, [anp/hsw] сказал:

на остальных есть 500 и 700

могу помочь до фулл разогнать

12 часов назад, [anp/hsw] сказал:

Есть ли где-то прошивка, свежее 3.7.6? На паре устройств обнаружилась 3.7.6 с версией билда 24460 вместо "оффициального" 24444. Бета?

ftp.siklu.com пользователь installmanual пароль siklu там новее софта для этой платформы нету

Изменено пользователем Bandit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Bandit сказал:

могу помочь до фулл разогнать

Спасибо, у меня нет проблемы с навыками работы что в ida, что с openssl :)

15 минут назад, Bandit сказал:

ftp.siklu.com пользователь installmanual пароль siklu там новее софта для этой платформы нету

Значит у меня нерелизный билд, который свежее. Посмотрю, что там за отличия.

А насчет long range mode есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про лонг ехтралонг


ftp://ftp.bubakov.net/siklu/3.6.1/RN_EH-1200_SW_Version_3.6.1_Release_Notes_(Nov_2015).pdf
правда релиз нота только на 3.6.1 но общий смысл такой
Range options:  Normal = 0-5Km  Long = 5-10Km  Extra Long = 10-15KM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Bandit сказал:

Range options:  Normal = 0-5Km  Long = 5-10Km  Extra Long = 10-15KM

Видимо, просто лимит - поставил long на линке, и он не поднимается, хотя сигнал видит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Видимо, просто лимит - поставил long на линке, и он не поднимается, хотя сигнал видит...

С двух сторон включай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bandit сказал:

С двух сторон включай

Естественно. Коннекта не было, пока обратно не переключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутили заново сторону, где были сомнения, и добились такого сигнала:

sik3.thumb.png.91ead6f4bf127b13a722ae51800453f8.png

Расчетный по калькулятору (с user spare=0db) -51, т.е. свели в идеал.

Дождь уже был, но пока без эффекта, просто провалил CINR до 17, даже модуляция не снижалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, был раскрыт секрет косоглазия монтажников: оказывается, с глазами все нормально, просто прицелы у eh-1200 не соосны центру:

sik5.thumb.jpg.df3a4aa0867735ede46cb19a8630eb89.jpg

 

Зеленая линия отражает реальную плоскость наведения (центра антенны), красная - ту, на которой установлены крепежи для прицелов (в них при желании можно целиться и без собственно прицела, только через дырку крепежа).

Таким образом, при наведении "на глаз" надо это учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

Самая низкая цена какая с самым узким каналом и снятые с пр-ва?

Убрал нашу переписку, не относящуюся к предмету темы. Отвечу в тему, которую вы создали раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, сегодня (и вчера) весь день идут дожди, и появилось, что показать:

d1.thumb.png.b04a6611abacd10fb66e04b000634ac6.png

d2.thumb.png.cce6e7c6c59085c53af470a2a36ababb.png

 

Субьективно так:

Дождь идет весь день, но под ним можно ходить (промокнешь за 5-10 минут). Тот дождь, что в 15:10, можно охарактеризовать словом "пиздец" - под таким дождем вы не захотите даже с зонтом пробыть больше минуты (просто льется сплошная стена воды).

Тем не менее, линк на 3.3км не терялся, хоть и скорость снижалась до 200-350 (расстояния поменьше вообще не страдали).

Если кто подскажет, где взять информацию по часам (а лучше с точностью до минут), какой интенсивности был дождь (в mm/hr или любых других научных единицах), буду признателен.

 

Лог модуляций (время может отличаться на несколько минут, но суть понятна):


Aug 30 11:03:36 sw cad: modulation change qam64 4 1 0.5
Aug 30 12:08:13 sw cad: modulation change qam16 4 1 0.5
Aug 30 12:13:19 sw cad: modulation change qam64 4 1 0.5
Aug 30 15:05:29 sw cad: modulation change qam16 4 1 0.5
Aug 30 15:05:47 sw cad: modulation change qam64 4 1 0.5
Aug 30 15:08:41 sw cad: modulation change qam16 4 1 0.5
Aug 30 15:10:05 sw cad: modulation change qpsk 4 1 0.5
Aug 30 15:10:43 sw cad: modulation change qpsk 2 2 0.5
Aug 30 15:13:02 sw cad: modulation change qpsk 4 1 0.5
Aug 30 15:14:16 sw cad: modulation change qam16 4 1 0.5
Aug 30 15:15:52 sw cad: modulation change qam64 4 1 0.5
Aug 30 15:47:14 sw cad: modulation change qam16 4 1 0.5
Aug 30 15:48:22 sw cad: modulation change qam64 4 1 0.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2021 в 12:14, [anp/hsw] сказал:

Тот дождь, что в 15:10, можно охарактеризовать словом "пиздец" - под таким дождем вы не захотите даже с зонтом пробыть больше минуты (просто льется сплошная стена воды).

Такой ливень был по всей протяженности трассы или локально ? Бывает обложной дождь, а бывает местами, и разница будет большая. Обычно ливень именно местами, а вот мелкий обложной дождь на большой территории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, npokypop сказал:

Такой ливень был по всей протяженности трассы или локально ?

По всей трассе. Если льет локально, то только на пару децибел просаживается.

Мелкий моросящий дождь и туманы вообще никак не влияют - их было предостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один линк (2.2км, лицензии на 700) выглядит так:

sik6.thumb.png.173edf76008a963d756d1c425df733e0.png

 

Учитывая, что максимальная скорость тут 700, то запас по cinr просто дикий: минимальное значение для модуляции 700 - 13дб, что дает нам аж 8дб в запасе (т.е. снижение скорости начнется, когда все уже совсем плохо и льет какой-то тропический дождь).

Для этого комплекта использовались крепежи антенн MTI wireless, которые не имеют тяг точной юстировки: матов от монтажникв было в избытке, но результат достигнут впечатляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, head сказал:

Зеркала то какие ?

У всех установленых 31см. 26см и 38см тоже есть, но пока не ставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был туман и большая конденсация влаги (ветра нет, дождь моросит). В принципе ничего страшного, но есть нюанс:

sik_kapli.thumb.jpg.68243c170f36ae282da28a98be3fccf5.jpg

Покрашеный колпак собрал на себе капли и это сильно ухудшило сигнал (ровно до того момента, как начал дуть ветер и сдул это все).

Неокрашенные антенны не страдали и влага по ним стекала очень быстро.

Отсюда мораль: если хотите красить, то потом еще помажьте гидрофобом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.08.2021 в 12:14, [anp/hsw] сказал:

Если кто подскажет, где взять информацию по часам (а лучше с точностью до минут), какой интенсивности был дождь (в mm/hr или любых других научных единицах), буду признателен.

Цилиндрическое ведро с линейкой вам в помощь :) 

В 08.09.2021 в 04:51, [anp/hsw] сказал:

У всех установленых 31см. 26см и 38см тоже есть, но пока не ставили.

Это что за антенны такие? Тоже сиклу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, xabarov сказал:

Цилиндрическое ведро с линейкой вам в помощь :) 

Этот способ я знаю, но он не работает, когда ты не бородатый эколог в палатке, обслуживающий поле дождемеров. Автоматические, что-ли еще не придумали?

 

8 часов назад, xabarov сказал:

Это что за антенны такие? Тоже сиклу?

Они все сиклу.

26см - те, что продает комптек с промо-комплектами. Насколько я знаю, у них артикула нет, они "встроеные" и "не сменные". Хотя гаечным ключем и шестигранником их заменить можно (но нужно иметь соответствующий "адаптер" - у меня, например, есть для двухфутовых несколько).

31см - артикул VENT012 (EH-ANT-1ft)

38см - артикул GENT002 (вроде бы EH-ANT-1ft-Cl3, но спецификация какая-то размытая, и вес не соответствует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе за прошедший год рассказывать было нечего - линки просто работают.

Но есть интересный случай:

- антенны 31см

- 2.6км

- линк через листву (пара крайних веток березы, т.е. не все дерево целиком)

 

Изначально сигнал уже был на 8дб ниже расчетного, но модуляция 1000мбит держалась стабильно.

Линк был построен еще зимой, когда ветки были голыми.

 

Что имеем сейчас:

l1.thumb.png.9fc687e572ad4da451471bde26f218c1.png

l2.thumb.png.d45584f7e17f728be5d4d2dbfaa5fad2.png

 

- После того, как распустилась листва, о гигабите уже нет речи, но модуляция 700 мегабинт работает относительно стабильно. Следующая ступень там 350.

- сигнал -60 (против расчетного -49 и фактического -47 на таких расстояниях).

Ждем сезон дождей, чтобы понять, как будет влиять мокрая листва (дожди уже были, но пока слабые, на графике никак не отразились).

Не рекомендую людям так делать, этот линк установлен так из-за лени и если будет падать, то владелец просто вызовет вышку и подпилит ветки (хотя по-хорошему с этого надо было и начинать). Но пока работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополняю предыдущие посты:

- Сезон дождей расставил все по своим местам: мокрая листва рушит связь. Дерево спилили.

- ERPS шикарно работает в кольце из dlink + eltex + siklu. Не смотря на то, что dlink умеет только ERPSv1, а siklu и eltex - v2, проблем при взаимодействии не возникает и все алармы передаются по сети как надо (они совместимы).

- Оригинальный юстировочный узел имеет баг, и чтобы его избежать, нужно юстировать одну из плоскостей два раза (т.е. H->V->H или V->H->V). Облегченный узел solidmount, хоть и хлипкий, но этого недостатка лишен.

- Гайки из нержавейки лучше сразу заменить обычными из хозмага. Монтажники со всех силы их закручивают и гайка из нержавейки клинит наметрво (только пилить). Обычная оцинковка при этом просто слизывает резьбу, которую худо-бедно можно раскрутить и нарезать резьбу заново.

- От FDD версии смысла не много, т.к. трафик редко бывает симетричным. TDD версия дешевле и можно поделить трафик RX/TX как надо. Задержки примерно равные, если конечно вы не доли милисекунд считаете.

 

- Разные Siklu можно купить у меня или попытаться продать мне же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.