Перейти к содержимому
Калькуляторы

Где приобрести б/у радиорелейку?

2 часа назад, Novossyol сказал:

но мне нужна гарантия стабильности канала (пусть и с адаптивным снижением скорости канала, главное - непрерывность, без разрыва трафика) при любых погодных условиях, чтобы не было дропов при передаче аудио в случае гроз снегопада и пр.

Два отдельных ОВ кабеля идущих разными маршрутами и какой нибудь механизм быстрого failover (LACP, ERPS, FRRP, в общем, есть их) спасёт отца русской демократии.

Эфир _по определению_ менее надёжная среда для передачи данных.

 

Хотите надёжности - смотрите на операторские решения. Но это не будет ни просто ни дёшево.

Хотите дешевизны - смотрите на бытовые решения, вроде WiFi/PostWiFi. Но, это не будет надёжно.

 

Есть обходной вариант: Смотрите на Б/У и устаревшие решения операторского класса. Это будет всё так же сложно, железобетонно надёжно и громоздко. Но, дёшево. В ряде случаев это можно купить по цене металлолома.

 

В целом, ситуация напоминает анекдот:

https://www.anekdot.ru/id/-9944355/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, [anp/hsw] сказал:

А вам ее никто за такие деньги гарантировать не готов.

Да блин, а за какие вменяемые деньги её кто то может гарантировать, нужели это так сложно и дорого?!

Денег нет, решений доступных нет. Пусть остается все как есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Novossyol сказал:

Да блин, а за какие вменяемые деньги её кто то может гарантировать, нужели это так сложно и дорого?!

Novossyol, здравствуйте.

 

Вам не нужны РЛЛ как таковые, поскольку современные, способные быть одной коробочкой (я про РЛЛ) на каждой стороне и пропускать IP трафик в совокупности стоят как автомобиль, что не соответствует Вашему бюджету.

РЛЛ прошедших лет, Вам как таковые тоже не нужны, поскольку будут иметь интерфейсы G.703 для телефонной связи, в который тоже можно запустить IP трафик, но придётся ставить дополнительное оборудование.

 

В любом случае, любые РЛЛ, не «User friendly», как например Ubiquiti и им подобные, у них ниша другая операторская. Там обычно подобными устройствами несколько отделов занимаются, от установки до ввода в эксплуатацию и грубо говоря «у них там своя атмосфера».

 

В первую очередь Вам нужна была надёжность, в вашем случае – это резервирование. Вы можете построить такой же, параллельный Wi-Fi мост тому, что эксплуатируется сейчас, немного разнести его на расстояния и произвести резервирование средствами динамических протоколов маршрутизации IP. Или в место параллельного моста рассмотреть вариант резервирования с помощью VPN через публичный Интернет, думаю доступ в Интернет хотя бы на одном месте имеется, нужно обеспечить его во втором, вместо приобретения радио-оборудования.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Novossyol сказал:

А я то думал что нужно, вот я наивный...

Без должных грозозащитных мероприятий, качественного (не на батарею, водопровод (что самый плохой вариант) и не крышу, лифт, мусоропровод и т.п.) заземления, защиты по AC питанию из строя выйдет любой радио-мост и не важно, будет он Wi-Fi и стоить как бытовая техника или это РЛЛ, стоимостью как автомобиль, разница лишь в том, что Wi-Fi радио мост, при выходе из строя Вы легко почините, купив ответную часть в любом компьютерном универмаге, а РЛЛ оставшийся с одной стороны в таком случае, просто снесёте на металлолом. Также, если например снегом, до состояния сугроб завалит РЛЛ с одной из сторон, эффект будет таким же как и у Ubiquiti. Исходя из этого, не вижу смысла, в Вашей задаче применять именно РЛЛ.

 

P.S. У операторов, при соблюдении всех нормативов, РЛЛ также выходят из строя при сильных грозах, там пытаются выходить из положения по принципу резервирования линий связи (радио, наземная, лазерная), по крайней мере для обеспечения связи на основных узлах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Novossyol сказал:

Да блин, а за какие вменяемые деньги её кто то может гарантировать, нужели это так сложно и дорого?!

Да, надёжность это и сложно, и дорого. А что, собственно, вас удивляет в этом? Если бы надёжность была дешёвой и простой то мы бы уже жили в очень хорошем мире где никогда ничего не ломается и стОит копейки.

 

Но, страховые компании от чего-то не банкротятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novossyol сказал:

Остаемся "AS IS", спонсоров нет, лишних денег тоже.

Зачем кому-то спонсировать коммерческий проект? Охотнее найдете инвестора. Доля в радиостанции кому-то может быть вполне интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или можно отложить в сторону амбиции и купить таки по цене лома старенький пасолинк. Который не нео, не айпасо. И будет 34 железобетонных мегабита.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sol сказал:

и купить таки по цене лома старенький пасолинк.

Кстати, как вариант. Беглый поиск выдаёт PASOLINK IDU блоки по цене доступной практически любому любителю:

 

https://chesnook.ru/index.php?route=product/product&product_id=5784

https://www.avito.ru/sankt-peterburg_pushkin/tovary_dlya_kompyutera/radioreleynoe_oborudovanie_nec_pasolink_mdp-150mb7_1909489811?slocation=621540


Правда ещё нужно поискать блоки ODU, источники питания 48 В и фидерные кабели. Что тоже потребует материальных вложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что топикстартеру еще и потребление релеек таких не понравится -  как правило, это 100-150ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SUrov_IBM сказал:

Правда ещё нужно поискать блоки ODU,

2к.р. за штуку.

 

Антенны будут сииииильно дороже, т.к. они на диапазон, а не на скорость. При апгрейде пролёта антенны не меняются.

Но, тем не менее, если закорефаниться с местными утилизаторами, то при минимальном везении можно взять пролёт за ДО 20к.р. А ОТ может начинаться от 1-2-3к.р. Т.е. как раз в цену нанобима.

 

Но! Вылезет вся гнусная релеечная подноготная... Управляющий софт размером с пароход и на Java (Да-да! Там нет уеб-интерфейса! Там будет специальный софт управления!) и требующий SQL сервер и жабу и винду только такой версии и никакой другой, какие нибудь не самые удобные интерфейсы передачи данных (Хотя E1 можно перевернуть в Ethernet за 1000р), кабель от ODU до IDU по цене 200р/м... Юстировка антенн опять-же достаточно специфичный навык.

 

И да, потребление будет не 5, а 150 ватт на сторону.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, sol сказал:

Вылезет вся гнусная релеечная подноготная... Управляющий софт размером с пароход и на Java (Да-да! Там нет уеб-интерфейса! Там будет специальный софт управления!) и требующий SQL сервер и жабу и винду только такой версии и никакой другой, какие нибудь не самые удобные интерфейсы передачи данных (Хотя E1 можно перевернуть в Ethernet за 1000р), кабель от ODU до IDU по цене 200р/м... Юстировка антенн опять-же достаточно специфичный навык.

Sol, здравствуйте.

 

Вы так смачно и в двух словах описали этот процесс, что мне аж самому релейку захотелось, не знаю правда зачем, наверное потому, что люблю технический секс, особенно со старыми железками. ;)

 

А если по существу, я не понимаю, почему автор хочет именно РЛЛ? У него уже есть один Wi-Fi радио мост, который у него работает, но он бояться (и правильно делает), что он может выйти из строя, но при этом не могу понять, почему нельзя использовать VPN через Интернет для резервирования? Неужели это режимный объект типа "колонии", куда нельзя завести оператора, хотя бы домового класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, SUrov_IBM сказал:

я не понимаю, почему автор хочет именно РЛЛ?

Потому, что он где-то слышал, что релейка это очень круто. Но, он не знал на сколько это круто в отношении побочных эффектов.

20 минут назад, SUrov_IBM сказал:

 

Вы так смачно и в двух словах описали этот процесс, что мне аж самому релейку захотелось, не знаю правда зачем, наверное потому, что люблю технический секс, особенно со старыми железками. ;)

О! Это запросто. Могу по старой памяти задарить пролёт SAF Radio на 8 мбит (4хЕ1) на 22 ГГц ажно с антеннами.

https://www.anekdot.ru/id/-31621045/

 

Но, у этой хоть уеб-интерфейс есть и прошивка монолитная.

 

Видали бы вы хоть тот-же Плохой Путь (Хуавей) 910... Там и прошивка из кусочков (патчи такие, патчи сякие), и конфиг в виде базы данных, и управляющий софт на жабе, под IE и MS SQL... И MAC самой релейки меняется в зависимости от её ID в софте.

Я в своё время был изумлён всем этим...

 

PS: Технический археолог тут я.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sol сказал:

О! Это запросто. Могу по старой памяти задарить пролёт SAF Radio на 8 мбит (4хЕ1) на 22 ГГц ажно с антеннами.

https://www.anekdot.ru/id/-31621045/

Sol, пять лет назад, я бы «с руками» у Вас забрал бы такое оборудование и ещё бы гостинцев отправил из Петербурга в ответ, но мне физически стрелять «двойками» просто некуда, нет поблизости энтузиастов-телефонистов.

Я свой Infinet Wi-Fi мост другу в Крым отдал, поскольку ему было нужнее, чем мне (перестроил IP канал через публичный Интернет, так проще).

 

Как думаете, может Вы сможете сделать такой подарок автору темы, он насколько я понимаю радио-любитель и устройства не будут без дела лежать, поставит он их у себя, мультиплексирует 4 x G.703 с помощью Cisco и модулей VWIC2-2MFT-T1/E1 или G.703 например и получится у него ~ 6 Мб/Сек., что для радио вещания должно за глаза хватить. И на этих же Cisco организует динамическую маршрутизацию для резервирования с существующим Wi-Fi мостом!

 

Главное, после этого принести жертву бону грозы и не забыть про громоотводы, подключенные не на батарею! ;)

 

P.S. А в качестве спасибо от автора, подробный фотоотчёт-статья «Как я провёл лето» – т.е. как закалялась РЛЛ сталь, сопряжённая с Камасутра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, sol сказал:

 

Видали бы вы хоть тот-же Плохой Путь (Хуавей) 910... Там и прошивка из кусочков (патчи такие, патчи сякие), и конфиг в виде базы данных, и управляющий софт на жабе, под IE и MS SQL... И MAC самой релейки меняется в зависимости от её ID в софте.

Я в своё время был изумлён всем этим...

если чисто пофлудить,

то в хуавей еще есть CLI (Telnet/SSH/Navigator), в принципе,
если с управляемыми свичами раньше сталкивался, все через CLI можно сделать,
и вот в упор не вижу MS SQL в комплекте с WebLCT. может SQL - для другого софта ?
так, в любого вендора, с NMS и база данных, что логично. но NMS а не управление.

ну и телеком на IP где-то с 2007-2008 начал мигрировать, новые платы там в базовых переставляли, с E1 на Ethernet
так-что Ethernet - уже лет 15 в релейках присутствует. паралельно E1 оставался.
6 Mb и модули от Cisco - это как-то так, проблема 2K, в 2008 - уже IP а в 2010 - уже LTE работал,
и это LTE железо уже давно списано в утиль, по весу.

так-что, найти релейку без езернета, это большое везение.
скоро ее можно уже будет как антиквариат продавать.
может там как реквизит для фильмов/сериалов или в музеи.

 

... по теме, х.з. не представляю как по IP передавать сигналы проверки времени, это же не голос, будет заметно. или нет.
вроде задержки маленькие, но вот буферизация же. интерестно, как оно в реальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, carver сказал:

... по теме, х.з. не представляю как по IP передавать сигналы проверки времени, это же не голос, будет заметно. или нет.

А кто все эти люди, кто в 21 веке будет выставлять часы по сигналам радиостанции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, [anp/hsw] сказал:

А кто все эти люди, кто в 21 веке будет выставлять часы по сигналам радиостанции?

да, перечитал "техзадание"  топикстартера, 
похоже ему хватит любой 10баксовой платы с звуком,
USB свистка для инета и пара каких-то скриптов для синронизации контента и плейлистов.

или старой мобилы с битым экраном и каким-то приложением для рекламных панелей. 

опционально - может еще интернет розетка в качестве WatchDog.

можно даже кластер соорудить, с двух малинок, как только звук переключать - х.з.
может на али какой микшер за пару баксов есть. а то обычный микшер - дорого же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, [anp/hsw] said:

А кто все эти люди, кто в 21 веке будет выставлять часы по сигналам радиостанции?

Я, например. На самом деле не выставляю часы по радио, но неприятно, когда радио "пикает" спустя 15 секунд после переключения всех часов (в т.ч. и пикающих, и щёлкающих) в доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2021 в 22:21, dr Tr0jan сказал:

Я, например. На самом деле не выставляю часы по радио, но неприятно, когда радио "пикает" спустя 15 секунд после переключения всех часов (в т.ч. и пикающих, и щёлкающих) в доме.

нашел таки ссылку, может кто не видел. 
хотя какая тут задержка, 500мс или 15с, и насколько cсоответствует бюджету в 2500 рублей.
https://habr.com/ru/company/beeline/news/t/545048/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://www.avito.ru/samara/tovary_dlya_kompyutera/blok_ipasolink_200_1751996042

4 блока за 3000. останется найти пару совместимых ODU, и можно ставить канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видал ррл на авито. например, вот

 

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/ericsson_minilink_cn_510telect_fuse_panel_1720277557

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, kapydan сказал:

видал ррл на авито. например, вот

 

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/ericsson_minilink_cn_510telect_fuse_panel_1720277557

 

 

там одна, без пары. я в соседней теме такую чинил.

хотел и эту купить, но ко мне доставка еще 100 баксов, да и там самовывоз.
и реально в CN510 дибильный корпус, верхняя крышка - монолит, термопрокладкой на чипы.
при пересылке как-то и крышку гнут, читай плату гнут, и уши загибают, и топикстартеру сложная будет.

лучше nec по ссылке выше. там и пара и для топикстартера, ну будет проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это просто для примера. лично мне cn-510 не особо нравились по ттх - их ставили исключительно на оконечные сайты, где особой нагрузки не было. если же планировалась передача большого количества траффика, то ставили либо erricson minilink tn (2х или 6ти слотовые корзины, а на узлы 20ти слотовые корзины), либо alcatel mpr9500.

 

думаю, что на ебее тоже должно быть - но как сейчас с ввозом в РФ подобного оборудования не знаю.

 

https://www.ebay.co.uk/itm/363427010871?hash=item549df01937:g:W2UAAOSwaENgvkAn

https://www.ebay.co.uk/itm/363194844061?hash=item549019839d:g:twsAAOSwGbFfvndx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то маразм. 

Есть работающий линк, который устраивает.

Можно повесить параллельно ещё один такой же (или на другой диапазон), но выключенный на ближайшей стороне и при появлении проблем просто переключаться на резерв

 

Можно выпендриться и поставить на 2-х сторонах какие-нибудь микротики и построить резервный канал через интернет (думаю и там и там один местный оператор, задержки будут минимальными) с автоматическим переключением на него. 

 

Можно даже на удаленной стороне поставить в микротик свисток GSM и в качестве резерва его использовать.. 

 

Но это не наш метод, наш метод купить на авито сильно б\у специализированное оборудование, словить тучу гемороя с его установкой и настройкой и получить не кислые риски на тему выхода из строя этого хлама или прихода РЧЦ на тему нелегального линка. 

Изменено пользователем Mia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.