mhz Posted August 13, 2021 Posted August 13, 2021 (edited) Приветствую, подскажите альтернативу по стоимости и функционалу коммутаторам на доступ SNR-S29(82/85/89/90)G-24TX? Менеджеры проекта не могут заказать эти модели (до января не привезут). По функционалу CLI/VLANs/DAI/DHCP Snooping/Loopdetect/SNMP. Спасибо. Edited August 13, 2021 by mhz Вставить ник Quote
nickD Posted August 13, 2021 Posted August 13, 2021 dlink des3200 eltex mes2324 цены у них спрашивайте под оператора связи. Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 13, 2021 Posted August 13, 2021 Quote dlink des3200 100Mbps. Вставить ник Quote
mhz Posted August 14, 2021 Author Posted August 14, 2021 (edited) В 13.08.2021 в 18:37, ALEX_SE сказал: Цитата dlink des3200 100Mbps. Не подходит :( Не уточнил, нужно на доступ гигабит, аплинк 1G/10G eltex mes2324, спасибо гляну. Qtech стоит рассматривать? Насколько знаю, некоторые модели были близцецы DCN/SNR/Bulat. Edited August 14, 2021 by mhz не дописал сообщение Вставить ник Quote
Ivan Tarasenko Posted August 16, 2021 Posted August 16, 2021 @mhz, здравствуйте! Про январь не совсем верная информация. С SFP+ uplink в данный момент на складе есть свободные SNR-S2995G-24TX, но ситуация может измениться. Напишите, пожалуйста, ваши потребности в личные сообщения, мы обсудим сроки поставки. Вставить ник Quote
mhz Posted August 18, 2021 Author Posted August 18, 2021 @Ivan Tarasenko , приветствую! 2995G-24TX по цене не подходит. Вставить ник Quote
alibek Posted August 18, 2021 Posted August 18, 2021 Мы в основном на Eltex MES2324 перешли (с SNR-S29xxG). Есть некоторые минусы, но в целом все хорошо. Ну и у Eltex есть версии с суффиксом B (клеммы под АКБ 12В и встроенное ЗУ) — у Нага они тоже есть, но появились куда позже. QTECH я бы не брал. Правда последний раз мы их закупали года 4 назад, но у них существенно упал уровень ТП. Сейчас, судя по периодическому спаму от QTECH, все так же. Вставить ник Quote
Стич Posted August 18, 2021 Posted August 18, 2021 2 часа назад, alibek сказал: Есть некоторые минусы, но в целом все хорошо. Про минусы расскажите. Вставить ник Quote
alibek Posted August 18, 2021 Posted August 18, 2021 Медленный CLI. В 2324 получше, а в 2124 прямо раздражало, плюс опрос по SNMP из-за этого проводился медленно и иногда неуспешно. Нечасто, но вылетают БП. Именно из-за элементной базы — где-то транзистор, где-то конденсатор, где-то еще что-то. Конечно все не так плохо, как в QTECH 2900, но тем не менее десяток таких коммутаторов (из примерно пяти сотен) у нас есть. С SNR-S29xx подобных проблем не было ни разу (хотя у нас и количество SNR меньше будет). Копим, потом отправляем на гарантийный ремонт. Бывают проблемы с оптическими коммутаторами, когда на второй стороне медиаконвертер 100М — не со всеми SFP линк поднимается. Пару раз были «подземные стуки» — коммутатор работал странно и неадекватно (например показывал линк и активность на порту, хотя в порт физически ничего не подключено), но после перезагрузки все исправлялось и воспроизвести повторно не получалось. В целом хуже переживает штормы и петли (возможно из-за более слабого CPU) — но по идее в нормальной сети их не должно быть, они должны фильтроваться на доступе и ограничиваться на агрегации. Хуже инструменты траблшутинга, ЕМНИП нельзя снять зеркало с трафика CPU, сложнее делать RSPAN. Вставить ник Quote
Avad0n Posted August 18, 2021 Posted August 18, 2021 1 час назад, alibek сказал: Медленный CLI. В 2324 получше, а в 2124 прямо раздражало, плюс опрос по SNMP из-за этого проводился медленно и иногда неуспешно. Увеличивали? service cpu-rate-limits telnet <> service cpu-rate-limits snmp <> service cpu-rate-limits ssh <> Вставить ник Quote
alibek Posted August 18, 2021 Posted August 18, 2021 В 2124 по-моему нет таких команд. И по-моему Элтекс не будет развивать эту платформу, а перешел на 2324. Проверю завтра. А на 2324 не требуется, там CLI работает вполне терпимо. Просто когда по контрасту заходишь на консоль SNR, то приятно удивляет скорость терминала. Вставить ник Quote
mhz Posted August 18, 2021 Author Posted August 18, 2021 @alibek , спасибо за инфу по Элтексам. Держал в руках две разные ревизии Qtech 2900, каждая со своим приколами. Пока отправил такой список, посмотрим что по цене выберут из него (понадобилось рассмотреть еще POE модели) : Eltex MES2428 или MES2328 MES2428P или MES2328P Qtech QSW-3470-28T-AC QSW-3470-28T-POE-AC QSW-3750-28T-POE-AC-R QSW-3750-28T-AC-R QSW-4610-28T-AC QSW-4610-28T-LPOE-AC Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.