Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вынос ВОЛС из зоны строительства. Выбор способа выноса

Здравствуйте. Я сам электрик, дали проект по выносу ВОЛС, попробовать сделать.
Есть технические условия, там прописано, что выносу подлежит 2 канала связи, состоящих из 3-х линий:
Две линии ВОЛС из ТК8 к ТК10.
И одна линия из ТК7 к ТК9 к ТК11.

Вижу следующие решения.
Для первых двух линий, проложить по зеленой линии новую трассу. Между ними поворот, в 150 градусов, и возник вопрос нужно ли ставить колодец с муфтой (ТК (нов.)), либо можно обойтись без колодца?

И с третьей линией непонятно, что делать.
1. Обрезать ее в ТК9 и соединить с новой линией в ТК8 и ТК10 вряд ли такое решение возможно и является разумным?
2. Либо тогда вести новую линию от ТК7 до ТК11, тут наверное уже без ТК (нов.) не обойтись? Просто расстояние длинное получится.
Что думаете?
По ссылке рисунок, где все показано.
https://disk.yandex.ru/i/zIZ6PThiwV1Ocg

ВОЛС.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Человек-электрик сказал:

Я сам электрик, дали проект по выносу ВОЛС, попробовать сделать.

Прекрасно. Делайте.

3 часа назад, Человек-электрик сказал:

Вижу следующие решения.

Это хорошо, что Вы уже все видите. Потому что я ничего не вижу и не понимаю. Хотя бы что такое ТК? Колодец с муфтой?

3 часа назад, Человек-электрик сказал:

Для первых двух линий, проложить по зеленой линии новую трассу. Между ними поворот, в 150 градусов, и возник вопрос нужно ли ставить колодец с муфтой (ТК (нов.)), либо можно обойтись без колодца?

Тут вопросов может быть больше, чем ответов. Хотя бы способ прокладки и насыщенность коммуникациями надо знать.

3 часа назад, Человек-электрик сказал:

И с третьей линией непонятно, что делать.

На эту тему должно что-то сказать ТУ.

И вообще - надо проект выноски делать. А для этого надо понимать, что проектировать и как, чтобы это получилось оптимально по затратам и по срокам проведения работ (или другой критерий. Скажем, нам цена по фигу, нам надо очень быстро)

Вот и разбирайтесь с этим, или откажитесь, если поймете, что ничего в этом не понимаете.

А чтобы Вам тут советов надавать, целый курс потребуется.   

 

P.S. Рассказывали мне про эпический случай выноски в Москве нескольких десятков ВОК из зоны строительства под ТЦ. Вопрос о цене не стоял. Только сроки. Бывший подрядчик сладко жмурился, вспоминая об этом объекте. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, frol13 сказал:

Это хорошо, что Вы уже все видите. Потому что я ничего не вижу и не понимаю. Хотя бы что такое ТК? Колодец с муфтой?

Да, телекоммуникационный колодец с оптической муфтой.

53 минуты назад, frol13 сказал:

Тут вопросов может быть больше, чем ответов. Хотя бы способ прокладки и насыщенность коммуникациями надо знать.

Способ прокладки - в траншее. По топографической съемке в зоне куда планируется перенос, других сетей нет.

55 минут назад, frol13 сказал:

На эту тему должно что-то сказать ТУ. 

В ТУ указано какие линии находятся на участке строительства, откуда куда идут, и марка кабеля. Попрошу указать точки откуда до куда делать вынос, что бы самому не гадать.

 

1 час назад, frol13 сказал:

И вообще - надо проект выноски делать.

Я его и делаю =) Надо сделать проект, и отправить на согласование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Человек-электрик сказал:

Я его и делаю =) Надо сделать проект, и отправить на согласование.

Вы хоть нормы на прокладку оптических кабелей и правила устройства и размещения муфт знаете? А технологию производства работ? Или это не обязательно нынче для проекта?

53 минуты назад, Человек-электрик сказал:

Способ прокладки - в траншее.

Это не очень вяжется с той схемой, которую Вы приводите. При прокладке непосредственно в земле никакие колодцы под муфты не требуются. Они требуются, если кабель проложен в ЗПТ.

Далее не буду плодить дилетантство и консультировать Вас. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, frol13 сказал:

Вы хоть нормы на прокладку оптических кабелей и правила устройства и размещения муфт знаете? Или это не обязательно нынче для проекта?

Читал про охранную зону, и изучаю общую информацию как вообще все устроенно в оптике. До норм пока не дошел, решил параллельно спросить в интернете. Поделитесь пожалуйста нормами, буду благодарен =)

7 минут назад, frol13 сказал:

Это не очень вяжется с той схемой, которую Вы приводите. При прокладке непосредственно в земле никакие колодцы под муфты не требуются. Они требуются, если кабель проложен в ЗПТ.

В траншее, в трубе.

8 минут назад, frol13 сказал:

Далее не буду плодить дилетантство и консультировать Вас. Извините.

Не страшно, моя цель сделать проект, тк специалист на декрете, далее проект отправят на согласование, там проверят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по схеме у вас вынос не кабелей, а кабелей и кабельной канализации.

Следовательно, у вас должен быть проект на строительство участка канализации и последующую прокладку в нём кабелей.

 

Дадут Вам разрезать кабели и сделать ремонтные муфты - следует уточнять у собственников кабелей, но обычно требуют переложить ВСЮ строительную длину между теми муфтами где находится участок выноса.

 

З.Ы.

Конечно, я понимаю желание помочь коллеге на декрете, но, почему бы Вам еще не взяться за вынос водопровода и газопровода и проектирование вентиляции на объекте? (Это была шутка).

 

По делу.

Судя по вашим вопросам и схемке - Вы полный 0 в этой теме.

Совет:  отдайте, пока не поздно, задачу на аутсорс или хотя-бы проконсультируйтесь очно с тем, кто этим уже занимался. Если собственник кабелей будет к Вам не благосклонен, с таким подходом проект Вам никто не согласует еще с год.

 

З.З.Ы. На всякий случай - я бесплатные консультации не оказываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Человек-электрик сказал:

Поделитесь пожалуйста нормами

Вот неполный перечень. Наслаждайтесь.

 «Руководство по строительству линейных сооружений магистральных внутризоновых кабельных линий связи» Москва, «Радио и связь», 1986г.; 
«Руководство по строительству линейных сооружений магистральных внутризоновых оптических линий связи» ССКТБ, 1993г.; 
ССКТБ ТОМАСС «Инструкция по прокладке и монтажу оптического кабеля в ПВП трубках "Silicore", 1998г. 
«Руководство по строительству линейных сооружений местных сетей связи», Минсвязи России – АООТ «ССКТБ-ТОМАСС» - М.1996.
РД 45.156-2000 «Состав исполнительной документации на законченные строительством линейные сооружения магистральных и внутризоновых ВОЛП»    М., 2001г.
РД 45.190-2001 «Участок кабельный элементарный волоконно-оптической линии передачи. Типовая программа приемочных испытаний», М., 2002г;
Это для случая, когда проложено в ЗПТ трубе. Рекомендую для начала, скачать инструкцию по монтажу на кабель.

16 минут назад, sdy_moscow сказал:

проект на строительство участка канализации

Все-таки, думаю, что у ТС не канализация, судя по тому, что там участки по 1 км между последовательно нумерованными колодцами.

Хотя ТС, судя по всему, по фигу, что там. Что сарай строить, что баню. Снаружи часто может одинаково выглядеть.:)

1 час назад, Человек-электрик сказал:

Не страшно, моя цель сделать проект, тк специалист на декрете, далее проект отправят на согласование, там проверят.

Вот именно, что страшно. Мы от таких проектов в монтаже настрадались уже...:)

Да и не сделаете Вы его, поскольку не понимаете, даже приблизительно, что и как и что почем стоит.

Ищите того, кому будете свои материалы показывать и он Вас проконсультирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

З.Ы.

Конечно, я понимаю желание помочь коллеге на декрете, но, почему бы Вам еще не взяться за вынос водопровода и газопровода и проектирование вентиляции на объекте? (Это была шутка).

Начальство сказало попробовать разобраться и сделать, моей инициативы не было. Со стороны кажется, что электрика и связь одно и тоже, а что в электрике металлические проводники, а тут оптика и это вообще разное, особо не волнует никого.

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Судя по схеме у вас вынос не кабелей, а кабелей и кабельной канализации.

Вот тут уже хорошая информация, сказать что там сложнее чем вы думаете, и надо искали специалиста, который разбирается =)

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Дадут Вам разрезать кабели и сделать ремонтные муфты - следует уточнять у собственников кабелей, но обычно требуют переложить ВСЮ строительную длину между теми муфтами где находится участок выноса. 

Спасибо, ответ по теме.

 

1 час назад, sdy_moscow сказал:

Совет:  отдайте, пока не поздно

Да я не держусь за этот проект =)

 

frol13, спасибо за нормы!

В общем уточню про кабельную канализацию, что не все так просто, и вопрос долго изучать, посмотрим что начальство скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Человек-электрик сказал:

В общем уточню про кабельную канализацию, что не все так просто, и вопрос долго изучать

В общем так. Если у Вас там есть колодцы, то это либо прокладка в кабельной канализации (смотровые колодцы, каналы- трубы асбест или п/э - 100 мм с пролетами до 150м, кабель-тяжелый или средний в проволочной или ленточной броне, выполняется методом заготовки канала и затяжки в канал), либо прокладка в защитной трубе с установкой колодцев-контейнеров малогабаритных (кабель- легкий, небронированный, диаметр трубы 25- 40мм, выполняется методом задувки при помощи спецоборудования длинами до нескольких км, короткие участки - до 150м, также, методом затяжки).

Каждый вид прокладки имеет свои нормы и правила.

Идите к начальству и "просветите" его на эту тему.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2021 в 15:14, sdy_moscow сказал:

Совет:  отдайте, пока не поздно, задачу на аутсорс или хотя-бы проконсультируйтесь очно с тем, кто этим уже занимался. Если собственник кабелей будет к Вам не благосклонен, с таким подходом проект Вам никто не согласует еще с год.

мы отдали, с нас 500000 взяли за проект по выносу кабеля с АТС и установки термошкафа на шкаф УЦН без строительства канализации.

IMG_20210720_194258.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vladimirperov сказал:

мы отдали, с нас 500000 взяли за проект по выносу кабеля с АТС и установки термошкафа на шкаф УЦН без строительства канализации.

IMG_20210720_194258.jpg

Если проект грамотный, со всеми согласованиями, то он и миллион может стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрень какая то нарисована. Между колодцами 1км. - это как? Туда кабель задували что ли? Зачем 2 кабеля ТК8-ТК10 на 300 метров? Муть какая то...

Кабель в таких случаях разрезается посередине, вытаскивается в предыдущие колодцы и делается ремонтная вставка с 2 муфтами. Это если дешево и быстро, а так конечно вся строительная длинна перекладывается между существующими муфтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.