Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik (SIA Mikrotīkls) - фирма с гнильцой. Кидок с лицензией

За 13+ лет использования продуктов Микротика трудно было представить более лояльного клиента, чем я)

Однако ребята одним инцидентом перечеркнули всю свою положительную репутацию.

 

В июне накрылся жесткий диск в одном из моих ПК с микротиком. Я оперативно поставил резервный HDD с уже активированной ОС, купил на замену SSD, установил ОС, далее в рабочем порядке планировал купить replacement key и активировать ОС на новом носителе. Оплатил ключ реселлеру в конце июля, подписал лицензионный договор с реселлером. Ключ мне не предоставлен до сих пор и, судя по позиции Микротика, не будет предоставлен никогда.

 

Поскольку SIA Mikrotīkls на данный момент времени очевидно плевать хочет на элементарную порядочность, считаю нужным выложить это в паблик (о чем я их честно предупредил).

 

Вот ответ реселлера:

image.thumb.png.962e2357f3567cd099703168eeeb6d20.png

 

Далее переписка с саппортом Микротика.

 

image.thumb.png.c91e5fb649f4734296688745326ceeeb.png

image.thumb.png.ce1339d54ce5c69f4afa7f390c1e8281.png

 

image.thumb.png.84a056c12ed9c1ae620fd1250ab3ac2d.png

 

image.thumb.png.66f547f0cebe316576c4089c38c1f6b6.png

 

image.thumb.png.8b2485fc2955fdc6a853d1c7539e0449.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и подтвержденный глюк генерации ID - когда генерится дубль. Я с таким уже сталкивался с CHR - там, к счастью, решается без участия поддержки, прямо в ЛК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, jffulcrum сказал:

Вот и подтвержденный глюк генерации ID - когда генерится дубль.

Нет, дело не в этом.

Если внимательно почитать, они говорят про другой Soft ID от 2015 г., что на него лицензия запрашивалась с другого аккаунта. Новый им даже не интересен. В 4м сообщении от написал именно тот "старый" Soft ID.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, поставьте перацкий линукс или опенврт с торрентов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что предыдуший реселлер продал ваш ключ восстановления кому-то еще, вот и вся сказка.

Микротик, конечно, говно, но в данном случае виновник совсем не однозначно он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Мне кажется, что предыдуший реселлер продал ваш ключ восстановления кому-то еще, вот и вся сказка.

Микротик, конечно, говно, но в данном случае виновник совсем не однозначно он.

Виновник может быть и не он, но деньги за реплейсмент кей заплачены, разрулить с клиентом ситуацию надо, а потом уже дрючить реселлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, pppoetest сказал:

разрулить с клиентом ситуацию надо

С каким клиентом? ТС не является клиентом микротика, насколько я понял, он к этому аккаунту отношения не имеет,и микротик ему ничм не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально, чо. Здравствуй дивный новый мир. "У нас в базе прописано, что вам всё выдано и ошибки быть не может". И прошибайте лбом стену.

Красиво же: мы обмазались криптографией для защиты от нелицензионных копий, но забыли подписывать договоры о продажи ключей к этим лицензиям. Зачем эти бумажки, это же так несовременно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, vodz сказал:

Здравствуй дивный новый мир. "У нас в базе прописано, что вам всё выдано и ошибки быть не может". И прошибайте лбом стену.

Но ведь всем известно, что "Машины не ошибаются" (с) Гордон Диксон. Почитайте на досуге.

Надо дрючить не микротик, который к происходящему имеет опосредованное отношение, а тех чуваков, которым были заплачены деньги...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sol сказал:

Надо дрючить не микротик, который к происходящему имеет опосредованное отношение

Ну вернёте вы денег за непредоставленный ключ, но Микротик то вам всё равно не реактивирует новый винт. А база,  что выдавались ключи таки Микротика. Так я понял. Так что совсем не опосредованное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sol сказал:

Надо дрючить не микротик, который к происходящему имеет опосредованное отношение, а тех чуваков, которым были заплачены деньги...

Реселлер настроен довольно-таки лояльно, но он, увы, не генерирует сам лицензионные ключи )

Условных 10 баксов он вернет, но требовалось-то не это... Мне-то нужно винт с активированной ОС положить на полочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Барагоз сказал:

судя по позиции Микротика

... вы являетесь не его клиентом, а клиентом старого реселлера, и только он может получить новый ключ.

 

Стандартная ситуация с реселлерами чего угодно, для смены реселлера иногда нужны какие-то действия, иногда она невозможна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барагоз Да нет, дело именно в дублях ID. Неоднократно на форуме Микротика прорывались люди с такими же проблемами - или как у вас, умер винт, купили ключ, а потом оказалось, что с таким ID уже есть система. или даже прямо сразу  - купил ключ, стал вводить - не привязался, поддержка говорит что такая система уже была активирована ранее, иди нафиг грязный перат. На попытки разобраться со стороны микротика следовали движения как у парней на видео и тема в итоге терлась. Забавно, что сейчас MT по крайней мере официально стал признавать возможность генерации дубля, хотя бы для виртуализированных сред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ixi ну здравствуйте, и вы туда же.

 

32 минуты назад, ixi сказал:

Стандартная ситуация с реселлерами чего угодно, для смены реселлера иногда нужны какие-то действия, иногда она невозможна.

Для кого стандартная? Это какая-то непреложная истина, сошедшая с небес, и я должен был родиться уже с этим знанием?

Это утверждение - просто мнение до тех пор, пока оно не обосновано ссылкой на какую-то норму права или пункт лицензионного соглашения, которое я принял. Пусть мне покажут основание, и разговор будет совсем другим.

 

37 минут назад, ixi сказал:

клиентом старого реселлера, и только он может получить новый ключ.

А тут еще интереснее: юрлицо, которое мне продавало изначально лицензию и с которым я подписывал договор, уже не ведет деятельность. Под той же "вывеской" (сайтом) работает сейчас совершенно другой субъект права. На каком таком основании я должен обращаться именно к этому реселлеру, а не к любому другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Барагоз сказал:

Под той же "вывеской" (сайтом) работает сейчас совершенно другой субъект права. На каком таком основании я должен обращаться именно к этому реселлеру, а не к любому другому?

У вас правовые отношения с кем были? К тому и обращайтсь. Скорее всего реселлеры являются для микротика конечными клиентами и о суб-клиентах им ничего неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Барагоз сказал:

Для кого стандартная? Это какая-то непреложная истина, сошедшая с небес, и я должен был родиться уже с этим знанием? 

Вендор вас вообще не знает, у него нет оснований считать вас легальным владельцем. Почему он должен что-то вам предоставлять?

Знание Software ID не является подтверждением, его можно получить и нелегальным путём.

 

Представьте, что вы пишете регистратору подешевле просьбу продлить регистрацию домена nag.ru и выдать вам управление, т.к. цены руцентра вас больше не устраивают. А когда случайный продаван пообещал вам это и не смог сделать, эскалируете в КЦ

 

1 час назад, Барагоз сказал:

На каком таком основании я должен обращаться именно к этому реселлеру, а не к любому другому?

К правопреемнику старого реселлера, который сейчас владеет тем самым аккаунтом. Совсем не обязательно, что он сейчас существует и является новым владельцем сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ixi сказал:

Знание Software ID не является подтверждением, его можно получить и нелегальным путём.

Позвольте, с такой логикой можно далеко зайти. А вдруг вы печать скопировали и подпись научились подделывать? А может вообще вы на ибее купили у старого владельца?

 

28 минут назад, ixi сказал:

Представьте, что вы пишете регистратору подешевле просьбу продлить регистрацию домена nag.ru и выдать вам управление,

Именно так и должно всё происходить. Если у вас есть ключ, то притензии будут не к регистратору, а от настоящего владельца, который посеял ключ к новому владельцу ключа. Регистратор будет свидетелем и за отдельные деньги выполнит решение суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ixi сказал:

К правопреемнику старого реселлера, который сейчас владеет тем самым аккаунтом. Совсем не обязательно, что он сейчас существует и является новым владельцем сайта.

image.thumb.png.7acac82ed969886a753803efa98e4f84.png

 

Что дальше можете предложить?)

По вашей логике всё, у меня исчезло право использования RouterOS, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Барагоз сказал:

По вашей логике всё, у меня исчезло право использования RouterOS, так?

А что написано по этому поводу в лицензионном соглашении, которое вы конечно же читали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vodz сказал:

А вдруг вы печать скопировали и подпись научились подделывать? А может вообще вы на ибее купили у старого владельца? 

Если утекли логин и пароль -- вина (или воля) потерявшего его. Но Software ID -- статичен и всего 8 стандартных символов, для перебора не настолько уж и сложно

 

25 минут назад, vodz сказал:

Именно так и должно всё происходить. Если у вас есть ключ, то притензии будут не к регистратору, а от настоящего владельца, который посеял ключ к новому владельцу ключа

Откуда ключ? есть только название домена (Software ID), ключей не предусмотрено

 

22 минуты назад, Барагоз сказал:

По вашей логике всё, у меня исчезло право использования RouterOS, так? 

используйте сколько угодно, но все возникающие вопросы задавайте исключительно правопреемнику продавца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] конечно же читали и подписывали в бумажном виде. Ничего в явном виде не написано. Лицензионный договор бессрочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Барагоз сказал:

конечно же читали и подписывали в бумажном виде.

Кто стороной договора-то был? Дилер или фирма "микротик"?

Просто найдите договор в архиве и ткните их носом в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ixi сказал:

но все возникающие вопросы задавайте исключительно правопреемнику продавца

Чем это утверждение обсуловлено?

Я железки Микротиковские и РОС (новые лицензии) могу купить у любого реселлера?

Почему не могу replacement купить у любого? Где это написано? На сайте самого микротика ограничений таких нет. Есть ограничение один ключ замены на клиента, я его не оспариваю.

Пока это всего лишь фантазии Мартина из саппорта МТ ну и ваши заодно)))

 

7 минут назад, ixi сказал:

есть только название домена (Software ID), ключей не предусмотрено

А в моем случае предусмотрено!

Soft ID старый у меня.

Старый ключ у меня (сохранен в почте, могу скопипастить).

Счета на оплату и платежки оплаченные у меня. И старые, и новые.

Чисто механически Микротику разобраться, кто платил и кто использовал - раз плюнуть. И решить вопрос в пользу клиента, который заплатил денег.

Однако тут появились какие-то политические соображения, которые оказались выше элементарной порядочности.

О том и тема.

Чтд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Барагоз сказал:

Почему не могу replacement купить у любого? Где это написано? На сайте самого микротика ограничений таких нет.

Вы не являетесь клиентом mikrotik, а значит и права купить replacement у вас возникнуть не могло. Что тут может быть непонятного?

Если бы вы могли подтвердить свое право владения этим продуктом, дело бы приняло иной оборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Вы не являетесь клиентом mikrotik, а значит и права купить replacement у вас возникнуть не могло.

Т. е. по продуктам Микрософта, к примеру, мне нужно всю жизнь взаимодействовать с "Рогами и копытами", у которых я купил диск с наклейкой? Я же не в Редмонд напрямую оплачивал. Смешно)

 

9 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Если бы вы могли подтвердить свое право владения

Элементарно могу подтвердить. См выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.