Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 прова 2 разных ip как подключится к микротику с двух ip

Добрый день, подскажите пожалуста как настроить mikrotik, если прова 2, 2 ip и необходимо иметь возможность подключения к микротику по разным ip? заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iraklizh сказал:

Добрый день, подскажите пожалуста как настроить mikrotik, если прова 2, 2 ip и необходимо иметь возможность подключения к микротику по разным ip? заранее спасибо!

А как сейчас маршрутизация настроена? Вы же не сделали просто 2 дефолта, правильно? Как вариант можно строить два туннеля до него по схеме 1 туннель-1 провайдер. И уже внутри этих туннелей городить маршрутизацию, можно даже динамическую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ: 1WAN НАСТРОЕНО ВСЕ: 2-Й WAN ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПОДКЛЮЧИЛИ ПОКА НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАЛ. ПРОВ ОДИН И ТОТ ЖЕ.НО ГЕЙТЫ РАЗНЫЕ...(Т.Е. IP ИЗ РАЗНЫХ ПОДСЕТЕЙ) ОБА WAN ПОЛУЧАЮТ IP ДИНАМИЧЕСКИ, НО ЭТО НЕ БЕДА, НАСТРОЕННО  НА ИМЕЮЩЕМСЯ IP (INT 1) ddns + САМ ПРОВ ДЕЛАЕТ ПРИВЯЗКУ ИНТЕРФЕЙСОВ ПО MAC АДРЕСАМ, В ОБЩЕМ ЕСЛИ ИЗМЕНИТСЯ IP НА INT1 ТО ПО ЛОГИКЕ НА INT1 ВСЕ РАВНО НА МИКРОТ ДОЛЖЕН ЗАЙТИ... ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ВТОРОЙ СО ВРЕМЕНЕМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ВАЖНО, ВАЖНО ЧТОБ Я ПОПАЛ СЕЙЧАС НА МИКРОТ ЕСЛИ ПЕРВЫЙ ЛИНК УЙДЕТ В ДАУН. ЕСЛИ Я В ip service list winbox  8293 (порт поменял) а в available from  пропишу 0.0.0.0 не сработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо в firewall mangle делать маркировку prerouting входящих и исходящих пакетов для второго интерфейса, и соответственно отделять этот трафик в свою таблицу маршрутизации, создавая правила route по маркировке. См. Ping через разные таблицы маршрутизации - Mikrotik коммутаторы и маршрутизаторы - Форумы NAG.RU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, jffulcrum сказал:

Вам надо в firewall mangle делать маркировку prerouting входящих и исходящих пакетов для второго интерфейса, и соответственно отделять этот трафик в свою таблицу маршрутизации, создавая правила route по маркировке. См. Ping через разные таблицы маршрутизации - Mikrotik коммутаторы и маршрутизаторы - Форумы NAG.RU

А разве можно управление микротиком запихать в отдельную таблицу? Он же только из глобала управляется или что-то изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может не в курсе... но причем тут глобал.

Куда проц заглядывает - оттуда и управляется, нет?

 

И.. что-то мне подсказывает, что раз пров один.. оба линка уйдут в даун.. но может это не точно. =)

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, gard сказал:

И.. что-то мне подсказывает, что раз пров один.. оба линка уйдут в даун.. но может это не точно. =)

 

MAC и IP разные - не должно.

А вот в чём смысл использовать одного провайдера непонятен

Изменено пользователем witch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот провод может быть один, с разными волокнами. оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gard сказал:

А вот провод может быть один, с разными волокнами. оО

да хоть 1 волокно с разными длиннами волн....   для L3 это уже разное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, gard сказал:

Я может не в курсе... но причем тут глобал.

Куда проц заглядывает - оттуда и управляется, нет?

 

И.. что-то мне подсказывает, что раз пров один.. оба линка уйдут в даун.. но может это не точно. =)

 

Не знаю как сейчас, но раньше было не так. Раньше микротик слушал сервисами только в глобале. Скорее всего и сейчас так же, т.к. у микротика vrf ненастоящие, настоящие обещались сделать в 7ой версии так что ждемс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пров один, подключения разные, логика в том что беру 100 мб.сек  (дальше технодогия не позволяет нарастить канал), а чувакам нужго больше скорости, вот беру еше один линк на 100 мб.сек ... конечно геморно будет всем разные роуты писать ну да ладно ... пока других вариантов ( завести оптику и т.д) нет. Но подсети разные от прова, деф гейт тоже... ( такая схема уже работает спасибо форуму за это!) но и там могу подключатся только к конкретному соединению, ко второму ужо не получается ( правда в сервисах winbox порт стандартный порт поменял а конект с 0.0.0.0 не прописывал явно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно сказали выше - маркировкой. Куда будут ходить юзеры и как будут настроены таблицы - уже другой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте /ip route rules

можно управление сделать и при помощи /ip firewall mangle, но вариант через firewall жрёт ресурсы cpu сильно больше.

вот тут есть packet flow mikrotik:

https://www.mikrotik-trainings.com/trainings_files/docs/PacketFlowV6wIPSec.pdf

решение о том через какой интерфейс отправлять ответные пакеты принимается в routing decision, а по диаграмме это сразу после local process. В общем правило будет выглядить примерно так:

/ip route add gateway=<isp1_gw> routing-mark=<table_name>

/ip route rules add src-address=<ip_from_isp1> action=lookup table=<table_name>

 

если нужно чтоб публик ип отвечал с внутренних сетей, то добавляем как в фаерволе правило повыше:

/ip route rules add src-address=<ip_from_isp1> dst-address=<internal_network> action=lookup table=main

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.