Перейти к содержимому
Калькуляторы

Скрытое повреждение кабеля

Ребят кто сталкивался со скрытыми повреждениями оптического кабеля?

В период установки Электросетями ж/б опоры, отвалился сегмент сети (опора устанавливалась рядом с сущ. опорой на которой подвешен ВОК). Кабель визуально не повреждён, порвалось волокно внутри кабеля. Хотелось узнать как доказать факт повреждения (время ещё есть, все произошло сегодня). Производитель от факта повреждение кабеля отказывается.

IMG-20210730-WA0006.jpg

Изменено пользователем atihomirov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаете рефлектограмму, по расстоянию находите участок кабеля.

Если на кабеле нет деформаций или повреждений (не передавлен, не перекручен), то не думаю, что тут виноват производитель работ.

Скорее это дефект самого кабеля, который себя проявил не сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, atihomirov сказал:

Хотелось узнать как доказать факт повреждения (время ещё есть, все произошло сегодня). Производитель от факта повреждение кабеля отказывается.

Одно дело- факт повреждения, другое дело- его установить. Тут очень много всяких вопросов. И если они отказываются, а Вы их не схватили за руку, и работы у них правильно оформлены, то будете очень много чего доказывать и устанавливать причинно- следственную связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, atihomirov сказал:

Кабель визуально не повреждён, порвалось волокно внутри кабеля.

Могли зацепить манипулятором в месте установки опоры, посмотрите внимательно на внешние покровы кабеля, найдёте вмятину или счёс полиэтилена, либо вытянутый из зажимов кабель на соседних опорах (на анкерных зажимах)

иии... договорные отношения с электриками узаконены? а то можете нарваться на неприятности со своим расследованием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На крыше соседнего дома вот такое нашли. Видно что потянули кабель. Руководитель работ вины не признает. Оформили акт о повреждении кабеля. Акт подписали сотрудники и ремонтники (сторонняя организация). Дальше в суд, но доказать что-либо я так понял будет невозможно.

п. с. За опоры не платим т. к. энергетики не смогли предоставить документы о праве собственности. 

IMG_20210730_171845.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.07.2021 в 10:21, atihomirov сказал:

На крыше соседнего дома вот такое нашли. Видно что потянули кабель. Руководитель работ вины не признает. Оформили акт о повреждении кабеля. Акт подписали сотрудники и ремонтники (сторонняя организация). Дальше в суд, но доказать что-либо я так понял будет невозможно. 

п. с. За опоры не платим т. к. энергетики не смогли предоставить документы о праве собственности.  

IMG_20210730_171845.jpg

За такой монтаж на чердаке - руки надо оторвать!   Трудно поставить трубостойку???  

 

Даже если бы я повредил при монтаже этот кабель - отбивался бы в судах от горе владельца простым перечислением нарушенных норм при строительстве и эксплуатации жилого фонда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, satboy сказал:

За такой монтаж на чердаке - руки надо оторвать!   Трудно поставить трубостойку???  

 

Даже если бы я повредил при монтаже этот кабель - отбивался бы в судах от горе владельца простым перечислением нарушенных норм при строительстве и эксплуатации жилого фонда...

К сожалению работаем с тем, что досталось по наследству. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2021 в 00:52, satboy сказал:

Трудно поставить трубостойку???  

это может не разрешить собственник здания и/или управляющая компания.

 

В 02.08.2021 в 00:52, satboy сказал:

Даже если бы я повредил при монтаже этот кабель - отбивался бы в судах от горе владельца простым перечислением нарушенных норм при строительстве и эксплуатации жилого фонда...

до суда и не дойдет. обычно такие вопросы решаются без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.