Перейти к содержимому
Калькуляторы

mikrotik, io, mac dhcp

Добрый день, пожалуста прошу помощи со следующей проблеммой: настроен микрот, узерский роутер (tp-link) получил ip от микрота сроком на 3 дня: после получения. в разделе leas addresses я меняю вручную стаус на статический.  ( когда остается 1 день у юзера нет линка, при сбросе роутера dhcp больше ему не выдает ip,  ) прописывание статически другого адреса тоже не решает проблемму.  Как избежать данного? в настройках dhcp стоит галка add arp for lease... но ее выключение не спасает... может микротик поздно реагирует на действия?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мак у роутера не сменился?

Лизу я так понял вы сделали статической..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да выданный ip сделал статическим. Как мог сменится мак роутера произвольно?  И в арп-table не светится заново... бывает левый роутер с dhcp не получается из арпа удалить сразу появляется снова а тут такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Add ARP for lease тут по идее ни при чем, это просто опция такая, для своих целей.

Если на тп-линке ничего не менялось, то смотрите настройки dhcp на микротике (сети, пулы...).

Там по идее ломаться то нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, gard said:

Add ARP for lease тут по идее ни при чем, это просто опция такая, для своих целей.

Если на тп-линке ничего не менялось, то смотрите настройки dhcp на микротике (сети, пулы...).

Там по идее ломаться то нечему.

Понятно.. но совершенно непонятна эта проблематика... пул 1, настройки dhcp без выкрутасов... но гднто лежала тема про то как tp-linki глючит с МАС -ами... буду копать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.