Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco ASR RP2 HDD

Приветствую, коллеги!

Обнаружил в логах ASR вот такое неприятное:

 

Jul 28 12:58:14 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: failed command: WRITE FPDMA QUEUED
Jul 28 12:58:20 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: qc timeout (cmd 0xec)
Jul 28 12:58:25 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: link is slow to respond, please be patient (ready=0)
Jul 28 12:58:30 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: COMRESET failed (errno=-16)
Jul 28 12:58:35 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: link is slow to respond, please be patient (ready=0)
Jul 28 12:58:40 MSK: %IOSXE-3-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1: COMRESET failed (errno=-16)
Jul 28 12:58:50 MSK: %IOSXE-4-PLATFORM: R0/0: kernel: ata1.00: device reported invalid CHS sector 0

 

Было один и пока больше не повторялось, но тем не менее... Гугление однозначного ответа не дало, но похоже HDD в RP подыхает. Кто-то сталкивался с таким? Можно ли заменить диск на неоригинальный?

Если можно, то буду рад если подскажете конкретные модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, StSphinx сказал:

похоже HDD в RP подыхает. Кто-то сталкивался с таким?

Текстовка похожа на таковую, что я видел под Linux с помирающем винте.

А не пробовали попросту извлечь HDD, сделать копию на какой-то ноутбучный и проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, passer сказал:

Текстовка похожа на таковую, что я видел под Linux с помирающем винте.

А не пробовали попросту извлечь HDD, сделать копию на какой-то ноутбучный и проверить?

 

Нет, пока только изучаю проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, но просто интересно - что там такое на винте? зачем он вообще нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ShyLion 

 

Цитата

Provide a configuration repository along with a hard disk drive (optionally a solid-state drive) for logging system statistics, records, events, errors, and dumps

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, jffulcrum сказал:

@ShyLion 

 

 

Ну то есть, чисто теоретически, без HDD оно работать будет какое-то время спокойно, как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В RP2, если склероз не изменяет, он вообще на горячую меняется, отмонтируется fs как в линуксе, потом корзинка просто вытаскивается из RP, диск меняется, корзинка засовывается обратно, дальше новый диск форматнуть и смонтировать fs. В RP1 надо было выключать роутер и вытаскивать RP целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

В RP2, если склероз не изменяет, он вообще на горячую меняется, отмонтируется fs как в линуксе, потом корзинка просто вытаскивается из RP, диск меняется, корзинка засовывается обратно, дальше новый диск форматнуть и смонтировать fs. В RP1 надо было выключать роутер и вытаскивать RP целиком.

 Да, все почти так. В руководстве по замене ничего не сказано касательно форматирования. Просто переводим диск в offline, меняем, новый переводим в online.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, StSphinx сказал:

Просто переводим диск в offline, меняем, новый переводим в online.

Это если вы на официальный ЗИП меняете, там винт уже пре-форматированный. Со сторонним сначала будет "шибко заколдованный я"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, jffulcrum сказал:

Это если вы на официальный ЗИП меняете, там винт уже пре-форматированный. Со сторонним сначала будет "шибко заколдованный я"

 

Понятно. Видимо придется пройти квест - "замени HDD в ASR на тот что у тебя есть на полке..." ) Я ж правильно понимаю, там просто ext3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью ddrescue сделать посекторную копию в закрома и залить на новый винчестер - дело получаса от силы с учетом объема HDD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, StSphinx сказал:

Я ж правильно понимаю, там просто ext3 ?

Там надо в вариантах request platform hardware filesystem harddisk покопаться, была команда реформата диска, как раз на случай проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, jffulcrum сказал:

Там надо в вариантах request platform hardware filesystem harddisk покопаться, была команда реформата диска, как раз на случай проблем. 

asr1k4-1#request platform hardware filesystem harddisk: ?
  destroy  Request to erase/destroy entire filesystem
  error    Tune error parameters
  offline  Request to take disk offline
  online   Request to bring disk online

 

Вариантов не особо. Видимо в случае нового диска - destroy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А fsck доступна? Через -V что-нибудь попробовать узнать о файловой системе диска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, jffulcrum сказал:

А fsck доступна? Через -V что-нибудь попробовать узнать о файловой системе диска

asr1k4-1#request platform software system shell RP active 
% Error: Shell access is not available

Ну или я что-то не так делаю...

Но зато есть команда:

asr1k4-1#format harddisk: 

 

UPD:

 

Есть fsck , но урезанный, ключи не понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас несколько лет жил с дохлым HDD. Проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.