Перейти к содержимому
Калькуляторы
2 минуты назад, Владимир320 сказал:

на 6т мплс xconnect тока есть, то, что могло бы решить вопрос, то есть vpls 6т не умеет или нужен SIP

VXLAN там ведь тоже нет, да? Просто все эти вланы в транспортной сети портят всю прелесть MPLS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VolanD666 сказал:

VXLAN там ведь тоже нет, да? Просто все эти вланы в транспортной сети портят всю прелесть MPLS

про vxlan не смотрел, гляну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Владимир320 сказал:

про vxlan не смотрел, гляну

Надежды мало. Там вроде на ASRах и на некусусах эта тема. Но вы проверьте, мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VPLS вроде есть на SUP-2T, VxLAN на SUP720 точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2021 в 18:43, dr Tr0jan сказал:

VPLS вроде есть на SUP-2T, VxLAN на SUP720 точно нет.

Если так, то ИМХО VPLS самый варик. Иначе какой смысл городить MPLS если вы не все сервисы можете прокинуть через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VolanD666, ну это ТСу придётся разориться на 4-8 SUP-2T. А надо ли оно ему на мангалах?

 

Я за электричество и кондиционирование не платил, и то не смог SUP720 на SUP-2T поменять, контора уж больно долго запрягала, что я за полтора года закупки двух б/у супов успел уволиться. И остался у них падучий xconnect с magic-cable (на cat9500 есть бага с малтикастом на xconnect).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки нужно мне зарезервится по л2 внутри оспф кольца. Из имеющегося вижу тока stp 

Опыт с stp у меня тока с длинкам, на цисках надобности не было. Знаю, что stp полностью блокирует порт пока идёт изучение, что мне делать нельзя, так как у меня уже работает оспф. Или циска умеет работать только с определённым влан? К примеру mstp? В общем мне нужно что то типо ерпс, чтобы трафик блокировался не полностью на порту, а только в определённом влан. Кто делал подобное (оспф + стп) наведите на мысль, плиз) 

Вот схема

 

IMG_20211024_214933.jpg

Интерфейс влан 100 поднят на r1 и сетка сдаётся в оспф.

Далее влан 100 нужно прокинуть между r1-r4. 

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть же per-vlan stp. Только попробуйте сначала, прежде чем на боевую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на SUP720 MSTP прекрасно работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2021 в 23:10, dr Tr0jan сказал:

У меня на SUP720 MSTP прекрасно работало.

Вместе с оспф? и mstp - это получается spanning-tree mode mst?

У вас случаем конфига не осталось?

 

Как мне отключить stp на некоторых портах в циско? Мне нужно, чтобы stp работал тока на портах в кольце и не работал на других портах?

Если я правильно понял, то мне нужно сделать на всех портах "spanning-tree bpdufilter enable" где мне stp не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/26/2021 at 9:20 AM, Владимир320 said:

Вместе с оспф? и mstp - это получается spanning-tree mode mst?

Конечно.

 

On 10/26/2021 at 9:20 AM, Владимир320 said:

У вас случаем конфига не осталось?

Могу попросить, но там ничего интересного.

 

On 10/26/2021 at 9:20 AM, Владимир320 said:

Как мне отключить stp на некоторых портах в циско? Мне нужно, чтобы stp работал тока на портах в кольце и не работал на других портах?

Если я правильно понял, то мне нужно сделать на всех портах "spanning-tree bpdufilter enable" где мне stp не нужен

Правильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 15:45, dr Tr0jan сказал:

 

 

Могу попросить, но там ничего интересного.

 

Былоб интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spanning-tree mode mst
spanning-tree extend system-id
!
spanning-tree mst configuration
 name unatco
 revision 2
 instance 1 vlan 1-79
 instance 2 vlan 100-102
 instance 3 vlan 301-399
!
spanning-tree mst 0,2-3 priority 4096
spanning-tree mst 1 priority 12288

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2021 в 11:20, Владимир320 сказал:

Если я правильно понял, то мне нужно сделать на всех портах "spanning-tree bpdufilter enable" где мне stp не нужен

 Правильно, только и на портах. Или бпду от киско ставит соседей в кирпич. И если ваши соседы этого хотят, то нафиг таких соседей. С магистралами - решается, через их админов, их кольцо не наше, пусть на L3 решают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2021 в 11:16, dr Tr0jan сказал:
spanning-tree mode mst
spanning-tree extend system-id
!
spanning-tree mst configuration
 name unatco
 revision 2
 instance 1 vlan 1-79
 instance 2 vlan 100-102
 instance 3 vlan 301-399
!
spanning-tree mst 0,2-3 priority 4096
spanning-tree mst 1 priority 12288

 

Чет не въезжаю зачем надо revision указывать, что это вообще дает, прочитал маны и серавно мозг не принял инфу

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир320, конкретно у меня revision указывал версию настроек MSTP (за всю историю MSTP на предприятии настройки меняли два раза), чтобы понимать, что коммутатор взятый со склада или ремонта не подходит для работы в сети. Влияет на хэш в BPDUшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2021 в 16:22, dr Tr0jan сказал:

@Владимир320, конкретно у меня revision указывал версию настроек MSTP (за всю историю MSTP на предприятии настройки меняли два раза), чтобы понимать, что коммутатор взятый со склада или ремонта не подходит для работы в сети. Влияет на хэш в BPDUшках.

То есть это значение я могу выставить на каждом коммутаторе разное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир320, ни в коем случае, в рамках одной конфигурации MSTP должна быть единая ревизия. Можете вообще не использовать, если вам это не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2021 в 11:16, dr Tr0jan сказал:
spanning-tree mode mst
spanning-tree extend system-id
!
spanning-tree mst configuration
 name unatco
 revision 2
 instance 1 vlan 1-79
 instance 2 vlan 100-102
 instance 3 vlan 301-399
!
spanning-tree mst 0,2-3 priority 4096
spanning-tree mst 1 priority 12288

 

Получается при mstp я могу балансировать трафик, путем засовывания разных вланов в разные instance - это и так было понятно. Косяк с mstp в том, что существует instance 0, в котором по умолчанию сидят все вланы и удалить из нельзя, тока если переместить нужные в instance 1,2 итд. То есть при дерганье линков будут затрагиваться те вланы, где работает ospf и будет хаос.. не очень темка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

On 11/9/2021 at 11:52 AM, Владимир320 said:

и будет хаос..

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2021 в 16:12, dr Tr0jan сказал:

 

Почему?

Будет блокироваться трафик во вланах, где его блочить нельзя, на момент изучения в stp. Блочится трафик будет по таймаутам в самом stp. Может быть не столь заметная тема, но схема кривоватая получается. Если я чёт упустил, готов выслушать)) 

 По идее я же могу как раз использовать pvst, но у меня в кольце вместо пары 6500 появились две huawei 5720-36c-ei-ac и наверно pvst отпадает

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/9/2021 at 6:33 PM, Владимир320 said:

Будет блокироваться трафик во вланах, где его блочить нельзя, на момент изучения в stp. Блочится трафик будет по таймаутам в самом stp.

Что значит "нельзя"? На сколько это в мс?

Время сходимости у MSTP намного меньше (не помню сейчас, больше года сетями не занимаюсь), чем у нативного STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2021 в 21:02, dr Tr0jan сказал:

Что значит "нельзя"? На сколько это в мс?

Время сходимости у MSTP намного меньше (не помню сейчас, больше года сетями не занимаюсь), чем у нативного STP.

У меня кольцо OSPF и я хотел внутри этого кольца включить mstp(типо в нескольких вланах). И если дернется где-то линк, то в момент изучения stp заблочится трафик(во всех вланах) внутри ospf, а заблочится он, потому-что я не могу сделать с помощью mstp подобное как в erps. Интервал как-бы короткий, но все-же

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ стал создавать новую тему.

Встал вопрос приоритета маршрутов по разным линкам. Сейчас link1 - это основной линк, link2 - резервный. Есть возможность в ospf сделать так, чтобы некоторые маршруты, прилетающие из link2 на R2 были приорbтетней чем из link1?

22.jpg

Нужна балансировка трафика, в общем. Про бгп пока вопрос опущен

Изменено пользователем Владимир320

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.