Jump to content
Калькуляторы

cisco 3508xl перестали грузиться

Лежало на складе несколько cisco 3508xl, несколько рабочих, отдиагностированых, и пара новых. Лежали долго, лет 10. Сейчас пытаюсь включить - все без исключения не грузятся: промигивается левая панель лампочек, а дальше загораются лампочки портов зеленым (у кого-то все, у кого-то пара не горит).

В консоли у всех пусто.

Что там могло пойти не так? Я их вскрывал - платы чистые, без окислов, батареек, или чего-то такого, что бы напоминало батарейку на плате - нет.

Напряжения на БП проверил - в норме, кондеры в порядке. Больше не знаю, что и посмотреть.

Посмотрите в районе разъёма питания в SOIC-14 корпусе мелкий StepDown по имени hip6006

Он запитан от 12в, но AbsMax у него 15... Горит как миленький. И до кучи 12в у БП этой свички вторичное. Стабилизация по +5, на +12 дроссель групповой стабилизации И ВСЁ.

Свич начинает грузиться, это видно по индикации, но потом замирает.

Ну все разом-то как? Подозреваю старение какого-то из компонентов, но какого?

Конденсаторы наверное, первое что в голову приходит

22 часа назад, VolanD666 сказал:

Конденсаторы наверное, первое что в голову приходит

Там все конденсаторы, кроме тех, что в БП - тантал. А БП я уже проврил - там все чисто. Хотя тантал вроде тоже стареет, посмотрю их все.

Они все сдохли в районе 2011-12 года. Помирает в них сам главный ASIC, первым отваливались связи с самими портами - внезапно свитч начинал видеть только часть портов, потом уже и контроллер памяти. Подозреваю, что прогрев или даже реболл чипа может полечить, но смысла связываться для давно EOL железа не видел...там еще GBIC блин первой версии, в который модули уже тогда на вес золота продавали.

12 часов назад, jffulcrum сказал:

Они все сдохли в районе 2011-12 года.

Не правда. Оба моих работают.

18 часов назад, sol сказал:

Не правда. Оба моих работают.

+1, работают одна в серверной в тепличных условиях, 2-я в домузле, но в ней за эти годы поменялись карлсон неоднократно, и раз - бп в ремонте. Но тут как кому повезет, 3-я от клиента лежит в складе технодонором, с диагностикой  то грузится, то нет, в общем раздербанил потихоньку....