Перейти к содержимому
Калькуляторы

Работа dhcp-relay на Juniper MX

Здравствуйте,

Может кто подскажет насчет реализации использования нескольких dhcp серверов с помощью dhcp relay на джуниперах?

Имею стандартный конфиг:
 

dhcp-relay {
    forward-snooped-clients all-interfaces;
    overrides {
        trust-option-82;
        relay-source lo0.3000;
    }
    relay-option-82 {
        circuit-id;
    }
    server-group {
        MAC-DHCP {
            server-1;
            server-2;
        }
    }
    active-server-group allow-server-change;
    group eth-user {
        active-server-group MAC-DHCP;
        interface xe-1/0/3.5000;
}

Работа dhcp relay на джунипер работает не так как, например, на циске. То есть запросы идут не по типу round-robin, а как-будто использует приоритет по списку. Но, если отваливается server-1, запросы не перестраиваются на другой сервер, а продолжают пытаться достучаться до этого "неактивного" сервера...

Нашел только возможность использования dhcp relay в proxy mode, где можно указать как раз тип распределения нагрузки между серверами. Но выглядит это конечно...
Так же есть возможно детектирования активности серверов в группе тык . Но похоже, что с этим только костылить и скриптовать по данному сообщению..

Есть ли более гибкие и простые решения для какого-либо резервирования или проверки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как работает dhcp-relay на cisco , на juniper пакетики отправляются на все сконфигурённые dhcp-server в данной группе

 

https://www.juniper.net/documentation/us/en/software/junos/dhcp/topics/topic-map/dhcp-relay-agent-security-devices.html

 

  1. The DHCP relay agent receives the discover packet and forwards copies to each of the two DHCP servers. The DHCP relay agent then creates an entry in its internal client table to keep track of the client’s state.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, orlik сказал:

Не знаю как работает dhcp-relay на cisco , на juniper пакетики отправляются на все сконфигурённые dhcp-server в данной группе

 

https://www.juniper.net/documentation/us/en/software/junos/dhcp/topics/topic-map/dhcp-relay-agent-security-devices.html

 

  1. The DHCP relay agent receives the discover packet and forwards copies to each of the two DHCP servers. The DHCP relay agent then creates an entry in its internal client table to keep track of the client’s state.

 

Только вот на стенде все это не так. В моем случае он большую часть запросов шлет на один сервер....
Почему и возник этот вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

discover будут "броадкаститься" на все сервера в группу, request будет лететь только на определенный сервер , который и выдал эту лизу. Почитайте по ссылке описание. 

 

P.S. могу подтвердить что так оно и работает, проверял на разных версиях софта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2021 в 20:28, orlik сказал:

discover будут "броадкаститься" на все сервера в группу, request будет лететь только на определенный сервер , который и выдал эту лизу. Почитайте по ссылке описание. 

 

P.S. могу подтвердить что так оно и работает, проверял на разных версиях софта

Мммм, хорошо, спасибо.
Буду еще тестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.