Перейти к содержимому
Калькуляторы

Cisco ASR1001-X и распределение нагрузки для 2 провайдеров

К сожалению, я не смог найти подобного решения на форуме, поэтому создал новую тему.

Имеем ASR1001-X, свою AS, сеть /22 и стыки с двумя магистральными провайдерами. Было необходимо настроить распределение входящего трафика между двумя провайдерами, в идеале 50:50, или около того.

 

В качестве временного решения, общая сеть /22 была анонсирована обоим провайдерам, от обоих провайдеров получаем fullview, используется  bgp bestpath as-path multipath-relax. Настройки bgp для обоих провайдеров идентичны. Сейчас входящий трафик делится примерно 70:30, и первый провайдер всегда пересылает больше трафика, чем второй, даже если очистить маршруты от первого, и получить их заново, всё равно распределение остается таким же (я думал, что принцим "чем старше маршрут, тем он предпочтительнее" будет работать, но нет). 
Сейчас стоит задача приблизится к распределению входящего трафика 50:50.

 

Была идея разделить /22 на четыре подсети /24 и по паре отдать каждому провайдеру, но в каждых из четырех сетей есть NAT, и должна быть возможность клиентов за NAT перенаправлять либо через первого, либо через второго провайдера, и, в случае жесткого деления, так сделать не получится.

Так же, нет гарантии, что трафик, отправленный в первого провайдера, вернётся именно через первого провайдера, а не через второго.

 

Таким образом, есть ли возможность обеспечить клиенту отправку исходящего трафика и получение входящего трафика только через одного провайдера (например первого), для подсетей меньше чем /24? Тогда была бы возможность более детально распределить трафик. А, при необходимости, поменять первого провайдера на второго? Я так понимаю, это Route-map, но боюсь, что будут возникать ситуации, когда исходящий трафик клиента ушел в первого провайдера, а входящий трафик для этого же клиента пришел через второго.

Изменено пользователем dimzerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) чем старше маршрут, тем он предпочтительнее - это для исходящего трафика

2) Была идея разделить /22 на четыре подсети /24  - плохая идея, смотрите коммьюнити аплинков и вешайте через них препенды для каких то аплинков вышестоящего, пока трафик не распределиться 50:50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Балансировать с помощью бгп - это расписываться ломом. Ну препендами поиграетесь, поймете. Асимметрия трафика - это не страшно, весь мир так живет, все остальное муки безумного мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, попробую поиграть с препендами, спасибо за советы.

 

А можно ли сделать так, чтобы трафик клиентов, например из сети /28, отправлялся и приходил через однго и того же провайдера? А то возникают ситуации, когда до игрового сервера вчера был пинг один, сегодня другой, и выясняется, что человек просто работает то через одного провайдера, то через другого.


Либо, если нельзя, насколько будет правильно, если я просто буду им с помощью Route-map указывать нужный next-hop, это сильно исправит ситуацию?

Интересно, как это работает у других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2021 в 09:29, dimzerman сказал:

А можно ли сделать так, чтобы трафик клиентов, например из сети /28, отправлялся и приходил через однго и того же провайдера?

100% вариант!

попросить у выбранного провайдера сетку /28 и посадить клиентов на эти адреса

 

 

В 24.07.2021 в 09:29, dimzerman сказал:

насколько будет правильно, если я просто буду им с помощью Route-map указывать нужный next-hop, это сильно исправит ситуацию?

 с жестким next-hop у вас не будет резерва через второго провайдера для  этих клиентов,

если только проблема с игровыми серверами, и количество этих серваков и сетей серверов разумное, можно локал преф написать на сети с серверами игровыми на провайдера с меньшим откликом.

ну опять же, на входящий трафик именно к этим клиентам вы не сможете повлиять отдельно, только на всю сеть /22 /24 (специфики меньше чем /24 в большинстве своем будут зафильтрованы транзитными операторами)

вероятно, всех игрунов вам нужно собрать в одну сетку /24 и ее препендить или наоборот в выбранный аплинк.

Изменено пользователем reef

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2021 в 09:29, dimzerman сказал:

Хорошо, попробую поиграть с препендами, спасибо за советы.

 

А можно ли сделать так, чтобы трафик клиентов, например из сети /28, отправлялся и приходил через однго и того же провайдера? А то возникают ситуации, когда до игрового сервера вчера был пинг один, сегодня другой, и выясняется, что человек просто работает то через одного провайдера, то через другого.


Либо, если нельзя, насколько будет правильно, если я просто буду им с помощью Route-map указывать нужный next-hop, это сильно исправит ситуацию?

Интересно, как это работает у других.

Может положить пользователей по разным VRF? Чтобы PBR не городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2021 в 20:58, YuryD сказал:

Ну препендами поиграетесь, поймете

Препендами балансируется крайне плохо, кммьюнити гораздо лучше, если оные, конечно, имеются у аплинков.

 

В 24.07.2021 в 12:29, dimzerman сказал:

А можно ли сделать так, чтобы трафик клиентов, например из сети /28, отправлялся и приходил через однго и того же провайдера?

Посредством анонса префикса /28 - врядли, фулвью уже настолько распух, что все дропают анонсы мельче /24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.