Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все справки в России к 2024 году планируют выдавать в электронном виде

Материал: Уже сегодня множество справок на Госуслугах можно получить в электронном виде, но к 2024 году планируется, что все справки будут выдаваться в электронном виде. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже все пронаблюдали, как это работает. На примере записи в школы (госуслуги лежали), пособий (госуслуги лежали), QR-кодов (по отзывам было... интересно...). Может лучше оффлайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в смысле только в электронном виде ? а все пенсионеры и прочие незрячие к 24 году вымрут ? или таки будет возможно получить как бумажную, так и электронную ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fhunter сказал:

Мы уже все пронаблюдали, как это работает. На примере записи в школы (госуслуги лежали), пособий (госуслуги лежали), QR-кодов (по отзывам было... интересно...). Может лучше оффлайн?

Теоретически, оффлайн и электронность не взаимоисключаемы. Документ в стандартном формате с наложенным им ЭЦП (точнее, говорят, это сейчас положено называть просто Электронная Подпись. И лучше бы это все назвали Электронная Печать - так смысл происходящего местным привычкам ближе) - вполне можно оффлайново сделать, хранить и предлагать. Правда, есть вопрос с заверенной меткой времени, но это можно как-нибудь заменить, я думаю.

 

15 минут назад, st_re сказал:

в смысле только в электронном виде ? а все пенсионеры и прочие незрячие к 24 году вымрут ? или таки будет возможно получить как бумажную, так и электронную ?

Показывать на планшете с нужным зумом. И, кстати, для совсем  незрячих оно же удобней, нет? Софт хотя бы прочитать вслух такое может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergey Gilfanov Вы уж меня из вините, но Вас кажется покусал Греф с его цифровизацией.. хорошо когда у бабульки есть внук, который всё это за неё сделает делает.. но очень часто у бабульки никого нет или внуку похер на бабушку. и если ей нужна зачем то справка, то пусть она у неё будет на бумажке. бумажка у неё останется, а планшета у неё нет небыло и не будет. для бумажки у неё на тумбочке лежит ВОТ ТАКАЯ линза. не мучте людей.. у меня соседка 80+ с катарактой. я очень вижу каково ей в наш цифровой век. (я её временами куда то вожу в гос органы по её надобностям.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, st_re сказал:

@Sergey Gilfanov Вы уж меня из вините, но Вас кажется покусал Греф с его цифровизацией.. 

У Грефа цифровизация местами странная, это есть.

 

18 минут назад, st_re сказал:

 и если ей нужна зачем то справка, то пусть она у неё будет на бумажке. бумажка у неё останется

Если только она ее где-нибудь не потеряет (смотри на случай 'потеряла пенсионное удостоверение'/'вытащили бумажник с документам из сумочки') или она (бумажка) не сгорит в каком-нибудь пожаре.

18 минут назад, st_re сказал:

 а планшета у неё нет небыло и не будет. 

А вот это уже пора тупо выдать в составе социальной помощи.

18 минут назад, st_re сказал:

для бумажки у неё на тумбочке лежит ВОТ ТАКАЯ линза

Не работает для реально слепых людей.

 

В общем, моя позиция по этим электронным бумажкам - должны быть электронными, должны быть рабочими в оффлайне, и должны храниться еще и на серверах государства.

Печатно-бумажная форма - должен иметь id для поиска в этой базе и (на обратной стороне), хранить свою электронную форму (целиком! В виде только нужных данных, разумеется, а не в виде файла для печати) в виде подходящего штрих-кода.

Все меры защиты, которые про бумагу - удавить, проверки подписи для электронной формы достаточно. В результате можно все распечатать/записать и хранить в любом количестве экземпляров где и как понравится а не иметь единственно-верный/действительный экземпляр, который нужно заверять у нотариуса, если нужна копия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

А вот это уже пора тупо выдать в составе социальной помощи.

 

Всё той же бабульке выдали ТВ в виде соц помощи.. на андроиде, бля.. одно неверное движение пультом и оно вываливает в какоето меню, она тупо не видит этих кнопок и линза ей не поможет, там цифирьки написано для людей со 120%+ зрением.. тоесть она беря пульт что то нечаяно нажимает, и в выходные ловит меня чтобы я ей вернул ТВ, а пока сидит без ТВ... с завидной регулярностью.. какой, в задницу планшет ? у ней телефон с диском. потому что посчитать дырки и повернуть она может на ощупь, а посчитать кнопки ей сложно, потому что она раз через раз ведя по кнопкам пальцем их нажимает.. все эти телефоны для пенсионеров, они для зрячих пенсионеров в общем то. с нормальной молодёжной моторикой. оно очень часто бывает не так, когда за 70 переваливает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, st_re сказал:

Всё той же бабульке выдали ТВ в виде соц помощи.. на андроиде, бля.. одно неверное движение пультом и оно вываливает в какоето меню, она тупо не видит этих кнопок и линза ей не поможет, там цифирьки написано для людей со 120%+ зрением.. тоесть она беря пульт что то нечаяно нажимает, и в выходные ловит меня чтобы я ей вернул ТВ, а пока сидит без ТВ... с завидной регулярностью.. какой, в задницу планшет ? у ней телефон с диском. потому что посчитать дырки и повернуть она может на ощупь, а посчитать кнопки ей сложно, потому что она раз через раз ведя по кнопкам пальцем их нажимает.. все эти телефоны для пенсионеров, они для зрячих пенсионеров в общем то. с нормальной молодёжной моторикой. оно очень часто бывает не так, когда за 70 переваливает...

Вот все это (включая планшет и телевизор) при таком плохом зрении должно быть с голосовым интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Боже упаси от получения справок в эл.виде. Ибо если в одном ведомстве она есть, то в другом может быть и недоступна. Поэтому предпочитаю с налогами разбираться на сайте налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, YuryD сказал:

 Боже упаси от получения справок в эл.виде.

В виде просто 'смотрим в сайт...' - да. Должна быть возможность тупо прислать им документ, который они хотят и который у тебя на флешке/компьютере лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Вот все это (включая планшет и телевизор) при таком плохом зрении должно быть с голосовым интерфейсом.

 Алису продвигаете ? :) Про голос - с моими сменными челюстями мои смартфоны так и не научились меня понимать, зрение тоже уже не то.

 

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

В виде просто 'смотрим в сайт...' - да. Должна быть возможность тупо прислать им документ, который они хотят и который у тебя на флешке/компьютере лежит.

 Вы верите в вечную жизнь компьютерных носителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, YuryD сказал:

 Вы верите в вечную жизнь компьютерных носителей?

Тонер с распечаток тоже, говорят, осыпается.

 

Там выше вторая часть есть, про бумажную форму. Компьютерный вариант - для оперативной работы. Бумага с теми же байтами в машинно-читабельном формате - в сейф или несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

Тонер с распечаток тоже, говорят, осыпается.

 

Там выше вторая часть есть, про бумажную форму.

 Я Вам проще скажу, когда мне понадобилось подтверждать свой стаж, а в ПФР в него не верят, мне пришлось за деньги заказывать бумажные копии в райцентровском архиве, и поверьте - они там нашлись. А то, что у них должно быть и оцифровано уже, как-то не верится. Поэтому я за бумажную трудовую книжку. И отмазки в том что не успели, не работают. Просто не шмогли, нету возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Тонер с распечаток тоже, говорят, осыпается.

современная бумага - гавно, но 50 лет проживёт точно. в отличии от любых современных электронных носителей.. те даже если вдруг не помрут сами, то где прочитать 5.25" дискетку в 2021 году я думаю не многие найдут. или модный в какойто период zip драйв... (понятно что не надо печатать на струйном принтере или термо бумаге. лазерник с нормальной печкой не осыпается)

 

5 минут назад, YuryD сказал:

 Я Вам проще скажу, когда мне понадобилось подтверждать свой стаж, а в ПФР в него не верят, мне пришлось за деньги заказывать бумажные копии в райцентровском архиве, и поверьте - они там нашлись. А то, что у них должно быть и оцифровано уже, как-то не верится. Поэтому я за бумажную трудовую книжку. И отмазки в том что не успели, не работают. Просто не шмогли, нету возможностей.

трудовая книжка и прочие регистрации прав на недвигу только в электронном виде меня расстраивает больше всего.. т.к то что эти ребята пролюбили часть базы ты вдруг узнаешь лет через 30 после события и не будет никаких архивов где бы оно осело в виде бумаги. (я из тех кто УЖЕ делает бакапы. как пролюбливаются базы я видел неоднократно. и если она теряется вся, то да её восстанавливают с бакапа, а если тупо побилось 1000-другая записей то об этом вообще никто не узнает. ну кроме "счастливчика"-потерпевшего.)

 

а "менеджеры верхнего звена" принимающие решения о переводе в БД таких вещей, они себе просто не представляют как оно там внутри устроено, и какие там риски.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, st_re сказал:

современная бумага - гавно, но 50 лет проживёт точно.

 Точно. У меня матушка райзаксом командовала. Я в руках держал древние церковные книги, 18-19го веков. Бумага не снегурочка, но чернила вполне держатся.

 

6 минут назад, st_re сказал:

 (понятно что не надо печатать на струйном принтере или термо бумаге. лазерник с нормальной печкой не осыпается)

 Что дали сверху, на том и напечатано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, YuryD сказал:

 Поэтому я за бумажную трудовую книжку. 

А я - за электронную. Но, разумеется, не так, как это сделали, а чтобы (в том числе) и у меня был файлик с нужными записями, которому государство верит.

7 минут назад, st_re сказал:

современная бумага - гавно, но 50 лет проживёт точно. в отличии от любых современных электронных носителей.. 

Для вечного архива - выжечь в PDF-417 на листах из нержавейки или что-то подобное Все эти документы не настолько большие, чтобы на террабайтные современные носители тратится.

И про бумагу - тут не самой бумагой проблема а именно с тонером на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

 

А я - за электронную. Но, разумеется, не так, как это сделали, а чтобы (в том числе) и у меня был файлик с нужными записями, которому государство верит.

 

 Подписанный вечной ЭЦП ? Или Вы так верите в криптовалюты ? Подписать эл документ эцп несложно, достаточно просто купить квалифицированную эцп, комплекс программ для подписывания, и продлять эту хрень каждый год. Но кто через полвека подтвердит, что эту печать не выдали нехорошие люди?  Ибо тут недавно была опупея про выдавливание неугодных уц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага и в 2071 году  на бытовом калькуляторе подберется тот 8кб ключ за 10 минут, и подпишет всё что угодно за 2021 год...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, st_re сказал:

ага и в 2071 году  на бытовом калькуляторе подберется тот 8кб ключ за 10 минут, и подпишет всё что угодно за 2021 год...

 Отзовет, уристы в том году буду хороши, что наши законы устарели и прочее, мыж нового века ждем. И вообще древние правители были плохими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, YuryD сказал:

 Подписанный вечной ЭЦП ? Или Вы так верите в криптовалюты ? Подписать эл документ эцп несложно, достаточно просто купить квалифицированную эцп, комплекс программ для подписывания, и продлять эту хрень каждый год. Но кто через полвека подтвердит, что эту печать не выдали нехорошие люди?  Ибо тут недавно была опупея про выдавливание неугодных уц.

Что-то я не верю, что при предъявлении бумажки полувековой давности каждый раз проверяется, не подделка ли это и соответствует ли ручная подпись тому человеку, что тогда это все должен был подписывать. Так что особой разницы нет.

Если никаких следов 'документ номер...' в гос архивах не осталось - есть основания верить тому, что предъявлено. Или не верить - как закон придумают. А если осталось - то, очевидно, будут верить тому, что в архивах.

 

13 минут назад, st_re сказал:

ага и в 2071 году  на бытовом калькуляторе подберется тот 8кб ключ за 10 минут, и подпишет всё что угодно за 2021 год...

Только осталось куда-то и как-то убрать документ с этим же номером за 2021 год из всех архивов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Только осталось куда-то и как-то убрать документ с этим же номером за 2021 год из всех архивов.

ну а тогда зачем оно вам на руках с ЭЦП, если мы всеравно его в архиве ищем ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, st_re сказал:

ну а тогда зачем оно вам на руках с ЭЦП, если мы всеравно его в архиве ищем ?  

Для оперативной работы. Чтобы вот прямо сейчас, если налоговой документ дать - она ему поверила не залезая в базу данных соседних министерств и не отговаривалась, что их получить не может. Надеюсь, мы будем считать, что в документе за текущий - прошлый год никакие подписи подобрать еще не успели?

И чтобы вот прямо сейчас можно было распечатать в нескольких экземплярах этот дурацкую справку о прививке и ее могли проверить, опять-таки не залезая в онлайн.

 

Ну и, если я правильно понимаю, если тот экземпляр, что у меня на руках аккуратно переподписывать хотя бы каждый год (нудно, но привыкнуть можно) - то проблема 'мы той старой подписи не верим' пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, YuryD сказал:

 Вы верите в вечную жизнь компьютерных носителей?

Я таки верю в бэкапы. Если нужно - то и на бумаге (optar и paperback если что, и машинно-читаемо, и довольно плотно).

 

6 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Только осталось куда-то и как-то убрать документ с этим же номером за 2021 год из всех архивов.

Учитывая как у нас хранят данные (а цифровые и подавно) - сам исчезнет. Ещё помните то восхитительное предложение хранить данные об образовании только 20 лет с последних изменений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.