Перейти к содержимому
Калькуляторы

Можно ли использовать стековые интерфейсы без стека?

У меня есть два каталиста, C3750E-48TD-S и C3750G-12S-S.

C3750E обеспечивает коммутацию для серверов и сервисов, а C3750G "расширяет" его оптическими портами. Для этого с каждого коммутатора по два порта объединены и соединены по LACP.

Но при этом я помню, что на каждом из коммутаторов есть два стековых интерфейса по 32 Гбит/с каждый, и это не дает мне покоя.

Можно ли соединить коммутаторы стековым кабелем, но так, чтобы не объединять коммутаторы в стек?

Объединять в стек не хочу по причине того, что на C3750G только один БП и в случае аварии по питанию развалится весь стек. Да и ресурсы коммутаторов, если я правильно помню, в стеке не объединяются, а используется только мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2021 в 09:32, alibek сказал:

У меня есть два каталиста, C3750E-48TD-S и C3750G-12S-S.

C3750E обеспечивает коммутацию для серверов и сервисов, а C3750G "расширяет" его оптическими портами. Для этого с каждого коммутатора по два порта объединены и соединены по LACP.

Но при этом я помню, что на каждом из коммутаторов есть два стековых интерфейса по 32 Гбит/с каждый, и это не дает мне покоя.

Можно ли соединить коммутаторы стековым кабелем, но так, чтобы не объединять коммутаторы в стек?

Объединять в стек не хочу по причине того, что на C3750G только один БП и в случае аварии по питанию развалится весь стек. Да и ресурсы коммутаторов, если я правильно помню, в стеке не объединяются, а используется только мастер.

нет, стековые интерфейсы только для стека, при этом размер tcam двух стекированных коммутаторов будет как у одного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2021 в 09:32, alibek сказал:

Объединять в стек не хочу по причине того, что на C3750G только один БП и в случае аварии по питанию развалится весь стек. Да и ресурсы коммутаторов, если я правильно помню, в стеке не объединяются, а используется только мастер. 

Ну сделайте в вашем стеке мастером НЕ C3750G. Отвалится у него питание и б-г с ним. Мастер как работал, так и продолжит.

А если мастером будет ваш C3750G, то при его отказе в стеке пройдут выборы нового мастера и всё продолжит работать без C3750G. Разве что выборы нового мастера займут небольшое время.

 

Ресурсы да, не объединяются.

 

Для резервирования питания бывает RPS-675...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.