Перейти к содержимому
Калькуляторы

22-30 июля в Школе Операторов интенсив - продажи технарями

21 час назад, Тимур сказал:

О. Вот хороший вопрос.

Вы спросите своих монтажников "зачем мы ставим автомат перед ящиком?" 

Тех которые ответят что-нибудь типа "чтобы защитить оборудование от бросков напряжения из электросети" - сразу к нам на курсы юных коммерсантов отправляйте. Пусть не умничают, что они гениальные технари.

 

20 часов назад, Тимур сказал:

:)

А вы все-таки сделайте у себя опрос

Персонал проводящий электротехнические работы каждый год обязан и сдаёт экзамены на допуск в ростехнадзор и там принимают по-серьёзному. Для сдачи экзамена этот вопрос понимать обязательно.

Поэтому любой имеющий допуск спокойно ответит на этот вопрос.

Ещё раз делаю вывод о том что вы не разбираетесь в работе провайдера.

 

Просто уже интересно какую банальность вы ещё для себя откроете, и кого квалифицировать начнёте профессий много.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Стич сказал:

Ещё раз делаю вывод о том что вы не разбираетесь в работе провайдера.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Из за таких помех оборудование в шкапчике зависаеть, а автомат нужен для того чтобы тупо его перегрузить по питанию, вот и все.

Если это троллинг, то слишком толстый. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Стич сказал:

Персонал проводящий электротехнические работы каждый год обязан и сдаёт экзамены на допуск в роспотребнадзоре и там принимают по-серьёзному.

Сколь я знаю, наш любимый ростехнадззор теперь от этого откосил. Приму экзамены, говорит, только от членов комиссии. А так - сами там, на предприятиях, сдавайтесь- принимайтесь.

У меня из-за этого 5-я гр. полетела. На новом месте не могу сдать внутри, снаружи- надзор не принимает. А я не член комиссии. Ну и хрен с ней, с группой - она мне пока не нужна.

6 часов назад, Стич сказал:

Поэтому любой имеющий допуск спокойно ответит на этот вопрос.

Не сказал бы. Тут он в точку бьет. Доводилось принимать техминимум у персонала и экзамены по ЭБ у персонала. Но также как в продажах - есть старшие продаваны и рядовые, так и в техперсонале есть такие же. А вот если из старшего техперсонала на такой вопрос ответить не могут- тогда беда.

Ну и насчет того, что "техническим гениям" нечего делать в провайдинге. Смотря какого уровня компания и на какой стадии развития.

Я рассказывал про период создания с нуля, причем некоторые вещи делали на практике впервые в России. Было интересно. Особенно с учетом того, что входили в холдинг и одними из первых прошли начальный период, поколесил потом по России в порядке проектов для них и решения всяких вопросов. А потом, когда, период становления прошел, да еще и холдинг нас скинул, началась рутина и отсутствие развития. Тогда ушел. Но вообще-то потом долго с провайдерами взаимодействовали как подрядчики. Всяких там видели. Но вообще-то - все как-то шевелились, на ходу никто не спал. Может если деятельность уже налажена, тогда можно и в потолок плевать- не знаю.    

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, frol13 сказал:

Сколь я знаю, наш любимый ростехнадззор теперь от этого откосил.

Сори автодополнение сработало. Экзамены ростехнадзором не принимаются если своя комиссия есть, но условия для её формирования у маленьких не выполнимы.

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2021 в 11:57, Тимур сказал:

Теперь вопрос -  а что делать с гениальным технарем

Напомнило мне бородатый анекдот:

Цитата

Ленин диктует декреты:
— Кулаков раскулачить! Кунаков раскуначить!
— А с коряками-то что будем делать, Владимир Ильич?
— Ну… тоже что-нибудь придумаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

 

Это ответ сразу на все вопросы, чтобы джва раза не вставать :)

 

Из за таких помех оборудование в шкапчике зависаеть, а автомат нужен для того чтобы тупо его перегрузить по питанию, вот и все.

вот Ваша зачетка

на экзамен - в сентябре

готовьтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2021 в 22:09, MobileOneWiFi сказал:

Продавать должен уметь (и умеет) ЛЮБОЙ чейловег.
Если вы хотите сказать что вы типа инженер и оно вам не дано, то я вам отвечу

Так обычно говорят продавцы. Они считают, что если они умеют продавать, то и другие тоже умеют продавать, что тут сложного? Обычно в таких случаях я предлагаю этому продавцу настроить какой-нибудь сервис на линуксе или ещё какую-нибудь инженерную задачу. В ответ слышу, что он - продавец, этому не обучен. И никак не может уловить аналогию, считает, что это несравнимые понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а идея то хороша!

надо и продажников обязать 5 аварий в месяц устранить или на роутере в ядре внести коррективы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле в этой профессии есть настоящие профессионалы, которые уважают и понимают объём труда людей создающий продукт который они продают.

Поэтому не надо их всех под одну гребенку.

 

Можно например создать опросник по компентентности "Школы Операторов" и пусть пользователи этого форума их оценят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2021 в 21:12, MobileOneWiFi сказал:

И где здесь вы применили свои гениальные технические знания?

В кражах и в общении с полицией-милицией?

Все что вы опейсали - унылая, тошнотворная и тупая операционка, там даже технических знаний не нужно.

А если оптику неверно размотать или натянуть ее не так? Про заземление я вообще умолчу - огромное количество "инженеров" не знает зачем оно нужно (и что такое громоотвод) и даже не понимает разницы между занулением и заземлением.

 

Если сеть построена через одно место - то и работать будет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kapydan сказал:

Про заземление я вообще умолчу - огромное количество "инженеров" не знает зачем оно нужно (и что такое громоотвод) и даже не понимает разницы между занулением и заземлением.

Ну так, вот таких и нужно отправлять на курсы к Тимуру - деньги они, наверняка, умеют считать. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Просто там у людей ни разу не было проблем с электричеством - если бы их стукнуло - сразу бы стали читать и разбираться что и как.

 

И почему-то вспомнилось использование п-296 вместо оптики между зданиями. Если при подключении таким образом не было нормального заземления ящика и свича, то после грозы половина портов тупо выгорали - потом приходилось лазить и менять свичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, kapydan сказал:

огромное количество "инженеров" не знает зачем оно нужно (и что такое громоотвод) и даже не понимает разницы между занулением и заземлением.

Есть ещё много тем, которые «инженеры» не понимают:

-как провести расчёт подвеса кабеля;

-как провести расчёт строительных конструкций, за которые он подвешен;

-что такое пожарные нормы и правила и как их соблюдать совместно с электрическими и прочими кабелями.

И это-те самые «непрофильные» вопросы, которые сильнее всего достают при строительстве сетей связи.

Но «инженеры» некоторые даже своих вопросов не понимают. Типа как влияет соотношение сигнал/шум при передаче сигнала и как это посчитать, как влияет нагрузка в сети и как посчитать (прикинуть) пропускную способность сети.

Отсюда постоянно продуцируемые на форуме наивные вопросы и бредовые идеи разной степени тяжести и упования на передовые технологии, которые сами все за них сделают.

Самое печальное, что есть мнения, что и инженер -то тут не нужен. Нужен техник, который воткнет все по инструкции и оно заработает и будет деньги приносить (продать вот только надо) и тогда только мешки под них подтаскивай.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vols-vl сказал:

Ну так, вот таких и нужно отправлять на курсы к Тимуру - деньги они, наверняка, умеют считать. :)))

Ну тогда из технарей переводить в продажники.

Ну ни как не совмещать.

 

А вообще в каждой професии есть недо инженеры недо продажники или недо менаджеры.

Главное что бы они не пытались других учить и оценивать.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Стич сказал:

Ну тогда из технарей переводить в продажники.

Ну ни как не совмещать.

Есть такой человек - пресейл-инженер. Возможно, это и есть некий симбиоз продажника и инженера. Но как по мне, так такой симбиоз невозможен - либо ты продаешь, либо ты занимаешься именно технической работой.

 

Но пообщавшись с некоторыми интеграторами по вопросам работы за последний год пришел к выводу, что все они хотят иметь все-в-одном - и продавана, и проектировщика+тех.писа в одном лице, и инженера (а тут спектр работ очень широкий - от внедрения и модернизации до поддержки). И штоб на инглише калякал-малякал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kapydan сказал:

Но пообщавшись с некоторыми интеграторами по вопросам работы за последний год пришел к выводу, что все они хотят иметь все-в-одном - и продавана, и проектировщика+тех.писа в одном лице, и инженера (а тут спектр работ очень широкий - от внедрения и модернизации до поддержки). И штоб на инглише калякал-малякал.

И главное, что бы работал за еду.

DevOps'ом на удалёнку. А интеграторы и остальные одаренные со своими гениальными идеями совмещений пусть банкротятся.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kapydan сказал:

Но пообщавшись с некоторыми интеграторами по вопросам работы за последний год пришел к выводу, что все они хотят иметь все-в-одном - и продавана, и проектировщика+тех.писа в одном лице, и инженера (а тут спектр работ очень широкий - от внедрения и модернизации до поддержки). И штоб на инглише калякал-малякал.

Ну вот, к примеру, у меня подобный набор компетенций есть. И продавать (а не впаривать и откатывать/распиливать) определенную техническую продукцию (но не операторские услуги физлицу) я могу. И тут вопросов два: 1. Мне это не шибко интересно, часть моей деятельности хотя бы должна занимать научно-исследовательская работа. 2 Сколько платить будут и как будут относиться? Как рядовому манагеру? Мне тоже это неинтересно.

И по-моему - продавец готовых решений и инженер, ищущий новые решения, все-таки довольно разные по строю мысли направления.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

И продавать (а не впаривать и откатывать/распиливать) определенную техническую продукцию (но не операторские услуги физлицу) я могу.

Так я тоже могу, но мне надо желательно понимать что и для чего + какой итог будет с проданного и внедренного решения. А то "лишь бы продать" сейлу - видал не раз (привет откатам и "премиям"), а потом инженеры не знают, каким боком это запихнуть.

 

1 час назад, Стич сказал:

И главное, что бы работал за еду.

Тут вопрос в другом, даже не в зп. Если я сам продаю и сам внедряю/инсталлирую - то как можно продать ненужную фигню, чтобы выполнить план продаж от вендора... Это получается, наср.ть самому себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2021 в 08:07, Стич сказал:

 

Ещё раз делаю вывод о том что вы не разбираетесь в работе провайдера.

 

Спорить не стану. Я вообще очень мало в чем разбираюсь.

Но у меня вопрос. Вот есть провайдеры, где внедрены бизнесы-процессы продаж технарями. Среднее значение 5 продаж на одного монтажника в месяц.
Вопрос. Как относиться к этому опыту? 

Как курьезу? Как чему-то безнравственному?

Или все-таки стоит к этому опыту присмотреться и попробовать что-то внедрить у себя в организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2021 в 17:30, OSVLD сказал:

Очень интересная дискуссия у вас тут образовалась... И у меня возник логичный вопрос - если менеджеры по продажам продают хуже чем инженера, то не стоит ли задуматься о том, чтобы принудить этих менеджеров поднять квалификацию в этом направлении?


Вообще-то да. Но лично по моему опыту проще и надежней научить технарей продавать, чем искать продаванов, которые готовы разбираться в инженерных вопросах. 
Я же говорю, у меня костяк сейлов был из переученных технарей.

Собственно запускать бизнес-процесс обучения технарей продажам IMHO и нужен как раз для того, чтобы в конторе был бы всегда кадровый резерв коммерсантов.

Ну это мой личный опыт, я его не абсолютизирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Тимур сказал:

Спорить не стану. Я вообще очень мало в чем разбираюсь.

Но у меня вопрос. Вот есть провайдеры, где внедрены бизнесы-процессы продаж технарями. Среднее значение 5 продаж на одного монтажника в месяц.
Вопрос. Как относиться к этому опыту? 

Как курьезу? Как чему-то безнравственному?

Или все-таки стоит к этому опыту присмотреться и попробовать что-то внедрить у себя в организации?

Ваши советы спорные и не основываются на комплексном знании работы оператора связи.

В краткосрочной перспективе можете получить результат и даже опубликовать замечательные отзывы, а в долгосрочной сильно навредить компании.

Собственно вам здесь это доказали.

Например, когда человек без медицинского образования говорит ты купи у меня лекарство ты попей месяцок я многим советовал всем помогло.

Вопрос. Как относиться к этому опыту? 

Как курьезу? Как чему-то безнравственному?
Или все-таки стоит к этому опыту присмотреться и попробовать

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Тимур сказал:

Но у меня вопрос. Вот есть провайдеры, где внедрены бизнесы-процессы продаж технарями. Среднее значение 5 продаж на одного монтажника в месяц.
Вопрос. Как относиться к этому опыту?

Как принято говорить в энторнэтах, один мой знакомый  работает в крупной сотовой компании, которая в том числе занимается и проводным интернетом. Техникам ставят план по продаже SIM карт. Не выполнишь план - понижают KPI, и как следствие - понижается зарплата. В результате в конце месяца недопроданные симки продают всем родственникам, а те через месяц от этих симок отказываются. В результате на бумаге растёт количество проданных симок, продажники выполняют план, техники со скрипом натягивает KPI по симкам, а в реальности эти продажи симок - мёртвые и даже убыточные для компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Стич сказал:

Ваши советы спорные и не основываются на комплексном знании работы оператора связи.

В краткосрочной перспективе можете получить результат и даже опубликовать замечательные отзывы, а в долгосрочной сильно навредить компании.

Собственно вам здесь это доказали.

 


Никто тут ничего не доказывал. Выплеснули стандартный набор фобий. 
Вы там банальностей просили - ну вот еще одна банальность - доказательство это когда факты приводят. 

Повторяю вопрос - к моим советам и моему опыту можно относиться как угодно.  Но есть же конторы, которые эти подходы успешно внедрили. Их много.
Что будем с этим опытом делать? Огульно отрицать или осмыслять и возможно какие-то элементы перенимать?



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тимур сказал:


Никто тут ничего не доказывал. Выплеснули стандартный набор фобий. 
Вы там банальностей просили - ну вот еще одна банальность - доказательство это когда факты приводят. 

Повторяю вопрос - к моим советам и моему опыту можно относиться как угодно.  Но есть же конторы, которые эти подходы успешно внедрили. Их много.
Что будем с этим опытом делать? Огульно отрицать или осмыслять и возможно какие-то элементы перенимать?



 

Повторяю ответ

 

Ваши советы спорные и не основываются на комплексном знании работы оператора связи.

В краткосрочной перспективе можете получить результат и даже опубликовать замечательные отзывы, а в долгосрочной сильно навредить компании.

Например, когда человек без медицинского образования говорит ты купи у меня лекарство ты попей месяцок я многим советовал всем помогло. 

Что будем с этим опытом делать? Огульно отрицать или осмыслять и возможно какие-то элементы перенимать?

Вопрос Вы бы на себе такой эксперимент поставили?

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.