Перейти к содержимому
Калькуляторы

Juniper EX4550 erase all (убит U-boot или jloader?)

Всем привет. Случилось то, что я не мог представить.
Хронология следующая:
Решили полностью отчистить и сбросить данный коммутатор. Поскольку factory default нам показалось мало, решили зайти в загрузчик и сбросить все и там.
Вот вывод консоли:
U-Boot 2010.03 (Oct 21 2012 - 03:06:55)

Board: EX4550-32F 5.12
EPLD: Version 9.0 (0x08)
DRAM: Initializing Configuring DDR for 800 MT/s data rate
DDR: 2 GB
FLASH bank: 0
FLASH: 8 MB

Firmware Version: 01.00.00
pci_init_board: devdisr=7083000, io_sel=f
PCIE1 connected to Slot as Root Complex (base addr fef0a000)
Scanning PCI bus 01
PCIE1 on bus 00 - 08

USB: scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found

=> <INTERRUPT>
=> erase all
Erase Flash Bank # 1 - Warning: 6 protected sectors will not be erased!
............................................................ ............................................................ .. do ne
=> resetenv
Un-Protect ENV Sector
Erase sector 0 ...
. done
done
Protect ENV Sector

Warning: Default Environment Variables will take effect Only after RESET
=> reset

И после нажатия на Enter коммутатор затих. перестали крутиться кулера, работал только БП.
После этого коммутатор стал как мертвый.
Выдернули питание, вставили обратно - никаких движений. На жк экране тишина (лишь моргнул подсветкой один раз при подаче питания)
В консоли тишина.
Судя по описанию команда reset - просто сбрасывает коммутатор и отправляет на перезагрузку.
В нашем случае коммутатор не загружается совсем.
Может мы и загрузчик (U-boot) затерли?
В общем нужна помощь. Как его воскресить? Как запустить? Кто сталкивался, спасайте...

PS. Если надо выпаять какую NAND, и залить в нее программатором это труда не составит.. Оборудование имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Juniper рабочий механизм RMA. Вот только распространяется он на ваш случай - не знаю. Выяснить можете в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что не распространяется, ибо железо давно уже не на гарантии. Вендоры в таких случаях сразу посылают в известном направлении не забыв предложить при этом какой-нибудь care pack.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что не на гарантии? Проверяли? У того juniper, что мне по rma меняли, только недавно гарантия закончилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, passer сказал:

А с чего вы взяли, что не на гарантии? Проверяли? У того juniper, что мне по rma меняли, только недавно гарантия закончилась

А как проверить? Есть возможность, или нужно обращаться в джунипер сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пр серийнику. Если вы его привязали к своему аккаунту, то сами увидите гарантийные сроки. Или попросту начните процедуру rma, заполнив форму на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2021 в 11:35, passer сказал:

Пр серийнику. Если вы его привязали к своему аккаунту, то сами увидите гарантийные сроки. Или попросту начните процедуру rma, заполнив форму на сайте.

К сожалению не получилось. Завели учетку, но нам нельзя открыть RMA. пишет You do not have access to the Case Manager application. Please contact Juniper Customer Care for further assistance.

Куда дальше тыкать непонятно.

По телефону 8-800-700-0314 говорят на бусурманском, хотя написано что для России. Нашли ссылку гарантийные сроки по продуктам, наша модель есть в списке с гордой надписью "Last Date to Convert Warranty 06/30/2020"

На форум тоже написать нельзя. Все заблокировано. Может подскажете как понять их логику?

С IBM, HP таких проблем нет, все приветливо и понятно.

А тут как у почтальона Печкина, "у нас есть много ресурсов для вас, только он вам они недоступны"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, я просто создал case, мол чё это не могу скачивать прошивку и по ихнему запросу скинул серийник свитча. С тех пор у меня и качается и сервисы ихние доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Dataon said:

К сожалению не получилось. Завели учетку, но нам нельзя открыть RMA. пишет You do not have access to the Case Manager application. Please contact Juniper Customer Care for further assistance.

Куда дальше тыкать непонятно.

По телефону 8-800-700-0314 говорят на бусурманском, хотя написано что для России. Нашли ссылку гарантийные сроки по продуктам, наша модель есть в списке с гордой надписью "Last Date to Convert Warranty 06/30/2020"

На форум тоже написать нельзя. Все заблокировано. Может подскажете как понять их логику?

С IBM, HP таких проблем нет, все приветливо и понятно.

А тут как у почтальона Печкина, "у нас есть много ресурсов для вас, только он вам они недоступны"

 

Доступа к кейс менеджеру нет , потому-что надо купить саппорт, тогда у вас и RMA будет доступен. 

А сейчас у вас два варианта , либо купить саппорт (сомневаюсь что будет оправдано по цене), либо играть с программатором.

Еще можно попробовать найти сервисные центры (не официальные) которые возьмутся за такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для своего EX3300 я суппорт не покупал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, passer сказал:

Для своего EX3300 я суппорт не покупал.

Я написал письмо в russian-support@juniper.net

Посмотрим, что мне ответят. Но думаю, нужно готовится к худшему варианту -  изобретать программатор и прошивальщик.

Обзвонили некоторые сервисы. В основном готовы на айфоне поменять стекло, или продать самокат.. хотя на сайте пишут что ремонтируют Juniper.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока выяснил следующее.
На плате рядом с Flash (куда по всей вероятности заливается JunOS)
Есть микросхема ПЛИС (Altera MAX V 5M2210ZF324C5N).
Рядом с ней есть разъем 10 pin. Попробовал прозвонить этот разъем, распиновка очень похожа на JTAG от Altera (http://www.jtagtest.com/pinouts/altera_byteblaster).
Есть мысли пробовать подключаться программатором Altera USB-Blaster. Программатор заказал, как придет буду пробовать.

 

IMG_20210705_161036.jpg

IMG_20210705_161741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dataon сказал:

Flash (куда по всей вероятности заливается JunOS)

вообще именно junos таки на той ssd платке, что винтиком закреплена.

А вы, судя по набору команд надругались не над junos, а над u-boot. Чем так бедный свитч не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, passer сказал:

вообще именно junos таки на той ssd платке, что винтиком закреплена.

А вы, судя по набору команд надругались не над junos, а над u-boot. Чем так бедный свитч не угодил?

Написал в личку, были проблемы с комментарием. Если тезисно - никто не знал что команда erase all затрет всё и все флешки и даже загрузчик. Логика производителя непонятна, любой юзер может в одну секунду превратить устройство в груду безжизненного железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

resetenv - тоже концептуально сильно
Я бы понял, если бы предварительно настройки вывели и куда-то слили... Но вот так: флешки зачистить, параметры u-boot сбросить и перегрузить. Не хватало только аккумуляторной дрели, которая по сигналу включается и сверлит отверстие по центру микросхемы памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Dataon said:

 

Написал в личку, были проблемы с комментарием. Если тезисно - никто не знал что команда erase all затрет всё и все флешки и даже загрузчик. Логика производителя непонятна, любой юзер может в одну секунду превратить устройство в груду безжизненного железа.

Ну да , конечно. Залезть в ебеня , ввести команду, которая никак не описана на сайте и о функционале которой вы можете только догадываться, а виноват вендор... И это при том, что цель была скинуть в дефолтным настройкам и для этого у вендора на сайте есть вполне конкретные команды с описанием .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз вендорный коммутатор убили, тагда что говорить об opensource на linux/bsd. Где прямо из системы можно вводить всякие весёлые команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак всем здравствуйте.

Наконец недавно нашел время вернуться к проблеме. Проблему удалось решить!

Рассказываю подробно и по порядку.

1) Удалось найти коммутатор-донор. (спасибо хорошим людям)

2) Путем недолгих размышлений и анализа порядка загрузки, выяснил, что U-Boot лежит всё таки во Flash-памяти а не в ПЛИСе Alterra MAX V как я думал ранее.

    Что натолкнуло? При включении в консоли сразу появляется заголовок загрузчика. Последняя строка как раз и есть объем носителя на котором он расположен:

                  U-Boot 2010.03 (Oct 21 2012 - 03:06:55)

                  Board: EX4550-32F 5.12
                  EPLD:  Version 9.0 (0x08)
                  DRAM:  Initializing Configuring DDR for 800 MT/s data rate
                  DDR:  2 GB
                  FLASH bank: 0
                  FLASH:  8 MB

***В ПЛИСе конечно тоже есть 8 mb энергонезависимой памяти, но что-то мне подсказывало, что не там загрузчик лежит. Программатором все же попробовал считать данные с ПЛИСа через JTAG-разъем. Да, там есть что-то, но эти данные при анализе не подошли, скорее там инструкции для управления чего-то другого.

 

3) Ищем на плате NAND микросхему соответствующего объема...и находим ее тут:

                   IMG_20211130_120344.thumb.jpg.05a5d20877769416e2b76c3e3a04166c.jpg Фото уже с восстановленной "жертвы"

В моем случае это была NAND Spansion S29GL064N90TFI01. В даташите написано что она объемом 64 Mbit (что как раз соответствует 8Mb).

 

4) Выпаиваем ее феном спокойно и без паники. (предварительно наложив радиаторы на рядом находящиеся микросхемы DDR-памяти. Чтобы те не поплыли от температуры)

5) Считываю программатором память с жертвы, и действительно, первые несколько сотен строк забиты нулями (затер все таки)

6) Далее Программатором считываем данные с донора, полученный образ (он с первых строк сразу показал что я на правильном пути) заливаю в NAND жертвы моих стараний. 

7) Впаиваю обратно в плату, хорошо отчищаю спиртом от флюса и грязи...

8) Включение....и все заработало.! 

9) В первом включении есть небольшая проблема - серийник и MAC шасси высвечивается от донора. Как оказалось, это поправимо)

     Загрузившись снова в Loader> Запускаю установку прошивки через tftp. В моем случае было так:

     loader> install --format tftp://192.168.1.1/jinstall-ex-4200-15.1R7-S6.3-domestic-signed.tgz

10) После перепрошивки, коммутатор стал девственно чистым и с родными серийниками и MAC'ами.

11) Настроил как нужно, и коммутатор снова в строю.

12) Вот кстати образ NAND-памяти, если вдруг кому понадобится

                Juniper_EX4550_U-Boot_image.7z

 

Моралей всей этой басни аж три!:

1) Не лезь туда куда не знаешь.

2) Если все же залез и наломал дров, успокойся и подумай, как решить проблему.

3) Истерики о кривизне своих рук оставь завистникам и ворчунам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.