Перейти к содержимому
Калькуляторы

p2v сервера

Есть старый сервер на FreeBSD 8, на котором тем не менее работает пара нужных сервисов — самодельная многопоточная пинговалка на Perl и сильно кастомизированный Cacti (еще версии 0.8.8).

Хочу эти сервисы перенести на более производительный сервер, а старый сервер отдать под контент-кеш для поставщика контента.

Версии Perl и PHP очень старые, если скрипты просто перенести на свежий сервер, работать они не будут.

По хорошему их бы нужно переписать с нуля (или вообще заменить на что-то готовое), но времени на это пока нет.

Поэтому есть мысль сервер виртуализировать и пока запускать виртуальным, а освободившийся сервер настроить под кеш.

Как будет проще всего виртуализировать сервер?

Системный диск у сервера зеркальный (RAID-1), я думаю просто вытащить один диск, воткнуть в десктоп и, например, этой утилитой снять образ.

Или что-то упускаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Disk2Vhd не поможет, Windows не поймет UFS. Под самой BSD нормальных средств или агентов практически нет. Поэтому берите Acronis Server, с LiveCD снимайте образ дисков посекторно на сервер, там в консоли экспортируйте tib в vhdx и уже vhdx аттачьте к машине. Естественно, первую загрузку надо делать с образа фряхи и чинить имена/пути дисков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dd if=/dev/sdX bs=16M of=/someanothermountstorage

М?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, jffulcrum сказал:

Disk2Vhd не поможет, Windows не поймет UFS.

Странно, почему-то в памяти отложилось, что я успешно снимал образ с линукса.

Может быть перепутал с чем-то.

 

15 минут назад, pppoetest сказал:

dd

Про такое я думал, но вот как в старой BSD подмонтировать том линуксовой машины пока не сообразил.

Тут ведь нужно блочное устройство смонтировать, nfs не подойдет.

Подошло бы iscsi, но не представляю, как в FreeBSD установить необходимые компоненты, там все порты уже нерабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во фре вроде dump/restore нормальные.

Я бы, наверно, ими забекапил файлики, а потом через LiveCD их восстановил на новую виртуалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так проблемой будет поставить на новую виртуалку FreeBSD 8, она ведь уже не поддерживается.

А если ресторить на более свежие версии, то скрипты перестанут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, alibek сказал:

Так проблемой будет поставить на новую виртуалку FreeBSD 8, она ведь уже не поддерживается.

Доступ к ISO образам забанили?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 версии? Их как бы еще лет 5 назад убрали, если не раньше.

http://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/ISO-IMAGES/ — старше 11.2 ничего нет.

Да и ISO на самом деле не помогут, даже если бы были. Нужно будет ставить старый Perl с кучей библиотек (причем часть библиотек в cpan, а часть в портах).

Так что вопрос переустановки новой ОС вообще не стоит, нужно перенести существующий инстанс сервера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ftp-archive.freebsd.org/pub/FreeBSD-Archive/old-releases/

 

9 минут назад, alibek сказал:

Нужно будет ставить старый Perl с кучей библиотек (причем часть библиотек в cpan, а часть в портах).

dump/restore на что?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, alibek said:

Про такое я думал, но вот как в старой BSD подмонтировать том линуксовой машины пока не сообразил.

Тут ведь нужно блочное устройство смонтировать, nfs не подойдет.

Так не из неё же самой dd-то делать, а загрузившись с LiveCD с любым линуксом. И можно в файл, лежащий на сетевой шаре, вполне.

Можно даже воспользоваться qemu-img, у которого есть параметры входного формата (raw) и выходного (по желанию VHD(X)).

Не знаком с disk2vhd, но по идее инструменту подобного толка лезти в содержимое диска и вовсё необязательно, как и знать какая там ФС.

Так что не исключил бы, что сработает и он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Собственно неоднократно такие переезды делал, пришел к выводу что проще оставить оба сервера рядом, поставить на новый все новое и потихоньку позадачно переезжать на новый, не заморачиваясь на дамп-ресторе, возможно кое-что придется или переписать или выкинуть, всяко бесшовнее будет и возможно быстрее. А конфиги и дамбы бд можно и по ftp перетащить. Ну или если рейд аппаратный и одинаковый - просто переставить диски из старого в новый, адаптеки вполне пережевывают не свои рейды, на ibm xseries вполне прокатывает, переезжал с x3550 на более другую модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал такое несколько раз с помощью dump/restore и LiveCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YuryD сказал:

Собственно неоднократно такие переезды делал, пришел к выводу что проще оставить оба сервера рядом, поставить на новый все новое и потихоньку позадачно переезжать на новый, не заморачиваясь на дамп-ресторе, возможно кое-что придется или переписать или выкинуть, всяко бесшовнее будет и возможно быстрее. А конфиги и дамбы бд можно и по ftp перетащить. Ну или если рейд аппаратный и одинаковый - просто переставить диски из старого в новый, адаптеки вполне пережевывают не свои рейды, на ibm xseries вполне прокатывает, переезжал с x3550 на более другую модель.

Есть и другая точка зрения :)

Мне время от времени приходится клонировать десктоп - инсталить заново долго и лень, обычно я размечаю руками и дальше rsync.

Дальше на "новой" системе вычищаю всё лишнее/не нужное.

 

Соответственно чтобы затащить нечто в виртуалку нужно в начале поднять виртуалку на любой фре, чтобы подмонтировать виртуальный диску куда будет всё залито, потом рсинк нужен и всё. Виртуалка использованная для миграции становится не нужна.

Я таким способом десктоп свой клонировал в виртуалку для опытов.

 

Ваш метод он больше про миграцию сервисов с обновлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.07.2021 в 04:03, Ivan_83 сказал:

Есть и другая точка зрения :)

Мне время от времени приходится клонировать десктоп - инсталить заново долго и лень,

 

Ваш метод он больше про миграцию сервисов с обновлением.

 Я именно сервисами и занимаюсь. А один из техсотрудников все время пытается бесшовно свой дектоп модифицировать, то аппаратно, то программно...Мягко говоря, его хотелки мешают его основной работе. И да, мой дектоп не дохнет часто, а уж личные переезды хоть и напрягают, иногда сильно, но телнет-ссн поставить не занимают много времени... Про его  миргации - у меня только беззлобный смех, то почтовая бд умрет на старом-новом типе hdd, то прочее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, YuryD сказал:

А один из техсотрудников все время пытается бесшовно свой дектоп модифицировать, то аппаратно, то программно...Мягко говоря, его хотелки мешают его основной работе.

Так учится.

 

12 часов назад, YuryD сказал:

личные переезды хоть и напрягают, иногда сильно, но телнет-ссн поставить не занимают много времени...

У меня переезд сводится к клонированию описанным выше способом системы и загрузкой с получившегося носителя на новом месте. При первой загрузке приходится немного править конфиги, дальше всё работает как работало.

Я от этого просто тащюсь, учитывая что с вендой так или не получалось или было сложно.

Кажется за 5 лет, у меня десктоп ещё ни разу не подыхал, хотя уже было 2-3 мажорных обновления ОС. Хотя каждый раз такое растягивается на 1-3 дня: пока я на других системах потренируюсь, и потом моя система долго пересобирает все проги.

Сама система чистая, я в этом уверен (опять же к вопросу о всяких regcleaner и прочих чистильщиков венды) - как раз не так давно написал скрипты которые показывают и вычищают все лишние файлы, не относящиеся к системе или к портам. Нашлось немного мусора времён когда я только начинал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.