Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте роутер для суммирования 2-х каналов

Нужна железка, которая позволит суммировать 2 WAN соединения. Т.е. чтобы скорость с 2-х разных операторов складывалась и соединение не рвалось при потере линка на любом из двух. Особо в эту тему не вникал, но пока это я вижу в том, чтобы выдавался IP адрес через VPN, а удаленный сервак просто бы прогонял через себя два разных подключения с разными IP. Я знаю, что у фирмы Kroks есть роутер с 2-мя СИМ картами, который позволяет как раз суммировать каналы. Но это не подойдет для моего случая. У меня за городом установлены в разных местах точки с 4G интернетом. Они удалены между собой примерно на 100 метров и в герметичных боксах находятся связки модем + роутер. Объединить их в одну нет возможности - они ловят четко в определенных местах - одно на мачте, другое на дереве. Поэтому и ищу именно роутер, который позволит суммировать два канала. Я готов платить доп. абонентскую плату за VPN, если это требуется. Пинги до 200 мс меня тоже устроят. Суть в том, что скорость в одной точке плавает от 2 (вечером) до 90 мбит/сек (ночь) в зависимости от загрузки базовой станции, а в другой от 5 до 20 мбит/сек. Плюс не хватает стабильности - все же это радиоканал. Мне нужно получить скорость не ниже стабильных 8 мбит/сек. Буду благодарен тем, кто подскажет, какая железка справится с данной задачей. В особо сложных настройках я не силен - интересует уже отработанная схема настройки с понятным интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно такой колхоз делают на Микротиках.

Какая общая пропускная способность требуется? Если в пределах 150-200 Мбит/с, то RB4011 должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача не решаема.

1 час назад, diver52 сказал:

в одной точке плавает от 2 (вечером) до 90 мбит/сек (ночь)

 

1 час назад, diver52 сказал:

а в другой от 5 до 20 мбит/сек.

Суммарно получается 7 мбит в наихудших условиях. А требуется

1 час назад, diver52 сказал:

не ниже стабильных 8 мбит/сек.

так что 1 мбит придётся подвозить на флешке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, sol сказал:

Суммарно получается 7 мбит...

так что 1 мбит придётся подвозить...

Не совсем правильно считаете, при балансировке будет 2х2=4мбит

подвозить придется ещё 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так? Сказано ясно: В одной точке на миноре 2 мбита, в другой на миноре 5 мбит.

Итого на миноре 7... Один мегабит на дискете придётся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, sol сказал:

Почему так? Сказано ясно: В одной точке на миноре 2 мбита, в другой на миноре 5 мбит.

а кто пакетики будет пропорционально скоростям по каналам распихивать? про разную длину трасс (и packet reordering) молчу...

 

не, для торрента оно справедливо, но один tcp поток прокачать через такую вундервафлю навряд выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NiTr0 сказал:

а кто пакетики будет пропорционально скоростям по каналам распихивать? про разную длину трасс (и packet reordering) молчу...

Тут речь пока про арифметику. Про то, про что вы говорите речь пойдёт дальше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальная скорость выше 100 мбит/сек не требуется. Про суммарную минималку ошибся, просьба сильно не пинать. :) Суть в том, чтобы просто объединить каналы. Пускай провалы будут вплоть до 4-5 мбит, но они будут кратковременные. Что принципиально, так это чтобы был один IP адрес, и он не менялся при отвале какой-то из сетей. А то многие сервисы работать не будут. Тут вижу выход только в стабильном VPN, за который точно придется платить. Я готов к этому. Вернее, можно сделать и на бесплатном, но об его стабильности речи идти не будет. Гуглил про микротики - вроде как они позволяют это сделать, но IP адрес будет периодически меняться с одной сети на другую - это не допустимо.

Попутно глянул mikrotik RB4011 - ценник для меня адекватный, если удастся его настроить под мою задачу. Но гигабитные порты для меня избыточны - мне хватит 100 мбит.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, diver52 сказал:

но IP адрес будет периодически меняться с одной сети на другую

Будут меняться транспортные адреса.

Чтобы на конечных сервисах адрес не менялся — и нужен внешний VPN, через который весь трафик будет прогоняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модно, стильно, молодежно?

Есть же anycast.

По-моему даже MT поддерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frans, спасибо большое за ссылку. Raspberry pi можно использовать под сервак? Только проблема в том, что в статье указан пример с usb модемами. В моем случае нужно 2 wan порта и 1 lan. Или банально использовать коммутатор? У кого есть опыт настроек проекта OpenMPTCP? Интересно, на сколько надежно будет работать эта система. Не хотелось бы тратить деньги и время на эксперименты без результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver52 Сам сижу на МТС и Билайн, на роутере RBM33G с OpenWrt 19.07.7 и пакетом MWAN3.

МТС берется с модема установленного на роутере, Билайн заходит через WAN порт, от другого роутера с модемом.
Чтоб без проблем работал https, пробросил каждого оператора через свой канал vpn Wireguard до городского роутера, что еще и сняло проблему использования смартфонных тарифов. Оба Wireguard канала объединил через балансировку MWAN3.
У меня получился один IP городского роутера, который видят ресурсы инета и не капризничают.

 

Про OpenMPTCP узнал из этого поста: https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=460625&view=findpost&p=104756093
думаю, это интересное решение, для тех, кто только задумывается о покупке оборудования под это дело.
По поводу надежности, наверно вам луче будет узнать у автора этого поста, он писал:
 

Цитата

Некоторое время мы с автором OpenMPTCProuter проводили тестирование и дебаг различных сборок для Banana Pi-R2 и очень хорошо представляю проблемы дистрибутива.

Несмотря на все недостатки OpenMPTCProuter достаточно стабилен в ежедневной нагрузке и не требует особого внимания. Поставил и забыл. Но тут нужно очень тонко подобрать платформу, пару - клиент/сервер и не бегать за обновлениями дистрибутива

 

Изменено пользователем Frans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frans

 

Спасибо большое! То, что нужно. Приобрету RBM33G и попробую настроить, как будет время. Цена более чем адекватна. Как раз у меня та ситуация, когда один модем будет воткнут в этот микротик, а второй будет подключен через WAN порт и витуху за 100 метров к плате-роутеру на дереве. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@diver52 Возможно, я не совсем понятно объяснил, я пользуюсь MWAN3, а это обычная балансировка, и она явно хуже по сравнению с MPTCP, у которого настоящее суммирование каналов.

В списке поддерживаемого оборудования для OpenMPTCProuter нет RBM33G.

Изменено пользователем Frans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно спасибо за инфу. Создал пост на 4pda - может там что-то насоветуют. Возможно, куплю banana pi2 - цена не шибко дороже микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суммировать каналы с разными задержками — нетривиальная задача.

суммировать каналы с плавающей пропускной способностью, в общем-то, тоже, но тут mptcp может справиться.

 

отпишитесь потом по результатам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, отпишусь. Была у меня идея сделать WiFi мост за городом. Собственно, всё реально, но нет человека, который даст добро привязать провайдера к его квартире. Ну и плюс расстояние 10 км, и мешают деревья. К тому же, в эфире куча WiFi сетей на 5 ГГц - могу кому-то помешать. Поэтому мой вариант суммирование скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, diver52 said:

Да, конечно, отпишусь. Была у меня идея сделать WiFi мост за городом. Собственно, всё реально, но нет человека, который даст добро привязать провайдера к его квартире. Ну и плюс расстояние 10 км, и мешают деревья. К тому же, в эфире куча WiFi сетей на 5 ГГц - могу кому-то помешать. Поэтому мой вариант суммирование скорости.

Если много денег, можно и оптику протянуть по аврагам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, edo сказал:

суммировать каналы с разными задержками — нетривиальная задача.

суммировать каналы с плавающей пропускной способностью, в общем-то, тоже, но тут mptcp может справиться.

То что mptcp научился tcp сессию раздваивать, его не научит достоверно предсказывать пропускную способность канала скачущую во времени по прихоти планировщика.
А без этого вся эта агрегация выглядит в виде 1+2=0.8 :-)
И только лишь когда в канале 10-20 мегабит стабильных есть, то это как-то более менее сносно агрегируется.
Но если у тебя десятка стабильная есть, то и агрегация эта нафиг не нужна на практике, только гикам всяким, на поиграть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nay сказал:

его не научит достоверно предсказывать пропускную способность канала скачущую во времени по прихоти планировщика.

ну если она не так уж сильно по времени меняется, то нормально работать будет.

 

5 часов назад, nay сказал:

агрегация эта нафиг не нужна на практике, только гикам всяким, на поиграть

я делал по принципу «отправили в два канала, где первым приняли — там и пошло в дело»

https://github.com/edo1/replicateit

на ненагруженном канале получаются задержки самого быстрого канала, на нагруженном — пропускная способность самого толстого.

в общем-то неплохо работает, и даже чуть в проде используется, но в массовое применение не пошло. сейчас подумываю над второй версией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много денег на оптику нет. :) И там, где у меня дом, её долго не предвидится. Когда я жил зимой за городом, то и проблем не знал - канал почти всегда был свободный. И даже не задумывался об этом суммировании. А летом навалилось куча дачников и юзеров инета - под вечер сеть ну очень плохая. Может первое время буду чередовать 2 сети. Одна для закачки торрентов, где не требуется стабильность и плавает скорость. Вторая более стабильная для работы. Я примерно представляю, как будет работать суммирование, и чудес не жду. Хотя в моём случае можно объединить хоть 4-х операторов - это не проблема. Правда, ещё двое получатся только в режиме 3G со скоростью не более 10 мбит/сек. Что не особо то добавит стабильности, зато будет бить по карману суммарной абон. платой.

Либо ввиду меньшего геморроя и общих долгосрочных затрат может решу проблему WiFi мостом - остаётся только найти человека, который даст добро привязать местного проводного оператора к своей квартире и выделить питание 220 В. Это самая сложная часть. Удлинить мачту и купить 2 WiFi антенны на 5 ГГц, настроить их не составит труда для меня. Опыт в этой сфере уже имеется. Таким образом, на расстоянии примерно 6-7 км я в лёгкую получу стабильные 50 мбит/сек. Это при условии идеальной прямой видимости, которая точно будет. Ибо при подъёме мачты антенна окажется чуть выше уровня деревьев. А за деревьями идёт примерно 5 км водной глади и никаких препятствий. Дома 9-ти этажки примерно 1 км от берега и их видно в бинокль. Да даже и мачту можно не удлинять, а прокинуть 200 метров витухи через один повторитель через лесополосу, поставив антенну WiFi прямо на дереве на берегу. Но нужно согласовывать с соседями, чтобы кабель никому не помешал. Воровство в той местности не распространено - все люди адекватные, поэтому никто не будет воровать антенну или кабель на медь.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, edo сказал:

я делал по принципу «отправили в два канала, где первым приняли — там и пошло в дело»

Да, я тоже играл в броадкаст, эта штука шикарно убирает потери за счет умножения вероятностей, и если каналы слабо коррелируют между собой, то из двух каналов с потерями в 2-3% получаем один с потерями меньше 0.1%.
Но это история не про сложение каналов.
Хотя конечно MPTCP за счет возможности TCP стека адаптироваться к ширине канала, может и получше будет работать, чем все предыдущие реинкарнации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2021 в 11:54, nay сказал:

Но это история не про сложение каналов.

да, я же это сразу сказал.

но иметь виртуальный канал с параметрами лучшего из имеющихся что по задержкам, что по пропускной способности, с совсем гладким переключением в случае падения одного из низлежащих, с неплохой устойчивостью к потерям — это тоже неплохо.

 

за агрегацию же я браться не хочу, просто не понимаю как это можно сделать хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.