Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как рассчитать угол обзора и зум камеры?

Что-то никак не удается получить цифры, которые бы соответствовали паспортным данным.

Например камера OMNY miniBullet2-WDU v3. У нее заявлен горизонтальный угол обзора 85 градусов, а у меня получается 72 градусов.

Считаю я так.

Размер матрицы 1/2.8". Если пересчитать видиконовские дюймы в миллиметры, то диагональ матрицы в миллиметрах будет примерно 6.05 мм (перевожу в миллиметры и беру 2/3). Размеры матрицы при пропорциях 16:9 будут соответственно 5.27 x 2.96 мм.

Другими словами, имеем равнобедренный треугольник с основанием 5.27 и высотой 3.6, либо два прямоугольных треугольника с катетами 2.635 и 3.6. Считаю угол обзора как 2 * arctg(0.5w/f) или 2 * arctg(w/2f) = 2 * 36.2 = 72.4 градуса.

И в принципе такой результат я и на другом калькуляторе увидел. Но почему в спецификации указано, что угол обзора 85 градусов?

И подобное практически со всеми камерами, которые есть в Наге. Можно конечно решить, что Наг просто ошибочные спецификации размещает на сайте, но у камеры miniBullet2 действительно широкое поле зрение, я бы сказал, что скорее 85, чем 72 (хотя и не измерял инструментами).

 

И второй вопрос, как считать значение оптического зума камеры?

Вот здесь пишут, что угол ясного зрения у человека составляет 36 градусов. То есть если у камеры угол обзора 72 градуса, значит она визуально отдаляет изображение (зум 0.5).

Но как-то мне мало верится, что за единицу нужно брать угол 36 градусов. Если посмотреть какую-нибудь PTZ-камеру, то у нее пишут про 20-кратный оптический зум при угле обзора 3.2 градуса. То есть тут за единицу берут 64 градуса.

Как правильно считать оптический зум камеры? И должна ли в расчетах фигурировать апертура (которая у большинства камер F1.6)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горизонтальный угол обзора,° 85

 

Если брать бинокли, то они в среднем ориентируются на 60 градусов.

Например бинокль 8x42, у него заявлено поле зрения 7.4 градуса. 60 градусов мне кажется более правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока что у меня получилась такая табличка.

cams.thumb.png.64eb7bc8d80fe6a49840f6a8c7103831.png

 

Или в спецификациях камер у Нага неточности, или нелинейные искажения объективов слишком велики и заметно отличаются от расчетных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Bosch для такой же матрицы пишет FOV всего 64,7

А у меня в таблице для подобной камеры SNR-CI-DP2.0E30I расчет выдает 63 градуса. Практически одинаково.

 

2 часа назад, jffulcrum сказал:

И опять же. Ввел параметры камеры OMNY miniBullet2-WDU v3 (1/2.8", f=3.6, 16:9), получил вертикальный угол 46 градусов.

Это практически совпадает с моими формулами; просто я считаю горизонтальный угол, если считать угол по высоте, то по моим формулам получается 45 градусов.

Разница скорее всего из-за пересчета и округления видиконовских дюймов (я округляю до двух знаков).

 

То есть Наг на сайте пишет неверную информацию?

Но miniBullet2 широкая. Если ее ставить на внутренний прямоугольный угол в помещении, то она почти все помещение захватывает. То есть фактический угол обзора близок к 90 градусам, и заявленные 85 градусов больше похожи на правду, чем расчетные 72 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ещё хиковская утилитка - Lens Selection с моделированием картинки..  есть высота подвеса и дистанция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.