Перейти к содержимому
Калькуляторы

Здравствуйте дорогие форумчане. У меня созрел вопрос по GPON все написано про него прост опонятно, но я одного не увидел там объяснения может вы меня просветите. Вообщем как я понимаю по Технологии GPON с разветвителями 1-8 1-4 и .т.д Можно от одного светого пучка получать не один канал а все 8 потом из этих 8 можно получить еще и т.д. пока не достигнуть порога затухания. Это понятно дерево вообщем. Но смотрю я раздающее устройство и ничего не могу понять, т.е. при раздаче допустив на ветку в 32 абонента можно использовать всего один порт . А теперь вопрос. Как с одного порта увидеть и раздать всем инет . Тоесть это все делается программно ??? они как то разделяются программно ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, routerPAX сказал:

т.е. при раздаче допустив на ветку в 32 абонента можно использовать всего один порт

Ныне порты уже по 128 абонентов обычнов.

53 минуты назад, routerPAX сказал:

Тоесть это все делается программно ??? они как то разделяются программно ? 

В olt есть порты магистральные (откуда брать инет, они обычные, витая пара или оптика) и абонентские (куда раздавать, эти как раз по 128 на порт).

В теории можно брать инет и с одного из терминалов на абонентском порту, но это будет весьма ненадежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, routerPAX сказал:

Как с одного порта увидеть и раздать всем инет

Насчет "увидеть" - вопрос не понятен. Что увидеть, зачем увидеть?

А вот насчет "раздать" - в точности также как в "обычном медном" ethernet. В этом плане PON ничем не отличается от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, [anp/hsw] сказал:

Ныне порты уже по 128 абонентов обычнов.

В olt есть порты магистральные (откуда брать инет, они обычные, витая пара или оптика) и абонентские (куда раздавать, эти как раз по 128 на порт).

В теории можно брать инет и с одного из терминалов на абонентском порту, но это будет весьма ненадежно.

Т.Е. С одного порта можно раздать инет 128 абонентам? а как будет происходить мониторинг их я понять не могу т.е., это в ПО видно их будет? мак адреса ИП и все остальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, routerPAX сказал:

это в ПО видно их будет? мак адреса ИП и все остальное

Ввашем биллинге будет видно, если у вас он будет. Если не будет, то этим должен будет озаботиться вышестоящий провайдер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Ввашем биллинге будет видно, если у вас он будет. Если не будет, то этим должен будет озаботиться вышестоящий провайдер.

Стопе. Если биллинга допустим нет . Отсутствует. и скорость на абонента 30 мегабит чистыми я не говорю о до 300 мегабит - я тогда не представляю какой должен быть канал . Некоторые провайдеры предоставляют. Так вот вернемся к нашим баранам. Т.Е. если биллинга нет и я взял допустим оптику с каналом чистым 100 мегабит . и у меня 100 абонентов то можно их всех посадить на один порт по GPON 

Приходящий предоставляется вышестоящим по PPTP/ как я отслежу и увижу всех абонентов. ? Это через консоль будет видно ??? или только через биллинг 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешались в кучу кони, люди...

ПОН это один из вариантов транспорта - доставки данных конечному потребителю... их много, wifi, ethernet (медный/оптический), docsis, dsl, lte....

А то что вы выпрошаете - это уже вопросы авторизации, учёт абонентов, нарезки скорости и пр.. и к конкретной транспортной технологии они почти не завязаны, в большинстве случаев. По этим вопросам Вам лучше перейти в соседний раздел - https://forum.nag.ru/index.php?/forum/4-programmnoe-obespechenie-billing-i-unix-sistemy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, routerPAX сказал:

если биллинга нет и я взял допустим оптику с каналом чистым 100 мегабит . и у меня 100 абонентов то можно их всех посадить на один порт по GPON 

Что-то совсем не понятно.. Вы чтО, собираетесь оптический абонентский линк от оператора раздавать что ли?

Хоть бы схему нарисовали что ли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно, учётка от 2010го , мог бы уже весь форум проштудировать...

и посты странные..

 

Скрытый текст

·  Маршрутизатор для оператора

routerPAX добавил тему в Покупка и продажа телекоммуникационного оборудования

Здравствуйте! Собственно приобретаем маршрутизатор с NAT. Какой по вашему мнению лучше приобрести для небольшой сети в 1000 клиентов (Склонны к Микротику). Указываем модель. Заранее Благодарен.

·  Натянуть FTTX

routerPAX ответил в тему пользователя routerPAX в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

А что не понятного? На какую максимальную длинну его можно цеплять.

·  Натянуть FTTX

routerPAX добавил тему в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

Привет всем. Есть очень интересный вопрос. при покупке кабеля FTTX - 2 волокна. Возможно его натянуть между домами на расстояние где то 80-100 метров? Не могу понять что у них в описании написано по Н. То есть либо его на трос цеплять с...

·  Рейтинг - лучший биллинг и худший биллинг, суждение о биллинге по демо доступу

routerPAX ответил в тему пользователя BudushiyISP в Программное обеспечение, биллинг и *unix системы

Можете помочь? Я мало что понимаю в биллинге знаю , что только через эту систему можно котроллировать и мониторить трафик, так же следать за структурой сети, и оборудованием. Отрубать пользователей в силу задолжности. Мне нужен...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, sheft said:

странно, учётка от 2010го , мог бы уже весь форум проштудировать...

и посты странные..

 

  Reveal hidden contents

·  Маршрутизатор для оператора

 

routerPAX добавил тему в Покупка и продажа телекоммуникационного оборудования

 

Здравствуйте! Собственно приобретаем маршрутизатор с NAT. Какой по вашему мнению лучше приобрести для небольшой сети в 1000 клиентов (Склонны к Микротику). Указываем модель. Заранее Благодарен.

 

·  Натянуть FTTX

 

routerPAX ответил в тему пользователя routerPAX в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

 

А что не понятного? На какую максимальную длинну его можно цеплять.

 

·  Натянуть FTTX

 

routerPAX добавил тему в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

 

Привет всем. Есть очень интересный вопрос. при покупке кабеля FTTX - 2 волокна. Возможно его натянуть между домами на расстояние где то 80-100 метров? Не могу понять что у них в описании написано по Н. То есть либо его на трос цеплять с...

 

·  Рейтинг - лучший биллинг и худший биллинг, суждение о биллинге по демо доступу

 

routerPAX ответил в тему пользователя BudushiyISP в Программное обеспечение, биллинг и *unix системы

 

Можете помочь? Я мало что понимаю в биллинге знаю , что только через эту систему можно котроллировать и мониторить трафик, так же следать за структурой сети, и оборудованием. Отрубать пользователей в силу задолжности. Мне нужен...

 

 

Это когда овощные хомячки в интернет поиграть хотят...

Ничего не понимаем, но стартап готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 01:47, SOFTOLAB сказал:

Это когда овощные хомячки в интернет поиграть хотят...

Ничего не понимаем, но стартап готов.

Старттапа у меня нет абоненты есть. И уже давно. и по FTTH. Я посмотрел информацию по GPONу и у меня сложился очень естественный вопрос о том, как увидеть абонентов из одного порта. Тоесть у меня как на коммутатор приходит в приходящий порт глобал. Другие порты под раздачу. Каждый порт виден в ПО и вижу кто на нем сидит. А вот как с одного порта 128 можно по Пасивке причем раздать и их видеть можно у меня и вопрос. 

 

В 23.06.2021 в 15:12, sheft сказал:

странно, учётка от 2010го , мог бы уже весь форум проштудировать...

и посты странные..

 

  Показать содержимое

·  Маршрутизатор для оператора

 

routerPAX добавил тему в Покупка и продажа телекоммуникационного оборудования

 

Здравствуйте! Собственно приобретаем маршрутизатор с NAT. Какой по вашему мнению лучше приобрести для небольшой сети в 1000 клиентов (Склонны к Микротику). Указываем модель. Заранее Благодарен.

 

·  Натянуть FTTX

 

routerPAX ответил в тему пользователя routerPAX в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

 

А что не понятного? На какую максимальную длинну его можно цеплять.

 

·  Натянуть FTTX

 

routerPAX добавил тему в Монтаж телекоммуникаций, пассивные компоненты, Инструменты, оборудование...

 

Привет всем. Есть очень интересный вопрос. при покупке кабеля FTTX - 2 волокна. Возможно его натянуть между домами на расстояние где то 80-100 метров? Не могу понять что у них в описании написано по Н. То есть либо его на трос цеплять с...

 

·  Рейтинг - лучший биллинг и худший биллинг, суждение о биллинге по демо доступу

 

routerPAX ответил в тему пользователя BudushiyISP в Программное обеспечение, биллинг и *unix системы

 

Можете помочь? Я мало что понимаю в биллинге знаю , что только через эту систему можно котроллировать и мониторить трафик, так же следать за структурой сети, и оборудованием. Отрубать пользователей в силу задолжности. Мне нужен...

 

 

У меня были затруднения в данных вопросов и как обычно спрашивают у коллег , так как на мне все - и я один то спрашивал у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, routerPAX сказал:

Старттапа у меня нет абоненты есть. И уже давно. и по FTTH. Я посмотрел информацию по GPONу и у меня сложился очень естественный вопрос о том, как увидеть абонентов из одного порта. Тоесть у меня как на коммутатор приходит в приходящий порт глобал. Другие порты под раздачу. Каждый порт виден в ПО и вижу кто на нем сидит. А вот как с одного порта 128 можно по Пасивке причем раздать и их видеть можно у меня и вопрос.

Коммутатор всего один, что за ПО?

Представьте, что в ваш коммутатор вместо абонента воткнуть ещё один коммутатор на 52 порта, и уже к нему подключать других абонентов... Что определяет ПО, просто управлялка портом, скоростью и отображает МАКи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@routerPAX , схему нарисуйте! Банально - карандашиком. Начиная с аплинка и заканчивая абонентом. И на схеме укажите, где будет PON.

И вот тогда у Вас появится реальный шанс получить нормальные ответы.

Бабка Ванга, увы, скончалась, отвечающим проконсультироваться не с кем. :-)

 

P.S. Ну и вообще-то, очень часто продавцы OLT прилагают к нему не только мануал, но и специализированное ПО, которое обычно "для самых маленьких" :-)

Которым не знакомы telnet и snmp.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ваще в GPON никогда не игрался, но всегда хотелось. Могу предположить, что там клиентов кладут в разные вланы, а дальше все как обычно... Я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2021 в 19:30, VolanD666 сказал:

Я ваще в GPON никогда не игрался, но всегда хотелось. Могу предположить, что там клиентов кладут в разные вланы, а дальше все как обычно... Я прав?

нет, можно в pppoe завернуть и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2021 в 15:30, VolanD666 сказал:

Я ваще в GPON никогда не игрался, но всегда хотелось.

Воспринимайте его как территориально распределённый свитч. Это просто коммутатор с вынесенными портами и переменным их кол-вом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2021 в 15:30, VolanD666 сказал:

Я ваще в GPON никогда не игрался, но всегда хотелось. Могу предположить, что там клиентов кладут в разные вланы, а дальше все как обычно... Я прав?

так было 15 лет назад, когда был только APON и BPON на Terawave и включали только юриков, да тогда клиентов сажали в персональные vlan,

сейчас так никто не делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно я понял т.е. стоит коммутатор с определенным ПО на котором существует авторизация PPTP или.другая.

Тогда другой вопрос. Можно ли сварить FTTH кабель и GPON есть ли разница. 

Изменено пользователем routerPAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, routerPAX сказал:

Приблизительно я понял т.е. стоит коммутатор с определенным ПО на котором существует авторизация PPTP или.другая.

Тогда другой вопрос. Можно ли сварить FTTH кабель и GPON есть ли разница. 

 

Вам бы для начала основы усвоить, литературу по данному направлению почитать, или посмотрите на ютубе ролики Александра Бычкова известного на форуме как Bacha. С такими познаниями как у вас, за GPON браться слишком рано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rdmitrich сказал:

Вам бы для начала основы усвоить, литературу по данному направлению почитать, или посмотрите на ютубе ролики Александра Бычкова известного на форуме как Bacha. С такими познаниями как у вас, за GPON браться слишком рано 

Спасибо за совет посмотрю. Он по столбам показывает как GPON тянет, если конечно это ОН, то я его смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, fork сказал:

так было 15 лет назад, когда был только APON и BPON на Terawave и включали только юриков, да тогда клиентов сажали в персональные vlan,

сейчас так никто не делает

А как сейчас делают? Интересует именно верхний уровень доставки трафика. Все пользователи в одном влане с изоляцией или там вообще L3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, VolanD666 сказал:

Все пользователи в одном влане с изоляцией или там вообще L3?

У меня vlan на "ствол"(PON порт на OLT). Теоретически OLT умеет QinQ. Т.е. можно сделать и vlan на абонента(ONU), но я не рискнул.

Вполне прилично работает и первый вариант с PPPoE.

 

@routerPAX, в конце-концов! Вы для начала хотя бы Вики почитайте..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, fork сказал:

сейчас так никто не делает

Так я делаю. У меня VLAN на абонента.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sol сказал:

Так я делаю. У меня VLAN на абонента.

 

абоненты физики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlKov сказал:

У меня vlan на "ствол"(PON порт на OLT). Теоретически OLT умеет QinQ. Т.е. можно сделать и vlan на абонента(ONU), но я не рискнул.

Вполне прилично работает и первый вариант с PPPoE.

 

@routerPAX, в конце-концов! Вы для начала хотя бы Вики почитайте..

А как абоненты изолируются в рамках этого влана? И мне кажется в современном мире, всякие дополнительные телодвижения типа настройки PPPoE и прочих VPNов- добавляет проблем при ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.