Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ув. товарищи.

Поставлена задача создать радиотранк на растояние 3.8 км.

Условия 2 района города между ними ничего нет. Антенны высоко, нет преград. Сейчас работает 1 WAP4000. Для увиличения скорости и качества хатим поставить ещё 2.

Так вот технически вроде всё ясно 3 мачты с сегменто параболическими антеннами на 27 дБ, установлеными на вертикальную поляризацию, подключить к 3м точкам, а их в свою очередь в роутер. Так вот загвоздка в роутере. Он должен быть софтовым, сиськи и прочие железяки сразу отметаются.

Может ли это сделать MikrotikOS ?

А если воткнуть в свич с транком?

Posted
Ув. товарищи.

Поставлена задача создать радиотранк на растояние 3.8 км.  

Условия 2 района города между ними ничего нет. Антенны высоко, нет преград. Сейчас работает 1 WAP4000. Для увиличения скорости и качества хатим поставить ещё 2.

Так вот технически вроде всё ясно 3 мачты с сегменто параболическими антеннами на 27 дБ, установлеными на вертикальную поляризацию, подключить к 3м точкам, а их в свою очередь в роутер. Так вот загвоздка в роутере. Он должен быть софтовым, сиськи и прочие железяки сразу отметаются.  

Может ли это сделать MikrotikOS ?

А если воткнуть в свич с транком?

Вроде здесь писалось что если вотнуть в свич с транком, то работать будет только один линк, если он упадет то заведется второй. Воспользуйся поиском ;)

Posted

Есть свитчи Compex PS2216, ниже есть топики о них. Вот к примеру один - http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=15892

как понимается после изменения настроек свитча за счет переключателей, 4 порта становятся транком, т.е. по ним идет один линк.

Свитч стоит около 1200 р

Posted

У нас такое не продается.

Можно ли это сделать с помощю 3х сетевух и софтроутера на Микротик ОС вот что интересует.

Posted

Да мы не можем поднять больше 0.5к$ , но это всё уйдет на точки и антенны.

Потому кроме софтроутера нам ничего не гразит, или свич с транком типа FSD1600.

Posted

почитай про бондинг в линухе. это как раз то что тебе надо. на 2.6 эксперементировали, включая поддержку в ядро. если нужна полнофункциональность, подгружай модулем

Posted

Линки на тему есть? Отдам линуксологу.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.