SMi Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 Ув. товарищи. Поставлена задача создать радиотранк на растояние 3.8 км. Условия 2 района города между ними ничего нет. Антенны высоко, нет преград. Сейчас работает 1 WAP4000. Для увиличения скорости и качества хатим поставить ещё 2. Так вот технически вроде всё ясно 3 мачты с сегменто параболическими антеннами на 27 дБ, установлеными на вертикальную поляризацию, подключить к 3м точкам, а их в свою очередь в роутер. Так вот загвоздка в роутере. Он должен быть софтовым, сиськи и прочие железяки сразу отметаются. Может ли это сделать MikrotikOS ? А если воткнуть в свич с транком? Вставить ник Quote
SSD Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 Ув. товарищи.Поставлена задача создать радиотранк на растояние 3.8 км. Условия 2 района города между ними ничего нет. Антенны высоко, нет преград. Сейчас работает 1 WAP4000. Для увиличения скорости и качества хатим поставить ещё 2. Так вот технически вроде всё ясно 3 мачты с сегменто параболическими антеннами на 27 дБ, установлеными на вертикальную поляризацию, подключить к 3м точкам, а их в свою очередь в роутер. Так вот загвоздка в роутере. Он должен быть софтовым, сиськи и прочие железяки сразу отметаются. Может ли это сделать MikrotikOS ? А если воткнуть в свич с транком? Вроде здесь писалось что если вотнуть в свич с транком, то работать будет только один линк, если он упадет то заведется второй. Воспользуйся поиском ;) Вставить ник Quote
Exploder007 Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 Есть свитчи Compex PS2216, ниже есть топики о них. Вот к примеру один - http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=15892 как понимается после изменения настроек свитча за счет переключателей, 4 порта становятся транком, т.е. по ним идет один линк. Свитч стоит около 1200 р Вставить ник Quote
SMi Posted November 7, 2005 Author Posted November 7, 2005 У нас такое не продается. Можно ли это сделать с помощю 3х сетевух и софтроутера на Микротик ОС вот что интересует. Вставить ник Quote
Alexspils Posted November 7, 2005 Posted November 7, 2005 микротик может обеденить канал 2-х карточек.1 будет работатть на приём, 2-ая на передачу.Называется ето у них nstreme dual Вставить ник Quote
Barsick Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 Он должен быть софтовым, сиськи и прочие железяки сразу отметаются. По какому критерию? Цена? Вставить ник Quote
SMi Posted November 8, 2005 Author Posted November 8, 2005 Да мы не можем поднять больше 0.5к$ , но это всё уйдет на точки и антенны. Потому кроме софтроутера нам ничего не гразит, или свич с транком типа FSD1600. Вставить ник Quote
alex_mag Posted November 8, 2005 Posted November 8, 2005 почитай про бондинг в линухе. это как раз то что тебе надо. на 2.6 эксперементировали, включая поддержку в ядро. если нужна полнофункциональность, подгружай модулем Вставить ник Quote
SMi Posted November 9, 2005 Author Posted November 9, 2005 Линки на тему есть? Отдам линуксологу. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.