Перейти к содержимому
Калькуляторы

router swich vlans-помогите пожалуста разобратся

Добрый день, помогите пожалуста разобратся с следуюхей проблеммой... никак не смог настроить vlan-ы под свои нужды... Имеется 1 роутер UAS2011 и свич 

CSS326-24G-2S+RM- свич планирую использовать для абонентского доступа, а на роутере 1 wan, 2=резервный wan а порты 3, 4, 5, 6, и т.д.  .как транки от свичей абонентского доступа...порты обединены в бридж с одним dhcp на всю сеть. в зштп данном случае 
CSS326-24G-2S+RM порт 24 подключаю в ether 3.  На свиче: птичками настроил изоляцию портов, настроил dhcp snooping c trusted port 24. (порт 23 собираюсь оставить для подключения ноута для диагностики, чтоб брал ip от dhcp без vlan.) На свиче также настроенн port lock... проблемма в следующем .. не совсем понял суть мануалов по настройке vlan-ов  во всех примерах на каждый vlan поднимали отдельно dhcp .. если идти от идеи что каждый абонентский порт должен быть в отдельном vlan-е? или это не правильный путь и достаточно изоляции портов? Задачи обединять некоторое количество абонентов в единную группу не планируется.. так как же сделать лутше и правильней?
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется если у вас абонентов по пальцам пересчитать, то вам хватит просто изоляции портов.

А если хотите в разные вланы их определить, но с одним DHCP - сервером, то нужно несколько пулов для разных подсетей (разных вланов).

Ну или как-то должен быть настроен DHCP Relay для каждого влана, но в этом случае насколько я понимаю CRS326 уже должен своими интерфейсами присутствовать в этих вланах. А это означает использование RouterOS, а не SwOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну общее количество будет наверное 200 не более. т.е. гдето 4-5 свичей максимум...Стоил ли каждого абонента в тдельный влан?

Изменено пользователем iraklizh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.