Перейти к содержимому
Калькуляторы

Итоги совещания операторов связи и ПАО Россети 20 апреля 2021 года

            20 апреля 2021 года прошла очередная встреча операторов связи и Россети Московский регион (ПАО МОЭСК) по вопросу совместного подвеса кабелей на опорах ВЛ ПАО МОЭСК (Восточные эл. сети) по адресу МО, г. Ногинск, ул. Радченко, д.13. Представители Россетей бодро  рассказывали о введенных дифференцированных тарифах, о перезаключении договоров с дочерней компанией АО «Управление ВОЛС-ВЛ», а также о бесплатном размещении кабелей связи на опорах ВЛ, которые они принимают на баланс у СНТ. Далее состоялся диалог сторон, абсурдность которого будет вам сейчас и представлена.

Для начала представителем подмосковного оператора связи ООО «Электранет» был задан вопрос о предоставлении данных об ответственном лице, регулирующем ценовую политику в ПАО МОЭСК. Не секрет, что тарифы на размещение кабелей связи на опорах непомерно высокие для большинства операторов связи и до сих пор выйти на обсуждение возможности их снижения или дифференцирования не представлялось возможным, в виду отсутствия на подобных совещаниях лиц, принимающих подобные решения. Представители Россетей несколько раз ушли от прямого ответа и сослались на наличие официального прейскуранта, размещенного на сайте. Таинственный ценообразователь (или коллектив таковых) остался засекреченным и недоступным для обратной связи.

Несколько вопросов вызвали определенный резонанс, поэтому остановимся на них подробнее. Один из них - наличие дифференцированных тарифов у аналогичной организации АО «Мособлэнерго». Такие тарифы позволяют оператору связи платить за опору 0.4Кв всего лишь 40 рублей в месяц в случаях предоставления услуг в образовательные учреждения, детские сады, больницы, а также участие в социальных программах, в то время как у Россети Московский регион (ПАО МОЭСК) нет подобного дифференцирования и таких цен. В ответ представители Россетей достали козырную карту – дифференцированные тарифы в зависимости от количества опор в договоре. Вот только для получения заветной скидки, нужно иметь как минимум 10000 опор в совместном подвесе с ПАО МОЭСК, чего нет ни у одного из присутствующих в зале операторов связи. Тем самым предложенное дифференцирование абсолютно не подходит подавляющему большинству операторов, размещающихся на этих опорах, так для кого вводятся такие тарифы и с какой целью? В зале возникло напряжение. Представители Россетей поспешили успокоить возмущенных операторов, пытаясь убедить их в необходимости объединения между собой для заключения общего договора на все опоры разом. В зале все понимали нереальность подобных трансформаций, ведь необходимо объединяться с конкурентами и не только, а если те не захотят платить, что делать? Вопрос остался без ответа, но только для операторов, так как очевидно, что ПАО МОЭСК заинтересовано только в получении прибыли.

Переходим к самому «больному» вопросу - неоплата за подвес на опорах конкурентами. На прошлогоднем совещании 12 марта 2020 года ПАО «МОЭСК» рапортовал о том, что выявил операторов связи, которые не отвечают на письма ПАО МОЭСК о заключении договора на размещение линий связи на опорах. Так ведется ли исковая работа с этими операторами связи, или нет? Ответ начальника юридического отдела ПАО «МОЭСК»: «Исковая работа с операторами связи проводится, но не всеми». То есть прошел уже год и никаких действий от ПАО «МОЭСК» в отношении вышеуказанных операторов связи нет. Сложно конкурировать в неравных условиях, когда у одного оператора есть договор на размещение с Россетями и по которому приходиться платить немалую сумму, а у другого оператора нет договора и сопутствующих затрат тоже. Честный оператор оказывается, мягко говоря, в нечестной ситуации.

 Также был приведен пример, когда сотрудники одного из операторов связи не имеющего заключенного договора на размещение кабелей осуществляли незаконный монтаж на опорах ПАО «МОЭСК» без согласования проводимых работ, о чем было сообщено службе безопасности ПАО «МОЭСК». Но никаких действий предпринято не было, они даже отказались ехать на место незаконного монтажа с целью его пресечения. На это представитель Россетей ответил, что им очень сложно работать, так как проводить демонтаж кабелей связи они не имеют права, а исковая работа — это долгий процесс, который требует времени, а также то, что в условиях пандемии они по всей видимости ослабили «хватку» и в 2021 наверстают упущенное за 2020 год.  

В этот момент право голоса взял представитель одного из операторов связи находящихся в зале и предложил не заключать договоры на размещение кабелей на опорах ПАО «МОЭСК» до тех пор, пока последний не отработает механизм взаимодействия и влияния на все организации, кабели которых находятся в совместном подвесе, приведя пример, что он один из первых заключил договор с ПАО «МОЭСК», но глядя на конкурентов понял, что только он один так поступил, и никто кроме него больше не платит.

Отдельно хочется отметить активное продвижение услуги построения сетей ВОЛС для операторов связи силами ПАО «МОЭСК». В зале многие посмеивались, так как сами давно этим занимаются и могут предложить им эту же услугу, да еще и в разы дешевле. Судя по цифрам, озвученным Россетями за прокладку 1 км кабеля, стало понятно, что эти люди живут на «другой планете». В частности, просчитав затраты, они получили себестоимость прокладки 1 км кабеля ВОЛС равной 60 тысяч рублей и удивлялись тому, что один из операторов предложил им протянуть 1 км ВОЛС за 20 тысяч рублей, уже с заложенной в эту цифру собственной прибылью. Становится ясно, что подход у Россетей совершенно иной, так как формирование цен на построение сетей ВОЛС аналогичен формированию цен на размещение ВОЛС для сторонних организаций, ввиду отсутствия понимания структуры работы на рынке телекоммуникационных услуг в целом. Это можно объяснить только одним фактом - в настоящее время ПАО «МОЭСК» находится в выгодном положении «естественной монополии», что и было озвучено представителям Россетей. На что исполняющий обязанности директора ВЭС Сиденко Г.С. ответил, что операторы связи вправе установить опоры за свой счет, прокладывать по ним кабели и самостоятельно испытывать все материальные затраты, связанные с этим. Разве допустимо подобные утверждения говорить представителю компании, которая на 50% принадлежит государству и имеет право торговать электроэнергией на территории РФ? Операторы связи не просто «получают прибыль», а предоставляют услуги связи для жителей РФ, то есть действуют в интересах Российской Федерации, а не занимаются каким-то «бесполезным делом», которое не нравится лично г-ну Сиденко С.Г.

Также представители ПАО «МОЭСК» сетовали на то, что каждый оператор связи имеет прибыль и если он ее имеет, размещая свои кабели на их опорах, то «должен делиться» с владельцем опор. Для примера был приведен их собственный расчет, как имея ежемесячное среднее ARPU в 500руб., оператор обязан отдать 125 руб. в счет оплаты за опору. И это просто гениальный расчет, в котором нужно подключить абонентов кратно опорам, что еще раз подтверждает, что сотрудники ПАО МОЭСК, влияющие на ценовую политику, в своих решениях идут по ложному пути. Для подтверждения этого был приведен пример того, как оператора связи просили жители отдаленного населенного пункта провести инет, а с учетом расстояния, стоимости линии, монтажа и количества потенциальных абонентов получается, что услугу будет предоставлять оператор связи и нести за нее ответственность, обслуживать её, а прибыль будет получать МОЭСК.

Также была затронута тема бесплатного размещения кабелей и прочей инфраструктуры на опорах ВЛ на территориях СНТ, которая была размещена ранее принятия на баланс этих опор ПАО «МОЭСК». Но представители Россетей сообщили, что это пока еще ничем не регламентировано, так как такое решение было принято совсем недавно.

В завершении совещания было предложение для ПАО «МОСЭК» рассмотреть всё-таки снижение стоимости размещения кабелей на опорах ВЛ для сторонних организаций. И возможно при таких условиях многие операторы связи будут «выходить из тени» и заключать договоры.

Из всего услышанного от представителей Россетей сложилось впечатление, что ПАО МОЭСК не понимает реального положения операторов связи в частном секторе, поэтому делает не правильные расчеты при формировании цен. Попытки операторов на совещании выйти на компромисс ничем не завершились. Как показало данное совещание, операторы связи готовы заключать договора на размещение ВОЛС с ПАО МОЭСК, но только на условиях справедливой стоимости. Единственным выходом для этого нам необходимо написать коллективное письмо в Россети и зам. министра гос. управления, инф. технологий и связи МО Метелеву В.Г. с просьбой о снижении существующих тарифов на совместный подвес ВОЛС на опорах ПАО МОЭСК.

Изменено пользователем ant1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2021 в 08:49, ant1980 сказал:

В частности, просчитав затраты, они получили себестоимость прокладки 1 км кабеля ВОЛС равной 60 тысяч рублей и удивлялись тому, что один из операторов предложил им протянуть 1 км ВОЛС за 20 тысяч рублей, уже с заложенной в эту цифру собственной прибылью.

Конечно. Обе цифры верные. Только одни считают со всеми налогами и затратами со штатными работниками, все как по нормам положено-разрешение на работы, всякие там машинки и приспособления, входной и операционный контроль, работников на обед возить, а другие - силами равшанов и джамшутов без всяких излишеств. И то -20 -мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2021 в 08:49, ant1980 сказал:

В частности, просчитав затраты, они получили себестоимость прокладки 1 км кабеля ВОЛС равной 60 тысяч рублей

Если сюда включено решение вопросов: 1) с правообладателями земельных участков (допуски, потравы, справки об отсутствии претензий и т.д.); 2) с владельцами / эксплуатирующими организациями инженерных коммуникаций (допуски, согласование ППР, исполнительной документации, получение справок о выполнении ТУ и т.д.); то для Московской области это совсем недорого. 

Если нет, то нахрена нужны такие подрядчики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2021 в 19:43, vols-vl сказал:

Если сюда включено решение вопросов: 1) с правообладателями земельных участков (допуски, потравы, справки об отсутствии претензий и т.д.); 2) с владельцами / эксплуатирующими организациями инженерных коммуникаций (допуски, согласование ППР, исполнительной документации, получение справок о выполнении ТУ и т.д.); то для Московской области это совсем недорого. 

1. При подвесе по опорам 0,4 кВ вопросов потрав и земельных участков возникает как редчайшее исключение, поскольку проходят подобные ВЛ по муниципальным землям населенных пунктов.

2. Потравы при подвесе на ВЛ,  если их размер велик-вне стоимости собственно работ. Если нет, а объём работы большой-все в работы включено.

В 13.08.2021 в 19:43, vols-vl сказал:

для Московской области это совсем недорого.

Речь там о себестоимости в 60 тыс. Конечную цену-не озвучивали. Как конечная цена-мало, думаю. Она раньше, лет 5-7 назад такая была. Непонятно, сварки включены или нет. Там и раньше в зарплату только уходило 15 тыс/км чисто за прокладку. 

Ну а 20 тыс-это минималка,  которую сейчас шабашникам платят с их затратами,  насколько знаю.

Так что-обе цены неточные, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АО «Мособлэнерго» и ПАО «Россети Московский регион», занимая доминирующее положение в Подмосковье, установили монопольно высокие цены для операторов связи. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе УФАС России по Московской области.

Антимонопольщики Подмосковья обнаружили признаки установления монопольно высоких цен на услуги по предоставлению опор линий электропередачи для размещения линий связи. Услуги по предоставлению опор линии электропередачи оказываются операторам связи для размещения линий для обеспечения потребителей услугами связи. Как стало известно, стоимость оказываемых услуг превысила размер фактически понесённых затрат и прибыли, а это приводит к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг связи. 

Подмосковный УФАС в отношении двух компаний возбудил дела по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен на услуги. По результатам рассмотрения дел электросетевым компаниям грозят штрафы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2021 в 20:32, RialCom.ru сказал:

АО «Мособлэнерго» и ПАО «Россети Московский регион», занимая доминирующее положение в Подмосковье, установили монопольно высокие цены для операторов связи. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе УФАС России по Московской области.

Антимонопольщики Подмосковья обнаружили признаки установления монопольно высоких цен на услуги по предоставлению опор линий электропередачи для размещения линий связи. Услуги по предоставлению опор линии электропередачи оказываются операторам связи для размещения линий для обеспечения потребителей услугами связи. Как стало известно, стоимость оказываемых услуг превысила размер фактически понесённых затрат и прибыли, а это приводит к ограничению конкуренции на рынке предоставления услуг связи. 

Подмосковный УФАС в отношении двух компаний возбудил дела по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен на услуги. По результатам рассмотрения дел электросетевым компаниям грозят штрафы.

А есть какие-то подробности дел? Номера дел? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2021 в 18:32, RialCom.ru сказал:

АО «Мособлэнерго» и ПАО «Россети Московский регион», занимая доминирующее положение в Подмосковье, установили монопольно высокие цены

Наконец-то, только вопрос будут ли изменения, либо снова все на тормозах спустят и для рядового оператора ничего не изменится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ant1980 сказал:

для рядового оператора ничего не изменится

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ от Россетей: "По вопросу предоставления информации об изменении методики расчета стоимости услуг на размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), сообщает следующее. Совместное заседание по указанному вопросу между Федеральной антимонопольной службой и ПАО «Россети Московский регион» прошло 27.10.2021 г. Однако официальные результаты по состоянию на 28.10.2021 г. не опубликованы. В случае изменения стоимости договоров, новые тарифы в обязательном порядке будут отражены в официальном Прейскуранте ПАО «Россети Московский регион»."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поднять тему. Давно не обсуждали, или все нашли способ договориться о разумных тарифах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы по мотивам недавнего онлайн-совещания по новой Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что обсуждать?.. до 1 марта 2023 УФАС должен сделать единую методику расчета тарифа. мне вот интересно когда он ее выдаст и операторы пойдут оспаривать как себя будут вести УФАСы )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УФАС присылает запросы операторам - видимо что то считают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru они то насчитают, а ты потом школу за 10км опор, продай по стандартной цене 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.