Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дешевый линк 3.5км в миллиметровом диапазоне

3 часа назад, [anp/hsw] сказал:

В веб показывает 0.2 градуса отклонение, или center - когда как.

Есть вопрос- всегда показывает не больше 1-3 градусов, даже если отклонение явно больше. Мое мнение- это отклонение в конкретном секторе, там кажется как раз 3 градуса (по крайней мере у кубиков и WAP), хотя я это не утверждаю, просто реально там все шире 3 градусов бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

график поглощения слишком широкий и мне толком не было понятно что и как там конкретно поглощается, сделал замеры на файбере лр на коротком линке. Какие-то частоты (промежуточные) есть только на графике, потому что он сделан немного позже для наглядности

Мост на 2.5 км LR

Частота-Сигнал 

58320- не завелось

60480- не завелось, потом завелось на 76, потом отпало (на графике опечатка 60460)

62640- не заводилось, потом завелось на 72

63720- 64

64800- 58

65880- 54

66960- 52

1702996617_2.thumb.PNG.5b0ea85406bc8e3786e380cca95027df.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 23:25, weedman сказал:

Мое мнение- это отклонение в конкретном секторе, там кажется как раз 3 градуса (по крайней мере у кубиков и WAP)

Отклонение в конкретном секторе физически посчитать нельзя. Да и учитывая то, что он бешенно скачет между секторами, когда находится в пограничной ситуации, то тоже нет.

У него количество секторов огромное, а луч довольно узкий, так что скорее всего на основе номера сектора это отклонение и вычисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Отклонение в конкретном секторе физически посчитать нельзя.

Ну да, скорее всего так и есть. Но почему тогда отклонение всегда не больше 2.4 кажется? Странная система, возможно сырая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, weedman сказал:

Но почему тогда отклонение всегда не больше 2.4 кажется?

Общий луч со всех секторов столько занимает. Когда я настраивал, даже начинает линковаться, только когда рядом с прицелом виден обьект на той стороне, а это уже как раз градусов 3-5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Общий луч со всех секторов столько занимает. Когда я настраивал, даже начинает линковаться, только когда рядом с прицелом виден обьект на той стороне, а это уже как раз градусов 3-5.

На LHG и nRay только такой узкий, на cube что-то около 15 градусов, wap около 60 и 30 градусов, но все они показывают не больше 2.4 на моей памяти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/24/2021 at 5:45 PM, [anp/hsw] said:

через штатный прицел легко справился за пару минут

Там разве есть штатный прицел в комплекте?

Там отдельно вроде только крепление для стороннего прицела продается и всё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Там разве есть штатный прицел в комплекте?

В моих было. Ну прицелом это назвать сложно, это такая пластмасска с дырочкой, но навести помогает. Конечно, полноценный прицел продается отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, [anp/hsw] said:

В моих было. Ну прицелом это назвать сложно, это такая пластмасска с дырочкой, но навести помогает. Конечно, полноценный прицел продается отдельно.

На один комплект nRay впрямо в коробке лежит и паз под неё есть?

А то мож просто такой комбонабор от продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SOFTOLAB сказал:

На один комплект nRay впрямо в коробке лежит и паз под неё есть?

Да. Она цепляется прямо к пластику антенны, видимо отливка довольно качественная, и позволяет не уводить прицел в сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 24.06.2021 в 15:45, [anp/hsw] сказал:

Может на новой прошивке такое есть?

На последней нет - обновлялись месяц назад.

В 24.06.2021 в 15:45, [anp/hsw] сказал:

Вобщем, микротик залинковался, но похвастаться особо нечем: сегодня в воздухе сыро, и он работает еле-как (с начана монтажа уже часов 10). Т.е. на него влияет на таком расстоянии не только "дождь", а также и "перед дождем" и "после дождя". На 66000 еще более-менее, но модуляции низкие. На 64800 не поднимается. Расстояние по веб-интерфейсу 3.2км. В веб показывает 0.2 градуса отклонение, или center - когда как.

Какой сигнал получился? Скорее всего вытянули не максимум. У нас на 3.2 стабильный линк тоже не сразу получился.

В 24.06.2021 в 19:10, weedman сказал:

Зачем несколько раз то наводить с каждой стороны?

Затем, что вы сводите две "иголки". При каждой последующей юстировке сигнал становится лучше. Обычно достаточно 3-4 раз. Это в 5-ке достаточно с первого раза вытянуть максимум с одной стороны и максимум с другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, xabarov сказал:

Какой сигнал получился? Скорее всего вытянули не максимум.

-58 в сухую погоду. А как наступает сырость, сразу на 10дб падает и потом снижается еще к дождю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, [anp/hsw] said:

Да. Она цепляется прямо к пластику антенны, видимо отливка довольно качественная, и позволяет не уводить прицел в сторону.

Вот на второй фотке это тот самый прицел?

https://mikrotik.com/product/nrayaim_dh1

Я думал это просто образец показан на фото и что в комплекте сам прицел не идёт.

Изменено пользователем SOFTOLAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SOFTOLAB сказал:

Вот на второй фотке это тот самый прицел?

Нет, это не он.

Я про это: image2020-5-29_13-56-17.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, xabarov сказал:

На последней нет - обновлялись месяц назад.

Какой сигнал получился? Скорее всего вытянули не максимум. У нас на 3.2 стабильный линк тоже не сразу получился.

Затем, что вы сводите две "иголки". При каждой последующей юстировке сигнал становится лучше. Обычно достаточно 3-4 раз. Это в 5-ке достаточно с первого раза вытянуть максимум с одной стороны и максимум с другой.

не вижу логики, диаграмма направленности антенны не меняется же от качества настройки обратной стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, [anp/hsw] said:

Нет, это не он.

Я про это: image2020-5-29_13-56-17.png

Это еще что такое?)

Вот эта штука в комплекте идёт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SOFTOLAB сказал:

Вот эта штука в комплекте идёт?) 

Это как раз прицел из компекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2021 в 02:39, [anp/hsw] сказал:

Влезет в 500-700 баксов за пролет? Гигабит будет? Где купить?

Вижу TRP-80G10GB-1A за 70 баксов, но к нему еще антенна нужна, плюс ответную часть еще искать.

Что с софтом? Какой у них последний?

Это где такой ценник на IpasEX ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Zarin сказал:

Это где такой ценник на IpasEX ?)

На ebay пролетал. Вполне себе продался по номиналу, можете посмотреть проданые лоты. Привезти его оттуда еще тот квест, но легче, чем те же siklu, которые считаются негабаритом, и в почтовую посылку не влазят. Вам он нужен? Я его с дуру купил, сейчас едет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, поставил линк на Siklu, и все опасения насчет дождя развеялись: прямо в день установки был большой ливень, который сваливал скорость максимум до 350, а в большинстве случаев модуляция была 700. После дождя все вернулось на гиг.

К слову, найти пару девайсов в привезенной партии с лицензией на гигабит оказалось той еще проблемой: они все либо на 500, либо на 700, хотя все продавцы писали "gigabit". Скорее всего все поголовно просто копировали описание с оффициального сайта, где написано именно "gigabit", а про лицензии никто из них и не в курсе.

Настраивали первую "на глаз" минут за 5, вторую крутили полчаса, добиваясь максимального сигнала. Видимо там, где "на глаз", надо покрутить еще, т.к. по калькулятору там должно быть -47 на 38см антеннах (3300м по карте).

sik2.thumb.png.7850bf181fea7a3568ea0b2de3f13617.png

Пните меня через пол-годика, скину графики скорости с этого линка, как она менялась при дождях и снегах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@[anp/hsw] на 3300 даже с 2 футовым зеркалом будет всё печально. У нас стояла сиклу на 2 км с 1 футовым зеркалом, часто падала в дождь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, EShirokiy сказал:

У нас стояла сиклу на 2 км с 1 футовым зеркалом, часто падала в дождь

Может быть зависит от места установки или вы просто в другой дождевой зоне? Какой был sinr?

По моим ощущениям дождь был совсем не средненький, а она работала более-менее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Может быть зависит от места установки или вы просто в другой дождевой зоне? Какой был sinr?

По моим ощущениям дождь был совсем не средненький, а она работала более-менее...

Я так понимаю что есть разница в ливне на участке трассы и обложной дождь или ливень на всей трассе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, npokypop сказал:

разница в ливне на участке трассы и обложной дождь или ливень на всей трассе.

Одно могу сказать точно - линк у nray падал при намного более слабом ливне. Хотя глупо по этому параметру сравнивать железки разного класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не потерялись потом, буду постить свои результаты тут:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.