Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 часов назад, npokypop сказал:

на 1660м

Берите Cambium V3000. Это несколько дороже Микротик, но будет надежно работать на такой дальности при любой погоде.

Экономия в инсталляции на  Микротик  в сумме 2x300 USD за гигабитный линк в экслуатации обойдется дороже.

Есть   также    V3000L  c  меньшей антенной и дешевле. Но не думаю, что и в этом случае следует экономить.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Берите Cambium V3000. Это несколько дороже Микротик, но будет надежно работать на такой дальности при любой погоде.

Экономия в инсталляции на  Микротик  в сумме 2x300 USD за гигабитный линк в экслуатации обойдется дороже.

Есть   также    V3000L  c  меньшей антенной и дешевле. Но не думаю, что и в этом случае следует экономить.   

У меня есть сомнение по поводу "безпроблемности" с налипанием снега на зеркало антенны в V3000, расположение вверх по мне не идеальное на таких частотах. NRAY все же более консервативно исполнен в стиле РРЛ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, npokypop сказал:

налипанием снега на зеркало антенны в V3000,

Там специальное покрытие чтобы не налипал снег и лед. Этот вопрос продуман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, slv700 сказал:

Там специальное покрытие чтобы не налипал снег и лед. Этот вопрос продуман.

Покрытие не вижу, вижу форму.

Пока не будет реальных отзывов, брать не рискнем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/14/2021 at 7:00 AM, weedman said:

600 - Цена за одно устройство, а там их два, и того в 4+ раза цена увеличивается, v1000 - тоже цена за одно устройство. 

Сколько заявленная дальность у этих моделей в точка-точка? Чем AY выгодно отличается от AD, кроме вдвое большей ширины канала, которую мне субъективно, хотелось бы наоборот меньше? 16 абонентов на БС и MIMO, которое сейчас просто не нужно, потому что даже AD дает 1Gb что соразмерно большей части LAN портов, которые могут встретиться в эксплуатации. 

ИМХО, для таких расстояний и таких потребностей, это оптимальное решение. Все ругают микрот за задержку в развитии новых технологий, но тут он всех обошел, потому что пока нет ничего аналогичного, за те же деньги.

Напишите тему с обзором решен й микротика с AD, было бы интеремно почитать, мне самому один мост на 2 км в AD бы переделать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/14/2021 at 10:55 PM, npokypop said:

Вот планируем брать nray на 1660м. Знакомый говорит что юзали они LHG на 800м и не очень понравилась работа в снежную погоду, прикупили nray на 1.2км  и очень рады. 300уе за пролет 1-1.5км при скорости около 1гб, это очень красиво. 

Тиковцы пишут что 1500 метров и более, а есть какие то расчеты на сколько более?

2 км в хороший снег это упавший линк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Тиковцы пишут что 1500 метров и более, а есть какие то расчеты на сколько более?

2 км в хороший снег это упавший линк?

Мокрый снег сильно влияет, но бывает не так часто на самом деле.

Сильные морозы скорее более опасны для линка. Зимой сигналы хуже.

 

5 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Напишите тему с обзором решен й микротика с AD, было бы интеремно почитать, мне самому один мост на 2 км в AD бы переделать.

 

Пусть матерые пишут такие темы, мой опыт и знания не такие, чтобы лезть в эти дебри. Просто написал о своем опыте использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, weedman сказал:

Мокрый снег сильно влияет, но бывает не так часто на самом деле.

Сильные морозы скорее более опасны для линка. Зимой сигналы хуже.

 

Пусть матерые пишут такие темы, мой опыт и знания не такие, чтобы лезть в эти дебри. Просто написал о своем опыте использования.

Чтобы иметь предварительное представление об устройстве  надо просто посмотреть на используемый стандарт и качество и эффективность работы  других  подобных устройств данного вендора.

В случае Микротик 60 ГГц  1) на  новых только созданных устройствах используется устаревший стандарт 802.11ad.  Почему так? Потому что чипсет и SDK 802.11ad  дешево. А 802.11ay -дорого и даже если бы Микротик технологически потянул разработку 60 Ггц устройств 802.11ay, то они бы получились дорогие и Микротик потерял бы свое главное конкурентное преимущество - низкую цену .  Хоть и  за говнопродукт, но пионеры ( основной покупатель и фокус группа продукции Микротик) схавают, потому что дешево. Качественный и эффективный продукт, но дороже , пионеры не берут, нет денег или не могут адекватно оценить   преимущество  в эффективности  или просто  жаба давит.  

   С точки защиты инвестиций ( какое бы дешевое не было устройство) нужен новый стандарт и чипсет 802.11ay.  К тому же крайне желательно, чтобы устройство было сертифицировано Terragraph by Facebook (  почему -отдельный разговор).

2) Подобные устройства в реализации Микротик - 802.11ac wave 2 -    дешевый технологический  мусор как indoor и тем более в outdoor.  Продуктов 802.11 ax у Микротик - нет.

С очень большой вероятностью даже без испытаний и результатов практической экплуатации специалистам ( и не только им) понятно , что  Микротик 60 ГГц 802.11ad такой же устаревший технологический мусор как и все линейка wireless от Микротик за последние 5 лет.

     Все же гигабитные каналы- это опорная сеть. Ставить туда ради экономии этот мусор - имеет большие риски и вменяемый провайдер это делать не будет.   Рисковать так могут только  юные пионеры-долбодятлы на своем пионернете. И пожелаем им не получить гемор, не потерять деньги  и  удачи в этом трудном деле ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2021 в 14:48, zn-game сказал:

необходимо поднять линк на расстоянии 1.7 км, зашумленности почти нет, т.к. край города. Между точками прямая видимость (точка А - балкон многоквартирного дома, точка Б - трубостойка 3.5м на участке). Необходимая скорость между точками: железные 50-70Мбит/с. 

Что можете посоветовать по оборудованию? Бюджет до 20 тыс.

2.4 ГГц - повербимы М2/AC. Есть риск, что будет работать плохо, зато никто не накажет за частоты.

5 ГГц - Лайтбимы АС. Будете иметь запас до 300-400 Мбит/с, но есть риск получить предупреждение/штраф 500р с предписанием.

60 ГГц - LHG/nRay. Емкость получите гигабит, в сильный дождь может падать. За частоты никто не накажет.

В 09.06.2021 в 20:58, zn-game сказал:

У нас довольно чистый эфир (кроме 2.4ГГц), даже 433МГц и ближайшие.

Вы судите о чистоте эфира в 2.4 ГГц по диапазону 433 МГц? :)

В 09.06.2021 в 21:27, alexzd сказал:

Как по мне -лучший вариант это Cambium 200! На 2 км -вы точно сможете получить под 200 мбит!Да и с шумами он справляется не плохо! И цена -нормальная!

Это устаревшее оборудование стандарта 802.11n, которое нет смысла ставить в 2021 году за такие деньги. 

В 09.06.2021 в 21:27, alexzd сказал:

Еще можно поставить ubnt  Пауер бин АС!Но если честно -им мы не очень довольны! Стоит на одном линке на 8 км! 

Зачем советуете, если недовольны? На 8 км при правильных настройках и отсутствии помех выдает как минимум те же 200 Мбит/с. 

В 12.06.2021 в 19:03, slv700 сказал:

На  1.7 км не работает это г. Его потолок 300 метров и проседает под нагрузкой. 

LHG/nRay работает и на 3 км. Проверено лично.

В 13.06.2021 в 21:27, slv700 сказал:

Cambium V3000 c антенной 44 dBi   для точка-точка стоит ровно в два раза дороже $600.

Как это вы посчитали? Вот цена у европейского дистрибьютора (497 + 62 евро)*2=1118 евро. Или 1350 долларов за линк против 275 долларов у Микротика. Разница в 5 раз. 

В 15.06.2021 в 07:46, slv700 сказал:

802.11ad старая технология 8 летней давности , никого Микротик не обошел, сделал на устаревшем чипсете и поэтому задешево  самый простейший продукт. 

Когда это ad успел устареть? AY только-только пошел в массовое производство, а Mikrotik - единственный производитель в мире, который сделал первое поколение 60 ГГц доступным и массовым. В 5 ГГц наиболее популярный сейчас АХ, но это не мешает Камбиуму делать продукты не только на устаревшем 802.11ас, но и на древнем 802.11n.

В 15.06.2021 в 07:57, slv700 сказал:

Берите Cambium V3000.

Где? Что-то не увидел в России в продаже. Опять предлагаете то, что нельзя купить?

14 часов назад, SOFTOLAB сказал:

Тиковцы пишут что 1500 метров и более, а есть какие то расчеты на сколько более?

Вот ссылка на тестирование, которое проводили мои коллеги на расстоянии 3.2 км. Рекорд на этом оборудовании, если не ошибаюсь, около 4 км. Но вы должны понимать, что 3-4 км - это предельное расстояние, на котором оно работает хоть как-то в ясную погоду без осадков. Т.е. легко может падать в небольшой дождь и туман. Наиболее оптимальное использование - до 1.5-2 км, если не пугают кратковременные обрывы во время сильного дождя.

3 часа назад, slv700 сказал:

В случае Микротик 60 ГГц  1) на  новых только созданных устройствах используется устаревший стандарт 802.11ad.  Почему так? Потому что чипсет и SDK 802.11ad  дешево.

Как сказал SSD - обновите методичку :) LHG/WAP были запущены в производство в 2017-2018 году. Был тогда AY? nRay обновили в прошлом году на основе опыта с LHG. В этом году уже заявлена линейка продуктов Pro на базе AY.

3 часа назад, slv700 сказал:

Все же гигабитные каналы- это опорная сеть.

Далеко вас унесло. Перечитайте задачу ТС - ему нужно прокинуть 50 Мбит/с с квартиры на участок. Какие опорные сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, slv700 сказал:

Чтобы иметь предварительное представление об устройстве  надо просто посмотреть на используемый стандарт и качество и эффективность работы  других  подобных устройств данного вендора.

В случае Микротик 60 ГГц  1) на  новых только созданных устройствах используется устаревший стандарт 802.11ad.  Почему так? Потому что чипсет и SDK 802.11ad  дешево. А 802.11ay -дорого и даже если бы Микротик технологически потянул разработку 60 Ггц устройств 802.11ay, то они бы получились дорогие и Микротик потерял бы свое главное конкурентное преимущество - низкую цену .  Хоть и  за говнопродукт, но пионеры ( основной покупатель и фокус группа продукции Микротик) схавают, потому что дешево. Качественный и эффективный продукт, но дороже , пионеры не берут, нет денег или не могут адекватно оценить   преимущество  в эффективности  или просто  жаба давит.  

   С точки защиты инвестиций ( какое бы дешевое не было устройство) нужен новый стандарт и чипсет 802.11ay.  К тому же крайне желательно, чтобы устройство было сертифицировано Terragraph by Facebook (  почему -отдельный разговор).

2) Подобные устройства в реализации Микротик - 802.11ac wave 2 -    дешевый технологический  мусор как indoor и тем более в outdoor.  Продуктов 802.11 ax у Микротик - нет.

С очень большой вероятностью даже без испытаний и результатов практической экплуатации специалистам ( и не только им) понятно , что  Микротик 60 ГГц 802.11ad такой же устаревший технологический мусор как и все линейка wireless от Микротик за последние 5 лет.

     Все же гигабитные каналы- это опорная сеть. Ставить туда ради экономии этот мусор - имеет большие риски и вменяемый провайдер это делать не будет.   Рисковать так могут только  юные пионеры-долбодятлы на своем пионернете. И пожелаем им не получить гемор, не потерять деньги  и  удачи в этом трудном деле ! :)

Работает в многоточке без проблем. Несколько мест эксплуатации. Я конечно понимаю, громкие слова типа "фэйсбук" "терраграфф" "новые технологии", но есть такое явление- "соотношение цена\качество" и данное соотношение, меня вполне устраивает в микротиковском 802.11 AD, оно дает возможность предоставить на коротких расстояниях отличный сервис. Решения AY мне не интересы, потому что дороги и не дадут лучше скорости на порт до 1 ГБ\с какой-то поллинг там по факту не так нужен, если у микрота его нет, то он не проявляет никак это. Оно просто работает как это ожидается. Я доволен и не гонюсь за решениями, которые пусть и технологичные, но стоят в разы дороже. 

PS Гигабитные каналы на микроте, это недорогое настоящее для пользователя, а не дорогое будущее, для владельцев опорных сетей.

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, weedman сказал:

Работает в многоточке без проблем.

Нам эту херню  микротиковцы несут уже  как минимум лет 10, начали это делать лет 15 как ( в теме wireless). С микротиком давно всем вменяемым людям все ясно, как минимум лет 5 уже. 

 И  вы есть тот пионер, про которых я говорил выше. Что то вам обьяснять бессмыленно, пока сами не прозреете. А это случится с ростом нагрузки сети на Микротик ( любом) реальным трафиком. Пилите гири, Шура. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, slv700 сказал:

Нам эту херню  микротиковцы несут уже  как минимум лет 10, начали это делать лет 15 как ( в теме wireless). С микротиком давно всем вменяемым людям все ясно, как минимум лет 5 уже. 

 И  вы есть тот пионер, про которых я говорил выше. Что то вам обьяснять бессмыленно, пока сами не прозреете. А это случится с ростом нагрузки сети на Микротик ( любом) реальным трафиком. Пилите гири, Шура. 

Пол года стоит база полная с АД, все отлично, проблем нет. Были только в мокрый снег и очень сильный мороз на дальних. Я с вами не спорю, может вы правда верите в то, что говорите. Нагрузка там обычная, что я должен увидеть то? У людей есть положенные 100мб и задержки как по кабелю, так что меня должно напрягать? Что предложит камбиум для построения сети, дающей в многоточке сотку (потому что порт у клиентского устройства 100, при необходимости значительно выше, установив другое устройство) по радио за такие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, weedman сказал:

положенные 100мб 

Собственно вы сами ответили на свой вопрос. Мы с вами говорим о разных задачах.

60ГГц сети предназначены не для скорости 100Мbps и не для подключения в малтипойнт  юзеров  через 100Mbps CPE.

С этой задачей лучше ( больше дальность и надежность канала) справляются сети ШБД 5 Ггц. И использование микротик 60ГГц для решения этой задачи - неэффективное решение.

Современные 60ГГц сети предназначены для создания гигабитных бекхолов ( магистральных каналов) точка-точка и малтипойнт малой дальности. И для этой задачи  применение Микротик 60Ггц с устаревшей технологией  802.11ad - также  плохой выбор.

Как то это работает, но  надежные гигабитные каналы, тем более в малтипойнт, этот Микротик не даст.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 6/16/2021 at 5:35 AM, weedman said:

Мокрый снег сильно влияет, но бывает не так часто на самом деле.

Сильные морозы скорее более опасны для линка. Зимой сигналы хуже.

У меня ~2 км и осадки такие бывают, что не видно ничего при 200 м уже.

Видимо мне только AC светит.

On 6/16/2021 at 2:45 PM, xabarov said:

Наиболее оптимальное использование - до 1.5-2 км, если не пугают кратковременные обрывы во время сильного дождя.

Там у AD железок мощность задирать нельзя, что бы хоть немного сгладить осадки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SOFTOLAB сказал:

У меня ~2 км и осадки такие бывают, что не видно ничего при 200 м уже.

Видимо мне только AC светит.

Там у AD железок мощность задирать нельзя, что бы хоть немного сгладить осадки?

 

Именно мокрый снег, обычный я не сказал бы что сильно повлиял 

 

6 часов назад, slv700 сказал:

Собственно вы сами ответили на свой вопрос. Мы с вами говорим о разных задачах.

60ГГц сети предназначены не для скорости 100Мbps и не для подключения в малтипойнт  юзеров  через 100Mbps CPE.

С этой задачей лучше ( больше дальность и надежность канала) справляются сети ШБД 5 Ггц. И использование микротик 60ГГц для решения этой задачи - неэффективное решение.

Современные 60ГГц сети предназначены для создания гигабитных бекхолов ( магистральных каналов) точка-точка и малтипойнт малой дальности. И для этой задачи  применение Микротик 60Ггц с устаревшей технологией  802.11ad - также  плохой выбор.

Как то это работает, но  надежные гигабитные каналы, тем более в малтипойнт, этот Микротик не даст.  

 

Не верный вывод. Для многоточки мне хватает этих моделей со 100 мб портом, они стоят дешевле камбиума и дают лучший результат. ну приведите пример, что я смогу купить за эти деньги, для гарантированной сотки. А если мне нужно больше?  - Я ставлю устройство с 1000 портом. Представьте свое решение за эти деньги, я готов к диалогу, убедите меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, weedman said:

Именно мокрый снег, обычный я не сказал бы что сильно повлиял

У нас бывает стена из дождя, вот как льёт, не часто, но бывает по несколько часов.

И линк нельзя ложить на несколько часов.

On 6/16/2021 at 2:45 PM, xabarov said:

Вот ссылка на тестирование

Там тестировали международную версию, а у РФ версии можно частоты разблочить прошивкой через нетинсталл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SOFTOLAB сказал:

У нас бывает стена из дождя, вот как льёт, не часто, но бывает по несколько часов.

И линк нельзя ложить на несколько часов.

Там тестировали международную версию, а у РФ версии можно частоты разблочить прошивкой через нетинсталл?

У меня дождь ни разу не ложил. Попробуйте Cube, который с 5ghz для резерва. Поставьте их в фокус офсета и заведется с резервацией. 

Там судя по всему вообще только международная версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, weedman сказал:

У меня дождь ни разу не ложил. Попробуйте Cube, который с 5ghz для резерва. Поставьте их в фокус офсета и заведется с резервацией. 

Там судя по всему вообще только международная версия.

Покажите! Как Cube в зеркало ставить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, weedman said:

У меня дождь ни разу не ложил. Попробуйте Cube, который с 5ghz для резерва. Поставьте их в фокус офсета и заведется с резервацией. 

Там судя по всему вообще только международная версия.

У меня перепад высот и пролет узкий, там нужно узким лучом.

Я планировал 2 Dash и LGH на AC для резерва, если все же AD будет ложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2021 в 14:48, zn-game сказал:

Необходимая скорость между точками: железные 50-70Мбит/с. 

Что можете посоветовать по оборудованию? Бюджет до 20 тыс.

убики АС, какой-нить nanobeam/litebeam. хотя на 1.7км может хватит и ns2 loco AC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, npokypop сказал:

Покажите! Как Cube в зеркало ставить ? 

Те части, которые крепят конвертер переворачиваем на 180 градусов, туда входит трубка и к ней стандартным кронштейном кубик крепится. точнее не скажу, под ругой нет фото

Фокус может быть немного в стороне, но оно работает

 

3 часа назад, SOFTOLAB сказал:

У меня перепад высот и пролет узкий, там нужно узким лучом.

Я планировал 2 Dash и LGH на AC для резерва, если все же AD будет ложится.

а вы думаете у тарелки не узкий луч?

Изменено пользователем weedman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фокус выставлять так 

конструктив крепления примерно такой

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/143364-mikrotik-sxt-lte-kit-rbsxtrr11e-lte/&do=findComment&comment=1533932

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, weedman сказал:

Представьте свое решение за эти деньги, я готов к диалогу, убедите меня.

У Cambium решение  60 Ггц именно для гигабитных бекхолов, а не для задачи доступа Networks Access  последней мили.  Как я уже сказал, для доступа существуют другие решения в 5 Ггц.  Если у вас небольшие дальности и полный  LOS к клиентским станциям, и дешевое решение 60 ГГц в реализации Микротик работает, то используйте его , нет вопросов. Только не утверждайте что это оборудование вообще самое дешевое и эффективное. Именно в  вашей задаче и в ваших  условиях оно может работать ( но  с массой ограничений), но для основной задачи современного оборудования  60 Ггц, Микротик неприменим.

Что касается задачи доступа, то у Cambium есть ePMP 3000 на 802.11ac wave2.

Также   я  немного приоткрою информацию, что  Cambium нам даст  для  задачи Access Neatwork в конце 2021, начале 2022 года.

      Если коротко , то это  ePMP 4000 в 5 Ггц и ePMP 5000 в 6 ГГц на базе 802.11ax. В частности в РФ ePMP 5000  технически сможет работать в  5.95-6.4 Ггц . Емкость раздачи 3 Gbps.

 Надеюсь цена и базы и CPE будут адекватны, Cambium понимает важность этого.

n

ePMP 4000.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, slv700 сказал:

В частности в РФ ePMP 5000  технически сможет работать в  5.95-6.4 Ггц . Емкость раздачи 3 Gbps.

не в наших реалиях, больше 20ки ширины не получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2021 в 14:40, SOFTOLAB сказал:

Там у AD железок мощность задирать нельзя, что бы хоть немного сгладить осадки?

Если б можно было, то все этим пользовались и не жаловались на обрывы во время дождя :) Единственный вариант повышения надежности - уходить как можно выше по частоте, где меньше затухание сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.