Перейти к содержимому
Калькуляторы

RAID-контроллер Dell SAS 6/iR

Достался недавно недорого сервер Dell PowerEdge R410.

Сервер неплохой, но я как-то проглядел, что RAID-контроллер в нем не очень.

То что он фейковый и умеет только RAID1, это не проблема, он мне только для зеркала на системном диске и нужен.

Но он вдобавок ограничен емкостью 2ТБ и на подключенных дисках 4ТБ видит только половину.

Плюс по какой-то причине в слоте 0 согласуется скорость 1.5 Гбит/с (а не 3 Гбит/с).

 

В общем интересует, никто с таким контроллером не сталкивался?

Можно ли в нем снять ограничение или отключить контроллер и прокинуть SAS в систему?

Когда я отключаю контроллер, в BIOS и системе SAS-диски не видны, доступны только SATA-порты (на которых есть только DVD-привод).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, alibek сказал:

Достался недавно недорого сервер Dell PowerEdge R410.

Сервер неплохой, но я как-то проглядел, что RAID-контроллер в нем не очень.

То что он фейковый и умеет только RAID1, это не проблема, он мне только для зеркала на системном диске и нужен.

Но он вдобавок ограничен емкостью 2ТБ и на подключенных дисках 4ТБ видит только половину.

Плюс по какой-то причине в слоте 0 согласуется скорость 1.5 Гбит/с (а не 3 Гбит/с).

 

В общем интересует, никто с таким контроллером не сталкивался?

Можно ли в нем снять ограничение или отключить контроллер и прокинуть SAS в систему?

Когда я отключаю контроллер, в BIOS и системе SAS-диски не видны, доступны только SATA-порты (на которых есть только DVD-привод).

этот контроллер не фейковый а очень даже аппаратный.

сталкивался.

проще всего воткнуть диски 2тб расслабится и получать удовольствие, ибо машинка то уже пенсионерская, дай ей спокойно доработать и уйти на покой.

Вложенные силы и деньги в комплектуху не окупятся.

 

Варианты решения проблем

1) купить на ebay h700 что-ли контроллер такой же формы и разьёмов , но поддерживающий более 2тб.  что то типа 25 USD + доставка

2) на абсолютно том же чипе у меня рейд контроллер от intel сервера который  так же имеет 2тб ограничение на диски добавляемые в RAID , но все не распределенные в RAID диски прокидывает в систему прозрачно и там нормально видно 4Тб  ( так и используем , засад нет )

 

Мои попытки перенести прошивку из платы с intel сервера в этот HP-контроллер успехом не увенчались, ковырялся дня три.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, LostSoul сказал:

но все не распределенные в RAID диски прокидывает в систему прозрачно и там нормально видно 4Тб

Увы, нет, система видит только 2ТБ.

То есть вместо трех дисков по 4 ТБ (зеркало + два отдельных диска) у меня получается три диска по 2 ТБ.

6 ТБ пропадает. Внутренняя жаба такое положение дел категорически не хочет принимать и душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно популярное направление в линуксовых серверах - отказываться от аппаратных RAID и собирать массивы средствами самой операционки (mdadm). На некоторых контроллерах это в настройках прописано как JBOD, на некоторых диски, не собранные в аппаратный массив, напрямую видны системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето буквы R410 ничего не говорят о контролере.. это платформа, в неё делл пихает всё чё не попадя.. что за контроллер, хотябы в его биосе глянуть.

 

у меня например есть в R610 по описанию похожее

 

    vendor     = 'Broadcom / LSI'
    device     = 'SAS1068E PCI-Express Fusion-MPT SAS'
 

говно редкостное, проще выкинуть и купить чтото получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, MATPOC сказал:

на некоторых диски, не собранные в аппаратный массив, напрямую видны системе.

Раньше мне попадались именно такие.

Попробую еще с настройками BIOS поиграть, может быть получится SAS-порты прокинуть напрямую в систему, минуя контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, st_re сказал:

Вообщето буквы R410 ничего не говорят о контролере

В BIOS ничего другого не написано, только Dell RAID SAS 6/iR.

И вендором указан Dell.

Разве что при загрузке контроллера на экране пишет LSI и если зайти в контроллер, то в меню тоже где-то LSI я видел.

 

33 минуты назад, st_re сказал:

говно редкостное

Судя по возможностям контроллера, так и есть.

Но мне от него много и не надо, только чтобы SAS-диски стали видны системе.

Если включить встроенный SATA в режиме RAID, то при загрузке активируется контроллер PERC SE100, но он все равно не видит SAS-диски.

 

P.S. В конфигурационной утилите вроде бы нашел тип, LSI SAS1068E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alibek сказал:

Увы, нет, система видит только 2ТБ.

вы читаете что я пишу? я пишу про платформу Intel   с контроллером на том же самом чипе.

 

 

38 минут назад, st_re сказал:

Вообщето буквы R410 ничего не говорят о контролере.. это платформа, в неё делл пихает всё чё не попадя.. что за контроллер, хотябы в его биосе глянуть.

вообще линейка Dell R410 комплектовалась ровно одним raid контроллером , это PERC 6/i

и хотя он SAS1068E   , но есть особенности инициализации на платах dell  , вызывающие сложности с тем чтоб тупо залить туда прошивку от другого аналога , пробрасывающего не собранные в рейд диски в ОС.

 

По крайней мере у меня не вышло. если получится, поделитесь пожалуйста.

 

была еще так же jbod плата без фукций рейда, редкость

 

 

 

25 минут назад, alibek сказал:

Попробую еще с настройками BIOS поиграть, может быть получится SAS-порты прокинуть напрямую в систему, минуя контроллер.

на dell прошивке указанного контроллера не получится никак.    очень подробно курил.

 

h700 или типа того с ебея

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, с eBay я связываться точно не буду. Видимо буду диски использовать просто как 2ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LostSoul сказал:

 

 

вообще линейка Dell R410 комплектовалась ровно одним raid контроллером , это PERC 6/i

 

 

Вот в 410 есть

02:00.0 SCSI storage controller: Broadcom / LSI SAS1068E PCI-Express Fusion-MPT SAS (rev 08)
        Subsystem: Dell SAS 6/iR Integrated Blades RAID Controller
 

и вот есть 410

03:00.0 RAID bus controller: LSI Logic / Symbios Logic MegaRAID SAS 1078 (rev 04)
        Subsystem: Dell PERC 6/i Adapter RAID Controller

 

Это разные контроллеры.. первый только рейд1 (и похоже по описанию на то, что описано у топик стартера) второй

RAID Level Supported             : RAID0, RAID1, RAID5, RAID6, RAID00, RAID10, RAID50, RAID60, PRL 11, PRL 11 with spanning, SRL 3 supported, PRL11-RLQ0 DDF layout with no span, PRL11-RLQ0 DDF layout with span
 

всё штатное, купленное у официального поставщика в сборе.

К сожалению оно ЕОЛ и посмотреть на их сайте, чем они их там набивали не представляется возможным.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, st_re сказал:

Вот в 410 есть

02:00.0 SCSI storage controller: Broadcom / LSI SAS1068E PCI-Express Fusion-MPT SAS (rev 08)
        Subsystem: Dell SAS 6/iR Integrated Blades RAID Controller
 

ну, первое это как раз то, что официально преподносилось как jbod

raid1 у него судя по всему софтовый.

я такое не щупал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LostSoul сказал:

ну, первое это как раз то, что официально преподносилось как jbod

raid1 у него судя по всему софтовый.

я такое не щупал.

 

ну рейд там есть...  насколько я помню пересборка массива систему не грузит, тоесть он, таки, аппаратный.. джбода вроде нём как раз и небыло вообще,  только сделав 2 нулевых массива с 1 диском каждый и можно было получить диски в систему, что не тоже самое что джбод...

 mpt-status 
ioc0 vol_id 0 type IM, 2 phy, 278 GB, state OPTIMAL, flags ENABLED
ioc0 phy 1 scsi_id 9 SEAGATE  ST3300657SS      ES68, 279 GB, state ONLINE, flags NONE
ioc0 phy 0 scsi_id 1 SEAGATE  ST3300657SS      ES68, 279 GB, state ONLINE, flags NONE
 

сами диски в системе не видны, во фре как раз на таком контроллере я так и не нашёл как смарт на не первом диске посмотреть. в линуксе оба диска для смартктля видны как /dev/sg2 /dev/sg3

батарейки, кажется, нету утильки убогие.. но под систему, где диск особенно не нужен,  под систему канает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, st_re сказал:

сами диски в системе не видны, во фре как раз на таком контроллере я так и не нашёл как смарт на не первом диске посмотреть. в линуксе оба диска для смартктля видны как /dev/sg2 /dev/sg3

батарейки, кажется, нету утильки убогие.. но под систему, где диск особенно не нужен,  под систему канает..

расточительно вы живете, на сервере с всего 4 корзинами две под систему выделять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там всего 2 диска и стоит.. в первой жизни это молотилка нелокальных данных вошло-вышло. локально там нет ничего. ос и всё.

 

с большой вероятностью там 2 порта и разведено на контроллер. тоесть в пустой дырке диск скорее всего и не обнаружится. в этом не помню, но такие конфигурации точно попадались, что не все порты в бакплейне разведены на контроллер. Разбирать, чтобы посмотреть на проводки, я с вашего позволения не полезу..

 

где нужны диски там скорее были 510 610 ну и контроллеры полноценные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокинуть не выйдет. а вот перевести его в не-рэйдовый режим, как тупое HBA (чем он и является) - вполне можно, зашив IT прошивку (либо просто не конфигурируя рэйд). правда как он будет 2тб диски видеть - хз но подозреваю что примерно как и старые компы (до загрузки ОС - кривой объем, но забутаться с начала диска могут).

 

если биос контроллера принципиально не будет понимать диски более 2тб - штош, придется бут раздел на USB flash делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по какой то причини старый контроллер согласует диски на 1.5 гбит/с значит это диски SATA III, 6 Гбит/с, на дисках можно поставить перемычку (схема нарисованна на некоторых дисках) для ограничения скорости.на дисках SATA II ограничит до 1.5, а на SATA III до 3Гбит/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не в диске причина. Я переставлял диски в разные слоты. 1.5 Гбит/с всегда на первом слоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.